Исихазм

Автор Тема: Лукавство сердца  (Прочитано 8273 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Лукавство сердца
« : 17 Сентябрь 2012, 21:16:25 »
Может набросаете мыслей, на каком этапе вы понимаете, что нет лукавства, или оно наплывами. И можно ли спутать с искренним самообманом и заблуждениями
Когда сам для себя не можешь найти искренних простых слов, не говоря про других. Заодно думала про режиссеров, художников, людей искусства. Им тоже каждый день приходиться вызывать свое сердце на  арену. Правды. Иначе не искусство получится, а фальш.

У меня этап жизненный когда я в себе чувствую ..полную кривду. От других - тоже. Как игры или все фальшиво и лукаво, не потому что люди себя ведут не так как я от них ожидаю, а именно их слова. Крыша едет

Пока читаю Молитвы на Озере Св. Сербского. или сама себе пою под нос любой пришедший в голову канон, когда уж совсем в отчаянии вперемешку с бешенством.
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2012, 21:28:55 »
Могу из опыта молитвы сказать только одно:
Если ум пребывает в молитвенном молчании в сердце, то нет никакого лукавства. Если он выходит оттуда, то лукавством становится всё подряд, как не подлинное состояние жизни.

Надо бы говорить не о лукавстве сердца, а [всё же] о лукавстве ума. Он и заражает сердце этой поганью.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2012, 21:32:19 »
Леонид, вы же сами сказали, что к сердечной молитве не все способны ;)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2012, 00:22:38 »
То есть ум держать в сердце - первое условие
но впереди этого еще и сердце должно быть очищенным
И ум тогда вслед очистится?
Speak to me a word that I may live

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2012, 11:21:19 »
Лукавство возникает тогда, когда ум пытается уйти от какой-то неприятной внутренней проблемы. В качестве защиты он начинает генерировать двусмысленности, чтобы ими отгородиться от чего-то вызывающего страх, стыд и прочее. Но проблема дает себя знать - тяжестью на сердце, или холодом в сердце или чем-то вроде "ежа в сердце".
Мне думается, эта тяжелая, холодная, колкая "зона" не может быть устранена из сердца, пока к ней не подойдешь и не рассмотришь ее с молитвой. Путь к ней лежит - через отбрасывание двусмысленностей, то есть надо "зрить в корень". Ум сопротивляется, не хочет туда идти. Но если понудить его и прожить неприятное воспоминание (или страх), увидеть, откуда тянутся корни, понять, в чем заключается твоя вина, если все это делать с молитвой, то проблемная "зона" как бы рассасывается, во всяком случае ее пугающая острота исчезает.
Повторю, что тут важна молитва - не словесная молитва заклинание, а безмолвно-бессловесная молитва, чтобы это все не выродилось в банальное самокопание. Но это лишь мой опыт, не говорю, что он уиверсален.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2012, 11:49:49 »
У меня этап жизненный когда я в себе чувствую ..полную кривду. От других - тоже. Как игры или все фальшиво и лукаво, не потому что люди себя ведут не так как я от них ожидаю, а именно их слова. Крыша едет

Этот этап идет постоянно, он схож с отмиранием и сбрасыванием шелухи, ненужной, отжившей и потому мешающей… Но, пока сбросишь одну шелуху, созревает другая и так по кругу.)) Не цепляюсь за нее – «умерла так умерла». Но в такие моменты остро прислушиваюсь к тому новому, что зарождается глубоко-глубоко, без попыток как-либо его обозначить внешне. Это и есть рождение – в муках, в боли, в сладости, из темноты к свету… Это таинство.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2012, 12:17:37 »


У меня этап жизненный когда я в себе чувствую ..полную кривду. От других - тоже. Как игры или все фальшиво и лукаво, не потому что люди себя ведут не так как я от них ожидаю, а именно их слова. Крыша едет

Это вас мир зеркалит , обратите прежде всего на себя внимание




Пока читаю Молитвы на Озере Св. Сербского. или сама себе пою под нос любой пришедший в голову канон, когда уж совсем в отчаянии вперемешку с бешенством.

М-да ...понимаю...
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2012, 12:33:54 »
Спасибо всем, вчера читала перед сном и просто по кругу пара фраз

    " В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх,
   потому что в страхе есть мучение.
   Боящийся несовершен в любви." 1 Иоанна 4:18

Я не связыала мучение со страхом никогда. Чем Иоанн отличается от других чтений, что всегда в нужное время стопорит на нужных словах
Ведет

Иерхон, зеркалит, эт точно(

Антиквар, я поняла, что вы сказали мне

Грация, у вас очень близко, что я пытаюсь найти это во внешнем, цепляюсь как обезьяна.
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #8 : 18 Сентябрь 2012, 21:47:12 »
Давид согрешил дважды. Один раз когда стал  жить с замужней женщиной Вирсавией, потом услав Урию на войну, чтобы он погиб и она стала вдовой. Он хотел спасти женщину, которую любил и которая носила его ребенка, от мучительной смерти - избивания камнями. И пытался сначала, выдать ребенка за ребенка Урии.
Мне понятно, что он согрешил. Но что он должен был делать - отдать ее на смерть за свой соблазн?..

