Исихазм

Автор Тема: Сам дурак...  (Прочитано 22553 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #75 : 05 Декабрь 2012, 12:17:57 »
На глубине религии очень даже похожи
В нашей Богооткровенной вере я не сомневаюсь. Но действительно, почему внутренний путь религий похож? Точно ли "им" их глубины открыл Сатана?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #76 : 05 Декабрь 2012, 14:05:16 »
Цитировать
Точно ли "им" их глубины открыл Сатана?
откуда про сатану?  :-o из "Азов веры"?   :wink:

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #77 : 07 Декабрь 2012, 18:41:59 »
откуда про сатану?  :-o из "Азов веры"?   :wink:
Каюсь, врага рода человеческого написала с большой буквы...
Габриель, Вы считаете, что это сказочный персонаж?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #78 : 07 Декабрь 2012, 19:03:25 »
откуда про сатану?  :-o из "Азов веры"?   :wink:
Каюсь, врага рода человеческого написала с большой буквы...
Габриель, Вы считаете, что это сказочный персонаж?
вовсе нет...  :-) сатана - абсолютно реален...как мы с Вами...  :-)
сказочными считаю идеи, что глубины в других религиях их последователям открыл не Бог, а сатана... 8-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #79 : 10 Июнь 2013, 22:05:09 »
Дорогие все! Поскольку мой демарш на УД был публичным, публично и закончу с этим.

Написал на форуме и вскоре серьезно заболел, что не позволило внятно читать и отвечать на посты, поэтому с тех пор не читал форум.

Неизвестная и непонятная болезнь вошла в кровь, жилы и кости, перестроила составы. Полностью осознал последствия не сразу, но сразу воспринял умом радикальную перемену. Ум после болезни освободился и очистился от концепций и рефлексии, отбросил как ненужную шелуху все пустое и наносное, в т.ч. и касательно христианства. Ум стал не-знающим и увидел тогда, что никакого делания в двойственной парадигме нет, что вся круговерть любых надежд, упований и страхов, – барахтание  в песочнице* , а более того, иллюзия и наглый обман.

По сути, логика «или-или», и вся черно-белая псевдохристианская матрица  – часть мощной демонической подмены, той липкой сети неведения, которая затмевает нам  ум Христов.  Проблема не в том, что проявляется словесное, проблема в том, что одновременно с его возникновением возникает мощнейшая привязка  нашего двойственного ума к этому словесному. Ум вцепляется в словесное в голове, как клещ, и обуславливается им. Что затмевает уму простую прямо-постигаемую лучезарную истину. Особо «продвинутый» ум начинает  выискивать подмены, ментальные схемы и пр., и всё лишь затем, чтобы ловче замаскировать себя и еще глубже увязнуть в многослойном тонком омрачении. Безвыходны такие игры разделяющего ума.

Болезнь помогла  радикально вырвать сам корень субъект-объектного подхода.  Наконец-то, сочеталось простое и ясное внутреннее недвойственное делание с сущностным «ядром» христианской религии. Стало ясно, как нам взращивать горчичное зерно, чтобы выросло древо с птицами. Осветился путь, на котором облака помыслов и страстей тают в лучах солнца истины, так что утвердившийся на нем путник по правде скажет:«Вот идет князь мира сего и не имеет во мне ни-че-го». Светом озарились слова Евангелия от Фомы:
Цитировать
1. Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.
3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность.
Найденное потрясает, затем позволяет познать и быть познанным. И такому – воистину царствовать по праву, как цареву сыну.

Завершился этап многолетнего обсуждения, больше нечего обсуждать, да и нечем. :-)
Да если бы возможно было, хоть на волос, произнесенным словом приблизить человека к пониманию, то все слова Предания и Писания давно бы обожили каждого, кто обратился к ним! Но это не так. Пока ум в своей лихорадочной оценивающей деятельности  не зашкалит, пока молитва с верой не вырвет делателя – прочь из непрестанного вращения в орбите идей и понятий, пока не произойдет радикальный скачок или прорыв, всяк сам наматывает круги своего ментального ада. Делящий и разделяющий ум должен кончиться, только тогда приходит стабильная неизменность переполняющего бытия в Боге. А иначе – вертимся в западне надуманных надежд, страхов, чаяний и страданий.

