Исихазм

Автор Тема: Треединое Спасение.  (Прочитано 12010 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Треединое Спасение.
« : 25 Сентябрь 2012, 09:05:26 »
Вот на другом форуме пытался задвинуть но не пошло как всегда. Как не пытаюсь отсюда уйти но понимаю что дома лучше. :)
----------------------------------------
Спасение как и Бог наш треедино и состоит из Причастия Покаяния и Добра.

Причастие это прежде всего Кровь и Плоть Бога нашего, может быть причастие и через Имя его, например как в Иисусовой молитве, с Причастием приходит Благодать которая и есть источник всякого Добра и здесь Добро есть плод Причастия . Может быть формальное причастие когда человек ничего не чувствует.

Покаяние это ликвидация дыр в ржавом ведре на котором стоит буква "я". Если например много дыр то Благодать быстро вытекает и скажем через пол часа после Причастия человек ничего не чувствует. Может быть мало дыр и Благодать например держится неделю. Покаяние это просьба о спасении. И Бог исполняя ее заклеивает греховные дыры нашей личности. У покаяния есть один плод - отсутствие горьких плодов и отсутствие ветвей которые эти плоды приносят.

Добро это плод Благодати. В народе говорят что добрые люди долго не живут. Думаю это по причине того что отсутствует связь с источником Благодати Богом.

Над Добром властен человек и это тело спасения, Покаяния может человек просить, ну а Причашение дает только Бог.
И здесь можно сказать что Добро есть тело спасения, Покаяние его душа, Причащение дух.
-----------------------------------

А вот про смирение в очередной раз, но не с целью обсуждать в этой теме а с целью где то поставить. Почему не здесь?

----------------------------------

  Смирение рождается из терпения.
А терпение есть смирение + неудовольствие.
Вот когда неудовольствие уходит и остается смирение.
Неудовольствие есть показатель зла в человеке а зло есть продолжение желания.

Человек злится на людей и обстоятельства что есть злость на Промысел Божий и через это и на самого Бога.
Вот почему смирение необходимо в принятии Причастия.

Но как добиться смирения или как избавится от злости? Что есть одно и то же.
Конечно терпением злости и покаянием одновременно через ИМ вот когда она кончается и остается смирение.
Например человек 1000 раз в своей жизни разозлился то он и должен 1000 раз смирится и вот тогда кончится злость и останется абсолютное смирение. Можно и через Таинство Покаяния здесь, думаю, идет 1 к 10 или даже к 100. Как у кого получится.

А вот еще способ когда злишься на обстаятельсва надо петь "Алилуя, алилуя, слава тебе Боже " в цикле и смирение приходит.
А вот еще способ когда злишься на человека или группу людей надо использовать Иисусову молитву но вместо "мя грешнаго" "р.Б. ...".
И здесь получается что ты молишься о спасении должника. И здесь спасаются одной молитвой два человека - должник и ты одновременно.
---------------------

Вроде мысли правильные но не правилен процесс получение этих мыслей, как извращение на извращение есть обычная мысль. :) 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2012, 09:13:15 »
А почему трЕ- а не трИединое?  :roll:
Спасение наше в Боге, а сила Божья в нашей немощи совершается...осознай свою немощь: невозможность самостоятельно справиться со своей злостью и стать смиренным - вот и будет тебе счастье... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2012, 09:34:05 »
Особенность умного делания и молитвенной практики заключается в том, что подобные рассуждения потихоньку затухают, голова очищается, желание внести свою лепту в рациональное осмысление проблем бытия и спасения уходит. И ум больше не плодит новых "сущностей".

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2012, 10:45:25 »
У Паисия Афонского - сначала уйдут плохие мысли, затем и хорошие а затем наступит Просвящение.

Вот где ошибка в слове "Просвящение" пишет красным а не пойму почему. Наверное потому и трЕединое. :)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2012, 11:54:46 »
А может не стоит засорять форум ерундой?

Ладно, пока не пришел админ стучать мне по тыковке, разворачиваю:
Цитировать
Спасение как и Бог наш треедино и состоит из Причастия Покаяния и Добра.
Спасение полностью в руках Бога, покаяние, причастие и доброделание - это залог, угодный Богу.

Цитировать
Причастие это прежде всего Кровь и Плоть Бога нашего, может быть причастие и через Имя его, например как в Иисусовой молитве,
Ересь имяславия. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B5
В 1913 году учение имяславцев было осуждено как еретическое Святейшим Правительствующим Синодом Русской Церкви.

Цитировать
И здесь можно сказать что Добро есть тело спасения, Покаяние его душа, Причащение дух.
Бритвы Оккама на вас  нет  :-D

Все остальное - опять традиционное на этом форуме - подмена техникой собственно Богообщения, средством для которого и является молитва.
аминь  :-D
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 12:19:02 от Кнопка »
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2012, 12:38:15 »
Кнопка, это хорошо, что вы нас останавливаете по поводу Имени. Это прекрасно.
Так же как и в борьбе с ересью имяславия 40 монахов отправлены в тюрьму, остальные лишены духовного сана и сосланы...
Это очень любяще со стороны Матери-Церкви. (по вашей ссылке есть про это)

  Так радует сердце, когда читаешь про анафемы: такой-то за такую-то ересь был предан анафеме, лишён языка и рук, был бит до полусмерти, отправлен туда-то в ссылку, где (о чудо и слава Божия !) вскорости умер. Сама милость и благословение за гонящих и обижающих нас, убивающих и мнящихся делать службу Богу в этих глупых еретиках. Совсем другое дело мы, знающие закон и истинно исповедающие догматы! А те, не знающие закона - прокляты. Спасибо, Боже, что мы не такие, как они... Ведь мы можем и будем истинно исповедать, хвалить и молиться Тебе. И быть Твоими учениками.

  О том, что вы, Кнопка, упускаете в Иисусовой молитве, я писал в теме о имяславии. Не скучно читать несовершенные и зачастую неправильные высказывания Михаила, или другого участника форума. Скучно видеть отрицание Богообщения человеком, который говорит о Богообщении.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #6 : 25 Сентябрь 2012, 12:38:36 »
В 1913 году учение имяславцев было осуждено как еретическое Святейшим Правительствующим Синодом Русской Церкви.