Даже не это именно история, а как грех за грех цепляется. Порой мы думаем мы оберегаем не себя, а кого-то или что-то(
Speak to me a word that I may live

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2012, 22:29:39 »
Предлагаю подумать в этой теме над смыслом молитвы св.Макария Великого "Господи, огради меня от помысла лукавого видимого сего жития". И почему помысел в единственном числе?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #10 : 18 Сентябрь 2012, 23:43:45 »
Все "сие житие" лукаво. Оно видимое, то есть видимость, то что кажется.
И искуситься этим житием жить, зная что оно есть то же, что уметы (грязь, навоз)...
это одно такое искушение в своем роде, хотя его проявления разнобразны. Одно, и сильное весьма.
Мiр, хотя хватка его ослабевает, иногда зацепляет нас своим щупальцем и впрыскивает свой яд.
Тогда мы словно слепнем и глохнем к горнему, снова в отключке чувственного желая жрать рожки со свиньями.
У принимающих психотропы такая штука называется флэшбек, или психопатологическое репереживаниеМного времени спустя после приема препарата, когда его в твоей крови, по идее, не должно быть, он снова вштыривает – нежданно, как гром среди ясного неба...
та же беда и с "сим житием"  :-)

О том же и соблазн Сайфера в "Матрице" – вот, здесь процитировал:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2447.msg131793#msg131793
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2012, 00:08:25 от прозелит »

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #11 : 19 Сентябрь 2012, 00:46:45 »
Ну я понимаю, что жизнь иллюзия и мы в ней..можем стать марионетками. или не стать.

Про Матрицу не уверена что намек правильно поняла.

Ну а что Давид-то. Должен бы изначально не грешить - ясно. Но уж как согрешил, должен был представить, что мир иллюзия и пусть Вирсавию убивают каменьями - все это чепуха, тут хоть бы один грех прелюбодеяния отмолить..(
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #12 : 19 Сентябрь 2012, 01:38:08 »
Ну я понимаю, что жизнь иллюзия и мы в ней..можем стать марионетками. или не стать.
Про Матрицу не уверена что намек правильно поняла.
Вот человек, уже видит всю фальшивку, всю нереальность матрицы.
Знает, как работает этот симулятор, знает, что он создан для того, чтобы люди, спящие в своих коконах, продолжали в ответ на
 иллюзорные раздражители – оплодотворять своими страстями матрицу. Все для того, чтобы "киборги"  :evil: могли питаться их энергией. И этот человек все превосходно знает, опытно знает всю подноготную – ведь сколько лет прошло, как он отключился от симулятора Матрицы и видит ее извне.
И вот – нате! Он хочет все забыть. Быть в неведении, быть богатым. Ведь в неведении – счастье. В симуляторе – виртуальное счастье, если ты там богат, и знаменит, и не надо нести свой крест, не надо бороться, не надо страдать. Надо только все забыть, поэтому пусть хозяева матрицы сотрут память (и совесть с ней).

Одно дело, интеллектуальное понимание – вот, мы марионетки, а жизнь иллюзия. Другое – как святые почитать мiр за ничто, воспринять это всей крепостью, жизнью своей. А затем – снова низвергнуться в этот самый мiр. И низвергнуться преболезненно, как Давид...

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #13 : 19 Сентябрь 2012, 01:43:13 »
Низвергнулся.....а с Вирсавией его Господь не разлучил, еще и Соломона родили....ну покаялся, 50 Псалм составил...

вот такой лукавый ум..( Что положено цезарю....
Speak to me a word that I may live

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #14 : 19 Сентябрь 2012, 10:20:59 »
Цитировать
У меня этап жизненный когда я в себе чувствую ..полную кривду. От других - тоже. Как игры или все фальшиво и лукаво.

это очистительный жизненный этап.

 здесь.... хорошо бы понимать, что это всего лишь временная галлюцинация страстнОго разума, это пройдёт.

а что есть на самом деле?
Безграничная Совершенная Любовь?

Цитировать
в отчаянии вперемешку с бешенством.

это Бог даёт. имхо.

чем быстрее позволите себе прожить  отчаяние и бешенство, тем быстрее это очистится.
чем дольше отгораживаться от этих эмоций, тем дольше  это продолжится.


