Исихазм

Автор Тема: Дмитрий Ахтырский - Иисус, Благая весть и христианство  (Прочитано 29773 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Цитировать
Когда ум колбасит и сердце разрывается очень помогает эта молитва. Попробуйте сочетать с ИМ. С ИМ многие молитвы сочетаю короткие, когда плохо от помыслов становится, а эта против неотвязчивых помыслов, рушащих мир в душе, самая лучшая у меня сегодня.
шаманы отдыхают... :-D
Gabriel, Вы это одобрили или осуждаете? Или просто шутите? :-)
А вот преподобный  Исаак  Сирин явно не шутил ...


Думаю, что смена молитв делает и умоперемену и приводит к концентрации внимания, соединяет естество воедино ... Молитва это наш помысел к Богу и одновременно настройка себя на ответ Бога, а это будет сделано лучше в конкретике со стороны себя самого, а не со стороны Бога, как Вы, наверное, подумали ...
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2012, 17:45:27 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Когда ум колбасит и сердце разрывается очень помогает эта молитва. Попробуйте сочетать с ИМ. С ИМ многие молитвы сочетаю короткие, когда плохо от помыслов становится, а эта против неотвязчивых помыслов, рушащих мир в душе, самая лучшая у меня сегодня.
шаманы отдыхают... :-D
Ваня...помнится писал что при нападениях Киприану молился...Киприан говорит помогает...
Почему нет...если работает...хотя конечно...элемент обрядоверия присутствует :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

mirnestranik, эго-то не умерло. Но осознание себя
уже побывало НЕ В ЭГО, а в сущности ума, и даже
несколько устаканилось в ней. Вот тогда, с нашей
стороны делания, возможен сознательный выбор -
стоять ли умом в ветхом, или в новом (а на деле -
в хорошо забытом старом).
Да :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Когда ум колбасит и сердце разрывается очень помогает эта молитва. Попробуйте сочетать с ИМ. С ИМ многие молитвы сочетаю короткие, когда плохо от помыслов становится, а эта против неотвязчивых помыслов, рушащих мир в душе, самая лучшая у меня сегодня.
шаманы отдыхают... :-D
Gabriel, Вы это одобрили или осуждаете? Или просто шутите? :-)
А вот преподобный  Исаак  Сирин явно не шутил ...
Серёж...применение конкретных молитв на конкретную потребу...несёт в себе элемент обрядоверия...наверно об ЭТОМ Габи забеспокоилась :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

mirnestranik,  разные молитвы это настройка для человека (см. пост105 я там добавил пару мыслей), а не презывание конкретных благодатных действий от Бога.
Здесь не обряд, а метод самонастройки ума на прием, иначе синергия будет замедлена. ИМХО. Но ведь действительно действует эта молитва на тех, кто по глупости начинает обдумывать помыслы, не успев или не сумев их сразу убить - это факт. Ну, может, тем, кто уже силен в Иисусовой молитве - тому это уже не надо, но тем кто слаб или, когда случай тяжелый, помогает ....
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...я не о том, я о соисполнении одновременно двух заповедей. 1. Возлюби Бога ... - главной  ...и  2. Возлюби ближнего, как самого себя ... Можно ли добиться в Боге их всегдашнего гармоничного соисполнения? Или иногда это невозможно? Вот тогда надо все отдать в волю Бога. Таков мой ответ, если это невозможно исполнять всегда одновременно. И еще, что значит отдать себя в волю Бога в этом случае? Тут у человека ведь борения могут быть и борения нешуточные ...
А если есть возможность гармонизировать всегда две заповеди ...то как?
Ветхий ум изо всех сил старается разделить всё сущее на "клеточки" и устроиться в какой-нибудь из них поудобнее, чтобы никто извне не побеспокоил.
У него всегда Бог - отдельно от "котлет". Бог - где-то, куда ещё надо тащиться, стремиться, воссоединиться. Он даже словцо себе придумал: "Религия" от латинского re-ligio, с возвратным префиксом "re", и корнем "lig", тем же что в "Лиге Наций". И это всё - вместо Вероисповедания. Т.е. изначально утвердив себя в от-делении от Бога, начинает, якобы, поиск Его для со-единения.
Отделив Бога от своих близких, отогнав Его тем самым на значительное расстояние, можно всю оставшуюся жизнь с упоением и "чистой совестью" заняться Его поисками в ашрамах, монастырях, у вещих старцев, в инославных церквах и сектах.
Бог НЕ МОЖЕТ быть где-то ещё, не может НЕ БЫТЬ вездесущим, не может не проникать всех близких и дальних, всё мироздание вообще, видимое и невидимое.