А в 1917 году Поместный собор вновь вернулся к этой проблеме, в которой все было далеко не так просто...
Кстати, в библиотеке сайта есть книга нынешнего члена Синода митрополита Илариона, в которой довольно подробно рассматривается в том числе и то, как Синод принимал свое решение... Довольно познавательно.
Послание Синода об имяславии - лишь одна из вех истории, точка в которой так и не была поставлена...

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #7 : 25 Сентябрь 2012, 12:40:55 »
Вот вы снова и снова будете мне писать, что я чето не понимаю, а ведь форум читают разные люди. ересь надо называть ересью, а не прятаться за "мнениями". Потому что если мы не устоим в одном, мы не устоим в целом - вот докатились уже до "технического", "автоматического" спасения. Кто-то должен сказать, что это противоречит самой сути христианства.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #8 : 25 Сентябрь 2012, 12:46:56 »
Вот вы снова и снова будете мне писать, что я чето не понимаю, а ведь форум читают разные люди. ересь надо называть ересью, а не прятаться за "мнениями". Потому что если мы не устоим в одном, мы не устоим в целом - вот докатились уже до "технического", "автоматического" спасения. Кто-то должен сказать, что это противоречит самой сути христианства.

:) Кнопка, Вы лучше всех синодов вместе взятых :)
Все, умолкаю.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2012, 12:47:53 »
Да, почему-то только Кнопке делают замечания за переходы на личности. Думаю, потому что я кот...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2012, 12:51:08 »
Все, умолкаю.

И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! запрети ученикам Твоим. Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют.

Лук.19:40

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2012, 12:58:01 »
Кнопка, с такими откровенно невежественными суждениями Вам преждевременно что-либо изрекать. Если не знаете, помолчите - и  не засоряйте форум. А об имяславии почитайте у митр.Илариона, как уже Вам советовали. 

Тему переношу в другой раздел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #12 : 25 Сентябрь 2012, 13:01:09 »
Грация, ясно? ересь это оказывается невежество. Кому еще нужны какие доказательства насчет этого форума?
Вот теперь интересно - формального повода меня заткнуть забанить нет. Придумают?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #13 : 25 Сентябрь 2012, 13:05:23 »
"кто-то должен сказать". Сказали вы. Александр сказал мягко, а вы сказали - "ересь".

Заметьте, против остальных ваших слов никто ничего не возразил, кроме как имяславия.

Кнопка, откройте 98 псалом, сильно удивитесь мнению царя Давида.

Считаю, вообще не надо было это догматизировать, повелись на удочку провокации, а результат вышел - как всегда.


:) В православный юмор, наверное...
Кто-нибудь рискнёт сказать Духу Святому, что Его Имя не свято само по себе ? Памятуя слова Иисуса о непрощении хулы на Духа Святого ?
Наверное ж, и такие нашлись...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #14 : 25 Сентябрь 2012, 13:10:25 »
Краевед, называя имя Богом, вы отказываете Ему в право на личность.
Именно за это и назвали ересью "имябожие".
Впрочем, тут найдется много желающих помусолить. дада, очень смешно...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #15 : 25 Сентябрь 2012, 13:12:20 »
Кнопка, и скандалезная вы кошара :) И провокатор. Думаю, не на первом нашем форуме играете в такие несимпатичные игры. Еще и глупо передергиваете. Сказано о Вашем невежестве. Или считаете свое невежество ересью?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #16 : 25 Сентябрь 2012, 13:14:23 »
Alexander, обычно в таком случае человека называют обоснуем. Обоснуй - это когда вместо РАЗГОВОРА и АРГУМЕНТОВ с ФАКТАМИ тыкают кошачьим носом в безграмотность. А уж где вы увидели провокации - в том, что я отвечала Михаилу на его "умозаключения"?
Вы, Александр, Обоснуй)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #17 : 25 Сентябрь 2012, 13:15:07 »
Кнопка, называя Святые Тайны самим Господом, вы приравниваете Бога к естеству и энергиям, телесным или духовным. О каком праве на личность тут можно говорить... это ведь настолько же вещественно, насколько же и имя - слово написанное или сказанное, по сравнению с бестелесным Богом.

И кстати, вы исказили моё понимание имяславия, которое даже не читали, наверное, в теме имяславия.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #18 : 25 Сентябрь 2012, 13:17:44 »
Краевед, где я называла причастие БОГОМ? может вы неправильно прочитали? Причастие БОГУ? а не Богом?)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #19 : 25 Сентябрь 2012, 13:19:26 »
По догматам Святые Тайны есть тело и кровь Господа, причащаясь их - причащаешься Самого Иисуса, Самого Бога. Он весь там. Вы не согласны ? Тогда это будет ересью.

Это, конечно, уже двухсоттысячное о причастии....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #20 : 25 Сентябрь 2012, 13:20:52 »
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно.
И не оспоривай глупца.

Бисер стало жалко. Свое мнение я высказала, умеющий уши да увидит.
 :-D

Краевед, незачет, это провокация, но Админ ничего вам за это не скажет.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #21 : 25 Сентябрь 2012, 13:22:25 »
Называете участников глупцами и свиньями. Докатились. Разве так можно ? Специально не цитирую, чтобы у вас была возможность это удалить.

Умеющий уши слышит обычно, а не видит. Видит имеющий глаза.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #22 : 25 Сентябрь 2012, 13:23:30 »
Это не провокация с моей стороны. Это я показываю, насколько система догматов и ересей земной православной церкви несовершенна.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #23 : 25 Сентябрь 2012, 13:26:11 »
Краевед, Вы на самом деле не понимаете, что Кнопке не нужны Ваши объяснения? Или только притворяетесь? :)

Ну, а с Кнопкой все ясно: перевожу ее в режим "только для чтения", чтобы открылись возможности для самообразования.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #24 : 25 Сентябрь 2012, 13:30:43 »
Alexander, конечно же, я просто не понимаю. Иногда я лукавлю, но не сегодня. И это мне самому потом неприятно, потому отучаюсь. Я как тот, который сидел под смоковницей, перед встречей с Иисусом.

