Исихазм

Автор Тема: B чём наше предназнaчение?  (Прочитано 35209 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #210 : 08 Ноябрь 2012, 00:50:30 »
Выскажу и я свою точку зрения по поводу нашего предназначения. :-)

Думаю, что есть предназначение для конкретного человека и есть Предназначение человечества вообще. Причем предназначения людей могут разниться, но в своей сути всегда должны вести к одной цели, и эта цель Жизнь. Как собственно и Предназначение человечества есть Жизнь, поддержание Жизни, забота о Жизни, в глобальном смысле.

Наверное трудно найти еще места в Писании кроме первой главы, где можно так ясно и часто увидеть чувства Бога по отношению к своему творению, которое Он сотворил из ничто и дал этому Жизнь. По отношению к Нему эта Жизнь обозначается чувством - "хорошо".

Нам Господь дал наверное все что мог, сотворив по образу и подобию Своему. Все возможное для сотворенного. Поставил нас владычествовать, «возделывать и охранять» по сути Жизнь, которая для Него наверное очень много значит, если Он так позаботился о ней. И не зря наверное Он хочет что бы эта Жизнь была вечной,  при нашем разумном соучастии в ней?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #211 : 24 Ноябрь 2012, 01:41:39 »
Немного смущяясь , скажу прямо - стать Богом, как Бог! Знающими добро и зло , быть совершенными, как наш Отец.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #212 : 25 Ноябрь 2012, 00:37:21 »
Немного смущяясь , скажу прямо - стать Богом, как Бог! Знающими добро и зло , быть совершенными, как наш Отец.

Ваше настоящее имя Адам?
Или у Вас опечатка? И следует читать не "стать Богом, как Бог! ", а "стать богом, как и задумал Бог, творя тварь"?
Твари никогда не стать Богом равным Ему по существу.
И дело не в том, что Бог не хочет этого сделать, а в том, что Он (Всемогущий) просто не может это устроить для твари никак. А тварь этого сделать и подавно не может никак.
Сами попробуйте понять почему так происходит. Это не сложно.
Иначе Вы просто ничего не понимаете в вопросах: Кто есть Бог (по существу), и кто и что есть Его тварь (по существу).
Это же самые основания веры. Без веры в эти основания спастись никак не возможно.
Будет повторена судьба Адама.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #213 : 25 Ноябрь 2012, 00:55:40 »
Сергий, а по существу Вы хотите быть совершенным, как совершенен Отец Ваш небесный? Понимаю, что это для многих неохота делать, лучше в клоаке прозябать :) Или, по существу опять же,  это не Ваш Отец? Не нужно ли Вам иметь веру Божию?

Подпись: хитрый змей ИванычЪ :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #214 : 25 Ноябрь 2012, 12:58:25 »
Сергий, а по существу Вы хотите быть совершенным, как совершенен Отец Ваш небесный? Понимаю, что это для многих неохота делать, лучше в клоаке прозябать :) Или, по существу опять же,  это не Ваш Отец? Не нужно ли Вам иметь веру Божию?

Подпись: хитрый змей ИванычЪ :)
Какая ерунда у Вас в уме. :-(
Похоже, веры в Бога нет именно у Вас. :-(
Видна лишь самоуверенность, а до веры далеко. :-(
Разве в совершенстве дело?
Я и так уже сейчас бог (с маленькой буквы) и уже совершенен как мой Отец (и потенциально и реально по образу Его) настолько, насколько может быть совершенен этот образ Бога  во мне, твари Божией и боге, по Его замыслу.
Мы все уже совершенные боги - твари Божие. И дело вовсе не в совершенстве, а в истинной вере, единственно дающей истинный смысл и перспективу существования совершенного бога - человеческой твари и в этой жизни и в вечности.
Все мое устремление войти в подобие Бога, чтобы иметь смысл существования и перспективу, как вечному богу, и в этой жизни и в вечности.
А в подобие Истинному  Единому и Единственному Богу богу тварному можно войти уже только прилагая собственные усилия, но, конечно, только в синергии с Истинным Богом.
Иметь совершенство для тварного бога - ничто.Даже совершенно точно знать богу про свое совершенство, то есть про то, что он бог, как Бог, - ничто. Научиться быть совершенным богом, как Бог, вот задача задач для бога тварного! И учиться быть совершенным богом приходится самому богу, и Бог тут лишь Учитель бога тварного, ибо создать готового бога не только совершенного по образу Бога, но и совершенного по Его подобию, даже Всемогущий Бог не может никак.

