Исихазм

Автор Тема: B чём наше предназнaчение?  (Прочитано 37645 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #135 : 22 Октябрь 2012, 13:05:50 »
Цитата: lily
Традиция - это картина мира и из нее выпадают как раз разрозненные голые схемки, а не цельная идея пространства.

Кто вам мешает передать цельную идею пространства? Пишите как мыслите...

Но, вообще, насчет "цельной идеи пространства" не могу рассуждать. Так же как насчет "цельной идеи звукового пространства".

Музыка и живопись мною воспринимаются чисто практически - интуитивным непосредственным восприятием. Как только переход в область обсуждения идей - сразу, на мой взгляд, неадекват художественному материалу, который в разы сложнее и не может быть уловлен в словесные определения . Это я вам, как дипломированный искусствовед сознаюсь, что считаю все рассуждения о картинах и музыкальных опусах лишними.

Идея картины - это сама картина. Идея пространства - это реализованное в художественном произведении пространство. Тут никто не может помешать иконописцу реализовать, что тот в себе несет.

Должен быть цельный проект пространства, идея, а не отдельные развешенные картинки.

Будут у вас и проекты, если уверите других в своей силе и способности. Вы же еще очень молоды.

А возможность реализовать самостоятельный проект может представиться очень неожиданно. Сейчас наши художники (у нас в общине есть молодежь с высшим художественным образованием) делают проект росписи часовни в детском доме. На уровне картонов это у них пока. Тут творческая свобода - есть пустое помещение и задача его организовать...
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2012, 13:21:42 от Elena »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #136 : 22 Октябрь 2012, 16:47:06 »
Елена, я участвовала в нескольких проектах... Полтора месяца назад все провалилось из-за того, что рукава платья были недостаточной длины (хотя специально купила одежду) и смотрела на кого-то не с тем выражением лица. Не вру и не преувеличиваю (к художественной стороне не было никаких претензий). А был немаленький проект, несколько месяцев работы. Причем осталась посреди чужой страны без денег, без билета, считай, на улице. Я справилась. Спасли друзья, дизайн и каллиграфия. И такое происходит не первый и не второй раз... действительно не понимаю, как работать в таких условиях. Ни один светский человек, с кем довелось сотрудничать, себе такого просто не позволял.

Так и буду писать, как мыслю, только подальше от (земной) церкви.

И еще... я не знаю, где больше правды и контакта со священным, в современной иконописи или, скажем, в дизайне музейного пространства. Буду думать дальше.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2012, 17:06:42 от lily »
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #137 : 22 Октябрь 2012, 20:15:39 »
Цитировать
все провалилось из-за того, что рукава платья были недостаточной длины (хотя специально купила одежду) и смотрела на кого-то не с тем выражением лица
:lol:

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #138 : 23 Октябрь 2012, 01:00:41 »
Елена, я участвовала в нескольких проектах... Полтора месяца назад все провалилось из-за того, что рукава платья были недостаточной длины (хотя специально купила одежду) и смотрела на кого-то не с тем выражением лица. Не вру и не преувеличиваю (к художественной стороне не было никаких претензий). А был немаленький проект, несколько месяцев работы.

Ну вот видите, начальный опыт есть. А дальше - как Бог даст. Я вообще не представляю, как можно заниматься творчеством ради денег. Это ведь в принципе невозможно делать под заказчика (на мой взгляд). Вы отважная.  :-)

Цитировать
И еще... я не знаю, где больше правды и контакта со священным, в современной иконописи или, скажем, в дизайне музейного пространства. Буду думать дальше.

Там больше контакта, что вам больше по душе. Докапывайтесь до предназначения (в соответствии с заявленной здесь темой :-)). Не думаю, что правильно искать именно "священного". Искать нужно своего.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #139 : 23 Октябрь 2012, 09:18:10 »
длина рукава - архиважная деталь...  :-)
образец дресскода православного иконописца:

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #140 : 23 Октябрь 2012, 15:25:30 »
Я приблизительно так же одеваюсь.  :-)  Дома в платке хожу. Если бы была возможность, то и в общественных местах его бы не снимала. Но неудобно выделяться. Видимо, это от возраста. И длинная юбка - она для меня самая уютная. Да, и самое ценное - носки х/б.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #141 : 23 Октябрь 2012, 16:33:15 »
тоже люблю длинные юбки и платки...  :-) мне в них комфортно и уютно...абсолютно везде... и ношу их и дома, и на работе...но дело не в этом...а в том, что дресскод для человека, а не человек для дресскода...чтобы длина юпки/рукава или расцветка кофты  не заслоняла собой человека в православии и не препятствовала ему стать Храмом Божиим...а если таки заслоняет и препятствует, то нафига нам такое православие?.... :roll:

