Исихазм

Автор Тема: Дмитрий Ахтырский - Иисус, Благая весть и христианство  (Прочитано 29774 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Скептик, возможно, что "полнота познания Бога" содержится
именно в Православной Церкви. Но вот доступна ли человеку эта полнота? Скорее,
укрыта надежно - за ритуальными формами и формулами.
Что не мешает Господу прорвать завесу и явить Себя в любом месте, в любое время, в любой деноминации, и даже "папуасу в джунглях".

Вопрос на засыпку:
Тот, кто внезапно ощутил суть и ужас Богоявления и поразился величию подвига Божьего, сошедшему к нам во плоти - православный ли он?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Что не мешает Господу прорвать завесу и явить Себя в любом месте, в любое время, в любой деноминации, и даже "папуасу в джунглях".
Вот если бы папуасу еще томик Антония Сурожского с этим всем :)
А ритуальная часть для кого-то явилась путеводной звездой, например, для того же святого князя Владимира.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Леонид, такой - христианин. Если это
"внезапное" стало смыслом его жизни.
Но не ортодокс - ведь он не знаком с Преданием))

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Но не ортодокс - ведь он не знаком с Преданием))

Но это не мешает ему быть святым!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид, такой - христианин. Если это
"внезапное" стало смыслом его жизни.
Но не ортодокс - ведь он не знаком с Преданием))
Другими словами - Предание не может быть "вставлено" Господом в сознание и душу человека. Только долбёжкой, да?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Другими словами - Предание не может быть "вставлено" Господом в сознание и душу человека. Только долбёжкой, да?
Не только может, но именно так оно и происходит... :-) а долбёжка мало что дает...в лучшем случае -ум становится чище...как та корзинка из под картошки, которой послушник носил воду из ручья в притче... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Вот если бы папуасу еще томик Антония Сурожского с этим всем :)
А ритуальная часть для кого-то явилась путеводной звездой, например, для того же святого князя Владимира.
возможно, папуас бросил бы томик в костер...  :-) нет особой разницы: кто-то не понимает Ганди, кто-то Сурожского...только Господь может любому открыть способность приятия и понимания всех и вся...  :-)

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

возможно, папуас бросил бы томик в костер...  :-) нет особой разницы: кто-то не понимает Ганди, кто-то Сурожского...только Господь может любому открыть способность приятия и понимания всех и вся...  :-)
Это Ваше мнение, я его уважаю, но принять и разделить не могу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Алексей и Леонид, конечно же, он может обожиться
нетварными энергиями. Стать святым. И по научению
 Духа восстановить и Писание, и Предание, даже
если все это наследие было утрачено. О том же,
как помнится, говорил Силуан Афонский...
Леонид, нет никакой долбежки. верю, что и Предание,
и Писание может быть "вставлено" Богом в дух человека.
Дух сам учит богословию.
Другое дело, что записывая научения Духа, могут добавить
от своего недоочищенного ума. Отсюда контаминация...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я пришёл к Православию...ну просто смешно сказать...через йоговскую медитацию :-)...
В мистическом\медитативном вИдении сатаны...была дана ещё информация...что НАИБОЛЕЕ ПОЛНЫЕ знания о Боге у Православной церкви...
Что с одной стороны подтверждает факт...что знания о Боге могут быть даны на манер Марии Египетской...т.е. без книжных знаний...а то что в йоге, то и без нахождения в церкви...
А с другой стороны...если Бог открыл информацию направившую меня в лоно Православной церкви...то значит ЕСТЬ СМЫСЛ...именно с точки зрения Промысла...в том что бы находиться в Православной церкви...а НЕв йоге...или в папуасовом варианте вероисповедания :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

mirnestranik, а могло быть и такое, что увидели Вы Вами же "оперсоналенную" силу из национально-родового и корпоративного потока, которая и пригласила Вас войти в этот поток. А дальше уже человеческий эгоизм всегда будет утверждать, что его выбор лучший.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

mirnestranik, а могло быть и такое, что увидели Вы Вами же "оперсоналенную" силу из национально-родового и корпоративного потока, которая и пригласила Вас войти в этот поток. А дальше уже человеческий эгоизм всегда будет утверждать, что его выбор лучший.
Правды ради надо сказать что на тот момент я воспринимал Православие как... ... ...хор Пятницкого...т.е. пляски в национальных костюмах, ради сохранения традиций и нац. калорита :-)...
Информация БОЛЬШАЯ была дана о сатане...по тому что я вопрос задал конкретно--что или кто является ПРИЧИНОЙ моего алкоголизма...а о церкви, только чуть...побочно...и ИМЕННО то что ПОЛНОТА информации ТОЛЬКО в Православии...
Я тогда немного исламом интересовался...
Православие даже не рассматривал как объект для поиска...

Возможно конечно что подсознательно что то надавило...НО...почему же тогда это же подсознание не натолкнуло...искать, рассматривать Православие как возможный объект...
Я тогда смотрел с высока, на всех предлагающих мне Православие...и даже думал...хорошо бы их медитации научить :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

А я вот, признаться, не знал и не знаю, лучше или хуже Православие, чем  иные христианские конфессии. Я не знаю, есть ли в Православии так называемая "полнота спасения". Я даже не знаю, что такое "полнота спасения", о которой любят говорить, и чем эта "полнота" отличается от "неполноты".
У меня нет глубокого знания наследия разных конфессий, чтобы сравнивать. Впрочем, даже когда читаешь споры православных с, допустим, католиками, то понимаешь, что все это споры о трактовках, о представлениях, все это - блуждания по логическим, историческим, юридическим замкнутым лабиринтам.
Мистических откровений по поводу именно Православия у меня не было. Как, впочем, и по поводу иных конфессий.
Православие - это традиция, наиболее близкая мне в силу места рождения, среды обитания и тд. Родился бы где-нибудь в католической стране - был бы, наверное, католиком, в протестантской - протестантом. В силу традиции.
Поэтому для себя я говорю, что Православие - достаточно для спасения. Эта моя вера не основана на рациональных аргументах. Может быть, это даже весьма хилая вера, просто другой у меня нет. Как нет ее  и у иного католика протестанта и тд...
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2012, 11:34:40 от Антиквар »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

соглашусь с Антикваром в том, что касается
выбора по месту рождения, среде обитания.
И добавлю - по родным языковым корням.
Немало иных традиций, где возможно подняться
на немыслимые высоты обожения. Но они инородны,
и если в теории это не так явно, то в практике -
очень сильно переживается...имо.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

скорее всего, в тот конкретный момент для твоего духовного развития был необходим именно опыт пребывания в Православии, со всеми вытекающими из него последствиями...и открыто это знание было тем единственным образом, который мог вразумить тебя не по-детски...тока и всего... :-)