ИванычЪ, вот, интересно, а чем Вы займетесь в Царствии Божием и в этой жизни и в вечности?
Зачем оно Вам, Царствие? Для спокойствия, безопасности, долголетия, плавно переходящего в вечность, и вообще для кайфа, как, похоже, понимают Царствие некоторые наши форумчане, или для всемогущества и т.п.?
Как Вы себе представляете суть и смысл Вашей жизни в вечности? Чем Вы будете заниматься в вечности вечно? :-)
А если точно не представляете сути и смысла жизни бога - твари Божией в вечности, то зачем Вам вечность и будет ли она для Вас открыта Богом?
Разве есть смысл в бессмысленном совершенстве твари? :-)
Разве Бог может творить что-то бессмысленное? :-)
Подумайте над этими вопросами хорошенько и найдите прежде истинный смысл своего существования.
И тогда обретете истинную веру, а не самоуверенность.

Только не забывайте все же, что Истинный Бог может быть только Един и Единственный.
Все ответы, не учитывающие этой реальности, будут бессмысленны априори.

P.S.
Я специально многого важного не сказал, так что местами, тому кто в теме, покажется, что я сам ничего не понимаю.
Это не так.
Это специально сделано.
Так как ценно лишь то, когда самому читающему удается найти собственные ответы, а не получить все на блюдечке.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2012, 13:54:51 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

φως

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #215 : 25 Ноябрь 2012, 15:07:56 »
Здравствуйте!
Цитировать
B чём наше предназнaчение?

"Цар­с­т­во Небесное силою берет­ся, и употребля­ю­щие усилие восхищают его" (Матф. 11:12). На мой взгляд, именно в этом усилии, в сознательном шаге навстречу к Господу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #216 : 25 Ноябрь 2012, 15:23:57 »
Здравствуйте!
Цитировать
B чём наше предназнaчение?

"Цар­с­т­во Небесное силою берет­ся, и употребля­ю­щие усилие восхищают его" (Матф. 11:12). На мой взгляд, именно в этом усилии, в сознательном шаге навстречу к Господу.
φως, а попробуйте раскрыть, как Вы понимаете эту цитату, используя понятия:
Бог, тварь, предназначение, смысл существования, цель жизни, вечность и другие понятия. Какие именно "другие понятия" специально не говорю, так как это будет подсказка, или еще хуже - навязывание своего мнения и направления Вашего ответа.
А говорить: Царствие, Царствие, Царствие ... это, конечно, хорошо, но ведь совершенно не достаточно. Ведь у Вас за этими словами "Царство Небесное" ведь что-то стоит? Вот и выразите это иными словами. Тогда и увидим все, что в нас на самом деле сидит.
По другому-то ведь никак невозможно разобраться.
Жонглировать цитатами тут бессмысленно, если нет четкого выражения своего личного понимания.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #217 : 25 Ноябрь 2012, 16:49:52 »
Цитировать
вот, интересно, а чем Вы займетесь в Царствии Божием и в этой жизни и в вечности?
Полагаете, это три в одном или всё по отдельности?  :roll:

φως

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #218 : 25 Ноябрь 2012, 16:49:57 »
φως, а попробуйте раскрыть, как Вы понимаете эту цитату, используя понятия:
Бог, тварь, предназначение, смысл существования, цель жизни, вечность и другие понятия. Какие именно "другие понятия" специально не говорю, так как это будет подсказка, или еще хуже - навязывание своего мнения и направления Вашего ответа.

Ув. Сергий, так вы уже это сделали, поставили некие рамки, разве нет? Увы, не вижу в приведенной цитате некоего «тайного смысла», т.е. понимаю ее дословно. Под «усилием» я понимаю дела веры, в том числе 1 Фес 5, 17.

А говорить: Царствие, Царствие, Царствие ... это, конечно, хорошо, но ведь совершенно не достаточно. Ведь у Вас за этими словами "Царство Небесное" ведь что-то стоит? Вот и выразите это иными словами. Тогда и увидим все, что в нас на самом деле сидит.
По другому-то ведь никак невозможно разобраться.

Под «Царствием» понимаю бытие  Адама до грехопадения, но это взгляд плотского ума, большего тут не скажу.

Жонглировать цитатами тут бессмысленно, если нет четкого выражения своего личного понимания.

Полагаю, нет смысла жонглировать своим личным мнением, если оно идет вразрез с «цитатами».