Тут нечего гармонизировать. Можно только внезапно осознать, что НЕКУДА идти и НЕЧЕГО искать.
Наша так наз. "отдельная воля" дана нам в пользование самим Источником Воли, поэтому нам нечего Ему "возвращать", надо только признать, что мы без зазрения пользуемся тем, что нам изначально не принадлежит. Ему не нужно то, что Он нам и так подарил безвозмездно. Нужно лишь наше признание своего сыновства, а дальше - пользование Свободой, сопряжённой с этой дарёной волей.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Да, mirnestranik, да :)
тоже улыбаюсь. Но знаю, что это - тоже
крест. Свой крест, который надо взять и идти
в след за Ним. А самое тяжелое у этого креста -
одебелевшее тело. Имхо
Страсти могут начать преображаться в человеке,
и помыслы - не иметь прежней силы. Но вот в теле
 может очень нескоро начаться действие благодати,
освящающей само тело. А до этого болезнь, изменение погоды, большая нагрузка...
Столько всего, что может тотально и надолго "сорвать".

Думается, нужно тренировать тело на выносливость,
И, не потакая, держать здравым. Если возможно, конечно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Бог - где-то, куда ещё надо тащиться, стремиться, воссоединиться.
лейтенант Дэн --Гамп...А ты нашёл в себе Христа?.--
Форест Гамп--А я не знал что Его надо искать--
@х\ф Форест Гамп...
 :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Думается, нужно тренировать тело на выносливость,
И, не потакая, держать здравым. Если возможно, конечно.
Держать в тонусе, да...

Вчера напарнику говорю, давай руками вытащим...Он-давай...вытащили...положили...спустились...на плечо и на кару...90 кг...
А вот захотелось...тяга нагрузить тело...
Вокруг смеются--вы чё дураки, есть же кран...

Слава Богу что есть возможность нагружать тело...

ЗЫ: святоотеческое--томлю томящего мя...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Gabriel, Вы это одобрили или осуждаете? Или просто шутите? :-)
А вот преподобный  Исаак  Сирин явно не шутил ...
шучу... :-) делайте, как Вам удобнее...  :-)

ЗЫ...по-моему, не стоит так уж сильно бояться помыслов...  :-) но стоит за ними внимательно наблюдать, присматриваться: зачастую помыслы - надводные части, маячки, выявляющие наши косяки...и если рассмотреть помысел с разных сторон, можно увидеть его источник и причину - наш промах...а дать пенделя или зачистить помысел никогда не поздно, в крайнем случае, аппелируя в Высшую Инстанцию...   :roll:
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2012, 21:12:45 от Gabriel »

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Искали бы и не нашли бы. Еще Ганди говорил - у Бога нет религии.
А я Ганди и присных одними из первых отмел :) Все слишком общё, размыто и неконкретно, этим и довольствуются, а Бога я почувствовал другим.

