Исихазм

Автор Тема: Как действует Благодать  (Прочитано 24340 раз)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #75 : 06 Декабрь 2012, 23:41:55 »
Краевед
Цитировать
Ну тогда и не надо утверждать, что в сердце - Христос.
это ещё почему?  :-D
Цитировать
Потому как не бывает Иисус в сердце (больше чем полсекунды) без любви к нему:
бывает...он там всегда :-)...другое дело что узреть его там не всегда удаётся... из-за омрачённого мыслями и эмоциями состояния.

Цитировать
  Где наше сокровище ?
наше не знаю где.
а моё 8-)....везде и нигде одновременно.
а ключи от этой сокровищницы в сердце.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #76 : 07 Декабрь 2012, 08:19:37 »
Кому-то нужно остановиться, либо перейти в личные переписки, либо тему закрыть...

прозелит

  • Сообщений: 6089
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #77 : 07 Декабрь 2012, 10:17:36 »
Так оно обычно и бывает, delfin. Мы отвлекаемся, теряя осознанность, ведемся на "мелкие крючки" отвлекающих и сбивающих со всех сторон помыслов. Тема уходит, потом забалтывается напрочь и обрастает флудом по самые...Играться легче, чем учиться. А играючи учиться, обходя эти "мелкие крючки" – сил нет.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #78 : 07 Декабрь 2012, 13:27:32 »
А в моём восприятии это был чудесный и творческий процесс раскрытия темы :-)…ещё чуть-чуть…и мы бы подошли к сущностным вопросам о Иисусе, Троице, снисхождении Духа Святого и Действию Благодати ….а…немного эмоционального женского отступления от темы…это как…энергия жизни для развития темы…
Ну да ладно …умолкаю.
Хотя жаль, что такая тема пресечена.
Но..видимо не время этой теме раскрываться здесь сущностно.


« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 13:58:05 от Olga »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #79 : 07 Декабрь 2012, 13:58:18 »
Благодать действует незримо, угашая страсти, в т.ч. и в данной теме о том, как действует Благодать... :-D

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #80 : 07 Декабрь 2012, 17:09:21 »
Ну если кому-то хорошо и интересно, смотрите сами... Боюсь, чтобы диалоги не переросли в увлекательные словесные игры и имя Божие не поминалось ради самолюбия....

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #81 : 07 Декабрь 2012, 21:31:59 »
Цитировать
"Этим я хочу сказать, что последующие душевные "переживания", а коих мы будем сейчас говорить, являются не личным нашим измышлением, и вообще не субъективным сознанием, не плодом психологической предварительной подготовки, дум, чувств и переживания, а проявлением, обнаружением, действием объективного, не от нас зависящего, а Причастием сообщенного дара благодати. Это она творит в причастнике все прочее, а не сам он в душевно-естественном порядке переживает...
И я большею частью наблюдал именно подобное состояние у причастников: духовную тишину, умиренность, примиренность, удовлетворенность и самособранность. Получившему мир не хочется чем-либо расстроить его, лишиться его, и потому он уходит внутрь себя, в духовное молчание, в охранение Святыни своей.....
Но рассмотренное настроение еще не есть верх: более достойные или смиренно-покаявшиеся, или по милости Божией незаслуженно-одаренные, испытывают нередко и радость. ...
Прежде всего мы, обычно в другое время недобрые, тут делаемся ласковыми, любящими, даже улыбаемся. Обычно горделивые, самолюбивые, раздражительные, — становимся кроткими, тихими. Нечистота, если только она хочет прикоснуться к нам, вдруг встречает в сердце нашем внутреннее противодействие, возмущение, как бы отталкивается, опаляемая охраняющей благодатию Причащения; ум становится яснее. ....
Успокаиваемся и чисто физически; это ощущаем совершенно непосредственно и ясно. Как бы сказать? Точно что-то "влито" в тебя сладкое, утишающее....
Мы видели, как плодотворно отражается Причащение на причастниках: любовь, кротость, смирение, чистота наполняют их душу. Разве это может остаться без плода для окружающих? И всякий причастник, даже невольно, непосредственно действует на среду нравственно. И свидетель этому опыт: после Причастия все ласковы в дому, тихи, дружны. ...
В подобном состоянии могут быть слезы смиренного сокрушения или покаянные. Но и об этих слезах не должно думать, что они доставляют муку. Покаяние вообще есть состояние более отрадное, чем болезненное. Покаяние есть радостное страдание. Есть так и называющийся "радостотворный плач". В покаянии больше отрадного, чем прискорбного. Больше — самое страдание доставляет духовную радость. Это по опыту все мы знаем: вспомнить, например, сладкие облегчающие слезы при исповедях или без них, но когда бывает сокрушенное сознание своей греховности и вопль о помиловании, и тогда слезы облегчают и радуют. Поэтому они называются умилительными слезами, от слова умиление, корень которого — мило, милость... А умиление, по определению преподобного Иоанна Лествичника, есть именно скорбь, растворенная радостью.      Эти слезы умиления или радостного сокрушения и бывают иногда после Причащения. И они настолько желательны и полезны, и отрадны, что Церковь, как мы видели, даже молится о них. И если они бывают, то должно их почитать особою милостью, даром Божиим..."


"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #82 : 08 Декабрь 2012, 17:38:29 »
Благодать действует незримо, угашая страсти, в т.ч. и в данной теме о том, как действует Благодать... :-D

Удивительная способность есть у тебя Марина :-)…замечать присутствие Бога в настоящем моменте и проявлять это по ходу темы…кратко, сущностно, в нескольких словах выражать суть в энергии радости…это…удивительно. :-)
у меня такой способности нет :-)
Вот наш друг Кнопыч :roll:…тоже краток был, но коктист… так и не вернулся из затвора.... видать…разозлился ни на шутку…. :|
может помолимся...чтоб вернулась в обитель семьи родной :cry: :cry: :cry:...Alexander?? 8-)

Вот..хорошая тема…безграничная по сути своей…ибо всё есть Благодать…один сплошной поток Любви…все в ней купаются…но не видят….до поры до времени…а когда обнаруживают начинают просто быть в этом.