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #219 : 25 Ноябрь 2012, 17:05:02 »
Какая ерунда у Вас в уме. :-(
Считаете , что у меня? :-( Почитайте неспешно свои посты на этой странице(стр. 15 тема 'B чём наше предназнaчение?') :)
Цитировать
так что местами, тому кто в теме, покажется, что я сам ничего не понимаю

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #220 : 25 Ноябрь 2012, 17:11:23 »
Здравствуйте!
Цитировать
B чём наше предназнaчение?

"Цар­с­т­во Небесное силою берет­ся, и употребля­ю­щие усилие восхищают его" (Матф. 11:12). На мой взгляд, именно в этом усилии, в сознательном шаге навстречу к Господу.
Здравствуйте!
Шаг не может быть предназначением. Шаг ведёт к предназначению или отдаляет от него.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #221 : 25 Ноябрь 2012, 17:18:47 »
Отказ от ответа на прямые вопросы. Отказ даже от попытки поиска ответа.
Попытка ответа вопросом на вопрос.
Причина?
Причины могут иметь различное происхождение.
Гадать про это нет ни какого желания.
Также, как и нет желания продолжать разговор в таком стиле.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #222 : 25 Ноябрь 2012, 17:21:33 »
Сергий, у меня стиль простой и доходчивый, без гаданий. Могу конечно "портянку" накатать, но думаю это только больше непонимания внесёт. Я не понял суть , с чем Вы не согласны в моём имхе о нашем предназначении. Всё вокруг да около, вместо стремления к вере Божией, вера в основы(тобишь гвозди в голове) без которых спастись невозможно :-o человекам , что с гвоздями в голове, что без них спастись невозможно, так Господь сказал.... Если можно коротко.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2012, 17:40:38 от ИванычЪ »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #223 : 25 Ноябрь 2012, 17:38:10 »
Сергий, у меня стиль простой и доходчивый. Могу конечно "портянку" накатать, но думаю это только больше непонимания внесёт. Я не понял суть , с чем Вы не согласны в моём имхе о нашем предназначении. Если можно коротко.
Если коротко и по существу, то вот суть того, с чем я не согласен:
Цитировать
Твари никогда не стать Богом равным Ему по существу.
Это из поста № 212.
Вы никак не прореагировали по существу этого тезиса, но стали уже пытать меня.
Я Вам ответил подробно на Ваши вопросы.
А Вы опять в кусты.
Повторяю вопросы.
Цитировать
ИванычЪ, вот, интересно, а чем Вы займетесь в Царствии Божием и в этой жизни и в вечности?
Зачем оно Вам, Царствие? Для спокойствия, безопасности, долголетия, плавно переходящего в вечность, и вообще для кайфа, как, похоже, понимают Царствие некоторые наши форумчане, или для всемогущества и т.п.?
Как Вы себе представляете суть и смысл Вашей жизни в вечности? Чем Вы будете заниматься в вечности вечно?
А если точно не представляете сути и смысла жизни бога - твари Божией в вечности, то зачем Вам вечность и будет ли она для Вас открыта Богом?
Разве есть смысл в бессмысленном совершенстве твари?
Разве Бог может творить что-то бессмысленное?
Подумайте над этими вопросами хорошенько и найдите прежде истинный смысл своего существования.
И тогда обретете истинную веру, а не самоуверенность.
Мне интересно понять Вашу позицию. Для меня это важно. Было бы не важно, то не спрашивал бы.
Более ничего.
Вы сами написали в этой теме свое мнение о предназначении. Никто Вас за язык не тянул.
На не конкретные вопросы можно не отвечать.
Если не готовы отвечать четко и по существу, то есть, если у Вас нет пока четких и ясных ответов на мои вопросы, то так и скажите. Эка беда. Можно подумать, что у кого то есть четкие ответы на такие вопросы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #224 : 25 Ноябрь 2012, 17:45:26 »
Мне интересно понять Вашу позицию. Для меня это важно. Было бы не важно, то не спрашивал бы.
Более ничего.
Сергий, вот когда стану богом, тогда возможно отвечу. Если буду отвечать Вам сейчас, то буду мнить себя Богом, разницу улавливаете?
Это из поста № 212.
Вы никак не прореагировали по существу этого тезиса, но стали уже пытать меня.
Совершенно верно, так как считаю, что этот тезис приземляет. Особливо тех кто богом становиться не желает. Я замахнулся на самое большое - соответствовать Богу во всём и быть/стать как Он! Малейшее умаление этого замаха приводит в тьму внешнюю, где плачь, скрежет зубов, филосовские оправдания-рассуждения на тему, что мы уже боги, но не можем "по сущности" быть как Он. Или Бог всемогущ, но Он не может что-то.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2012, 18:11:04 от ИванычЪ »