Исихазм

Автор Тема: Как действует Благодать  (Прочитано 26055 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #165 : 14 Декабрь 2012, 21:14:26 »
Цитировать
...когда отходит благодать, в душе помойка...и мы тут тыщу раз об этом писали...
и не только писАли...  но эту самую помойку...кипящую... тут же и сливали... прямо на головы форумчан... :wink:

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #166 : 14 Декабрь 2012, 21:14:38 »
Но у каждого свой путь. Понимаете? Вот мне и интересно понять в чем разность путей в представлении опытных исихастов. Ведь все то тут разные люди. И путей много. Сколько их? Разве один? Может два? Или больше?

Путь один. И Он - Христос. Но есть разный способ прохождения. Есть путь неосознанный, через страдания, отрицания и неверие. И есть путь сознательный, в молитве и любви.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #167 : 14 Декабрь 2012, 21:17:31 »
Обиделся на Вас немного за обзывательства, но ничего, это Вы сгоряча. Я прощаю Вам Вашу невольную резкость.
Сергей :-)...на этом форуме вроде как АЗ многогрешный=юродивый :-)...гляди...я конкуренции не потерплю :-)...сорву вилок капусты и к-а-ак :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #168 : 14 Декабрь 2012, 21:20:19 »
Цитировать
Как вы представляеете смысл и суть своей будущей жизни в вечности? В вечность то вы верите?
А почему будущей то?   :? Вечность - она же здесь и сейчас, и всегда была, есть и будет... :-)
Смысл как раз не в том, чтобы верить или представлять свою будущую жизнь в вечности, смысл в том, чтобы проживать каждое мгновение своей нынешней земной жизни в Вечности, т.е. в Боге...или в Царстве Божием, которое внутрь нас есть...а где Царство - там и Царь...там и Вечность... :-)
Мариночка :-)...спасибо радость моя :-)...
Присоединяюсь...здесь :-) и сейчас :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #169 : 14 Декабрь 2012, 21:22:51 »
Цитировать
...когда отходит благодать, в душе помойка...и мы тут тыщу раз об этом писали...
и не только писАли...  но эту самую помойку...кипящую... тут же и сливали... прямо на головы форумчан... :wink:
Не ну вот тока не нада пальцАми тыкать :-)...
Маятник...ломающий матрицу разума...это как грузовик врезающийся в посудную лавку :-)...
Кстати ещё не прошло...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #170 : 14 Декабрь 2012, 21:24:08 »
Леонид, Вы действительно не мне отвечали, а изложили свое видение Царствия и подхода к нему.
А на вопрос, что Вы там, в Царствии, персонально будете делать вечно, Вы ответит боитесь смертельно, хотя и здоровый мужик, не то что Марина. :-(
Слабо ответить?  :-)Это дружеская подначка брат Леонид.  :-DЯ сегодня в роли злого следователя пока.   :-D
Ради Бога не сердитесь и не обижайтесь на меня. :-)
Этот же вопрос Марине повторяю. Пока у нее тоже ответа нет. Есть лишь уход от ответа. Что Вы будете делать в вечности, Марина, начиная с этой секунды, если Вам удобно вести отсчет от нынешнего Вашего состояния пребывания в Духе.


Дорогой Леонид, чтобы не плодить посты отвечу и на Ваш другой пост.
Формально я вынужден был бы дать задний ход и признать, что я не прав, раз Вы ткнули меня в "со-распятие".
Но мне обидно.
"По моему глубокому убеждению Царство Божие [возможно, отличающееся от Царства Небесного - некой духовной области, где пребывает Господь Бог на престоле своём - см. описание у апостола Иоанна] есть особенное состояние сознания обычного человека, завершившего полностью свой индивидуальный молитвенный прорыв [со-распятие Христу] к совместной жизни во Господе, стяжавший себе своего личного Христа и Духа Свята"
Вы же здесь уже описали все как завершившийся процесс и счастливый конец. Разве можно сделать из этих слов иной вывод?
Вот я и сделал вывод из Ваших слов, что все хорошо уже в этом мире для человека в Царствии. Вы соблазнитель, бра Леонид, и очень крутой. :-) Кайтесь, а то Вам гореть в аду. :-( Шучу.


Так хорошо или плохо в Царствии, брат Леонид?
С кашей в голове пора кончать.
Или выражайтесь яснее. Сюда ведь и дети могут зайти как гости.


