Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 84096 раз)

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Что говорит предание о воскресении разбойника, ведь он был первый человек после проповеди Христа, воскресший вместе с ним и попавший в рай. Разбойник бедь тоже воскрес в теле вместе со Христом.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2012, 13:01:33 от Alexander »

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2012, 10:53:59 »
"39 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41 и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. "

Не нашел, чтобы кто-то где-то еще утверждал, что благоразумный разбойник воскрес в теле.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2012, 11:53:27 »
Врядли в теле.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2012, 12:43:15 »
Мой вопрос завис, попробую еще раз, если не получится то оставлю вопрос до лучших времен, может Господь откроет.

По словам Христа получается что разбойник попал в рай вместе с ним - значит воскрес и находясь в раю он уже на суд не приходит. То есть воскресение мертвых из могил перед страшным судом к разбойнику уже не относится, также как к Богородице и Иоану, но они ведь воскресли в телах как говорит предание. А как тогда получается что некоторые святые которые по преданию тоже в раю, оставили здесь свои мощи.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2012, 14:45:02 »
пока мы точно знаем только одно: что ничего еще не знаем...  :roll:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2012, 14:57:35 »
Ian, говорится о том, что явное обоживающее действие Духа в теле человека происходит в последнюю очередь.
После других составов. Тело, полагаю, самое инертное что у нас есть и труднее всего "поддается" воздействию нетварных Божьих энергий.
И обожение человека бывает в разную меру – кто сколько успел, кому какой дан талант и как он его использовал... Имо-имо.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #6 : 08 Ноябрь 2012, 19:13:02 »
После других составов. Тело, полагаю, самое инертное что у нас есть и труднее всего "поддается" воздействию нетварных Божьих энергий.
прозелит,
"Инертное" ... "труднее всего поддается" ... :-)
 Это Вы о Ком и о чем? О Боге? Ведь нетварные энергии Божия и есть Сам Бог, но не сущность Его ...
Разве что-то тварное может не поддаваться  всемогущему Богу? Ведь все тварное создано одной Его Мыслью-Словом.
Ясно, что ничто тварное не способно противиться Богу никак, иначе Бог не всемогущ. :-(
Это все тайна. Это скрыто от нас. Но человеки не унимаются и сочиняют легенды. Фантазируют и сочиняют логические схемы (там где нет никакой человеческой логики, а логика Бога - нам не доступна).
Что-то в этих легандах правда, что-то нет, но осознать тут какие-то закономерности человек просто не в силах.
Просто надо внимать чудесам и таинственным событиям с изумлением, молиться, славить Бога  и благодарить Его.

Ian,
Вы строите умозрительные конструкции. Бросьте это дело. Забудьте. Умствование все это и фантазии.
Доверьтесь Богу. Он все устроит наилучшим образом, подлинно верующим в Него и истинно любящим Его.
Интересоваться, вообще стоит только тем, как уверовать и как суметь возлюбить Бога всей крепостью своей.
Все остальное пустое, а все, что нужно человеку, приложится ему.

« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 19:24:16 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #7 : 08 Ноябрь 2012, 19:43:03 »
После других составов. Тело, полагаю, самое инертное что у нас есть и труднее всего "поддается" воздействию нетварных Божьих энергий.
прозелит,
"Инертное" ... "труднее всего поддается" ... :-)
 Это Вы о Ком и о чем? О Боге? Ведь нетварные энергии Божия и есть Сам Бог, но не сущность Его ...
Разве что-то тварное может не поддаваться  всемогущему Богу? Ведь все тварное создано одной Его Мыслью-Словом.
Ясно, что ничто тварное не способно противиться Богу никак, иначе Бог не всемогущ. :-(
Сергий, Вас опять "заносит на повороте". Вы забываете об априорной свободе воли человека. Человек волен сопротивляться Богу, и особенно "знаменито" этим его тело, в котором живёт автоматический животный ум, пока ум человека пребывает в захваченном им головном мозге [а не в теле]. На тех, кто сопротивляется Богу, Его воля не распостраняется. Бог не может никого насиловать [если Он, конечно, не YHWH :-)].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #8 : 08 Ноябрь 2012, 20:22:43 »
Сергий, Вас опять "заносит на повороте". Вы забываете об априорной свободе воли человека. Человек волен сопротивляться Богу, и особенно "знаменито" этим его тело, в котором живёт автоматический животный ум, пока ум человека пребывает в захваченном им головном мозге [а не в теле]. На тех, кто сопротивляется Богу, Его воля не распостраняется. Бог не может никого насиловать [если Он, конечно, не YHWH :-)].
Леонид,
со стороны, конечно, виднее, когда другого "заносит". Может и меня заносит. Но, думаю, что в данном конкретном случае это не так. Я, собственно, писал не о том, что вы вытянули из моего поста.
При этом я никакой ереси не порю, в отличии от Вас, в процитированном мною Вашем посте. :-(
Вы же сами прекрасно знаете, что считать Бога Ветхого Завета и Бога Нового Завета разными Богами - откровенная ересь, но постоянно это повторяете.
И про "автоматический животный ум"  и про "ум в теле" и про "захваченный головной мозг" - все откровенная ересь :-), или сказать мягче - чистая Ваша отсебятина. :-)
Так, что в этом направлении у меня с Вами нет предмета для содержательного разговора. Обозначили позиции - и можно разойтись.  :-)

