Исихазм

Автор Тема: Как действует Благодать  (Прочитано 26062 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #135 : 13 Декабрь 2012, 23:38:13 »
И чем тут веет?
Опытом, Леонид, опытом.) Не отрицайте и такой опыт...Тут тоже подойдут слова Сергия :"всему свое время и место".
delfin-то заявил[а?], что веет настоящей жизнью. Вот я и спрашиваю, прокручивание молитв в уме - настоящая ли это жизнь?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #136 : 13 Декабрь 2012, 23:53:33 »
прокручивание молитв в уме - настоящая ли это жизнь?

Судя по ролику Словоблуда в юморе - еще как настоящая! :-)

Но дельфин говорит о другой жизни, с которой его/ее связывает невидимая золотая нить...

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #137 : 14 Декабрь 2012, 00:06:05 »
Настоящая жизнь, думаю, и живой опыт, это когда человек искренне,  открытыми глазами смотрит на реальность своей повседневной жизни, на свою тотальную немощь, греховность, но горит огнём стремления к Богу и доверяет Ему вполне...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #138 : 14 Декабрь 2012, 00:13:09 »
Настоящая жизнь, думаю, и живой опыт, это когда человек искренне,  открытыми глазами смотрит на реальность своей повседневной жизни, на свою тотальную немощь, греховность, но горит огнём стремления к Богу и доверяет Ему вполне...
Только не "вполне", а абсолютно.
Иначе не прокатит никак.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #139 : 14 Декабрь 2012, 02:30:46 »
Я к апофатике отношусь теперь очень осторожно. Эта тварь человеческая должна строго знать свое место на полке целостного ума и не лезть без спроса куда ее не просят.
Кто указал это место...самостный разум...или батюшка с амвона...
Унылое постномордие...
Да, знаю и совершенно точно знаю, ибо ВЕРУЮ.
Ай да молодец :-)...Бог НЕПОСТИЖИМ...а ты значица ПОСТИГ...так во что ты веруешь?...в то что сам себе нафантазировал...или опять же с амвона услышал...
Знаю и теперь имею опытное неопровержимое и несомненное удостоверение в этом.
А вот вчера нашел  теоретическое обоснование этого дела у Св. Отца
Цитировать
Прп. Максим Исповедник МИСТАГОГИЯ из главы VII.
Наконец, пусть он, преодолевая букву благоразумным изучением Священного Писания, мудро возносится к Святому Духу, в Котором пребывает полнота благ и сокрыты все сокровища премудрости и ведения (Кол. 2:3). И если кто окажется достойным быть внутри этих сокровищ, тот обретет Самого Бога, начертанного на скрижалях своего сердца благодатью Духа, открытым лицем (2 Кор. 3:18), как в зеркале, увидит славу Божию, сняв покрывало буквы.
Неужели не видишь что эта цитата скорее моя чем твоя...ты что ВСЕ покрывала снял...
Если чуть приоткрылся относительно глубокий смысл...что ес-но и у меня бывало и бывает...это не значит что познана полная глубина...
Вообще то смыслы открываются обо всём вокруг...а не только о текстах молитвослова...
Зато \\\ Молитв много крутится непрестанно в уме и сердце, неуспеваю их всех пропускать через внимание порой\\\=окрадение справа...сильно мешает...как впрочем и любое произнесение слов...
Ну и где тогда великая польза?...подумаешь заметил капельку вЕдения...которое на многие вещи в мире приходит, не только на молитвословия...а разум от молчания отвлекает сильно...

Мню именно по этому призывали к коротким молитвам...и к отказу от длинных...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #140 : 14 Декабрь 2012, 02:33:09 »
Надо себя отвергнуть и не только себя, а это, порой, тяжелее всего.
И свои представления...зазубренные на ранней стадии...иначе не двинешься дальше...а будешь елозить на привычной плоскости...
Отказ от своих застоявшихся взглядов это то же умный крест...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #141 : 14 Декабрь 2012, 02:40:03 »
Настоящая жизнь, думаю, и живой опыт, это когда человек искренне,  открытыми глазами смотрит на реальность своей повседневной жизни, на свою тотальную немощь, греховность, но горит огнём стремления к Богу и доверяет Ему вполне...
Только не "вполне", а абсолютно.
Иначе не прокатит никак.
Началось в колхозе утро...
Тупая вера...фарисейская "праведная" гневливость...всё что за рамками=ересь...
МОЯ вера,попробуй тронь...