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #15 : 19 Сентябрь 2012, 10:40:59 »
Спасибо Ольга, я вчера уже послушав Антиквара пыталась. встать к себе лицом, но снова получается фальшивка, стену чувствую неподъемную, словами не могу даже прикоснуться, не то что убрать, если уж совсем утрировать - нет ключей, я как ключница хожу с тяжелой связкой и все те ключи не от стены(от меня)
Потому убыстрить процесс у меня, к сожалению, не получается, несмотря на готовность(лукавого ума) и со страхами я каждый день расстаюсь понемногу(мне так кажется). То есть я допускаю все вероятности и реакции и событийность и принимаю, (очень стараюсь) волю Божию на все.
Speak to me a word that I may live

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #16 : 19 Сентябрь 2012, 11:55:20 »

Цитировать
стену чувствую неподъемную, словами не могу даже прикоснуться, не то что убрать, если уж совсем утрировать - нет ключей, я как ключница хожу с тяжелой связкой и все те ключи не от стены(от меня)
стена…. неподъёмная….
Если что то делать, это от разума, это как фантазии.
Сдавайтесь на волю Божию :-)……и  будьте в том, что Бог даст, ничего не меняя.….
 И оно само.... чудесным образом :-) будет меняться, а Вы удивляться.

Стена так стена….неподъемная… эээ-хе-хе...тяжелооооо...наверно.
Придавила что ли?

Цитировать
Потому убыстрить процесс у меня, к сожалению, не получается,
Почему к сожалению? По-моему, Слава Богу. :-)
Я не про ускорение или замедление.
 Я про направление.
Цитировать
волю Божию на все.
Так уж и на всё?...прямо таки всё-всё готовы принять ?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #17 : 19 Сентябрь 2012, 12:21:45 »
Про Волю Божию - очень стараюсь, чтобы именно - на все. потому что очень долгое время мой "девиз" по жизни был как у Бернарда Шоу - "я всего лишь хочу чтобы все всегда было по-моему"
Стена не придавила - окружила. Я даже на эмоции выйти не могу. Не знаю, бывает равнодушное отчаяние - холодная боль?...Ну и все одно с другим несовместимое?
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #18 : 19 Сентябрь 2012, 12:32:51 »
наше эго всегда сопротивляется, не хочет осознавать свою немощь... :-) надо перетерпеть... :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #19 : 19 Сентябрь 2012, 14:26:00 »
Цитировать
Я даже на эмоции выйти не могу.
Цитировать
в отчаянии вперемешку с бешенством.
отчаяние и бешенство это ведь очень сильные эмоции.
бешенство это гнев?
или это как метаться в огромном страхе в замкнутом пространстве?

Цитировать
бывает равнодушное отчаяние - холодная боль?
бывает.
всё мертво....застывший, фальшивый лживый мир, застывшее каменное тело и чувства....холодные камни вечной тюрьмы..всё мертво...и я мертва....и выхода нет...... и ощущение... что эта тюрьма вечна...бывает повсякому Rada.
это очень глубокие и тяжелые переживания. ихо.
это пройдёт...со временем это очистится....Бог выведет....я точно знаю :-)

ты творила ИМ и влетела в это состояние?
или это обычное восприятие мира? 
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #20 : 19 Сентябрь 2012, 14:27:20 »
По симптомам Богооставленность. Но причины такой беды могут быть самые разные.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #21 : 19 Сентябрь 2012, 14:55:01 »
ИМ я всегда как ьы это сказать..знаю..лет пять, но у меня месяцы когда часто, а когда мало, и конечно она не ведется в моем сердце сама по себе, говорю словами или мысленно пока ум еще куда не уведет, но перед сном пока не усну - всегда, когда больно или страшно - тогда чаще, конечно

Ольга, да, когда "метаться" в страхе и замкнутом пространстве. И сердце начинает колотиться..быстро громко. но гнев есть тоже, если кто попадется под руку...начинаю орать, не хочу ни с кем говорить, отвечать, думать что сказать правильнее
заору - все разбегаются(

да. все мертво и застывше, как в прыжке, причем неоконченность движения, и его никак не окончишь и не приземлишься.
Speak to me a word that I may live

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #22 : 19 Сентябрь 2012, 14:55:02 »
Про Волю Божию - очень стараюсь, чтобы именно - на все. потому что очень долгое время мой "девиз" по жизни был как у Бернарда Шоу - "я всего лишь хочу чтобы все всегда было по-моему"
Стена не придавила - окружила. Я даже на эмоции выйти не могу. Не знаю, бывает равнодушное отчаяние - холодная боль?...Ну и все одно с другим несовместимое?

