Исихазм

Автор Тема: Как сделать центром моего мира не Кнопку, а Бога?  (Прочитано 16369 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Кнопка, прости что встрял, но мне видится, что многие здесь ищут ответов на заданные тобой вопросы.
Пусть не на все разом, и не так сформулированные. Но ищут, разные люди в разное время.
Мое понимание таково – если твой вопрос не распылен, но крайне сконцентрирован, и ты вопиешь к Богу всей своей силенкой,
неотвлеченно этим вопросом, а потом отпускаешь и вопрос и проблему, то тебе Сам даст ответ, Духом.
Не ошибешься ))

« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2012, 13:32:34 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Alexander, прошу эту часть ветки отделить от «Каллист Ангеликуд. Исихастская Практика» в отдельную.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ответы на вопрос всей жизни надо искать всей жизнью. Обращая взоры к Господу. Если же ответы, данные Господом, не устраивают, то и форум не поможет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

прозелит, хорошо. Чуть позже сотру оффтоп.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Кнопка
Что толку что Господь снова и снова погружает меня в созерцательную молитву, если она неспособна так в корне изменить меня?

У меня при молитве постоянно происходит сдвиг сознания в иное качество. Бывают очень глубокие сильные состояния.

Откуда вы знаете, что это именно Господь погружает вас и именно что в созерцательную молитву? Ведь это может быть какая-то чисто психическая вещь. Когда я на заре моих молитвенных занятий заимела опыт, требующий консультации психиатра, мне было сказано, что в психике человека (не у всех, только у некоторых) есть выход на актуализацию внутреннего психического процесса, действующего наподобие наркотиков (но без последующей ломки). И мне было сказано, что у меня как раз такое в наличии.

Это большая проблема для меня - понять, где мое (психическое), а где от Бога.

Как вы ориентируетесь?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Elena, у меня для таких ответов есть наставник.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

А наставник имеет аналогичный опыт (и аналогичное устройство психики)?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Да где вы там усмотрели мое "хочу"?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Из всех, прицепившихся к форме (подачи сообщения) только Прозелит увидел суть.
Спасибо, Прозелит.

Остальным хочется пожелать больше любви. Человечности. Сочувствия..
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Прошу админа отделить тему с моим вопросом от темы Прозелита.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Из всех, прицепившихся к форме (подачи сообщения) только Прозелит увидел суть.
Спасибо, Прозелит.

Остальным хочется пожелать больше любви. Человечности. Сочувствия..

Форма раскрывает содержание. Если содержание истинно, то от слов других будет чувствоваться сила, лишь укрепляющая это содержание. Если содержание искаженное, то и форма будет шаткой. И слова других будут приносить боль, и будет казаться, что у людей нет ни любви, ни сочувствия. Если просто избегать этой боли, не пытаться прояснить с Божьей помощью и благодарностью, в чем ее причина, то искаженное содержание, так искренне защищаемое теперь, может стать окаменевшим убеждением, мешающим человеку двигаться дальше к свету и истине.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Конечно, Краевед, ведь настоящий молитвенник никогда не признает что не так понял собеседника..

Ну вот, ещё ярлык. Настоящий молитвенник.
Я всегда говорил, что я - обычный грешник.
Потому я и удалил свои сообщения. У вас слишком бурная реакция.

Я понял точно так, как написано. Если внутреннее содержание отличалось от внешней формы - это проблемы вашего выражения сути.
Вы возлагаете на других много работы. И упрекаете, если я, например, не могу её сделать.

Да, если форма напрямую не соответствовала содержанию, я вас не понял.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Да где вы там усмотрели мое "хочу"?

Простите. Никак не хотел обижать. Увидел вот тут

Цитировать
У Кнопки он таков: как сделать центром моего мира не Кнопку, а Бога? Как добиться от себя того, чтобы каждый жизненный шаг и каждое событие жизни стало несомненным поводом для молитвы? Как прорастить этот огонь, рвущийся из сердца в обычную повседневную жизнь? Как перестать огорчать и расстраивать Бога своей нелепостью и ошибками? Как прежде чем сделать что-то, взять и спросить Его разрешения, и делать это ВСЕГДА и на каждое дело?
Что толку что Господь снова и снова погружает меня в созерцательную молитву, если она неспособна так в корне изменить меня?
Как ответить на вопрос друга, что он сделал не так что Господь парализовал его тело? Как добиться ответа, что ему сделать чтобы исправить все?

Обратите внимание на саму постановку вопросов. Автоматическую, подсознательную -
"как сделать" , "Как добиться" , "Как прорастить" , "Как перестать" и т.д. И что Вы о себе возомнили? Что Вы это сможете? Вы можете только жить и молиться. А что Вам дано будет - не Ваше дело. Как бы Вы не хотели этого. Вы ничего не достойны. Никто не достоин. Есть лишь Любовь и Милость.

Плюс еще - коль молитва не изменяет - значит что то с молитвой не так. И насколько она созерцательна, и насколько именно Бог погружает, а не еще кто - все это я бы оставил вопросами открытыми, а не утвердительным посылом. И что там за наставник - тоже посмотрел бы повнимательнее. (но это так - просто мое мнение, а не поучение).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Родион, это обманчивая форма, для того, чтобы прикрыть истинный внутренний мир Кнопки.

Потом она нас обличает в малости любви, и прочих недочётах. Потому что мы не смогли увидеть подразумевающейся завуалированной сути.


Есть такая вещь - искренность. Конечно, больно, когда по ней бьют - но это потому, что я (например) всё ещё не полностью вверился в волю Божию. И больно не от удара по искренности, а больно от удара по самости. Она не преображена.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Краевед, меня нкто ни в чем не обличает. Я просто ответил ей на ее вопрос. Форма есть форма. Она не родится на пустом месте.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.