Чтобы отказаться от стереотипов мышления...нужно сомневаться...нет не в Боге...а в свих представлениях о нём...даже если под ними(МОИМИ представлениями) стоит святоотеческая подпись...мной же и поставленная...

Доверие-мне как то ближе...ведь я на 100 проц. не знаю...то ли я вообще делаю или не то...то ли я принимаю за благодать ли не то..
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #142 : 14 Декабрь 2012, 09:26:12 »
Цитировать
Если тебе удаётся использовать молитвослов как генератор молитвы...это же классно ...меня например ещё и красота природы заводит ...
Постарайся не впихивать в СВОИ рамки чужой опыт...уверен ты согласна что благодать действует индивидуально...
А потому не ужасайся на манер Марфы ...
Я не забыл что песнопения способны положительно влиять...а может и забыл ...ну и начхать на это дело ...
А зачем использовать что бы то ни было, включая и молитвослов, в качестве "генератора молитвы"?  :?
Разве смысл лишь в генерации молитвы, а не в познании Бога, в слушании Его и научении от Него? Господи, научи меня любить Тебя так, как Ты меня любишь... :roll:
Молитвослов - всего лишь один из костылей для немощных (а мы - все таковы  :-)), как и иконы, службы, и многое другое...Господь может (если захочет) открыться и через чтение молитв, и через внутреннюю молитву, а может и не открыться...может приоткрыть для нас одну из своих бесчисленных граней и через отношения с близкими и коллегами, и через природу, и через церковные службы, и через монашеское пение...а может и не приоткрыть (хоть обгенерируйся  :wink:), если Он посчитает, что мы и без этого должны справиться... :-)
Не отвергай и не принимай...  :-) не отвергай свой прежний опыт: в нем Господь уже открылся тебе какой-то из своих граней и именно с него и началась История Любви твоей души с Господом - главное дело (делание) всей человеческой жизни... :-)

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #143 : 14 Декабрь 2012, 10:42:00 »
 :-)
Цитировать
Ищущий уразуметь заповеди без исполнения заповедей, и чрез учение и чтение обрести то желающий, подобен человеку воображающему тень вместо истины. Ибо уразумение истины есть достояние тех, кои стали причастниками истины (вкусив ее жизнью); не причастные же истины, и не посвященные в нее, ища сего уразумения, почерпают его из объюродившей премудрости. Их Апостол назвал душевными, Духа не имущими (2 Кор. 2, 14), хотя они величаются ведением истины.
Преподобный Григорий Синаит
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #144 : 14 Декабрь 2012, 14:38:51 »
...не посвященные в нее, ища сего уразумения, почерпают его из объюродившей премудрости. Преподобный Григорий Синаит

Когда только начала читать форум, посты Игоря так именно и воспринимала - как объюродившую премудрость)). Понимала только его живое чувство юмора и ничего больше. Только спустя много времени, начала понемногу понимать, о чем же это он тут пишет.)

А если не читать старые темы, особенно с начала, года так с 2005 го, то можно не заметить того, о чем пишет Александр - немногословный администратор форума. Как не замечала я сначала его сообщений. Долго не замечала)). Так что, кто ищет практическую помощь и мудрость - знаете, где искать! И это далеко не предел, ведь форум наполнен, благодаря каждому участнику, такими замечательными жемчужинами света и мудрости!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #145 : 14 Декабрь 2012, 16:49:27 »
delfin-то заявил[а?],
Девчонка :-)...козе понятно :-)... ... ...не будь я прозорливец :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #146 : 14 Декабрь 2012, 16:59:02 »
:-)
Цитировать
Ищущий уразуметь заповеди без исполнения заповедей, и чрез учение и чтение обрести то желающий, подобен человеку воображающему тень вместо истины. Ибо уразумение истины есть достояние тех, кои стали причастниками истины (вкусив ее жизнью); не причастные же истины, и не посвященные в нее, ища сего уразумения, почерпают его из объюродившей премудрости. Их Апостол назвал душевными, Духа не имущими (2 Кор. 2, 14), хотя они величаются ведением истины.
Преподобный Григорий Синаит
Очень в сжатой форме выражена мысль которая иногда выражается многословием. Спасибо Радион!