Думаю, стараться то и не нужно. Нужно делать. Стараться єто и есть от лукавого ума. "Я стараюсь". Да кто ты собственно таков, старающийся ;) И стены тоже нет, потому и окружить и придавить не может. Как говорится - это все ты - человече. А когда отчаяние, то по общему понимаю, высказанному не единожды здесь, главное - не дергаться в этот период. Но тихо и мирно с молитвою пройти сей период, уповая на милость. Так где-то.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #23 : 19 Сентябрь 2012, 14:56:54 »

И сердце начинает колотиться..быстро громко. но гнев есть тоже, если кто попадется под руку...начинаю орать, не хочу ни с кем говорить, отвечать, думать что сказать правильнее
заору - все разбегаются(

да. все мертво и застывше, как в прыжке, причем неоконченность движения, и его никак не окончишь и не приземлишься.

Вот это внешнее и нужно сдерживать - это вкладывается, в том числе, в понятие "не дергаться". Просто избегать до минимума этих ситуация, по сути планируя стрессы на день. Не более одного-двух ;)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #24 : 19 Сентябрь 2012, 15:07:14 »
Да я вроде не дергаюсь, пока не дернут. Как Форест Гамп начала буквально убегать от всего и вся, наматываю круги, не знаю, сколько километров, но полтора-два  часа нерерывно пока не готова упасть - бегаю перед сном. Вчера бежала и думала, почему не могу бежать без музыки, а только с ИМ, например. А вот не могу. Почему не Рахманинов тогда, а Эминем с кучей матерщинных слов...

тихо и мирно..все и так тихо..и громко одновременно( и уповаю - и не уповаю..и делаю и не делаю, потому что трудно понять что я такое вообще
Speak to me a word that I may live

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #25 : 19 Сентябрь 2012, 15:11:17 »
.. ну и нормально. ;) И понимать это не нужно. Когда-то просто осознание само прийдет - так зачем себя пустым вопросом мучать ;)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #26 : 19 Сентябрь 2012, 15:12:44 »
так и хочется спросить - обещаете - что оно когда-то кончится
что осознание все таки придет

понимаю что глупо такое говорить
Speak to me a word that I may live

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #27 : 19 Сентябрь 2012, 15:13:52 »
Так будет. ;)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #28 : 19 Сентябрь 2012, 16:43:07 »
Цитировать
да. все мертво и застывше, как в прыжке, причем неоконченность движения, и его никак не окончишь и не приземлишься.

ключ в том, что бы быть в том что есть так как оно есть.... столько сколько Бог даст. со временем это иссякнет.

Цитировать
тихо и мирно..все и так тихо..и громко одновременно( и уповаю - и не уповаю..и делаю и не делаю, потому что трудно понять что я такое вообще

Бог в помощь. :-)

Hors
Цитировать
Думаю, стараться то и не нужно. Нужно делать. Стараться єто и есть от лукавого ума. "Я стараюсь". Да кто ты собственно таков, старающийся
кто ты  таков, делающий?
Цитировать
Вот это внешнее и нужно сдерживать
кто ты таков, сдерживающий?
Цитировать
Просто избегать до минимума этих ситуация, по сути планируя стрессы на день. Не более одного-двух
кто ты таков, избегающий ситуации и планирующий количество стрессов на день?

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #29 : 19 Сентябрь 2012, 18:48:51 »
Разделяющий внутреннее и внешнее или, ными словами, отделяющий мух от котлет. . ;)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #30 : 20 Сентябрь 2012, 09:29:07 »
Hors
странно он разделяет, называя внутреннее внешним.
ну да Бог с ним. :-)

Rada

смотрели фильм " Куда приводят мечты"?

сильный...и... мне кажется, по теме.

я редко смотрю фильмы.... иногда смотрю... при этом стараюсь сохранять осознанность, т.е не исчезать в фильме. Смотрю фильм и одновременно наблюдаю что происходит во время фильма с телом и чувствами. Это...как глубоко и объёмно проживать фильм.......   ууууу......слёз иногда бывает... океан  :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #31 : 20 Сентябрь 2012, 10:44:33 »
Если в фильме возникают эмоции, то на данный момент я нажимаю стоп и смотреть продолжаю через полчаса-час. И так могу останавливать до 4-5 раз за фильм, я так не поступала раньше, Смотрела давно Куда Приводят Мечты
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #32 : 20 Сентябрь 2012, 10:53:04 »
Olga, c возвращением :)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #33 : 20 Сентябрь 2012, 11:08:30 »
Hors
странно он разделяет, называя внутреннее внешним.
ну да Бог с ним. :-)


Недавно рассказали древнюю историю. Когда СССР запланировал отправку лунохода на Луну, естественно, то возникли жаркие споры какой аппарат строить. В смысле - на какую поверхность рассчитывать аппарат. Твердую, пылеобразную или жидкую. Никто не знал как оно там на самом деле. Но, по сути, все боялись высказаться конкретно, предполагая печальные последствия для себя в случае провала. Строительство началось после резолюции "Твердая. Королев". ;) Для конкретного случая.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #34 : 20 Сентябрь 2012, 17:46:39 »
Rada
фильм очень эмоциональный... про холодную боль.
холодная боль это когда ...невыносимо  больно.... больно-больно...так, что невозможно  прикоснуться к этому. ихо.
и эта боль...закрывает сердце и тысячи льдинок в глазах  ... искажают мир, делая его застывшим.



