Исихазм

Автор Тема: Стотысячное - о причастии  (Прочитано 25933 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #225 : 28 Сентябрь 2012, 14:33:25 »
Цитата: Gabriel
не важно, где телом в данный момент пребываешь: в храме ли на Литургии или еще где

Для меня главное в Причастии - факт телесной общности. То, что становишься единым Телом (даже чисто физически). Все остальное ("восхищенное" состояние ума и т.д.) можно достичь духовным путем, а этого - нет. 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #226 : 28 Сентябрь 2012, 14:41:25 »
Всё человеческое тело и физическое и душевное и духовное причащается Единого. Но человек не сразу это осознает, а собирает свое тело по-крупицам...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #227 : 28 Сентябрь 2012, 14:48:09 »
Цитата: Грация
человеческое тело и физическое и душевное и духовное

Для меня это одно, не три разных тела. В какой уровень бытия тело встроено - таким оно и является. Если живет духом - вот тебе и духовное тело (оно же в придачу и физическое и душевное). 

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #228 : 28 Сентябрь 2012, 15:28:06 »
можно сделать, а можно и не сделать... :-) скорее всего, такой вывод - не совсем корректный... :-)
Ну, я сделала. Прости - как есть.

не предполагала, что общение на исихастском форуме позиционируется его отдельными участниками, как трещать налево и направо, смущая умы...  :-)
Прости за прямоту. Форум читают всякие люди. Ты не думала, что кто-то может неправильно тебя понять? Просто вспомни свой путь. Сразу ты стала причащаться Духа? Или все-таки этому что-то предшествовало?

лишь до определенного мгновения...после которого - все как бы сливается воедино...  :-)
До этого мгновения еще нужно дорасти.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #229 : 28 Сентябрь 2012, 15:28:56 »
Плод это результат. И его ведь ты получишь. И пожнешь. То что посеяла. И поймешь что ты посеяла. Так ведь и учатся. Но не обладая ведением говорить о том что пожнешь рано. А пожав посеянное и удивляться что "черти че творим с плодом" ИМХО не верно. Плод он и есть плод. Хотя соглашусь что и добрый плод часто выбрасывают и не хранят. Только это следствие того, что изначально сеялось абы как.
Когда плод есть, это уже следствие. В момент жатвы он уже есть. Свершилось. Он не "потом".
Я согласна с тем, что ты говоришь, но мы как о разных вещах говорим. Ну, да ладно.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #230 : 28 Сентябрь 2012, 15:44:09 »
Цитировать
Прости за прямоту. Форум читают всякие люди. Ты не думала, что кто-то может неправильно тебя понять? Просто вспомни свой путь. Сразу ты стала причащаться Духа? Или все-таки этому что-то предшествовало?
мне, например, не понятно, что означает ярлык всякие люди....и как можно позволять себе мыслить подобными ярлыками в применении к братии, читающей исихастский форум...это мне лично не понятно...  :roll:
по моему разумению, мы все либо сразу причащаемся Духа, либо Его не причащаемся вовсе...будь то в начале, будь то в конце... :-)

Цитировать
До этого мгновения еще нужно дорасти.
об этом мгновении надо, как минимум, знать, что оно существует, надо жаждать его, и быть внимательным, чтобы не проскочить ненароком мимо... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #231 : 28 Сентябрь 2012, 16:00:31 »
В какой уровень бытия тело встроено - таким оно и является. Если живет духом - вот тебе и духовное тело (оно же в придачу и физическое и душевное).

Тогда, говоря вашими словами, хочу спросить у вас, в какой уровень бытия  встроено тело при Причастии? По тому, что вы описали выше, получается, что оно встроено в физический (телесный) уровень бытия, так как противопоставлением вы указали «духовный путь». Что означает этот духовный путь и чем он отличается от того пути, который мы получаем в Причастии?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #232 : 28 Сентябрь 2012, 16:07:38 »
В какой уровень бытия тело встроено - таким оно и является.

