Исихазм

Автор Тема: Дмитрий Ахтырский - Иисус, Благая весть и христианство  (Прочитано 29628 раз)

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

По вашей логике получается: из других конфессий люди уходят потому что там нет Истины, а из православия уходят - из-за того, что Истина (вдруг) превращается в "политправославие".
Скептик, надеюсь, вы в соответствии со своим ником сами оцените эту картинку.
Не знаю, Вы наверное меня не вполне поняли. Наш человек за широкой грудью Патриарха, отца Дмитрия Смирнова и присных - вряд-ли сможет разглядеть кого-нибудь из святых отцов. А люди, пришедшие в православие, о которых я говорил, очень хорошо разбирались в своих собственных религиозных традициях.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Не знаю, Вы наверное меня не вполне поняли. Наш человек за широкой грудью Патриарха, отца Дмитрия Смирнова и присных - вряд-ли сможет разглядеть кого-нибудь из святых отцов. А люди, пришедшие в православие, о которых я говорил, очень хорошо разбирались в своих собственных религиозных традициях.

Да я не отрицаю того, что ваши знакомые хорошо разбирались  "в своих собственных религиозных традициях". Но поверьте, что есть немало людей, которые тоже хорошо разбирались в православной традиции, но покинули ее. Среди российских католиков, например, есть достаточно людей, которые разбираются в православии куда лучше нас, православных. И тем не менее.
Дело-то не в этом. Дело - в сознании.
Это я возвращаюсь к вопросу о том, как формируются наши представления об истинности той или иной конфессии? Как откровение свыше или как плод размышлений нашего пораженного грехом ума? Или еще как-то?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Это я возвращаюсь к вопросу о том, как формируются наши представления об истинности той или иной конфессии? Как откровение свыше или как плод размышлений нашего пораженного грехом ума? Или еще как-то?

Да, хорошо, что возвращаемся к тому, с чего начинался этот диалог... Это очень важно. Вот тут Родион написал, только что перечитывала:

когда человеку открывается Бог, человек становиться свободным и в нем прорастает Любовь. Если же чел тут же кидается искать себе клетку и быренько выбирает себе самую золоченую, то он уже попадает. Другое дело когда свобода позволяет ему подняться выше. Тогда он находит православие.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Чем отличается Истина от идеи? Истина не требует логических доказательств, а идея без них просто перестанет существовать. Поэтому вы и ведете беседу так как удобнее вам – в поиске конкретики и логических обоснований. Вы рассматриваете мысль Антиквара как идею, в то время как он говорит вам об Истине. Истина не может быть политизированной, не может приесться, в ней нельзя разочароваться… Так как Истина – Любовь и это именно о Ней говорят Антиквар и Родион. Вы можете постигнуть Любовь логикой, Скептик?
Истина, вроде как, может быть постигнута эмпирически, хотя, возможно, я и ошибаюсь. И наверное, это большая беда, когда Истина сводится к идее, особенно, такой неоднозначной, как государственная, национальная или культурная идея.
Ну а так, конечно я запутался, человек здесь новый, некоторые очевидные для форума идеи я осознать не могу. Например, идея о том, что Бог есть любовь, только любовь и ничто кроме любви здесь, кажется, принята за аксиому и витает в воздухе. Пока я могу согласиться лишь с тем, что любовь это лишь основное качество Бога, влияющее на все остальные качества, но тем не менее, Божественная Премудрость, Промысел, Истинность или Красота не являются полностью тождественными Любви.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Это я возвращаюсь к вопросу о том, как формируются наши представления об истинности той или иной конфессии? Как откровение свыше или как плод размышлений нашего пораженного грехом ума? Или еще как-то?
Думаю, как встречное движение и того и другого.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Цитировать
И тут действительно, культурное отличие, они считают, что надо стать славянином или греком прежде чем стать православным и в этом мы виноваты.

Скептик, это общераспространенная болячка. Буряты стойко убеждены, что надо родиться бурятом, чтобы стать буддистом. О чем и втолковывали – прежде и сейчас – приезжавшим из СССР (России) в поисках учения: вы негодны для буддизма напрочь, чужие. Мусульмане тоже...арабы – номер один, потом уже все остальные. А среди арабов своя каста – потомки Пророка под №1.
Индусы считают, надо родиться в кастовом индийском обществе, чтобы быть индуистом.
И среди греков есть "религиозные нацики", будь здоров. Они, а не славяне – носители истинного духа Православия...

Как там говорил Оруэлл, "Все животные равны, но некоторые животные равнее других." :D

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Да я не отрицаю того, что ваши знакомые хорошо разбирались  "в своих собственных религиозных традициях". Но поверьте, что есть немало людей, которые тоже хорошо разбирались в православной традиции, но покинули ее. Среди российских католиков, например, есть достаточно людей, которые разбираются в православии куда лучше нас, православных. И тем не менее.
С российской действительностью знаком мало, но отчасти я их понимаю. Если бы я находился на перепутье религиозных путей в данный момент и жил бы в России, я бы скорее всего тоже пошел бы этим путем. Но наш путь не есть вектор данного мгновения, а длиной в жизнь и по большому счету самое большое значение имеет лишь точка, где он закончится.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Истина, вроде как, может быть постигнута эмпирически, хотя, возможно, я и ошибаюсь.
Думаю, что Бог открывается сердцу человека по-разному. Конечно же, мы не можем постигнуть всего Его величия. Но мне показалось, что люди, которые учавствуют с вами в этом диалоге, знают, о чем говорят... :-)