прозелит, спасибо :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #35 : 20 Сентябрь 2012, 19:57:03 »
Hors
Цитировать
Недавно рассказали древнюю историю. Когда СССР запланировал отправку лунохода на Луну, естественно, то возникли жаркие споры какой аппарат строить. В смысле - на какую поверхность рассчитывать аппарат. Твердую, пылеобразную или жидкую. Никто не знал как оно там на самом деле. Но, по сути, все боялись высказаться конкретно, предполагая печальные последствия для себя в случае провала. Строительство началось после резолюции "Твердая. Королев". ;) Для конкретного случая.

я не смогла это логически связать с предыдущим диалогом.
 вероятно моя логика так же далека от Вашей, как логика мушки бесцельно плывущий в космической пыли от логики Королёва.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #36 : 21 Сентябрь 2012, 14:32:58 »
Это не логика. Принятие решений вместо бесполезных споров, как бы они и не были украшены метафорами и красивыми оборотами речи ;)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #37 : 21 Сентябрь 2012, 14:42:54 »
…и Сеятель сеял в надежде на плодородную (твердую) почву (поверхность)  :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #38 : 21 Сентябрь 2012, 15:23:56 »
Hors
Цитировать
Это не логика. Принятие решений вместо бесполезных споров, как бы они и не были украшены метафорами и красивыми оборотами речи ;)
вроде и споров нет, ни решений, ни задач....ничего не понимаю.
ладно.
давайте зайдём с другой стороны.
почему Вы постоянно подмигиваете? :-)...чувствуется в этом какое то лукавство.....ммммм....подозрительный Вы Hors...ей Богу подозрительный.
А ну отвечайте!!! зачем подмигиваете!?!!!
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #39 : 21 Сентябрь 2012, 18:14:44 »
Дурачек наверное. Впрочем, это к теме не относится.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #40 : 23 Сентябрь 2012, 20:49:51 »
Я, кажется, нашла что мне было необходимо понять в этом состоянии

http://krotov.info/acts/07/2/isp_1_208.html
Толкование Максима Исповедника на 59 Псалом
Speak to me a word that I may live

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #41 : 24 Сентябрь 2012, 11:58:22 »
Rada
Цитировать
Я, кажется, нашла что мне было необходимо понять в этом состоянии

Слава Богу.

Hors
Цитировать
Дурачек наверное. Впрочем, это к теме не относится.

жизнь слишком коротка, Hors.

здесь

 Re: Лукавство сердца
« Ответ #27 : 19 Сентябрь 2012, 15:13:52 »

я обращалась к Вам прямо. от сути к сути. в надежде, что если Вы видите и понимаете это

Цитировать
Стараться єто и есть от лукавого ума. "Я стараюсь". Да кто ты собственно таков, старающийся

то сможете обнаружить и это

кто ты  таков, делающий?
кто ты таков, сдерживающий?
кто ты таков, избегающий ситуации и планирующий количество стрессов на день?

это не ограничивается данной конкретной ситуацией. это вообще... про движения лукавого ума пожизненно.
2 и 3 обнаружить просто.
1...про делающего...на форуме есть тема про недеяние, возможно, там это проясняется.

простите, если что ни так.



E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #42 : 01 Октябрь 2012, 17:47:39 »
Цитировать
"Во время самого испытания душа не может воспринять его, как проявление милосердия Божия; как доверие Бога к ней, как желание Бога приобщить человека святости и полноте бытия в Себе. Душа знает только одно: Бог оставил ее после того, как явил ей Свой Свет и тем безмерно умножил ее страдания. И когда обессиленная в конец, она не видит Бога, склоняющегося к ней Своим милосердием, тогда приходят такие мысли и чувства, о которых хранится молчание

http://www.hesychasm.ru/library/sofroni/way.htm

в который раз понимаю, что даже просто заглянув в библиотеку форума, тебя ведет за руку Чья-то иная рука
Speak to me a word that I may live

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #43 : 01 Октябрь 2012, 17:56:41 »
Цитировать
Враг в подобных случаях возбуждает душу до бунта против Бога. Он, враг, имеет со времени падения власть проникать в самую глубь нашу, и там начинает обвинять Бога во всех терзаниях нашего мира, ибо Он создал его, сей мир. Непонимание становится подобным тюремным оковам; и сердце, и ум возмущаются. Искуситель пытается толкнуть человека на крайности: делать все противное Богу.
пишет далее Софроний.

А нам нужно вгрызться в веру до смерти - помру, но я - Христова (Христов). И даже если помру, то буду мучеником. Тоже ничего себе награда, говорят....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #44 : 01 Октябрь 2012, 18:05:25 »
Цитировать
написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну ...   

Цитировать
  есть тварный мир... нет такого места на Земле, ни во всем космосе, где бы возможно было избежать встречи с диаволом. И если сей последний контролирует не только нашу вселенную, но и весь прочий мир, как "Князь мира сего", то где бы мы ни оказались "местно" и духовно, он придет нас испытывать. Блаженный Старец Силуан при беседе о сем предмете, сказал: "Ум с умом борется ... наш ум - с умом врага ..." (Ст. Силуан, стр. 70). 
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #45 : 24 Октябрь 2012, 22:14:27 »
С ума сойти. Что бы не перечитывала от себя - кажется что не я писала и ничего не помню.(

Вопрос снова о лукавстве назрел, маленький. Сны. 3 день подряд пошли сны которые всгда из двух частей, первая вступительная - образно говоря, бесы и их серые грязные места обиталища с неким "хозяином" и вроде я ему зомбически подчиняюсь тоже, но всегда в заключении ухожу или прекращаю слушать, вторая часть абсолютно прямого смысла, не символического, которая вот уже 3 утра подряд получает воплощение в жизни. Вплоть до малейших деталей.
Молюсь больше чем когда-либо в жизни, в смысле чаще, на глубину не претендую, ничего не хочу говорить пока, потому что не знаю, наблюдаю.

А вот, сам вопрос. Это типичная ситуация, когда продвигаешься именно через молитву?.. Связано именно с ней? Подсознание?.. Либо внешнее?..Или я что-то не так делаю..
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #46 : 24 Октябрь 2012, 22:26:12 »
У меня какое-то время тому назад сформировалось мнение, что во ум сне самокомпенсируется за дневное молитвенное его "дисциплинирование" тем, что генерирует необычайно яркие и очень правдоподобные сны. При моём кратком, но вполне успешном опыте осознаных сновидений [ОС] в прошлом, я не нахожу сегодня ни одной зацепки в сюжетах снов, чтобы удивиться несуразности действия и усомниться в его реальности для того, чтобы проснуться во сне.

Однако в последнее время моё мнение плавно меняется в сторону "пространства [нереализованных] вариантов", в которое попадает ум молитвенника во сновидении под действием "энерго-информационных сущностей" [демонов], яростно сопротивляющихся начинающемуся освобождению молитвенника.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2012, 22:37:21 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #47 : 24 Октябрь 2012, 22:30:37 »
Самокомпенсация ума?.. В смысле он так препятствует вытеснению, ищет площадь воздействия?
Speak to me a word that I may live

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #48 : 24 Октябрь 2012, 22:36:58 »
Это как смотреть один канал ТВ всю жизнь, а потом начать настраивать другие каналы, пытаясь выстроить логическую связь между случайно всплываюшими картинками . Пусть настраивается само или, как называется еще - пусть завершиться адаптация нервных окончаний к новым ощущениям. Где-то так...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #49 : 24 Октябрь 2012, 22:44:47 »
Самокомпенсация ума?.. В смысле он так препятствует вытеснению, ищет площадь воздействия?
Да, примерно так.
Ум обычного человека занимает место в голове, не принадлежащее ему. Он - usurper. Когда во время молитвы ум насильственно отправляется [безстрастным наблюдателем] на ПМЖ в сердце, он сопротивляется всеми возможными способами, и один из возможных - включение спонтанного генератора образов в сновидениях как своего рода месть за дневной "зажим". Но я не настаиваю сейчас на этой модели, хоть она и выглядит правдоподобной. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #50 : 24 Октябрь 2012, 23:03:33 »
Адаптация, я так понимаю, может на годы растянуться...как бы искусственно не затянуть тем же лукавством, это ж такие картины маслом(((  Странно что схема не нова, сны у меня всгда были "слабым" местом, длинные и символические, а тут пошли просто...мировой кинематограф отдыхает..может..валерьяночки?..
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #51 : 24 Октябрь 2012, 23:11:56 »
Странно что схема не нова, сны у меня всгда были "слабым" местом, длинные и символические, а тут пошли просто...мировой кинематограф отдыхает..может..валерьяночки?..
Валерьянка вряд-ли поможет. Была у меня идея возродить мою утраченную способность вспоминать себя самого во сне [ОС] и как только понял, что вижу сон, так тут же начинать там молитву, прямо во сне. Намерение такое остаётся, но пока не получается ничего. Никому такого советовать бы не стал, но, может у Вас, Rada, получится?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #52 : 24 Октябрь 2012, 23:16:57 »