С другой стороны, может быть, это будет полезно кому-нибудь для того, чтобы отойти немножко от "технического" спасения канонами и догматами для спасения в Богообщении. Такая тщетная надежда.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 13:42:05 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #25 : 25 Сентябрь 2012, 13:58:10 »
Краевед, существует такое выражение: "кормить троллей". Быть простецом хорошо, но лучше не кормить.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #26 : 25 Сентябрь 2012, 14:02:16 »
Alexander,  может это слишком жестко с Кнопкой? Режим только чтения?
Видно же по ее последним нескольким неделям, что у нее сейчас просто период такой в восхождении к Богу ...
Видно же, что мечется человек ... трудно же ломать в себе клише сознания даже с Божией помощью ... Вот у нее и идут откаты и накаты,  и всякое ей мерещится за каждым кустом и каждым постом на форуме ... И у меня такое было не раз и не два ... Зрить поверх слов и внешних смыслов не сразу ведь дается ...
Пусть бы Кнопка продолжала говорить свое, может кто то ей бы и подсказал ненароком ключик к устранению клише ее собственного сознания ... Эти подсказки ведь как дар Бога они самопроизвольно возникают из ниоткуда ... И происходит вразумление  ... И начинаешь ведать, что Бог с тобою и теперь тебе ничего не страшно ...
Но в одном Кнопка права: форум читают разные люди ... И не всем дано пока зрить суть ... И слишком вольными суждениями нашими неподготовленного человека можно сбить с пути ... Ведь кто даст гарантию, что человек верно поймет смысл сказанного на форуме? Надо быть осторожными, чтобы не  сбить с пути ни одного из малых сих ... А то с благими намерениями сами знаете что бывает ... :-(
Впрочем, форум рассчитан лишь на взрослых думающих людей ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #27 : 25 Сентябрь 2012, 14:08:58 »
Сознаю свою вину, меру, степень, глубину. Я слаб умом, в людях и общении разбираюсь плохо с детства.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #28 : 25 Сентябрь 2012, 14:18:41 »
Сергий, согласен: видно, что мечется человек. И ему нужно помочь. А дальше известная проблема: что делать, когда человек мечется, набрасываясь с ножом (осуждения), и от помощи отказывается? И страшнее: раз за разом устраивает провокации, т.е. ведет себя как типичный тролль? Так продолжалось несколько недель. Я принял решение, что испытательный срок для мягких вразумлений прошел.

И да, форум читают разные люди. Так что, поставим ярлычок - 18+, как это сейчас принято, чтобы снять с себя ответственность? В общем, слышен голос искусителя - в таком пожелании осторожности. Я бы лучше пожелал аккуратности, собранности, немногословия и разумности.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #29 : 25 Сентябрь 2012, 14:20:29 »

Alexander
Цитировать
Ну, а с Кнопкой все ясно: перевожу ее в режим "только для чтения"
Господи Помилуй
Господи Помилуй
Господи Помилуй :cry: :cry:
Господи Помилуй
Господи Помилуй
Господи! позволь каждой Личности свободно проявлять индивидуальные качества на этом форуме.
Господи Помилуй
Господи Помилуй
Господи Помилуй
Господи Помилуй
Господи ПомииииИИИИлуй............................. :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:


Господи Помилуй
Господи Помилуй
Господи Помилуй
Господи Помилуй
Господи ПомилуууууУУУй :-)

Сергий
Цитировать
Надо быть осторожными, чтобы не  сбить с пути ни одного из малых сих ..
с пути сбиться невозможно :-)..тем более кого-то сбить...это не во власти человеческой... ихо
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #30 : 25 Сентябрь 2012, 14:26:50 »
Olga, :) А Вы однако кликуша!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #31 : 25 Сентябрь 2012, 14:32:40 »
Есть у неё немного.

Olga, вы Евангелие читали когда-нибудь ?
" а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
 Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит."

Это если кратенько. Из этого следует, что возможно сбить кого-то с пути. А Иисус хорошо разбирается в человеке.
Это я вас не подлавливаю, просто по теме, тем более вы Сергию отвечаете, а он хотел бы познавать смысл Евангельских слов.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #32 : 25 Сентябрь 2012, 14:39:13 »
И да, форум читают разные люди. Так что, поставим ярлычок - 18+, как это сейчас принято, чтобы снять с себя ответственность? В общем, слышен голос искусителя - в таком пожелании осторожности. Я бы лучше пожелал аккуратности, собранности, немногословия и разумности.
Дельная мысль. И весьма полезная при воплощении.
Надо эту мысль почаще воспроизводить, чтобы все прониклись ею ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #33 : 25 Сентябрь 2012, 14:50:51 »
Цитировать
А дальше известная проблема: что делать, когда человек мечется, набрасываясь с ножом (осуждения), и от помощи отказывается? И страшнее: раз за разом устраивает провокации.
обычно в нормальном цивилизованном обществе изолируют от общества...т.е закрывают в психиатрической лечебнице...решеточки на окнах, смирительная рубашка..от кляпов нынче отказались, укольчик делают....так проще...общество боится таких типов, так как взаимодействовать не умеет.

НО! взаимодействие с такими людьми может стать глубокой собственной духовной практикой.
возможно кто-то научится контакту с подобным проявлением людей.
кто-то смирению...
кто-то обнаружит собственные подобные аспекты....каждому своё.

я лично ..не воспринимаю её так, как воспринимаете Вы.
я вижу её потрясающе свободной Личностью, мудрой, прямой и с потрясающим чувством юмора... ну резковата...временами.... ну так Вы же сами нарываетесь. :-)
я очень радуюсь, читая её...радуюсь чистой детской радостью... потрясающе светлый и прямой юмор :-)...  очень редкий бриллиант....в миллиард карат :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #34 : 25 Сентябрь 2012, 15:06:28 »
я вижу её потрясающе свободной Личностью, мудрой, прямой...

И я так вижу - сквозь то, что не вижу. И этому "невидению" поставил предел.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #35 : 25 Сентябрь 2012, 15:07:34 »
Краевед

простите.
я не хочу с Вами никаких диалогов.
для меня Вы проявляетесь как одержимый очень сильный насильник, растаптывающий женщин...с уровня разума.
простите мне.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #36 : 25 Сентябрь 2012, 15:08:23 »
На мой взгляд, на этом форуме не очень удачная форма банов. Бан не имеет срока. То есть, насколько понимаю, для его снятия нужно писать в личку и специально об этом просить.

Было бы лучше (ориентируюсь на свой опыт банов на других форумах), чтобы была возможность возвратиться к общению просто по факту истечения срока бана.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #37 : 25 Сентябрь 2012, 15:16:16 »
Краевед, называя имя Богом, вы отказываете Ему в право на личность.
Именно за это и назвали ересью "имябожие".
Впрочем, тут найдется много желающих помусолить. дада, очень смешно...