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #147 : 14 Декабрь 2012, 17:56:59 »
Иерхон
Цитировать
Цитировать
т.к страшно…а вдруг чё ни то?...и сразу же демоны повсюду и страхов всё больше и демоны всё гуще…так и вязнем. 
Ольга , в конце как мне показалось Вы сказали с долей иронии и всё-же с улыбкой .
Нет. смайл поставлен верно…меня очень печалит …вся эта пропаганда бесов… а учитывая современные тенденции в политико- церковных взаимоотношениях в размерах страны..вообще :oops: …такого смайла нет.
Так что это ни ирония…это былинно-сказочный ритм предложения. :-)

Gabriel
Цитировать
вообще то есть не только физические, но и духовные органы чувств,с помощью которых и воспринимается мир невидимый (духовное видение, слышание, осязание и т.д.)... 
что такое духовные органы чувств? … где они располагаются? и как они функционируют? Давай говорить конкретно, а ни абстрактно. Ибо в туманном  лесу прекрасных абстракций можно бродить вечно.

Цитировать
бояться, конечно, не стоит, но и убаюкивать себя ложным пониманием, вряд ли разумно...
это ни понимание. Это опытное знание. Логическое объяснение которого я обнаружила в квантовой физике. Поддержку …т.е утишение…т.е объяснение, что воспринимать ТАК мир это нормально( это про то, что я ни сумасшедшая)…так вот…
поддержку я обнаружила в священных текстах тибетского буддизма…о природе всевышнего источника.
И я прошу прощения что не обнаружила этого через христианские источники, мне не дана способность читать и понимать  христианские тексты…. они  сложные…это символический язык, но я уверена что  в христианских источниках это есть.
Цитировать
бояться, конечно, не стоит, но и убаюкивать себя ложным пониманием
зайдём с другой стороны? :wink:
Бог есть Любовь. Так?
 где Бог? ..как ты это чувствуешь и понимаешь?, прекрасная Gabriel :-)

Грация
Цитировать
Как видят человека, например, духовные очи?
Мои духовные очи видят людей как  святые частички единого божественного потока… единство в многообразии- разнообразии… и каждый человек  свят…и все удивительно разные…каждый человек как чудесный узор :-)…мороз рисует чудесные узоры на стекле… так и люди… божественные узоры на божественной ткани бытия….
ткань бытия  разноцветная…есть там и чёрный цвет и серый и белый и рыжий…..есть все цвета и все оттенки....и эта ткань совершенна.

 поток Света .
 а все мы- Его волновые-частицы…. :-)

delfin
Цитировать
что будет, если человек совсем ничего духовного не будет читать, а только молиться и причащаться?
что будет?
Кто же может знать будущее? :?
Цитировать
что будет, если человек совсем ничего духовного не будет читать, а только молиться и причащаться?
Когда моё внимание прибывает внутри  , то становится очень трудно делать что-то во вне, тем более читать и ленейно-логически понимать прочитанное. Иисусова Молитва очень сильное средство смещения фокуса внимания в глубины собственной души и глубины Божественной сути….внутрьприбывание. имхо.
 Иногда возникает потребность читать. И я всегда быстро нахожу то, что необходимо прочесть сейчас.  Вернее…оно само находится чудесным образом, тогда, когда это необходимо…бескрайние стеллажи с томами вековой мудрости в книжных магазинах :roll:….и поистине безграничны просторы интернета… :roll:
Цитировать
Я, глядя на себя, вижу как духовные тексты создают чувство упоения, духовного пира и превращаются в некую золотую нить, связывающую с Богом. Но Бог-то и без них остаётся источником.И подумалось, а что если отпустить эту нить...

Вы можете отпустить эту нить и посмотреть что будет дальше и как оно будет.
Не отпустите- не узнаете.

Хотя….
 Вы  можете обратится в агентство по предсказаниям…и мы Вам обязательно напредсказываем. :roll:
Наше агентство более 10 лет на рынке предсказаний…к тому же у нас сейчас Рождественские скидки…действуют только  до апокалипсиса...