Но вот про волю можно поговорить.  :-)
Вот, к примеру, есть офигенная воля не сопротивляться Богу ... Ну, и что? А ничего. Ничего не происходит. Ну, и прочем здесь воля? :-)
Воля - сознательный акт. Иначе это не воля, а фигня какая то другая.
Только не надо гнать пургу про "автоматический животный ум, живущий в теле" ... :-(
От этого я уже устал.  :-( Что-нибудь ближе к святоотеческой терминалогии лучше напрягитесь и выдайте на гора.
Так что не в воле тут дело, а в чем то другом.
А по сути темы: не наше дело думать и заботиться об обожении тела и о взятии живым в рай.
По меньше об этом думать и говорить и целее будешь (т.е. обожишься вернее и полнее).
Но у Вас, Леонид, на теме обожения тела при жизни офигенных размеров тунктик (или флюс) :-(

Леонид, кроме шуток, это тоже взгляд на Ваши посты со стороны. Обратите внимание на то, что и как Вы пишите.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #9 : 08 Ноябрь 2012, 20:35:40 »
дело, скорее, не в том, кто как пишет, а в том, кто как написанное понимает...  :-)
и как реагирует, в случае непонимания написанного... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #10 : 08 Ноябрь 2012, 21:14:23 »
дело, скорее, не в том, кто как пишет, а в том, кто как написанное понимает...  :-)
и как реагирует, в случае непонимания написанного... :-)
Ну, эти лукавые песни мы часто слышим, когда надо и когда не надо.
Иногда вся ясно и однозначно бывает. Увы.  :-( И тогда такие посты, как Ваш, Gabriel,  есть чистое лукавство. :-(
Про Яхве у Леонида - чистая ересь - чего уж тут понял - не понял ...  :-( Лукавите, Gabriel ...  :-( Интересно, зачем Вам это лукавство? Ведь взыщется все ... :-(
А про остальное надо говорить четко и ясно, как делали это святые отцы. Не можешь? Тогда помолчи. И не вводи в искушение неокрепшие умы наши.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #11 : 08 Ноябрь 2012, 21:50:39 »
Что говорит предание о воскресении разбойника, ведь он был первый человек после проповеди Христа, воскресший вместе с ним и попавший в рай. Разбойник бедь тоже воскрес в теле вместе со Христом.

В Евангелии  от Матфея есть еще один интересный момент: когда Иисус испустил дух на Кресте, и произошло землетрясение, то "гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли в святый град и явились многим» (Мф.27, 52-53).
Опять же: из контекста вроде следует, что воскрешение святых в своих телах произошло в момент смерти Иисуса. Но в то же время в этой фразе говорится, что они вышли из гробов "по воскресении Его". То есть на третий день. В принципе можно допустить, что среди них был и воскресший разбойник.
А вот что было дальше? Помнится, я тут, на форуме, несколько лет назад задавал вопрос: а что потом сталось с воскресшими святыми, куда они потом подевались? Но об этом молчит и Писание, и Предание.
Вот тут эта тема затрагивалась:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1272.msg14125#msg14125

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #12 : 08 Ноябрь 2012, 21:53:11 »
понятно...  :-D
вступать в общение с неокрепшим умом  - напрасная трата времени и сил... 8-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #13 : 08 Ноябрь 2012, 21:58:27 »
Цитировать
куда они потом подевались
никуда они потом не подевались...просто изменились...  :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #14 : 08 Ноябрь 2012, 22:03:05 »
Вот, к примеру, есть офигенная воля не сопротивляться Богу ... Ну, и что? А ничего. Ничего не происходит. Ну, и прочем здесь воля? :-)
Воля - сознательный акт. Иначе это не воля, а фигня какая то другая.
Вы, Сергий, находитесь на исихастcком форуме, где ещё задолго до Вашего появления шли разговоры о молитве, т.е. о методах опущения ума в сердце [тут уместен вопрос: откуда и куда?]. Но необязательно это такой сайт, где с пеной у рта отстаивается чистота Православия, и поэтому здесь могут быть высказаны разные суждения, не всегда совпадающие с мейнстримом.
В частности, Вы - будучи несомненно более начитанным в святоотеческой традиции, чем, к примеру, я, который читал Св. Отцов ещё в Самиздате [до их массового переиздания в новейшее время, а у Вас всё изданное - под рукой], допускаете в силу своего неглубокого ещё проникновения в суть предмета [а предмет, повторяю, молитва] радикальные высказывания, которые, как и другие, здесь публикуемые, подвергаются анализу.

Если Вы думаете, что Вы - более православный, чем я [который не согласен считать злобного и мстительного иудейского племенного божка Богом-Отцом моего личного Господа Любви Иисуса Христа], то это Ваше личное право. Мне, кстати, нет нужды отстаивать чистоту Православия, оно и без моей защиты выживет, и будет оперировать новым языком. А современная наука Православию только на пользу. Но я бы поостерёгся на Вашем месте припечатывать ярлыки - неровён час, Ваше мнение может кардинально измениться.

Про волю.
Воля, Вы правы - сознательный акт, но одного только желания не противостоять Воле Божьей явно недостаточно. Вот Вы и наберитесь терпения и пронанализируйте на своём личном примере, что Вас, такого горящего, удерживает от соединения с Богом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.