Я не говорил что Имя есть Бог.
Я говорил Причастие Именем. Как кровь и плоть есть часть Иисуса Христа, так и имя есть своего рода часть Иисуса Христа.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #38 : 25 Сентябрь 2012, 15:21:52 »
На мой взгляд, на этом форуме не очень удачная форма банов. Бан не имеет срока. То есть, насколько понимаю, для его снятия нужно писать в личку и специально об этом просить.
Было бы лучше (ориентируюсь на свой опыт банов на других форумах), чтобы была возможность возвратиться к общению просто по факту истечения срока бана.

Если нет сил напсать в лчку, значит нет и созревания для дальнейшего участия. В чем проблема обратиться? В том чтобы наступить на горло собственной гордости?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #39 : 25 Сентябрь 2012, 15:25:22 »

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #40 : 25 Сентябрь 2012, 15:25:57 »
Цитировать
Спасение как и Бог наш треедино и состоит из Причастия Покаяния и Добра.
Спасение полностью в руках Бога, покаяние, причастие и доброделание - это залог, угодный Богу.

Цитировать
И здесь можно сказать что Добро есть тело спасения, Покаяние его душа, Причащение дух.
Бритвы Оккама на вас  нет  :-D

 Ч то такое Бритва Оккама? И может ли это быть аргументом в споре? :)

По имябожию я сказал.

Делание добра в наших руках и здесь можно вспомнить притчу когда Бог дал рабам таланты и должны они были их "окупить" добрыми делами и вот тогда заместо десяти копеек давался город в управление. Это как если ты сделал добрых дел на свой талант и тебе за это дали Святого духа. 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #41 : 25 Сентябрь 2012, 15:25:58 »
разговор про бан -  оффтоп...  8-)
и вообще, не понятно, зачем понадобилось возгревать страсти и в себе, и в других... :roll:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #42 : 25 Сентябрь 2012, 15:31:34 »
На мой взгляд, на этом форуме не очень удачная форма банов. Бан не имеет срока. То есть, насколько понимаю, для его снятия нужно писать в личку и специально об этом просить.
Было бы лучше (ориентируюсь на свой опыт банов на других форумах), чтобы была возможность возвратиться к общению просто по факту истечения срока бана.

Если нет сил напсать в лчку, значит нет и созревания для дальнейшего участия. В чем проблема обратиться? В том чтобы наступить на горло собственной гордости?
Гордость вещь серьезная ... и ее победить дано не всем и не всегда ...
Не слишком ли завышенные требования получаются?
Неужели на форуме место только победившим свою гордость?
Или уже мы все победили тут эту страсть? :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #43 : 25 Сентябрь 2012, 15:35:39 »
Сергий, хоть и в офтопе, но вопрос прост как апельсин - в чем проблема обратиться в личку для выхода из бана? Без кружляний вокруг да около.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #44 : 25 Сентябрь 2012, 15:37:18 »
Опа, Кнопка тебя удалили. А жаль.
Я отвечал заведомо без ответа.

Чего ты так неосторожна? На меня можешь говорить все что хочешь я даже буду рад. :)

Но с другие то могут, типа, обидеться. :)  Пойду поработаю.
 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #45 : 25 Сентябрь 2012, 15:40:09 »
Сергий, хоть и в офтопе, но вопрос прост как апельсин - в чем проблема обратиться в личку для выхода из бана? Без кружляний вокруг да около.
Да, нет никакой проблемы ... Но, это для меня ...  :-)Ну, может и для Вас ...  :-)А о всех судить не берусь ... :-(
А простые вопросы и простые ответы на них теперь уже не мой конек ... :-( Когда речь идет о других человеках ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #46 : 25 Сентябрь 2012, 15:44:23 »
Цитировать
Если нет сил написать в личку, значит нет и созревания для дальнейшего участия

Я исхожу из возможности ошибок не только со стороны забаненного, но и со стороны того, кто банит (такое ведь возможно, разве нет?) Лучше, чтобы возврат не зависел от сложностей личного общения двух лиц.

В данном конфликте вижу чисто личную нестыковку, вызванную трудностями налаживания взаимоотношений с начальством. Это достаточно сложно. Если и была провокация, то предмет ее направленности - лично админ. А уж поддался ли он или устоял, пусть сам судит  :-)

Мое мнение (которое уже раньше озвучивала), что каждый бан - это признание собственной неспособности вести диалог (если только это не случай прямого личного оскорбления, когда необходимо обрезать провод).

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #47 : 25 Сентябрь 2012, 15:49:47 »
А я личной нестыковки не вижу. Когда человек о имяславии например высказывает мнение используя первый абзац википедии (причем похоже даже не утрудив себя дочитать до конца хотябы ту же страничку) и на этом основании делает далеко идущие заявления о ереси и т.п. - простите, тут не нужно быть семи пядей во лбу дабы понять поверхностность и делитантство такого подхода. На что и было указано. Без наездов и оскорблений. Т.е. нчего личного. Однако чукча оказался не читателем а писателем. И его немного притормозили. Ему же во благо и трафику в помощь. Ничего военного.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #48 : 25 Сентябрь 2012, 15:51:36 »
Мое мнение (которое уже раньше озвучивала), что каждый бан - это признание собственной неспособности вести диалог (если только это не случай прямого личного оскорбления, когда необходимо обрезать провод).

А мое мнение что вести бессмысленные диалоги, превращающиеся в монологи-перевертыши - засорять форум хламом. Его тут и так хватает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #49 : 25 Сентябрь 2012, 15:52:27 »
Елена, нет на нашем форуме жестких правил. И это достоинство - для подвижного ума и его развития. Бан бывает и на срок, и бессрочный. Способов обратиться ко мне несколько. Обычно после обращения бан снимается. Все очень просто и свободно, когда нет жестких правил. А с жесткими правилами простота тюремной камеры - вечный бан при возможности шептаться с сокамерниками.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #50 : 25 Сентябрь 2012, 15:55:17 »
Цитата: Родион
А я личной нестыковки не вижу.

Это хорошо  :-) Для вас эта проблема, значит, не актуальна.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #51 : 25 Сентябрь 2012, 15:57:52 »
Цитата: Alexander
Елена, нет на нашем форуме жестких правил.