Здесь также не понятно. А если предположить, что единое тело человека живет во всех уровнях бытия одновременно, то если даже человек не осознает, что «живет духом», то, значит, у него отсутствует духовное тело, как часть единого тела? Это ведь не так. Поясните, пожалуйста, свою мысль.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #233 : 28 Сентябрь 2012, 16:32:21 »
Цитата: Грация
в какой уровень бытия  встроено тело при Причастии? По тому, что вы описали выше, получается, что оно встроено в физический (телесный) уровень бытия
Цитата: Грация
А если предположить, что единое тело человека живет во всех уровнях бытия одновременно

Не вполне поняла вашу мысль. Отвечу, как поняла...
 
Тело, как таковое, само по себе, ни в какой "уровень" встроено не может быть. Лицо (ипостась) может жить духом (вести духовную жизнь). И жизнь всех его составов (в т.ч. и тела) можно тогда назвать духовной. Можно тогда выразиться "духовное тело". А существование субстанционального "духовного тела" - вещь недоказуемая (хотя такой образ и используется в Писании)

Ап. Павел говорит: "Сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное" (1 Кор. 15, 42-44).

Это можно понимать по-разному. Свое понимание изложила выше.

Цитата: Грация
если даже человек не осознает, что «живет духом», то, значит, у него отсутствует духовное тело, как часть единого тела? Это ведь не так...

Жить духом несознательно вряд ли возможно. Процесс осознания (=реального видения себя=трезвения) - это необходимый этап на пути к духовности.

Насчет "отсутствия духовного тела" - на мой взгляд, пока человек не живет Духом, говорить о каком-то его духовном теле (даже в образном смысле) нет оснований.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2012, 16:47:06 от Elena »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #234 : 28 Сентябрь 2012, 16:43:49 »
мне, например, не понятно, что означает ярлык всякие люди....и как можно позволять себе мыслить подобными ярлыками в применении к братии, читающей исихастский форум...это мне лично не понятно...  :roll:
Это очень просто. "Всякие люди" - это всякие люди - и те, кто давно молится ИМ, и те, кто недавно молится, и те, кто только собирается начать, и те, кто не молится вообще - ни Иисусовой, ни какой-либо другой молитвой. Кому-то надо молоко, кому-то чего потверже. (Чуть что - сразу "ярлык". В контексте моего сообщения это слово неуместно. Вот так вот. :-))

по моему разумению, мы все либо сразу причащаемся Духа, либо Его не причащаемся вовсе...будь то в начале, будь то в конце... :-)
Дважды писала ответ, и дважды стирала. Марин, ну не хочется в трехтысячный раз повторять, что известно всем - что причаститься можно двумя способами: вещественным и духовным, и в чем разница между ними. Ну умоляю, не веди себя так, как будто ты не понимаешь, о чем я говорю. :cry:
об этом мгновении надо, как минимум, знать, что оно существует, надо жаждать его, и быть внимательным, чтобы не проскочить ненароком мимо... :-)
Кто читал св. отцов, тот знает. Кто не читал - прочитает. Все мы этого жаждем, каждый в свою меру. И каждого Господь благословляет этим, опять же в свою меру. Просто называют все по-разному. Ты называешь Причастием. Я называю Благодатью. А суть одно.
Для меня важно телесное причастие ко Христу. Я еще не настолько духовна, чтобы без этого обходиться и довольствоваться только духовным причащением. Кроме того, Он так сказал: "Сие творите". Раз сказал, значит буду творить. Как Игорь писал, пока чувствую, что получаю от этого Благодать, буду творить. А там видно будет.
Христос воскресе, радость моя!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #235 : 28 Сентябрь 2012, 16:51:24 »
по моему разумению, мы все либо сразу причащаемся Духа, либо Его не причащаемся вовсе...будь то в начале, будь то в конце... :-)

Причащаемся ведь и Телу. Это полнее, чем только Духу.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #236 : 28 Сентябрь 2012, 16:54:29 »
Не вполне поняла вашу мысль.