Если вы не способны точно и полно ответить на мои вопросы о том, что будете делать в вечности в постах на форуме в этой теме, то ответте в личку. Иначе ваш исихазм и доверие к нему под большим вопросом.
Берите пример с уже прошедшего честного ответа нашего форумчанина.
Я. кстати, тоже уже отвечал на этот вопрос неоднократно.
Этот вопрос очень важен и для исихастов и для всех христиан и для спасения. Мне крайне важны честные и полные ответы. Колитесь Можно в личку.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #171 : 14 Декабрь 2012, 21:32:56 »
Так хорошо или плохо в Царствии, брат Леонид?
С кашей в голове пора кончать.
Или выражайтесь яснее. Сюда ведь и дети могут зайти как гости.
Вы - здесь гость, Сергий и выглядите младенцем. Таких как Вы тут уже побывало некоторое количество.
"Каша", которой Вы плешь проели, смотрите чтобы она не "пригорела" в Вашей голове.

Я уже намекал Вам, что ум Ваш пребывает не в молитве [как Вам кажется], а в тяжёлой форме одержания невроза, вызванным Вашим недавним погружением в предмет Христианства. Вы, повидимому, боитесь чего-то не успеть, но до Неба Безмолвия Ума - Вам ещё далеко.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #172 : 14 Декабрь 2012, 21:36:57 »
Сергий, Вы плохо следите за высказываниями Леонида. Он неоднократно говорил про со распятие для вхождения в Царствие.
Да, знаю я. Я старое ему помянул. Тогда он меня здорово сбил с пути. И не покаялся.
Посты должны быть четкие и ясные, а не чтобы надо было искать по всему форому и стыковать. У него море постов. как их стыковать?
Я всегда так стараюсь делать четко писать свои мысли, а у него поток сознания и получается каша на форуме. И кому какое дело, что у него в голове все по полочкам. И ничего не поймешь. Одна пустая порода идет, и все по кругу. Буду пытать вопросами. Может поможет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #173 : 14 Декабрь 2012, 21:40:05 »
Цитировать
Что Вы будете делать в вечности, Марина, начиная с этой секунды, если Вам удобно вести отсчет от нынешнего Вашего состояния пребывания в Духе.
Удобно Вам вести от нынешнего состояния или неудобно, но факты таковы: последний отсчет давно пошел...а вовсе не с этой секунды...  :-)
Рискую надоесть своим повторением всем ранее уже сообразившим, но для Вас, так и быть повторюсь, эксклюзивно: Вечность - она ТУТ, а не там  :roll: где-то (не понятно где  :?)... и процесс жизни в Вечности УЖЕ начался и идет во всю, а иначе никакого состояния пребывания в Духе нет и быть не может...  :-)
И занятие в Вечности может быть только одно: познавать Бога таким, как Он есть на самом деле...в процессе сокровенного, тАинственного и таИнственного общения и соработничества с Ним...  :-)

ЗЫ Бедняжка Сергий... :-) заблудились в собственных мыслях?  :wink:

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #174 : 14 Декабрь 2012, 21:45:15 »
Вы в каком полку служили? :-)

А вы тоже в разведке? :-) Или же...? "Буду пытать вопросами" Думаю, что допросами вы только прикрываете свое прошлое отважного разведчика.) Потому что то, что вы хотите услышать на самом деле,  вы,  как Штирлиц, вывели в конец своего допросника:

«На каких источниках (кроме непосредственно Самого Бога), доступных иным людям, основана Ваша уверенность в правильности Вашего делания?» Так ведь? :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #175 : 14 Декабрь 2012, 21:51:30 »
Цитировать
Маятник...ломающий матрицу разума...это как грузовик врезающийся в посудную лавку ...
Кстати ещё не прошло...
потерпи, пройдет... :-)
это не маятник, это Благодать действует...  :-) тотальная зачистка...  :-)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #176 : 14 Декабрь 2012, 21:52:26 »
mirnestranik,  так я уже давно не веселился ))...вот откуда такая живость духа у алтарника со стажем ?))
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #177 : 14 Декабрь 2012, 22:05:35 »
Так хорошо или плохо в Царствии, брат Леонид?
С кашей в голове пора кончать.
Или выражайтесь яснее. Сюда ведь и дети могут зайти как гости.
Вы - здесь гость, Сергий и выглядите младенцем. Таких как Вы тут уже побывало некоторое количество.
"Каша", которой Вы плешь проели, смотрите чтобы она не "пригорела" в Вашей голове.