Валерьянка вряд-ли поможет. Была у меня идея возродить мою утраченную способность вспоминать себя самого во сне [ОС] и как только понял, что вижу сон, так тут же начинать там молитву, прямо во сне. Намерение такое остаётся, но пока не получается ничего. Никому такого советовать бы не стал, но, может у Вас, Rada, получится?
Попробую, надо убрать разобщенность того я и этого, собственно молитвой, чем еще.  молилась несколько раз во сне, но не осознанно, а от страха "того" я. Ужас есть двигатель прогресса. А пока у меня не ужас, а серое унылое ***, простите, там творится. медленно и туманно, вязко.
Speak to me a word that I may live

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #53 : 25 Октябрь 2012, 09:15:07 »
Может набросаете мыслей, на каком этапе вы понимаете, что нет лукавства, или оно наплывами. И можно ли спутать с искренним самообманом и заблуждениями
Когда сам для себя не можешь найти искренних простых слов, не говоря про других. Заодно думала про режиссеров, художников, людей искусства. Им тоже каждый день приходиться вызывать свое сердце на  арену. Правды. Иначе не искусство получится, а фальш.

У меня этап жизненный когда я в себе чувствую ..полную кривду. От других - тоже. Как игры или все фальшиво и лукаво, не потому что люди себя ведут не так как я от них ожидаю, а именно их слова. Крыша едет

Пока читаю Молитвы на Озере Св. Сербского. или сама себе пою под нос любой пришедший в голову канон, когда уж совсем в отчаянии вперемешку с бешенством.
Сердце по отношению к самому себе не лукаво, всегда ПРАВО, хотя всегда находиться с лево.
При наплывах иных сердец на собственное сердце ВСЁ и происходит, чужие реальности, чужие мысли.... Одни ищут правду, другие хотят быть правыми, вот тут и кривда, в разных намерениях.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #54 : 25 Октябрь 2012, 09:23:39 »
Рада, а Вы просыпаетесь во время сновидений, Ангел будит Вас?  :-)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #55 : 25 Октябрь 2012, 10:04:20 »
У меня какое-то время тому назад сформировалось мнение, что во ум сне самокомпенсируется за дневное молитвенное его "дисциплинирование" тем, что генерирует необычайно яркие и очень правдоподобные сны. При моём кратком, но вполне успешном опыте осознаных сновидений [ОС] в прошлом, я не нахожу сегодня ни одной зацепки в сюжетах снов, чтобы удивиться несуразности действия и усомниться в его реальности для того, чтобы проснуться во сне.

Однако в последнее время моё мнение плавно меняется в сторону "пространства [нереализованных] вариантов", в которое попадает ум молитвенника во сновидении под действием "энерго-информационных сущностей" [демонов], яростно сопротивляющихся начинающемуся освобождению молитвенника.
Согласен что происходит самокопенсация, то есть сама психика своими способами видит проблему и в данном случае пытается выйти из сложности -"перестала слушать, стала молиться". По мне так всё "хоккей".
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #56 : 25 Октябрь 2012, 10:14:13 »
Адаптация, я так понимаю, может на годы растянуться...как бы искусственно не затянуть тем же лукавством, это ж такие картины маслом(((  Странно что схема не нова, сны у меня всгда были "слабым" местом, длинные и символические, а тут пошли просто...мировой кинематограф отдыхает..может..валерьяночки?..
Просто не обращайте внимания. На сколько затянется - на столько затянется.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #57 : 25 Октябрь 2012, 17:44:09 »
Hors
В вашем "не важно, не обращайте внимания, какая разница" есть что-то душеспасительное)  Приятное нивелирование, я не иронизирую, мало ли ..Наверное, пора четками обзавестись и засыпать с ними в руке, надоел кинотеатр с последующим обсуждением ума предыдущих серий. И что интересно, каждый ловится на свое. Я на такой ерунде...ыы(
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #58 : 02 Ноябрь 2012, 13:33:14 »
 :-o
Сто раз написала сто раз стерла  - все искусственное. Я уже не знаю, эта боль она может тоже чудится.
Я не вижу в себе себя :cry:
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #59 : 03 Ноябрь 2012, 13:34:06 »
Странно что схема не нова, сны у меня всгда были "слабым" местом, длинные и символические, а тут пошли просто...мировой кинематограф отдыхает..может..валерьяночки?..
Валерьянка вряд-ли поможет. Была у меня идея возродить мою утраченную способность вспоминать себя самого во сне [ОС] и как только понял, что вижу сон, так тут же начинать там молитву, прямо во сне. Намерение такое остаётся, но пока не получается ничего. Никому такого советовать бы не стал, но, может у Вас, Rada, получится?
BTW недавно прочел и
У меня какое-то время тому назад сформировалось мнение, что во ум сне самокомпенсируется за дневное молитвенное его "дисциплинирование" тем, что генерирует необычайно яркие и очень правдоподобные сны. При моём кратком, но вполне успешном опыте осознаных сновидений [ОС] в прошлом, я не нахожу сегодня ни одной зацепки в сюжетах снов, чтобы удивиться несуразности действия и усомниться в его реальности для того, чтобы проснуться во сне.