Елена, постараюсь пояснить свою мысль, по возможности не запутываясь в терминологии. Вы ответили Габриель на ее слова о том, что для вас в Причастии – главное – факт телесной общности, видимо, предполагая, что то, о чем она пишет, не подразумевает  такой общности. Я вам ответила с той целью, чтобы дать возможность взглянуть на Причастие немного иначе, не так как принято.

На мой взгляд, слова Габриель (на которые вы ответили) о том, что «не важно, где телом в данный момент пребываешь» в Причастии, также не исключают факта телесной общности, о котором говорите и вы.

Чаще всего мы рассматриваем Причастие как Таинство, которое входит в нас с «низов» - с физического уровня бытия, восхищая все наши составы, объединяя их в Боге. Мы воспринимаем это Таинство линейно – либо снизу вверх, так как это более естественно для человека - подниматься от тела к духу, либо, как говорит Габриель, – от духа к телу – что возможно для святых подвижников. При Причастии, как и при любом другом Таинстве, происходит соединение души человека с Творцом в Его любви. А любовь – она не линейна…

Причастие как Таинство можно понимать еще и как объединение в нашем сознании всех составов души, включая тело, воедино. Такое же соединение происходит и при любом другом Таинстве, потому что каждое отдельное Таинство (Крещения, Причастия, Молитвы…) таит в себе одно единое Таинство – Таинство нашей жизни в Боге.  И это Таинство проникает во все уровни нашего бытия.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2012, 17:14:46 от Грация »

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #237 : 28 Сентябрь 2012, 16:58:09 »
Ну а как это совершается на физическом уровне?

Я договорился со священником о Покаянии и Причастии.
Говорит нет проблем служба в 8-30.

Но вот практическая реализация где там надо поклонится когда руку целовать или не целовать?
Если народ будет, делай как все.

А если не будет? Как делать?

Какая подготовка должна быть?

Конечно можно в интернете погуглить но зачем гуглить когда можно спросить?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #238 : 28 Сентябрь 2012, 17:09:58 »
Вы ответили Габриель на ее слова о том, что для вас в Причастии – главное – факт телесной общности

"Главное" - не в том смысле, что это самое важное, а в том, что именно это (единство тела) отличает таинство Причастия от других родов богообщения.

Цитировать
видимо, предполагая, что то, о чем она пишет, не подразумевает  такой общности

Да, предполагаю, что телесно сопричастными Христу бываем только в Причастии.

Цитировать
слова Габриель (на которые вы ответили) о том, что «не важно, где телом в данный момент пребываешь» в Причастии, также не исключают факта телесной общности, о котором говорите и вы.

Причастие как Таинство можно понимать еще и как объединение в нашем сознании всех составов души, включая тело, воедино.

Для полноты общности нужно присутствие двух тел. Мое тело в наличии. Не вижу в описанном Габриель присутствия Тела Христа.

Цитировать
Чаще всего мы рассматриваем Причастие как Таинство, которое входит в нас с «низов» - с физического уровня бытия, восхищая все наши составы, объединяя их в Боге. Мы воспринимаем это Таинство линейно – либо снизу вверх, так как это более естественно для человека - подниматься от тела к духу, либо, как говорит Габриель, – от духа к телу – что возможно для святых подвижников.

Отсылаю к вышеизложенной мысли: Причастие - это, помимо всего прочего, еще и Тело+тело. Если нет материальных Святых Даров (Тела Христова), то и Причастия (=Таинства, установленного на Тайной вечери), тоже нет.

Можно употреблять слово "причастие" в вольном смысле, не подразумевая ситуацию Тайной вечери. Например в Евангелии от Иоанна описан обряд умывания ног и там употреблена формула "не будешь иметь части со Мной" (тоже по смыслу при-частие=иметь часть). Если слово употребляется в таком (вольном, более общем) смысле, то согласна с мыслями Габриель.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2012, 17:22:21 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #239 : 28 Сентябрь 2012, 17:10:12 »
Ну а как это совершается на физическом уровне?

 :-) Даже если никого не будет, вам Ангелы помогут, если вы не станете скрывать, что вы первый раз идете к Чаше!