как формируются наши представления об истинности той или иной конфессии? Как откровение свыше или как плод размышлений нашего пораженного грехом ума? Или еще как-то?
Думаю, как встречное движение и того и другого.
А вот небольшой отрывок о том, чем и как познается Истина:
Цитировать
По сути, в человеческом существе Бог – первое, а человек – второе; другими словами, человек создан как потенциально богочеловеческое существо, которое, ведомое боголикой душой, имело своей задачей во всем уподоблять себя Богу и таким образом действительно сделать из себя богочеловеческое существо, то есть существо, в котором человек идеально соединен с Богом и живет в Его божественных, бесконечных совершенствах. Но вместо того, чтобы боголикостью души пропитать всю свою эмпирическую жизнь, человек отделил свой дух от всего Божиего в себе и, через таинства этого мира отправившись в путь без Бога, то есть без своего природного путеводителя, наткнулся в этом мире лишь на непреодолимые скалистые пропасти и страшные расселины.
преподобный Иустин (Попович)
 

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Цитировать
И тут действительно, культурное отличие, они считают, что надо стать славянином или греком прежде чем стать православным и в этом мы виноваты.

Скептик, это общераспространенная болячка. Буряты стойко убеждены, что надо родиться бурятом, чтобы стать буддистом. О чем и втолковывали – прежде и сейчас –
приезжавшим из СССР (России) в поисках учения: вы негодны для буддизма напрочь, чужие. Мусульмане тоже...арабы – номер один, потом уже все остальные. А среди арабов своя каста – потомки Пророка под №1.
Как там говорил Оруэлл, "Все животные равны, но некоторые животные равнее других." :D
Да, именно по этому признаку я исключил последнюю перед Православием Армянскую Апостольскую Церковь. Все-таки я убежден, что перед Богом все равны.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Ну а так, конечно я запутался, человек здесь новый, некоторые очевидные для форума идеи я осознать не могу.

Это не идеи!)) Здесь говорят о том, что пережили сами.

Скептик. Вашими первыми словами на форуме стали слова о том, что вам открылся Бог. http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3127.msg132085#msg132085
Вы можете рассказать, как Он вам открылся? Каким Своим качеством? Поделитесь, если можете, с нами!

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Скептик. Вашими первыми словами на форуме стали слова о том, что вам открылся Бог. http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3127.msg132085#msg132085
Вы можете рассказать, как Он вам открылся? Каким Своим качеством? Поделитесь, если можете, с нами!
Бог спас меня из безнадежных с человеческой точки зрения обстоятельств. Наверное, Он открылся и как Любовь и как Промыслитель и как Творец. Но я до сего момента в подобное богословие не вдавался.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Скептик! Вы поверили в то, что именно Бог вас спас, но не хотите верить в то, что это также Он привел вас в православие. Здесь вы почему то эту заслугу приписываете своему эмпирическому уму. А дальше – больше… Все, что происходит в жизни делится на то, что от Бога, и то, что от ума (от самого себя). Но ум мечтает пребывать вечно в Боге, в сердце. Он страдает от того, что его разлучили с Богом! Ум – это и есть то божественное в нас, которое стремится к Истине. Но Истину он способен узнать, только если не будет так горделив, а склонится в доверии к сердцу, просясь войти в него, моля и взывая: Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй меня!

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Скептик! Вы поверили в то, что именно Бог вас спас, но не хотите верить в то, что это также Он привел вас в православие. Здесь вы почему то эту заслугу приписываете своему эмпирическому уму. А дальше – больше…
Ну почему же не хочу верить? Очень даже верю, но встречного движения со своей стороны (и сердечного и рассудочного) отрицать не могу. Ведь мы не роботы, очень могло быть так, что я вместо того, чтобы начать искать Причину своего спасения, просто выразился бы покрепче, да и забыл бы обо всем побыстрее, как это не раз случалось раньше.

Все, что происходит в жизни делится на то, что от Бога, и то, что от ума (от самого себя). Но ум мечтает пребывать вечно в Боге, в сердце. Он страдает от того, что его разлучили с Богом! Ум – это и есть то божественное в нас, которое стремится к Истине. Но Истину он способен узнать, только если не будет так горделив, а склонится в доверии к сердцу, просясь войти в него, моля и взывая: Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй меня!
 
Думаю, что ум это как раз не божественное, а "наше всё" :)
Наверное, это и есть выбор ума - с Богом быть или нет.
Вот совесть это да, действительно от Бога.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Думаю, что ум это как раз не божественное, а "наше всё" :)

Почему так думаете? Верите кому-то на слово или же сами проверяли? :-)

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Почему так думаете? Верите кому-то на слово или же сами проверяли? :-)
Да, кто-то из святых отцов говорил, что ум подобен птице, постоянно прыгающей с одной ветки на другую. Мне кажется, это очень точное сравнение. Вечность тут явно не была задета.
Хотя, конечно, для пребывающих в исихии это нонсенс :)