Я уже намекал Вам, что ум Ваш пребывает не в молитве [как Вам кажется], а в тяжёлой форме одержания невроза, вызванным Вашим недавним погружением в предмет Христианства. Вы, повидимому, боитесь чего-то не успеть, но до Неба Безмолвия Ума - Вам ещё далеко.
Цитировать
Прп. Максим Исповедник МИСТАГОГИЯ из заключения.
Святое Евангелие вообще служит символом свершения века сего, а в частности оно показывает совершенное уничтожение древнего заблуждения у уверовавших. Для людей деятельного склада - это умерщвление и конец плотского закона и мудрования, для людей же умозрительного склада — это собирание воедино многих и различных логосов и возведение их к всеобщему Слову, после того как прекратится естественное созерцание в его пестроте и многообразии.
Дорогой брат Леонид, как безмолвным умом выполнить, то что выделено черным жирным шрифтом в цитате?
Откройте тайну, как думать, не думая и умом и сердцем (и разумом и умом, как у МИ). Ум не молчит даже во сне. Он и молится и думает и просит ответа у Господа. Но чтобы были ответы, нужны вопросы, значит надо думать, иначе логосов никогда не соберешь и к Слову их не возведешь. Вы понимаете о чем я говорю?
Судя по Вашим постам Ваш случай это первый путь (как и у большинства здесь), он выделен пурпурным.
Но Путей минимум два. И везде Христос ведет за руку сына (или дочь).
Сочетать эти пути трудно. Но можно. Я за сочетание, у меня не первый путь, а второй. У меня иное предназначение. Мне легко было бы идти по первому пути Я это знаю точно. Но это не мой путь и не я избрал себе предназначение. Я ищу ответы на вопросы как сочетать эти два пути. Вряд ли кто-то на других форумах поймет вообще, о чем я тут задаю вопросы, и сможет мне ответить в практическом плане, а не в теории. Поэтому я здесь с вами братья. Только и всего. Жаль, что Вы сразу не догоняеете. Меня интересует помощь в прохождении по второму пути к Богу. С непрестанной молитвой.
Если у отцов было про это подскажите, плиз.

Игорю спасиБо за точный (местами) и откровенный ответ.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #178 : 14 Декабрь 2012, 22:07:17 »
Вы в каком полку служили? :-)

А вы тоже в разведке? :-) Или же...? "Буду пытать вопросами" Думаю, что допросами вы только прикрываете свое прошлое отважного разведчика.) Потому что то, что вы хотите услышать на самом деле,  вы,  как Штирлиц, вывели в конец своего допросника:

«На каких источниках (кроме непосредственно Самого Бога), доступных иным людям, основана Ваша уверенность в правильности Вашего делания?» Так ведь? :-)

Без коментариев  :-D :-D :-D
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #179 : 14 Декабрь 2012, 22:25:59 »
Цитировать
Что Вы будете делать в вечности, Марина, начиная с этой секунды, если Вам удобно вести отсчет от нынешнего Вашего состояния пребывания в Духе.
Удобно Вам вести от нынешнего состояния или неудобно, но факты таковы: последний отсчет давно пошел...а вовсе не с этой секунды...  :-)
Рискую надоесть своим повторением всем ранее уже сообразившим, но для Вас, так и быть повторюсь, эксклюзивно: Вечность - она ТУТ, а не там  :roll: где-то (не понятно где  :?)... и процесс жизни в Вечности УЖЕ начался и идет во всю, а иначе никакого состояния пребывания в Духе нет и быть не может...  :-)
И занятие в Вечности может быть только одно: познавать Бога таким, как Он есть на самом деле...в процессе сокровенного, тАинственного и таИнственного общения и соработничества с Ним...  :-)

ЗЫ Бедняжка Сергий... :-) заблудились в собственных мыслях?  :wink:
Клещами вытянул ответ. СпасиБо. Могли бы запостить только выделенную часть и я бы не обиделся на неполноту ответа. Про познание это здорово. Но как познавать практически? Ясно, что таинственно и мистически. Но это не ответ во всей полноте.
Продолжим пытать.
Как Вы понимаете "процесс сокровенного, тАинственного и таИнственного общения и соработничества с Ним..." ? Можете это сказать другими словами, а не цитатами из книжек? Или еще не способны на это?
Познание - есть процесс получения знания. Как оно к Вам попадет? Насильно дадут? Вряд ли. Не по Замыслу Его творить насилие над тварью в вопросах свободы ее воли, а всучивать знание насильно - это насилие над свободой выбора человека. Будете просить знание? Как Вы это будете делать? Как Вы сформулируете свой вопрос, чтобы Вам дали ответ (а это надо делать вечно)? Нельзя просить: "дай Господи мне знание". Нужна конкретика в этом вопросе. Иначе см. предыдущий пункт про свободу воли. Понятно в чем вопрос?


Игорю вон гораздо проще. Он такие вопросы про познание в голове пока не имеет. Или таится как партизан.


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.