Исхожу из мысли, что в самом опасном положении находитесь вы сами, Александр.
Вас ведь, если что, некому забанить :-)

Простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #52 : 25 Сентябрь 2012, 16:01:41 »
Мое мнение (которое уже раньше озвучивала), что каждый бан - это признание собственной неспособности вести диалог (если только это не случай прямого личного оскорбления, когда необходимо обрезать провод).

Елена, это мнение - очередной бан в голове, который зеркалит себя. Если Вы против всяческих банов, то и ведите себя соответственно: снимите с дверей квартиры замки, откажитесь от зарплаты, живите в бочке или под мостом. И ведите свободные диалоги :)


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #53 : 25 Сентябрь 2012, 16:02:54 »
Цитата: Alexander
Елена, нет на нашем форуме жестких правил.
Исхожу из мысли, что в самом опасном положении находитесь вы сами, Александр.
Вас ведь, если что, некому забанить :-)
Простите.

Елена, а ведь это философия/психология раба.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #54 : 25 Сентябрь 2012, 16:06:16 »
А по теме нельзя ничего сказать?

Единственный, кто хоть сколько нибудь возразил, Кнопка.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #55 : 25 Сентябрь 2012, 16:15:08 »
Михаил, мой ответ #2 - по теме. Считаю, что это важный ответ. И желаю, чтобы Вы его поняли.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #56 : 25 Сентябрь 2012, 16:18:21 »
Цитата: Alexander
Если Вы против всяческих банов, то и ведите себя соответственно: снимите с дверей квартиры замки, откажитесь от зарплаты, живите в бочке или под мостом. И ведите свободные диалоги

Я не против банов. В некоторых случаях они уместны. Сложность в том, что решение о бане принимается единолично.

Цитата: Alexander
"Вас ведь, если что, некому забанить"
Елена, а ведь это философия/психология раба

Попыталась увидеть под таким углом зрения - не получилось. Может, со временем... Я к тому, чтобы выстраивать общение на основе допущения собственной неправоты.  И чтобы была возможность увидеть факт этой своей неправоты через стороннее свидетельство.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #57 : 25 Сентябрь 2012, 16:20:35 »
А по теме нельзя ничего сказать?

Единственный, кто хоть сколько нибудь возразил, Кнопка.

Михаил,  Вам ответил Александр в посте №2. Я с ним согласен. Добавить нечего.
А у Кнопки "В груди мотор в миллиард карат" ... Не все понимают, что это значит ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #58 : 25 Сентябрь 2012, 16:21:38 »
А по теме нельзя ничего сказать?
Единственный, кто хоть сколько нибудь возразил, Кнопка.

какой смысл возражать? возражение - от неприятия...а что доброго от неприятия?  :-)
если изначально жаждете возражений, то, скорее всего, сами не уверены в правильности своего понимания... :-)
сейчас Вам открылось именно такое вИдение и понимание...придет время - оно может измениться... :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #59 : 25 Сентябрь 2012, 16:23:13 »
какой смысл возражать? возражение - от неприятия...а что доброго от неприятия?  :-)
если изначально жаждете возражений, то, скорее всего, сами не уверены в правильности своего понимания... :-)
сейчас Вам открылось именно такое вИдение и понимание...придет время - оно может измениться... :-)

А  о чем вы? Я не очень поняла, к кому именно относятся эти слова. Кто именно кому возражает...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #60 : 25 Сентябрь 2012, 16:24:41 »
Если решение принимается коллегиально, то оно заведомо будет более правильным, а ответственность с отдельного лица будет сниматься, так? Елена, это корпоративная логика: снять единоличную ответственность и перенести ее на кого-то другого и на набор правил.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #61 : 25 Сентябрь 2012, 16:37:45 »
Если решение принимается коллегиально, то оно заведомо будет более правильным, а ответственность с отдельного лица будет сниматься, так? Елена, это корпоративная логика: снять единоличную ответственность и перенести ее на кого-то другого и на набор правил.

Да нет, я не об этом. Вы все почему-то переводите на схему корпорации. Просто захотелось предостеречь вас лично.

А вы когда-либо были в положении забаненного? Был опыт возвращения к общению после бана?

Для меня помощью в этом вопросе могло бы стать пребывание в какой-нибудь альтернативной среде не на правах админа. Или еще какие-нибудь пути...

Простите.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #62 : 25 Сентябрь 2012, 16:45:51 »
Цитата: Alexander
Если Вы против всяческих банов, то и ведите себя соответственно: снимите с дверей квартиры замки, откажитесь от зарплаты, живите в бочке или под мостом. И ведите свободные диалоги

Я не против банов. В некоторых случаях они уместны. Сложность в том, что решение о бане принимается единолично.

Цитата: Alexander
"Вас ведь, если что, некому забанить"
Елена, а ведь это философия/психология раба

Попыталась увидеть под таким углом зрения - не получилось. Может, со временем... Я к тому, чтобы выстраивать общение на основе допущения собственной неправоты.  И чтобы была возможность увидеть факт этой своей неправоты через стороннее свидетельство.

 :-) Ну возможно это сродни словам Цицерона (если не ошибаюсь) - "Раб мечтает не о свободе, а о собственных рабах".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #63 : 25 Сентябрь 2012, 17:04:32 »
А вы когда-либо были в положении забаненного? Был опыт возвращения к общению после бана?

Практически не принимаю участие в жизни других форумов. Разве для решения технических вопросов. Давно участвовал на одном из православных форумов. Не помню. чтобы до бана доходило. Не суть. По жизни хорошо знаю, что такое бан. И здесь все просто: после "бана" приходит огромная сила. Если "забанили" за стояние в истине, то это благодать и благодарение за тех, кто "забанил". В ином случае будет подкатывать злость и желание доказать свою правоту.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #64 : 25 Сентябрь 2012, 17:10:34 »
:-) Ну возможно это сродни словам Цицерона (если не ошибаюсь) - "Раб мечтает не о свободе, а о собственных рабах"

Ну, я имела в виду другой смысл. Сама в положении старшего была бы заинтересована в возможности проверить правильность своих действий. То есть, ситуация господина, мечтающего чтобы его права не были неограниченными. Это если переводить на "права", "рабов" и "господ" (в целом это для меня  натянутое сравнение).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #65 : 25 Сентябрь 2012, 17:14:29 »
А вы когда-либо были в положении забаненного? Был опыт возвращения к общению после бана?

Практически не принимаю участие в жизни других форумов. Разве для решения технических вопросов. Давно участвовал на одном из православных форумов. Не помню. чтобы до бана доходило. Не суть. По жизни хорошо знаю, что такое бан. И здесь все просто: после "бана" приходит огромная сила. Если "забанили" за стояние в истине, то это благодать и благодарение за тех, кто "забанил". В ином случае будет подкатывать злость и желание доказать свою правоту.

Хотелось бы рассмотреть именно опыт возвращения. был ли такой...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #66 : 25 Сентябрь 2012, 17:21:27 »
Если тебя незаслуженно выгнали, но ты не обозлился и не обиделся, то и не нужно возвращаться (через внутреннюю драму), поскольку сам-то никуда и не сбегал. Весь опыт остается с тобой. И пополнился новым опытом, который не противопоставляется старому. Можно, как прежде, принимать участие в старом. Можно идти к новому. Поскольку свободен.

Именно такой опыт получен.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #67 : 25 Сентябрь 2012, 17:34:48 »
Gabriel
Цитировать
разговор про бан -  оффтоп...  8-)
и вообще, не понятно, зачем понадобилось возгревать страсти и в себе, и в других... :roll:

Дело значит было так…  :x
Наступила осень :roll:… начались  серые дождливые дни…. тихо-тихо стало на форуме…. а сердечно поговорить то хочется… вот самые живчики и не выдержали…и понеслось…все оживились …как обычно…семья. :-)

А что?
Может встретимся?...совершим совместное путешествие …куда-нибудь…в место связанное с Исихазмом.
Я могу организовать.
Куда хотите, когда хотите…. :-)

Сергий
Цитировать
А у Кнопки "В груди мотор в миллиард карат" ... Не все понимают, что это значит ...
Наверно…  сердце- большая драгоценность. :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #68 : 25 Сентябрь 2012, 17:42:59 »
Если тебя незаслуженно выгнали, но ты не обозлился и не обиделся, то и не нужно возвращаться (через внутреннюю драму), поскольку сам-то никуда и не сбегал. Весь опыт остается с тобой. И пополнился новым опытом, который не противопоставляется старому. Можно, как прежде, принимать участие в старом. Можно идти к новому. Поскольку свободен.

Именно такой опыт получен.

Как-то вы слишком обще  сформулировали. Мне непонятно.  :-(

Если тебя выгнали с форума, как можно принимать в нем участие? Ведь допуска нет... Ведь единственный способ вернуться - повиниться в том, в чем считаешь себя правым...

А если бан только на определенное время - тогда возникает шанс мягко  устранить последствия возможной ошибки старшего.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #69 : 25 Сентябрь 2012, 17:49:51 »
Сатана тоже забанен, и всё считает себя правым...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #70 : 25 Сентябрь 2012, 18:29:36 »
Если тебя выгнали с форума, как можно принимать в нем участие? Ведь допуска нет... Ведь единственный способ вернуться - повиниться в том, в чем считаешь себя правым...

Это единственный способ лишь при условии, что от тебя ждут именно униженной явки с повинной и отречения от чего-то.
Но ошибкой будет полагать, что в подобных ситуациях всегда ждут именно этого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #71 : 25 Сентябрь 2012, 18:43:20 »
Elena, у Вас другая постановка проблемы - с позиции человека, который не смирился и не покаялся. Т.е. не осознал свою ошибку, которая привела, скажем, к бану. Повторю, если выгнали незаслуженно, и воспринимается это без обид и со смирением, то приходит большая сила благодати, которая и решает, что делать дальше. Если благодать не пришла, то надо заниматься своими грехами.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #72 : 25 Сентябрь 2012, 18:49:33 »
" Можно, как прежде, принимать участие в старом. Можно идти к новому."
Это про опыт ?
Идти к новому - это принимать опыт благодати?
Принимать участие в старом - это как ? Это если...
Тут моя мысль немножко останавливается, простите.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #73 : 25 Сентябрь 2012, 19:09:24 »
Участие в чем-либо (скажем, в форуме) есть выражение внутреннего пути. Если человек идет по внутреннему пути, то и во внешней жизни будут тому символические соответствия. Если не идет, то и во внешней - будет плыть "личностным" бревном по течению родовой и общественной жизни. Тот, кто плывет таким бревном, не получает эффективного опыта (для прохождения внутреннего пути) при столкновении с другими бревнами. Он обусловлен этой толчеей и не видит потока. Если человек идет по внутреннему пути, то столкновения (а они неизбежны) выразят некое несоответствия (недостатки) в нем самом,  которые и надо преодолеть или исправить.

Идти к новому - когда открываются новые рубежи пути. Принимать участие в старом - не отрицать старое, а интегрировать его.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #74 : 25 Сентябрь 2012, 19:18:16 »
рад что многоуважаемую Кнопку забанили... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #75 : 25 Сентябрь 2012, 19:38:58 »
рад что многоуважаемую Кнопку забанили... :-)
Да, ну. Чему тут радоваться то?
Всего лишь один из вариантов внешней реакции на внутренние метания Кнопки, которые она отрожала последие недели и на форуме.
Наверняка возможны и иные варианты внешней реакции ...
Каковы эти варианты сказать не готов, но ощущаю, что они возможны были ...
Мне вот тоже было не сладко последние недели, но мне форум помог ... А Кнопке не смог помочь ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #76 : 25 Сентябрь 2012, 19:42:51 »
рад что многоуважаемую Кнопку забанили... :-)

Ты на очереди! ;)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #77 : 25 Сентябрь 2012, 19:47:24 »
Ну, он банов не боится, через серию их прошел. Вот чему радуется, не понимаю.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #78 : 25 Сентябрь 2012, 19:55:00 »
предлагаю переименовать тему
"Треединое Спасение Кнопки!"

