Исихазм

Автор Тема: о дружбе  (Прочитано 3523 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о дружбе
« Ответ #15 : 31 Октябрь 2012, 21:48:31 »
Ох, ребята...весёлые вы. А мне так хочется любить ровненько всех, а не выделять, этот- духовный-значит люблю, а нагрешил-так не люблю, а тот-недуховный-значит не интересный...

Для этого не обязательно делить людей на духовных и грешных. В каждом есть и то и другое. Любите духовное в человеке и сострадайте грешному в нем... И когда Бог подарит вам такую любовь, то ваш друг станет для вас еще роднее, а враг - другом.

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: о дружбе
« Ответ #16 : 31 Октябрь 2012, 21:50:46 »
Спаси, Господи, хорошо сказано Вами, Грация.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о дружбе
« Ответ #17 : 31 Октябрь 2012, 22:35:22 »
при всем при том, самое разумное -  стараться всегда держать безопасную дистанцию... :wink:

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: о дружбе
« Ответ #18 : 31 Октябрь 2012, 23:20:32 »
Дистанция нужна для недопущения, чтобы на первом месте был человек вместо Бога? Правильно понимаю?А может и плотская симпатия.. Наверно нет гармонии из-за душевности в восприятии...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о дружбе
« Ответ #19 : 01 Ноябрь 2012, 09:15:21 »
а никакой человек никогда и не сможет быть вместо Бога...  :-) но научиться видеть в каждом человеке образ Божий важно, чтобы правильно понимать поступки другого человека и грамотно выстраивать с ним свои отношения... :-)
на неодолимой тяге к душевности легко поскользнуться, но совсем без нее тоже тяжело... :-)

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: о дружбе
« Ответ #20 : 01 Ноябрь 2012, 11:59:49 »
Gabriel! Здорово! Спаси Господи!

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: о дружбе
« Ответ #21 : 01 Ноябрь 2012, 12:05:00 »
sewenstar, Ваш первый ответ мне тоже понравился.Спаси Господи!

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: о дружбе
« Ответ #22 : 01 Ноябрь 2012, 14:29:31 »
Для начала увидеть что это именно крайности и по сути одно и тоже, каждая из которых является причиной другой. Это уже важный шаг, дальше они постепенно будут нивелироваться, пока не достигните золотой середины.
Крайности восприятия конкретного человека в сознании другого - причины одна другой? Каким способом предлагаете это увидеть? Сами так умеете?
Вопрос, по сути, был о том как получается, что от любви до ненависти один шаг.

Мой ответ: пока не научитесь видеть ВСЁ так, как оно есть на самом деле, не удастся избежать любого обольщения.
Я пришел в восторг от такого утверждения:"видеть ВСЁ так, как оно есть на самом деле"! Удивляюсь сам себе, даже подумать о возможности такого !!! не мог. Хотелось бы, если бы было возможно.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?