Леонид

Цитировать
Вот я и спрашиваю, прокручивание молитв в уме - настоящая ли это жизнь?
Мню что настоящая. :-)
Прокручивание молитвы в уме и связывание её с дыханием, так как учили Святые Отцы- жизнь настоящая. Ибо это глубочайшая духовная практика.ихо.
С уровня энергии…молитва связывает энергетически божественную суть человека с пространством Света. …
Главное что-бы молитва в уме связывалась с дыханием…..молитвенное дыхание….через дыхание связывается ум с сердцем. ихо.
И принимать всё что приходит.
Что значит принимать?
 Это значит быть в любом опыте. Что бы ни проявлялось через органы восприятия…. смотреть на это так как оно есть….просто быть…  с молитвой или в тишине….

delfin
Цитировать
доверяет Ему вполне...
Сергий

Цитировать
абсолютно.

Вполне-  в полноте своей.
В полноте своей=абсолютно. :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #148 : 14 Декабрь 2012, 19:28:30 »
mirnestranik, Родион, и другим. Ответ вам вот такой (в стиле Родиона - учусь у старших братьев).
Цитировать
Прп. Максим Исповедник МИСТАГОГИЯ из заключения.
Святое Евангелие вообще служит символом свершения века сего, а в частности оно показывает совершенное уничтожение древнего заблуждения у уверовавших. Для людей деятельного склада - это умерщвление и конец плотского закона и мудрования, для людей же умозрительного склада — это собирание воедино многих и различных логосов и возведение их к всеобщему Слову, после того как прекратится естественное созерцание в его пестроте и многообразии.

Есть также несколько вопросов к вам и ко всем.
Как вы представляеете смысл и суть своей будущей жизни в вечности? В вечность то вы верите? Иначе зачем спасаться? Или задачка всего лишь "побыстренькому обожиться" при жизни и пожить подольше в свое удовольствие в Царствии Божием в этом мире, как часто говорит про Царствие наш друг Леонид? Только не увиливайте, плиз, от ответов как это почти нормой стало теперь при неудобных вопросах.  :-) Честно ответьте. Если очень заняты были другими вопросами всю жизнь, и не задумывались над этим вопросом, то задумайтесь над ним сейчас - очень интересен развернутый и подробный ответ на этот вопрос от делателей-практиков со стажем . Зачем Вы, в конце концов, молитесь? Интересный вопрос? Я думаю, да.
Итак, чем Вы будете заняты вечно в вечности? И зачем это Вам?
Банальные ответы типа "все в руках Бога " или что "все будет Ок!" - меня (да и никого) не устроят. Это не ответ исихастов. Отвечать вопросом на вопрос - тоже красная карточка. :-) И еще. На каких источниках (кроме непосредственно Самого Бога), доступных иным людям, основана Ваша уверенность в правильности Вашего делания?

Дорогой mirnestranik, специально для Вас одно дополнительное замечание.
Ответ в стиле составления коллажа из нескольких слов, взятых в большом тексте в произвольном порядке(то есть по Вашему произволу и без всякой логики), как это Вы проделали в посте № 139 с цитатой Максима Исповедника также не устроит. Цитаты не по существу вопросов также не устраивают. Интересны и важны лишь точные, четкие мысли "собственного производства", такие ответы очень ценны, остальное все шелуха.
Думаю, совершенно ясно, что я спрашиваю без всякого подвоха, так как ответы на заданные вопросы очень важны для меня, иначе бы и не давил на клавиши. Ленива мне эта машинопись уже. :-(

Пост не совсем оффтоп, так как косвенно связан с плодами действия и действием благодати и ее главным смыслом. Ну, я так думаю.  :-)

« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 19:44:22 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #149 : 14 Декабрь 2012, 19:41:09 »
Цитировать
что такое духовные органы чувств? … где они располагаются? и как они функционируют? Давай говорить конкретно, а ни абстрактно....
располагаются духовные органы чувств в духовном сердце и функционируют они должным образом, если, конечно, бдительно следить за состоянием их духовного здравия... :-)
тут не может быть никаких абстракций - всё предельно конкретно... :-)

Цитировать
где Бог? ..как ты это чувствуешь и понимаешь?
иногда Бог - во всем и везде: и снаружи, и внутри... :-D а иногда -  нет Его нигде... :cry:
всё зависит от взаимоотношений Бога и человека... роман души с Богом... читала Песнь песней?  :-)