и акцию какую-нибудь провести..и деньги собрать...на какое-нибудь благое дело. :-D
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #79 : 25 Сентябрь 2012, 19:57:10 »
У меня было 3 раза. Кто больше? :)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #80 : 25 Сентябрь 2012, 20:37:29 »
Ну, он банов не боится, через серию их прошел. Вот чему радуется, не понимаю.
Радуется, поскольку знает, какие замечательные возможности для духовного роста открывает бан... это эффективнейшее стредство вытрезвления...  :-) правда-правда...  :-) на себе проверила...и не один раз... :-)

Цитировать
Может встретимся?...совершим совместное путешествие …куда-нибудь…в место связанное с Исихазмом.
Я могу организовать.
Так ведь УЖЕ встретились... :-) именно в месте, связанном с Исихазмом...  :-) и совершаем совместное путешествие... :-) он-лайн и нон-стоп... :-) так что - велком!   :wink:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #81 : 25 Сентябрь 2012, 20:40:24 »
Gabriel, интересная версия :)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #82 : 25 Сентябрь 2012, 21:08:07 »
Цитировать
Цитировать
Может встретимся?...совершим совместное путешествие …куда-нибудь…в место связанное с Исихазмом.
Я могу организовать.
Так ведь УЖЕ встретились... :-) именно в месте, связанном с Исихазмом...  :-) и совершаем совместное путешествие... :-) он-лайн и нон-стоп... :-) так что - велком!   :wink
elm  хотел.... и он грустит :-(...хотела его порадовать.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #83 : 25 Сентябрь 2012, 21:17:48 »
Ванечка, дорогой, РАДУЙСЯ, мы тебя все очень-очень ЛЮБИМ!   :-) Правда, ребята?!  :lol:

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #84 : 25 Сентябрь 2012, 21:37:15 »
был бы непротив) но это не по теме... радуюсь за всех

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #85 : 25 Сентябрь 2012, 22:09:06 »
Ваня, мы тебя любим! :)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #86 : 25 Сентябрь 2012, 22:09:38 »
Я все ждала на этой неделе что Александр меня забанит, даже наверное этого хотела, потому что свои метания вижу как нездоровые
А Кнопку читать  приятно потому, что она выстреливает из плавности и покоя и тогда, скажем еще более выделяются посты других "продвинутых" в исихазме пользователей. Разные пути и подходы всего лишь выгодно оттеняют друг друга, здесь на данном форуме  я не вижу случайных или ненужных людей
мне все нравятся
Speak to me a word that I may live

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #87 : 25 Сентябрь 2012, 22:28:55 »
Rada, быть забаненым это привилегия. Её нужно заслужить.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #88 : 25 Сентябрь 2012, 22:30:58 »
я тоже думаю.

 Да так и есть( Кнопке)
Speak to me a word that I may live

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #89 : 25 Сентябрь 2012, 22:35:20 »
Rada, не нужно думать. Нужно быть взбалмошной, гордой, нерассудительной и нести чушь. А ещё флудить и троллить. Надеюсь, что Вы добьётесь своего. Удачи!

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #90 : 25 Сентябрь 2012, 22:57:50 »
Rada
Цитировать
Я все ждала на этой неделе что Александр меня забанит
Alexeiy
Цитировать
Rada, быть забаненым это привилегия. Её нужно заслужить.
или можно попросить. :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #91 : 26 Сентябрь 2012, 01:45:58 »
...затем наступит Просвящение.

Вот где ошибка в слове "Просвящение" пишет красным а не пойму почему. Наверное потому и трЕединое. :)

Просвещение - от корня "свет". Поэтому буква "е". А если с буквой "я", то корень получается другой - "свят". Слово с этим корнем - освящение. Тут разные приставки употребляются, так уж сложилось, можно даже попытаться за этим усмотреть некий смысл...

А вы, когда писали, что имели в виду - свет, или святость?

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #92 : 26 Сентябрь 2012, 10:25:47 »
Я имел в виду святость. Да и думаю Паисий Афонский тоже это имел в виду :)

А по поводу Кнопки хотелось бы добавить что ситуация с ее стороны в практическом смирении.
Не зря наверное я в начале вставил и про смирение.

А со стороны Александра стандартная ситуация начальника.
Что бы нормально себя чувствовать надо раз в неделю кого нибудь унизить.
Т.е. жизнь за счет благодати других.
На это собственно и направлены правила и дисциплина.

Ну вот и я подожду бана, все равно обсуждений по теме нет. :) 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #93 : 26 Сентябрь 2012, 11:30:40 »
Михал, вместо того чтобы ждать "обсужденй по теме", ИМХО, не плохо было бы задаться вопросами иного порядка. Например как строится путь познания в православии и в чем его парадоксальность. Почему, когда речь заходит о догматике и богословии, часто два утверждения, верные каждое в отдельности, видимо противоречат друг другу. И не укладываются в голове. Например единство Бога в трех лицах. Какую роль в разрешении этих дилем играет личный опыт. Почему догматика без личного опыта плодит сущности ума и ведет к блужданию в трех соснах, а личный опыт без догматики и святоотеческого не меет критериев истинности и уводит или в прелесть или в никуда, а то и в погибель. И как эти две вещи связаны. Тогда ответа №2 будет более чем достаточно. Так как прорисовывается куда двигаться и на что не обращать внимания как на временное умозрение, которое еще 100 раз поменяется. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #94 : 26 Сентябрь 2012, 23:35:50 »
Я имел в виду святость. Да и думаю Паисий Афонский тоже это имел в виду :)

Что имел в виду Паисий Афонский легко проверить - посмотрите его текст, какое там слово и в каком оно дано написании.

Слова "просвящение" в языке нет. Если хотите говорить о святости, то следует использовать слово "освящение".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #95 : 26 Сентябрь 2012, 23:37:05 »
Elena, у Вас другая постановка проблемы - с позиции человека, который не смирился и не покаялся. Т.е. не осознал свою ошибку, которая привела, скажем, к бану. Повторю, если выгнали незаслуженно, и воспринимается это без обид и со смирением, то приходит большая сила благодати, которая и решает, что делать дальше. Если благодать не пришла, то надо заниматься своими грехами.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #96 : 27 Сентябрь 2012, 08:22:43 »
Слова "просвящение" в языке нет. Если хотите говорить о святости, то следует использовать слово "освящение".

А если имеете ввиду просвещение, то следует использовать слова "отбогословить" и "просвятоотечить". :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #97 : 27 Сентябрь 2012, 15:26:01 »
Elena, у Вас другая постановка проблемы - с позиции человека, который не смирился и не покаялся. Т.е. не осознал свою ошибку, которая привела, скажем, к бану. Повторю, если выгнали незаслуженно, и воспринимается это без обид и со смирением, то приходит большая сила благодати, которая и решает, что делать дальше. Если благодать не пришла, то надо заниматься своими грехами.

Висит эта цитата... Решила пояснить, почему друг...