Однако в последнее время моё мнение плавно меняется в сторону "пространства [нереализованных] вариантов", в которое попадает ум молитвенника во сновидении под действием "энерго-информационных сущностей" [демонов], яростно сопротивляющихся начинающемуся освобождению молитвенника.
BTW недавно прочел и задумался. Писали, что во сне нет обычно звуков. Вспоминая последние сны – у меня их точно нет. Есть речь - монолог или диалоги, есть иногда музыка. Но шумового сопровождения нет, даже тогда, когда явно оно должно быть – например, шум падающей воды или несущаяся по руслу реки земля – с дерном, травой и камнями. Знаков нет, а ум некритичен. Значит, мой (по крайней мере, мой) ум – не в каком-то пространстве вариантов, а сам генерт то, что может. Вот если бы была критичность восприятия...нужно трезвение во сне, чтобы критично воспринимать. А это – определенный уровень энергии, имо.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #60 : 03 Ноябрь 2012, 15:35:55 »
Все мои сны звуковые  - на фоне диалогов есть звук машин, к примеру, голоса людей на отдаленном фоне, и, как выяснилось недавно, все до одного вещие, прямо или косвенно, есть "прямая трансляция", есть символы, очень легко читаемые. Есть запахи. Любой вопрос, на который нет ответа днем, считывается ночью. Как страшно..жить..или спать)
Понимаешь, что вся та жизнь, которую ты принимал за реальность, есть офигительная ложь, причем ты ту "реальность" ткал сам, как паук, кропотливо, терпеливо. Ты ею жил. А её - опа - нету. И не было. И людей не было. Были.такие..манекены..которые в своей уже лжи передвигаются..
В чем правда. А?
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #61 : 03 Ноябрь 2012, 16:14:38 »
Цитировать
В чем правда. А?
не в чем, а в Ком... :-)
во снах ее искать вряд ли стоит...разумное отношение к сноведениям - не принимать и не отвергать... :-)
а воще...бесовская вся ета, как Игорь говорит... :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #62 : 03 Ноябрь 2012, 17:17:38 »
В чем правда. А?
Правду мы узнAем только тогда, когда с Ней соединимся [т.е. со Христом]. До тех пор нам придётся терпеть влияние разнородных и не всегда по-доброму относящихся к нам факторов. Для "зрителей" очень уж натуралистичных снов - только один совет: не длить воспоминание о них и как можно быстрее заменить их интенсивным и пробуждённым бодрственным проживанием.

Я - сам такой. :-( В первую же ночь в скиту Св. Креста Господня приснился такой омерзительный сон, что пришлось "отмываться" пол-дня. Никогда в жизни не видел подобной гадости... :cry: Видать демоны здесь, ох, не дремлют.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #63 : 03 Ноябрь 2012, 18:39:39 »
те сны, о которых вы говорите...важны эмоции которые выносятся из сна...если оставаться в чётком ясном присутствии этого эмоционального ряда, то так это  истощается и перестаёт быть....
быстрее всего через тело...в теле после таких снов остаются напряжения...если эти симптомчики усиливать и разворачивать...как бы следовать за телом... ни от разума..а отпустить тело...это мгновенно освобождается...хотя ежели симптом застарелый...больше всего поутру то болят старые раны....то.. ни мгновенно :-)
если подавлять, т.е при пробуждении делать вид что этого не было...то эти эмоции будут приходить из ночи в ночь и сниться в разных образах.

ещё есть сны ясности...они...Божественны и благостны.

Леонид
Цитировать
:cry: Видать демоны здесь, ох, не дремлют.
..всё для Вас. :-)...что-бы ни заскучал преподобный Леонид :-).....да и особо не залёживался...на работы рано встал и спать особо не стремился :wink:
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2012, 19:04:25 от Olga »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com