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #142 : 23 Октябрь 2012, 16:49:42 »
оооххх, а я только в джинсах или других штанах...:) платок одеваю, это да, потому что надо :)  у нас не Греция и не Болгария, к сожалению.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #143 : 23 Октябрь 2012, 18:30:40 »
 Elena
Цитировать
Дома в платке хожу. Если бы была возможность, то и в общественных местах его бы не снимала.
ну платочки то бывают разные и завязать их можно по-разному... а я шапки и беретики ношу...почти всегда...голова покрыта и красотаааа... :roll:
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #144 : 23 Октябрь 2012, 20:38:55 »
А мне в платках и шапках красивее чем без, как и в юбках. Вышло бы что типо кокетство. Так что хожу без всего и в черных широких брюках, если в Церковь, не приукрашенная))
Speak to me a word that I may live

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #145 : 23 Октябрь 2012, 20:57:23 »
Мда. Первая и десятая страницы темы разительно отличаются ... :-)
И это явная закономерность, которая проявляется во всех темах ... :-(
Явное доказательство расщепленности нашего ума? Доказательство нашей неспособности четко мыслить? :-(
Видимо, именно так  и есть ... :-(
И это сплошь и рядом подтверждается не только на этом форуме ... :-(
И все это видят и ничего сделать не могут ... Засада ...  :-(
Но мы то себя считаем способными четко мыслить ... Мда. Гордыня ... И опять засада ... :-(
Наглядный пример, как ассоциации уводят мысли в сторону от темы помимо воли человеков ...
Или это не ассоциации, а вражьи помыслы?
Мда. Безмолвие ума, получается, действительно есть его высшая способность ...
Какие еще нужны подтверждения? :-)
Через безмолвие ума лежит путь к владению собственным умом на деле и навсегда ...
Может в этом наше предназначение?
Чтобы никто с пути не смог нас сбить …  Никогда …
Тогда и непрерывная связь с Богом восстановиться с Его помощью  и по Его воле  и навсегда …
Но к безмолвному предстоянию ума пред Богом нужно еще суметь подойти …
Мда.

П.С.
Этот пост я написал часа два назад  … и отложил …. Но, думаю, все-таки его надо запостить
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #146 : 23 Октябрь 2012, 21:09:38 »
Через безмолвие ума лежит путь к владению собственным умом на деле и навсегда ...
Сергий, спасибо за "холодный душ". Верно замечено про убиение тем пустым трёпом. Ведь есть же у нас возможность обмениваться "фасончиками" в личных сообщениях, да ведь? Если нечего сказать по теме, то лучше ничего не говорить вообще. Промолчать.

Безмолвие ума ведёт к разделению функций. Обычный ум водворяется в теле, а Ум Христов занимает место в голове, отчего обычному уму уже нет хода назад, и он вынужден заниматься тем, к чему был изначально призван: контролировать тело и его реакции. [ИМХО]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #147 : 23 Октябрь 2012, 21:15:47 »
моё предназначение на сегодняшний день?...
 излучать Свет, Любовь, Красоту и Женственность. :-)...без серого берета эта миссия невыполнима 8-)
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2012, 21:54:53 от Olga »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #148 : 23 Октябрь 2012, 21:30:55 »
Мда. Первая и десятая страницы темы разительно отличаются ... :-)
И это явная закономерность, которая проявляется во всех темах ... :-(
Явное доказательство расщепленности нашего ума? Доказательство нашей неспособности четко мыслить? :-(


Скорее, отсутствие нужного количества энергии, чтобы удерживать нить  (состояние внимания  таково наше, что..увы)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #149 : 23 Октябрь 2012, 22:23:40 »
Ну вот видите, начальный опыт есть. А дальше - как Бог даст. Я вообще не представляю, как можно заниматься творчеством ради денег. Это ведь в принципе невозможно делать под заказчика (на мой взгляд). Вы отважная.  :-)

В свою очередь слабо понимаю как работать без заказчика, самовыражение мне глубоко чуждо. Не в деньгах дело. В этом смысле мне близок средневековый подход, который сейчас перекочевал из искусства в дизайн.

Выглядеть уродливо наверное особенно благочестиво, но увольте... дело ж не в длине юбки. Я кстати надела длинный рукав, даже в жару, все равно не помогло. Задача была "посмирять", а для этого все средства годятся, не одно так другое. Чем дальше тем больше эти заморочки с "благочестием" все отчетливее пахнут сектантством.

Можно глубокомысленно рассуждать о тишине ума, а потом все упирается вот в такие глупости...
And death shall have no dominion