Хотела ответить и случайно нажала на кнопку публикации. Потом поняла, что ответные мысли пока не оформились, не стоит отвечать, а удалить нечаянное сообщение забыла...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #98 : 27 Сентябрь 2012, 15:29:12 »
А если имеете ввиду просвещение, то следует использовать слова "отбогословить" и "просвятоотечить". :-)

Смысл "просвещение" вижу немного иначе. Ориентируюсь на Евангелие.

Мф. 5:16
Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, Иже на Небесех.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #99 : 28 Сентябрь 2012, 17:14:46 »
Михал, вместо того чтобы ждать "обсужденй по теме", ИМХО, не плохо было бы задаться вопросами иного порядка. Например как строится путь познания в православии и в чем его парадоксальность. Почему, когда речь заходит о догматике и богословии, часто два утверждения, верные каждое в отдельности, видимо противоречат друг другу. И не укладываются в голове. Например единство Бога в трех лицах. Какую роль в разрешении этих дилем играет личный опыт. Почему догматика без личного опыта плодит сущности ума и ведет к блужданию в трех соснах, а личный опыт без догматики и святоотеческого не меет критериев истинности и уводит или в прелесть или в никуда, а то и в погибель. И как эти две вещи связаны. Тогда ответа №2 будет более чем достаточно. Так как прорисовывается куда двигаться и на что не обращать внимания как на временное умозрение, которое еще 100 раз поменяется. :-)

Было время Родион когда я о Вас думал, ну надо же быть таким тупым. :)
Но видимо ИМ истончило Ваш ум, что сейчас я собственно с трудом понимаю о чем речь. 

О триединстве Бога мне более менее понятно. Бог Отец как дух, Бог Сын как душа, Бог Святой дух как тело.

И соответственно Бог отец Освящает, Бог Сын Говорит, Бог Святой Дух Делает.  Я конечно не конечная инстанция но это понимание мне нравится.

А вот остальные соображения не конкретны и потому мне не понятны. :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #100 : 28 Сентябрь 2012, 17:40:17 »
Цитата: Михаил
О триединстве Бога мне более менее понятно. Бог Отец как дух, Бог Сын как душа, Бог Святой дух как тело.

И соответственно Бог отец Освящает, Бог Сын Говорит, Бог Святой Дух Делает.  Я конечно не конечная инстанция но это понимание мне нравится.

А откуда такие выводы? Это вы сами сформулировали, или где-то прочитали?

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #101 : 29 Сентябрь 2012, 00:04:12 »
Сам. :) А что нельзя?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #102 : 29 Сентябрь 2012, 09:08:14 »
Сам. :) А что нельзя?

Можно, только отравишься.  :-)
Это как раз случай практики без догматики и святоотеческого.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #103 : 29 Сентябрь 2012, 20:58:13 »
Здравствуй Родион.

Какой догмат нарушен в моем мнении о триедином Боге?

И основано оно на словах что человек есть образ и подобие Божие.
Отсюда можно сказать и обратное, не в смысле рождения а смысле организации организма.

Т.е. человек состоит из духа души и тела так же и Бог из этого состоит.
И в Библии сказано что Иисус Христос есть Слово. Я исхожу что слово есть функция души и отсюда Иисус Христос есть Душа Бога триединого.

Т.е. и основание Святоотеческое.

Я конечно не считаю себя конечной инстанцией но мнение мое вполне правомочно как мое личное.
А если оно не правильно с точки зрения Православия, я хотел бы конкретно услышать, в чем?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #104 : 01 Октябрь 2012, 09:05:42 »
Михаил, ты не слышишь о чем говорят просто. Дело не в правомочности твоего взгляда, а в самом подходе. Поняв для себя что то, не стоит включать молотилку ума для построения далеко идущих выводов и жестких схем. Сколько раз уже твое понимание менялось? И сколько раз оно еще изменится? Это нормально. Только этому должно угасать. Иначе ты будешь ходить по кругу и жевать жевачку. Это умозаключения все. Логические выводы. Но тут логика не союзник а противник. Сердце не мыслит а чувствует. И обьяснить словами не всегда реально. Чаще получается кастрация на прокрустовом ложе ума.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #105 : 01 Октябрь 2012, 16:24:24 »
Получается не словом сказать не пером описать. :) Тогда что мы вообще здесь делаем? Просто так теревеним.

Есть Правда и она одна. Происходит постепенное приближение к ней как к абсолюту и по мере приближения к ней одной отсечение миллиардов вариантов неправды .
Вот "Блаженны ищущие Правды ибо насытятся".
Т.е. Правда конечна. И этим красива, потому что когда знаешь Правду знаешь Все.

А по поводу Троицы у меня взгляд не менялся, я пришел к этому и понимаю что навряд ли когда изменится по причине скудости данных в этом мире.
Можно конечно стать Святым и напрямую спросить Бога и напрямую услышать ответ. Вот когда станет можно тогда и спрошу. :)

 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #106 : 01 Октябрь 2012, 17:10:46 »
Ну вот Григорий Неокесарийский упросил, и ему ответили.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #107 : 01 Октябрь 2012, 17:26:55 »
Это к чему? Если есть конкретные возражения или какому слову в догмате или  Григория Неокесарийского мое мнение противоречит прошу привести.

Я конечно с пониманием отношусь - что вот сказали Святые и не моего ума что либо говорить в этом вопросе, типа пусть это будет тайна.
Но это не повод ограничивать и меня в возможности личного мнения в пределах догматов и мнениях Святых.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #108 : 01 Октябрь 2012, 17:45:46 »
О триединстве Бога мне более менее понятно. Бог Отец как дух, Бог Сын как душа, Бог Святой дух как тело.

И соответственно Бог отец Освящает, Бог Сын Говорит, Бог Святой Дух Делает.  Я конечно не конечная инстанция но это понимание мне нравится.

Душа человеческая освящается духом, Тело человеческое - ничто без души. А вы уподобляете Бога такой структуре.

Вот из символа:
"И Един Дух Святый, Который имеет существо от Отца и явлен людям через Сына, Совершенный Образ Совершенного Сына, Жизнь и Причина всего живого, Источник Святый, Святыня, подающая освящение, в Котором открывает Себя Бог Отец (Им является (нам) Бог Отец), Иже над всеми и во всем, и Бог Сын, Иже чрез всех, Троица Совершенная, славою, вечностью и царством неразделяемая и неотчуждаемая."
  Тут видно, что освящение (для нас) - от Духа Святого. Сравните свои слова.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́