А я вот не знаю кого Вы там почувствовали и каким.  :-)
Это лишь Ваши представления о чем то. И не больше. У меня свои представления. У Ганди свои. Дело в другом. И вообще всегда было интересно, в "Откровении святого Иоанна Богослова
" есть послание семи церквам. Именно семи церквам, самостоятельным. Какая из семи верная? Или правильная. Или еще что. Ища Бога человек выходит на путь. Ища же и выбирая путь, он лишь подбирает себе систему. И потом в рамках этой системы вариться. В православии Бога находят единицы. Но Его находят и в других религиях. Тоже едницы. Так может быть и отталкиваться надо от иного. А за три дня конечно, можно отмести все что угодно. Выплеснуть с водой и ребенка. Что собственно повсеместно  происходит. Православие или смерть. А вот о смерти в таком православии мало кто думает. Потому и воюют конфессии и церкви, тыча друг в друга пальцем. А в реале морок и смерть. У Бога нет религии.
Да, конечно же, это мои представления, мои убеждения и моя вера. И я считаю их истинными, у меня есть множество единоверцев в Православной Церкви. Соответственно, убеждения Ганди, Гаутамы, Папы Римского и.т.д. я считаю более или менее отстоящими от Истины, хотя зачастую весьма искренними. И это их полное право, которое я уважаю. Кто-то считает что правы одновременно все - замечательно, но я этого не разделяю.
Конечно же, эти и подобные учения содержат в себе некоторое количество правды, например, что Бог есть Любовь, но так же и содержат явные вещи, от Истины отстоящие очень далеко. Православную Церковь я не идеализирую, там можно найти всякое, но я считаю, что полнота доступного человеку познания Бога содержится именно там.
Если человек искренне ищет Истину где-то еще, вне Православной Церкви - это его право, его путь, возможно, он не знаком в достаточной мере с учением Церкви. И сейчас желание глубоко познакомиться с этим учением у стороннего человека вряд-ли возникнет.
По поводу церквей, упоминаемых в Откровении - у меня всегда было очевидное (на мой взгляд) чувство, что это церкви разделенные во времени, и/или разделенные географически, причем пребывающие в некотором внутреннем единстве друг с другом (Православие еще добавляет - и с Богом). Это как почти любую сущность мы можем определить и в целом и по частям. Например, под словом "воздух" мы можем понимать воздух в комнате, воздух в городе, весь воздух в атмосфере, пригодный для жизни воздух и так далее.Конечно, к словам можно очень умело придраться, но это уже другой вопрос.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Православие часть христианства, сохранившее Предание в максимальной полноте.
Христианство стоит на недосигаемой высоте по сравнению с другими религиями, потому что ее основа - вера в Живого Бога, пришедшего во плоти истинного безгрешного человека. Вера (хоть с горчичное зерно) в это делает с человеком чудеса.
Прочие религии, где есть вера в Бога Творца всего, не закрывают путь к Богу, но он труднее, чем в христианстве.
Но с христиан и больший спрос.
Если познал Бога истинно, то придешь и к вере в Христа, будь ты хоть вахобит.
Иначе ты не в Бога веришь, а в кого то другого, или просто не веришь (что вероятнее).
Идея брать из каждой религии лучшее или создавать единую религию - безумие падшего ума, выражение его расщепленности и не целосности.

 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Скептик, возможно, что "полнота познания Бога" содержится
именно в Православной Церкви. Но вот доступна ли человеку эта полнота? Скорее,
укрыта надежно - за ритуальными формами и формулами.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Обучение разумнее начинать со школы, а не с академии...  :-) первокласснику академический курс может оказаться просто не по зубам... :-)
Немного не понял. Но к Богу у каждого свой путь - у меня путь шел не через традицию.
Но обычная советская физико-математическая школа мне дала очень многое, например, умение сопоставлять информацию.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Скептик, возможно, что "полнота познания Бога" содержится
именно в Православной Церкви. Но вот доступна ли человеку эта полнота? Скорее,
укрыта надежно - за ритуальными формами и формулами.
Может быть, но каждому свое. Например, я не рассматривал ритуальную часть, а только учение о понимании Бога.
Сейчас полнота от меня была бы укрыта за безобразием вокруг всем известных событий и личностей.