Исихазм

Автор Тема: О преодолении немощи и уныния  (Прочитано 21230 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #30 : 14 Октябрь 2012, 21:48:05 »
прозелит, Вы все верно написали.
Но.
прозелит,  время - фигня.  :-)Просто привычная фигура речи для отслеживания и синхронизации изменений всего, что наблюдается: было одно, и вот стало другое (не говорю даже "прежде было", потому, что главное - это изменение).
Бог ждет изменения нашего в Своих единицах измерения. А может быть и в никаких единицах изменения. И вообще слово ждет не верно. Верно слово "знает". Мы же не знаем. Вот и весь секрет понятия "будущее".
Мы же об этом говорим так, как привыкли. Мы не знаем, как мы можем измениться. Для нас это называется будущим. И это нормально. Бог все наши мысли понимает правильно. Кто в этом усомнится?. А на самом деле будущего нет, есть просто наши последующие изменения, о которых мы не знаем, но знает Бог. Я даже не уверен, что время существует в реальности, то есть у Бога. Время - человеческая выдумка. Истинно же только наше развитие, наши изменения. Бог предузнает наше развитие таинственным образом и время тут совсем не причем. Время для нас - компонент способа познания тварного мира. И более ничего. Мы же, как двухсоставные существа, выше телесного и вещественного тварного мира, поскольку душа наша превосходит этот мир. Душа (и преображенное тело) будут бесконечно восходить в иные миры, созданные Богом.  И в этих мирах наши изменения будут отслеживаться совершенно другим способом. Времени не будет и для нас.

Слишком заумно написал.  :-)Но, вроде, это все же ближе к сути вопроса.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #31 : 14 Октябрь 2012, 22:11:05 »
Снова почистил. Делаю предупреждение тем, кто ломает тему.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #32 : 14 Октябрь 2012, 22:54:31 »
Сергий, это не наезд. Но Ваш пост – один из постов , которые сходным образом девальвируют Бога. Имо.
Всё правильно, прозелит. Упущено только одно обстоятельство, которое приближает к нам Бога в сём пространстве и времени на минимальное расстояние, а иногда и соединяет с Ним - это вочеловечшийся Бог Иисус Христос. И Он - именно тот, кто ждёт и жаждет нашего Спасения. И это никак не девальвирует [т.е. лишает ценности] Единого Сущего, Пресвятой Троицы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #33 : 14 Октябрь 2012, 23:00:53 »
Леонид,
+100
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #34 : 15 Октябрь 2012, 09:25:34 »
При раскрытии духовных сил к телесному состоянию требования выростают.
Интересная мысль, Родион. А нельзя ли поподробней раскрыть? Думала об этом, но раньше да, это бы "вписывалось", все эти спортзанятия. Теперь это, думаю, праздность.
Но надо подумать.
Пешком хожу и работа физическая. Не знаю, нужно ли к физическому труду ещё дополнительный спорт?

При раскрытии выростает восприимчивость. Открываются каналы, которые раньше или игнорились или были подавлены. Как выход из состояния сна. Нагрузка выростает. Больше видишь, больше ощущаешь, больше необходимость что то менять, перестраиваться, понуждать себя. Психика подгружается. Телесно требуется больше нагрузки. И тут попервах надо понимать простое. Симпатика и парасимпатика должны действовать поочередно. Если нагрузка физическая велика (и эмоционально-психическая соответственно) то необходимы периоды покоя. По выходу из сна например не сразу кидаться в дела, а уделить молитве минут 30-40, причем без поклонов и стояний всяких, а просто например сев на колени и опустив голову с сосредоточенем внутрь груди выше сердца (.или живота - по состоянию сами поймете что лучше) с отслеживанием дыхания (как входит-выходит воздух, как вдох сменяет выдох, где происходит переворот в дыхани). далее постепенный вход в дневной ритм. Симпатика раскачается сама обыденными вещами. Тоже вечером - перед сном. Если физнагрузка и так велика - то зарядка теряет особый смысл. Наоборот больше уделить внмания расслаблению. Только с отключением от внешних раздражителей. Уму тоже нужен отдых. Если физнагрузки мало - то добавить. Все стандартно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #35 : 15 Октябрь 2012, 10:09:37 »
Надо петь в цикле "Алилуя, алилуя, Слава тебе Боже" уныние и отчаяние проходит как будто снимаются тиски с головы.
Самый трудный случай в моей жизни хватило пару недель что бы все прошло.

« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2012, 10:32:49 от Михаил »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #36 : 15 Октябрь 2012, 19:06:54 »
но силы как-будто убывают...потихоньку...
вот-вот, и мне интересно, что будет потом: как ходить, работать и т.д. если их не останется вообще? Как-то это страшит...
особенно, силы чего-то желать, как раньше, или к чему-либо стремиться...наверное, так и должно быть...
Ну это у меня почему-то сразу ещё в начале пути отрезало...
наблюдается  устойчивое стремление внешних сил принудительно нагрузить...и пока не  очень получается благодушно с благодарностью внутренне принимать это внешнее стремление принудительно нагрузить ..внутренний ропот и противление труднее всего подавлять...это много сил отнимает... :-)
А почему нужно с благодарностью принимать это стремление к принудительности? Этому же противостоять нужно!
Я сейчас провожу эксперимент, не знаю, насколько он удачен и правилен, пока о результатах сообщать рано (но если потом будет интересно - скажу). Наша задача - всегда пребывать в молитве, попутно удовлетворяя самым необходимым нуждам: еда, сон, работа и иногда общение. Но иногда или частенько эти самые внешние силы, о которых Вы пишете, хотят поработить, оторвать от молитвы, или ослабить внимание. Один из их методов - напрячь, так, чтобы ты вымотался.
Заметила почему-то такую вещь: чем больше ты стараешься, тем сильнее желание других свалить на тебя свою часть работы.
Поэтому решила делать только посильно, только то, что действительно необходимо. Ведь силы - от Бога, а ведь выше сил Он не требует, тем более раз их не даёт на это лишнее. Теперь делаю так: слушаюсь не людей, а Бога. Есть Его воля - делаю, нет - отдыхаю, да вот так нагло на работе, отдыхаю и никому не говорю. Отдохнула - снова к делам.
Конечно, это не подходит для людей ленивых, своевольных, зато для безрассудных человекоугодников - в самый раз!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #37 : 15 Октябрь 2012, 19:08:28 »
Родион, спасибо!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #38 : 15 Октябрь 2012, 19:31:05 »
вот-вот, и мне интересно, что будет потом: как ходить, работать и т.д. если их не останется вообще? Как-то это страшит...
Есть много примеров людей, сохраняющих активность ума и подвижность тела до самой смерти, которая у них случается не от болезней, а сама собой [видимо, когда задача воплощения исполнена]. Их смерть легка и не трагична для окружающих. Нам всем надо на таких равняться.
Я сейчас провожу эксперимент, не знаю, насколько он удачен и правилен, пока о результатах сообщать рано (но если потом будет интересно - скажу). Наша задача - всегда пребывать в молитве, попутно удовлетворяя самым необходимым нуждам: еда, сон, работа и иногда общение.
Хорошо бы не забывать [при всех экспериментах], что молитва из насильственного над умом действия должна, в некотором итоге, претвориться в совершенно естественное состояние жизни, стала бы простой как дыхание, без всякой заботы об её поддерживании. В этом состоянии и сама жизнь переходит на другой уровень любой возможной активности и восприятия всего вокруг.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #39 : 15 Октябрь 2012, 19:48:03 »
Надо петь в цикле "Алилуя, алилуя, Слава тебе Боже" уныние и отчаяние проходит как будто снимаются тиски с головы.
Самый трудный случай в моей жизни хватило пару недель что бы все прошло.
+1
Можно молиться и так: "Слава Тебе Боже мой, слава Тебе", чередуя с Иисусовой молитвой. Или говорить  не "мой", а "наш", как в молитвослове, если это привычнее. Но "мой" - это теплее..
Славословия Бога снимают печаль и уныние лучше всего. А там твой здоровый дух уже и тело поправит.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #40 : 15 Октябрь 2012, 20:13:29 »
Хорошо бы не забывать [при всех экспериментах], что молитва из насильственного над умом действия должна, в некотором итоге, претвориться в совершенно естественное состояние жизни, стала бы простой как дыхание
Ну да, именно такую я и имела ввиду.
без всякой заботы об её поддерживании
а вот тут не совсем понятно: а как же бдительность, охрана?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #41 : 15 Октябрь 2012, 20:36:13 »
без всякой заботы об её поддерживании
а вот тут не совсем понятно: а как же бдительность, охрана?
А вот сама молитва и придаст пробуждённому уму, пребывающему в сердце, способность мгновенного реагирования на любые нападения в режиме "айкидо", т.е. непринятия удара, уклонения от него. И ум будет уводить от опасности так, что никакой реакции организма не потребуется.
Цитировать
Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится. [Псалом 90]

Бдительность и охрана необходимы на предварительных этапах молитвы, когда ум ещё не окончательно утвердился в груди.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #42 : 15 Октябрь 2012, 21:09:23 »
А вот сама молитва и придаст пробуждённому уму, пребывающему в сердце, способность мгновенного реагирования на любые нападения в режиме "айкидо", т.е. непринятия удара, уклонения от него. И ум будет уводить от опасности так, что никакой реакции организма не потребуется.
А внимание при таком "раскладе" держится где?

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #43 : 15 Октябрь 2012, 21:56:29 »
Всё больше усталость от внешней работы, больше требуется времени на восстановление. Кто-то с этим сталкивался?

Сейчас все с этим сталкиваются. Везде и всюду. Только как-то молчат...

Причин у усталости может быть ну очень много. Как физиологических, так и психических.
Тут надо искать индивидуально.

А ещё есть и глобальные причины от которых не спрятаться. Как и чем может помочь молитва в этом случае - не понятно. Происходят именно глобальные процессы, и тут хоть молись, хоть об стенку колотись,  - не поможет.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #44 : 15 Октябрь 2012, 22:12:13 »
А ещё есть и глобальные причины от которых не спрятаться. Как и чем может помочь молитва в этом случае - не понятно. Происходят именно глобальные процессы, и тут хоть молись, хоть об стенку колотись,  - не поможет.
Простите, а именно о каких глобальных процессах имеете ввиду?