Слава Богу за исцеление.
Спасибо всем вам, кто помог моему бешеному уму дойти в само-рефлексии до точки разрыва.
Простите меня все, кого обидел или ранил словом.

Вы мне все дороги. Молюсь за вас, делатели. Освобождения Вам во Христовом уме.))

* Gabi  – ку за "песочницу"

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #80 : 10 Июнь 2013, 22:30:16 »
Да, да. Всё это классно, конечно, и просто замечательно. Публично закончить и уйти, надо полагать ? Кошка бросила котят, пусть отныне как хотят....

А между прочим, Христовый Ум - это только часть.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #81 : 10 Июнь 2013, 22:34:54 »
А между прочим, Христовый Ум - это только часть.

Да, ещё есть страсти .

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #82 : 10 Июнь 2013, 23:09:34 »
Страсти - это только часть, причём отрицательная.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #83 : 10 Июнь 2013, 23:32:57 »
Прозелит, спасибо!
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #84 : 10 Июнь 2013, 23:35:56 »
Ну, вот и у Прозелита бикфордов шнур догорел до заряда в узловой точки умной сети - образа ипостасии ... и заряд взорвался. И ипостась изменилась, перестроилась. Реально стала иной.
Со мной такое же произошло 9 месяцев тому назад. Я тогда изменился и во всем стал другим человеком. И также стали ясны приведенные Прозелитом строчки из апокрифа "от Фомы", да и притчи Христовы из канонических Евангелий открылись сами собой Божией милостью.
Самому все это бесполезно и пытаться достичь и постичь.
И объяснить это невозможно словами. Разве что стихами и песнями.
Все дается Духом Божием.
Даром.

Просто еще один человек из "умноделателя" стал по Божией милости простым рядовым истинным верующим в Бога Творца и Его Сына, Господа нашего Иисуса Христа.
Это дорогого стоит.

Но все же это не разовый акт. Это путь. Путь квантовых ступеней и скачков в Царствие, которое внутри нас есть.
Но первый шаг самый важный.

"3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность."
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #85 : 11 Июнь 2013, 00:14:26 »
Сергий,
Почему Вы так не любите себя? Вы разоблачаетесь на людях, как будто вовсе не стыдитесь своей бедной наготы, которая не только мне тут очевидна.
Прозелит совершил гигантский, поистине титанический труд, а Ваше "восхваление" его [и самого себя впридачу!] занижает смыслы им содеянного.
До слёз обидно за Вас....... :cry:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #86 : 11 Июнь 2013, 00:53:15 »
Грм... Сергий, Леонид говорит общие фразы, выводы, а судит по плодам.

Например - прозелит утверждает, что незачем обсуждать... когда бытие в Боге.
А у вас наоборот - обсуждение, утверждение, все остальные - слепцы, один я.. ах, да, я ж тоже... хоть у меня и бытие....
Тут уж что-то одно.

Т.е. - прорыв то у вас случился, и закрепился ум на другой ступеньке. И перестал желать видеть, что она несовершенна. Вы иногда себя понуждаете, наверно, или делаете вид, но...


"Просто еще один человек из "умноделателя" стал по Божией милости простым рядовым истинным верующим в Бога Творца и Его Сына, Господа нашего Иисуса Христа.
Это дорогого стоит."

Умноделание - это смотрение в себя, насколько свет, который в нас - тьма. И действия. Это если о начале говорить. Вы же этот труд заменяете верой, но делаете это как-то...уничижительно, что-ли, к заповеди... Потому и сами мало смо́трите.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #87 : 11 Июнь 2013, 01:26:26 »
Прозелит сделал шаг. А сколько таких шагов еще предстоит сделать  на пути...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #88 : 11 Июнь 2013, 13:37:50 »
Вот именно...не время почивать на лаврах, поскольку скатиться на прежние позиции - это как нечего делать... :-)
И все же...  :-) Юра, дорогой, мы тебя все любим и сердечно поздравляем...Помощи тебе Божией!  :-)

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #89 : 11 Июнь 2013, 13:51:40 »
Прозелит,
И я ушёл...
один - без никого,
Без вечеров, без утренней капели. Без белого колодца моего…
А птицы всю поют, как пели.