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #83 : 08 Декабрь 2012, 18:34:00 »
Вот наш друг Кнопыч :roll:…тоже краток был, но коктист… так и не вернулся из затвора.... видать…разозлился ни на шутку…. :|
может помолимся...чтоб вернулась в обитель семьи родной :cry: :cry: :cry:...Alexander?? 8-)
Кнопка - Котейка вряд ли вернется. У нее есть наставник. Настоящий. Живой. Глаза в глаза. И он в "теме" не менее, чем мы тут на форуме.
И сама Кнопка - Котейка подстать своему наставнику. Кто этого не понял и не понимает - это его личные проблемы. Просто, гордость и тщеславие, даже крутыми молитвенниками преодолевается в самую последнюю очередь (и то не до конца иногда). Собственно вся аскеза после победы иных страстей у святых отцов до конца дней их идет только с этими страстями. Эти страсти и вмешались в процесс, породив не нужные слова.
Не знаю, но по мне так лучше с этими страстями  бороться, пребывая на форуме. Взгляд со стороны сильно отрезвляет.И процесс научения борьбе идет.  Но у меня нет наставника. А у "Кнопки - Котейки"  есть. Вот и вся разница. И причина.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #84 : 08 Декабрь 2012, 21:26:02 »
Воздыхающим по наставникам эксклюзив от Псалмопевца:

Цитировать
Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения.

Благодать Божья - хоть и незримый, но лучший наставник всех времен и народов... :wink:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #85 : 08 Декабрь 2012, 22:43:16 »
Воздыхающим по наставникам эксклюзив от Псалмопевца:

Цитировать
Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения.

Благодать Божья - хоть и незримый, но лучший наставник всех времен и народов... :wink:
Марина, Вы предлагаете закрыть форум?  :-(

"Настоящий. Живой. Глаза в глаза. " Это значит, что, просто, не виртуальный. И более ничего. Но это не мало, а очень весомо. :-)
Но это ясно, лишь тем, кто это способен понять.  :-(
Бороться с тщеславием и гордостью в одиночку трудно. А без этого благодать, даже настоящая благодать, не спасет. Просто не заметишь, как придет "благодать" и уведет в прелесть.
Такая опасность, увы, реальна.
Мне лично остро нужна беспощадная критика всего, что я говорю здесь.
Неужели это не ясно?
Я из кожи вон лезу. Нарываюсь. Искренно исповедую свои помыслы. Куда мне их еще нести?
Это не для исповеди. Сами знаете.
Но мне нужна конкретика больше всего. Очень прошу. Я не рисуюсь и не играю. Это взаправду все.
Если сама по себе активность на форуме уже показатель. То так и скажите. Честно.


Все нужно пояснять, пояснять, пояснять ....
Прям беда ...
Это я просто ворчу  ...

Пост оказался в тему ... удивительно ...  :-o
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #86 : 08 Декабрь 2012, 22:56:18 »
Вспомнили про  (Кнопку) !?
Почему ?

Сергий  , если коротко , то Вы увлеклись форумом (как имногие) ...про заземление не просто сказал...отвлекитесь ....как бы сказать ...ммм....пусть будет хоби ....если творческий процесс то хорошо (рисование , игра на муз. инструментах ...не умеете ...так научитесь ) отвлекитесь одним словом.
Никуда Ваше спасение не денется ...всё останется при Вас .
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2012, 23:21:45 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #87 : 08 Декабрь 2012, 22:58:25 »
Иерхон,

+
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #88 : 08 Декабрь 2012, 23:15:15 »
По настоящему хорошо , когда нет желания что-либо писать на форуме , что это благодать или ещё что незнаю ...это не важно ...всё становится не важным и несущественным...и как только обозначил , что это благодать ...так она сразу куда-то девается и уходит...

Пробовал писать на форуме под действием этого состояния (у меня не получилось) , но бывает так , что начинается горение и невозможно удержать внутри , вот тогда речь начинает лится сама по себе без напряжения и обдумывания......



И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #89 : 09 Декабрь 2012, 12:41:33 »
Сергий,
похоже Вам просто не хватает ВНИМАНИЯ... :-)
Этот форум об УМНОМ делании, а из кожи вон лезть просто ГЛУПО и абсолютно безполезно для УД...  :lol:
Если у кого-то ум пока еще не научился пребывать в молчаливом предстоянии Господу и прыгает, как обезьяна, то закрытие форума, увы, ничем ему не поможет...ум-обезъяна найдет другой форум, да еще и не один...или иную развлекательную жвачку для себя... :wink:
и никакой форум от прелести не спасет, даже наш...прелестно надеяться на подобное...если Господу будет угодно, то молитвеннику дОлжно будет пройти и через прелесть... 8-)
помыслы несите Господу, через исповедь в молитве келейной и/или соборной, через Таинство Покаяния...ЛЮБОМУ священнику можно покаяться в невнимательности своего ума на молитве и вне ее, в постоянном собесовании с помыслами, в нехранении ума в Боге...этого достаточно, если раскаяние искренне... :-)
однако, подобного рода вопросы и недоумения могут свидетельствовать об отсутствии личного и всецелого доверия Господу, без которого Умному деланию - воще труба... :-(

пардон за оффтоп... :oops: