Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 85121 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #585 : 14 Декабрь 2012, 18:32:30 »
ВЗ - это фон, подготовка, фудамент, без которого с одним НЗ можно наворотить ужас что...
Скажете, а как же язычники? Так и у них был вполне четкий языческий бэкграунд, где ценились те же вещи - любовь, дружба, честь, верность, чистота и т.д.
Особенно сегодня, после совка, когда как воздуха не хватает этой нормальной языческой честности, верности, смелости и праведности. Не встав на эту ступень, говорить о вещах возвышенных просто бессмысленно, будет один треп.
А потом в НЗ многих вещей просто нету, тех, которые были как бы обыденными для того времени, которые не было смысла повторять и которые мы потеряли...
И красота... и поэзия... что можно поставить рядом с "Песней песней", или с поэтической мощью Пророков?
And death shall have no dominion

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #586 : 14 Декабрь 2012, 19:10:49 »
ВЗ - это фон, подготовка, фудамент, без которого с одним НЗ можно наворотить ужас что...
Скажете, а как же язычники? Так и у них был вполне четкий языческий бэкграунд, где ценились те же вещи - любовь, дружба, честь, верность, чистота и т.д.
Особенно сегодня, после совка, когда как воздуха не хватает этой нормальной языческой честности, верности, смелости и праведности. Не встав на эту ступень, говорить о вещах возвышенных просто бессмысленно, будет один треп.
А потом в НЗ многих вещей просто нету, тех, которые были как бы обыденными для того времени, которые не было смысла повторять и которые мы потеряли...
Согласна с вами, Лиля.
И красота... и поэзия... что можно поставить рядом с "Песней песней", или с поэтической мощью Пророков?
... и мудрость Соломоновых притч.
Христос воскресе, радость моя!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #587 : 14 Декабрь 2012, 19:10:55 »
ВЗ - это фон, подготовка, фудамент, без которого с одним НЗ можно наворотить ужас что...
Скажете, а как же язычники?
В современном православии достаточно Ветхого Завета, и язычников полным полно. Для многих Бог лишь средство для достижения плотских земных вещей... Так что, незачем далеко ходить - достаточно взглянуть на себя .
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 19:53:25 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #588 : 14 Декабрь 2012, 20:00:51 »
я намеренно спровоцировал и педалировал обсуждение ВЗ с одной только целью - всего лишь показать как много энергии внимания оттянуто от сути Христианства, а именно от достижения Царства Божия, на защиту текстов, в которых [кроме отдельных и весьма существенных моментов] нет ни слова о Царстве Божием.

Леонид, иногда сам сеятель бывает очень неплохим материалом для посадки. Мало того, он землю своей души так подготовит, что позавидует любой земледелец……,но….. подготовит только для одного вида растений. В такую землю так мимоходом, а возможно и с умыслом может кинуть кто то ему подходящее по виду растений и оно всходит моментально. Только растение, растению рознь, бывают и одного вида, но польза от их произрастания разная. И причем замете, что брошено зерно было мимоходом, ваще так, без каких либо усилий, а результат ого го.

Что же касаемо первого сеятеля то, похоже он сеял, сеял и вроде бы и посеял, но столько выливает на посев воды и сыпет удобрений, что семя задыхается и не факт что взойдет. (вольная интерпретация известной притчи)

а теперь предлагаю тест на нужность ВЗ тебе как впрочем и всем:
Сядь в лодку самую что ни на есть реальную, ....ааа да :-), можно захватить с собой прозелита. :lol: Выплывите подальше от берега и айда пешком по воде. Получится, сниму перед вами шляпу и признаю что Вам ВЗ уже не нужен.

Когда Петр, сидя в лодке с Апостолами увидел Христа, он встал на воду и пошел. Так вроде было дело?
Так вот, Петр это наш ум(дух) находящийся в этом мiре (лодке ВЗ), увидев Христа он  с верой встает на несвойственную ему опору, воду (божественных энергий Царствия Небесного) и идет ко Господу.

Суть не в том, что бы отказаться от лодки, а в том, что бы обрести новую опору для своего духа, до времени когда старая разрушится, но пока она есть, безумно рубить ее на куски, находя в ней несовершенство и изъяны.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #589 : 14 Декабрь 2012, 20:09:31 »
ИванычЪ, речь вовсе не шла об исламе, но только о его подходе.
Подход в исламе вовсе странный. Пророк Мухаммад имел 13-ть жён, но по шариату разрешено только 4-ре. Если ихних толкователей слушать вообще ощущение что любое нечто натянут , как резинку на Коран и докажут, что так и было :)
Тут в споре с одним человеком мне дали ссылку, что ислам более приспособлен к этому миру, в чём я сердечно согласился.
Кстати эти странности "системного" подхода в исламе заметны не только христианам или иудеям, но даже атеистам :)
Исследователи говорят, что изначально у Мухаммада было желание объеденить в исламе и иудеев и христиан, т.к. Бог один, и он верил в то своё предназначение свыше именно для этого, но вышло то, что вышло.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #590 : 14 Декабрь 2012, 20:12:59 »
Цитировать
Кушающим же бифштексы, думаю, не следует забывать про слова Иисуса: Эй, желающий вынуть сучок из глаза брата твоего....
Для слабых верой и питающихся молочным, слова Иисуса: Эй, желающий вынуть сучок из глаза брата твоего..., столь же актуальны, как и для любителей бифштексов... :wink:

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #591 : 14 Декабрь 2012, 20:18:27 »
И Вы ответьте мне: где в ВЗ " о сатане прикидывающимся богом", а где – "о настоящем Боге"?

да собственно везде. В ВЗ точно так же как и в жизнях других людей или народов где сходятся две силы хорошо нам известные. Если бы кто-то смог написать, как например Господь и сатана проявляли себя в бытии другого народа, не важно какого, то мы бы получили тот же сценарий что описанный в ВЗ с Израилем. Со всеми взлетами и падениями, грехами и праведностью и т. д. Тем ВЗ и уникален, что в него можно смотреть как в собственное зеркало, а можно и смотреть как в зеркало народа или всего мира. Он сам по сути отображение сего мiра и всего того что в нем есть, а НЗ зеркало и прообраз горнего.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #592 : 14 Декабрь 2012, 20:24:56 »
.... а НЗ зеркало и прообраз горнего.
+++
Невозможное для человеков , но к коему стремиться надо! В том числе , если все не подтянутся, то хоть в мiре свидетельство дотянувшихся будет, побуждающее других к совершенству хотя бы моральному.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #593 : 14 Декабрь 2012, 20:26:51 »
Следующим шагом для нас станет видение во лжи, лукавстве и навязанных шаблонах - смысла и проявления граней истины.)
Весь этот мир создан Богом...зело добро :-)...вот и весь следующий шаг :-)...
По этому я и удерживаюсь от того что бы говорить или замечания делать на приходе...хотя и вижу всю эту кривизну...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #594 : 14 Декабрь 2012, 20:33:04 »
Весь этот мир создан Богом...зело добро :-)...вот и весь следующий шаг :-)...
По этому я и удерживаюсь от того что бы говорить или замечания делать на приходе...хотя и вижу всю эту кривизну...
Если изолировать из этого мира человека, то да -  добро. Но т.к. человек Его образ и подобие + ещё и свободный, то превратил Им созданый мир в помойку, реализацию своих мечтаний, главным образом воплощено в этом мире человеческое желание обладать. Последнее с измальства воспитывается в детях уже этим миром. Вовсе не воспринимается человеком стремление к совершенству, что бы достигнув его стать созидателем с Творцом.
.......
Вот например я, о чём только не мечтал, начиная с велосипеда и заканчивая машиной, всё мне дано было Им. Я не молился, просто хотел от всего сердца когда-то обладать этим.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #595 : 14 Декабрь 2012, 20:43:07 »
А зачем отбрасывать и отказываться? Можно преобразить. Если это было Божьим тогда, оно не перестало быть Божьим сейчас, просто зазвучало по-новому, с другими оттенками и нюансами.
Матричное мышление...созданное Марфами...состоит из правил,обрядов и много чего...целый мир обрядоверия...
В этом мире всё подчинено исполнению правил законов обрядов...и за этим миром не видится духовное...нет устремления к Духу...так слова одни только...
Худо то что живущие в матрице Марфы...не понимая стремления к духовному...запрещают его...и втягивают в матрицу и всех тех кто хотя бы чуть заглянул ЗА...за грань матрицы...

За грань мира где свечечки, аналойчики, книжечки с молитовками ВСЁ ЭТО=свято...не Бог свят...об этом как то не часто вспоминают...а вещи...шмот...
Вот ветхий заветик ТОЖЕ свят...ну как же это же слово Божие...с ума можно двинуться...то что накарябали на пергаменте древние евреи = свято...
А с какого перепугу я должен им верить?...по тому что они древние...а их книги мусолили тысячилетиями...

Серафимушка...я тебе со своих ощущений напишу...
Сломать старые\ветхие собственные представления о вере...это КРЕСТ...и на нём распинается ветхое эго...телесная самость которой очень удобно наворотить кучу правил для телодвижений...телом трясти гораздо легче чем сосредоточится внутрь...и не важно что я внутренней молитвой молюсь...телу всё равно нужны правила-телодвижения...оно без них сильно скучает...
А также разум строит схему представлений о вере...и держится за неё как вампир за спящего...и Слава Богу...что Он даёт возможность проснуться и оттолкнуть вампира...

Коряво получилось :-)...зато от души :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #596 : 14 Декабрь 2012, 20:48:22 »
Коряво получилось :-)...зато от души :-)...
Всё что от души сбывается и материализуется. Не пожалеете потом? :)
Не будет завтра "Марфы" ни одной и "стремление к духовному" в миг может превратиться в стремление поесть сытно мяса например. :evil:
Имхо, что бы что-то отрицать вначале нужно что-то иметь, т.к. имеющему дано будет , а у не имеющего отнимется и то что имеет.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 20:58:35 от ИванычЪ »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #597 : 14 Декабрь 2012, 21:01:30 »
......Вот например я, о чём только не мечтал, начиная с велосипеда и заканчивая машиной, всё мне дано было Им. Я не молился, просто хотел от всего сердца когда-то обладать этим.

Цитировать
...мы не осознаем, что молимся все вpемя и настойчиво; на самом же деле мы в каждый миг обpащены всей устpемленностью нашего существа, поpывом (поpой сломленным, когда наше сознание и наше сеpдце pазделены), к каким-то целям, к каким-то желаниям. И я думаю, очень важно нам осознать, что пpедмет нашей молитвы и тот, к кому обpащена эта молитва – не всегда Бог.
А.Сурожский

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #598 : 14 Декабрь 2012, 21:31:15 »
Имхо, что бы что-то отрицать вначале нужно что-то иметь, т.к. имеющему дано будет , а у не имеющего отнимется и то что имеет.
Я имею почти постоянную память Божию...или долговременное пребывание в Любви(но не всегда)...и из этой Любви вырос маятник ломающий матрицу разума...
Иваныч :-)...не переживай обо мне...у меня всё нормально :-)...когда ломается стереотип мышления...ломается желание "играть роль"...а то что мои слова звучать непривычно...надеюсь это по тому что они за пределами матрицы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #599 : 14 Декабрь 2012, 21:47:40 »
Цитировать
...мы не осознаем, что молимся все вpемя и настойчиво; на самом же деле мы в каждый миг обpащены всей устpемленностью нашего существа, поpывом (поpой сломленным, когда наше сознание и наше сеpдце pазделены), к каким-то целям, к каким-то желаниям. И я думаю, очень важно нам осознать, что пpедмет нашей молитвы и тот, к кому обpащена эта молитва – не всегда Бог.
А.Сурожский
Согласен всецело. Лет 10-ть назад долго думал об этом, размышлял как-то откуда у меня появились машина и пр. Когда-то, для меня , помню, желание иметь электро - гитару(нормальную, а не из дсп) было невыполнимо и потом бац - стало. Просто засыпал с мечтой что я этим либо уже обладаю , наслаждался обладанием. А когда это всё стало на яву, как-то , за короткий промежуток времени, надоедало, хотелось другого. Хотел сказать, что всё что просил, о чём мечтал так или иначе, рано или поздно сбылось, воплотилось. И то чего не упомянул порой сбывалось , как кувалдой по голове, как наказание... но ничё не попишешь - сам хотел.
Кстати желание обладать джинсами левайс, жвачкой бублигум и жить в отдельных квартирах в городах с непыльной работой развалило СССР. Теперь у всех , думаю, желавших этого предостаточно но жисть опять плоха, ещё хуже чем в СССР почему-то :evil:
На ум приходит сказка Пушкина "О Золотой рыбке". Старик со старухой желали и желания воплощались в итоге вновь у разбитого корыта оказались. Чей образ в той рыбке Бога или дьявола не знаю, суть не в этом. Суть: просите и дано вам будет. То что просим получаем, потом сами не рады.
P.S. В ВЗ по моему более чётко о Давателе написано. Бог это или нет для меня не вопрос. Вопрос - что у Него просим? Когда-то старейшины еврейских племён просили Самуила дать им царя. Самуил спрашивал Бога об этом. Господь ему сказал: слушай народа во всём, т.к. не тебя они отвергли но отвергли Меня! Может быть , по моему скорее всего, это проявление любви Отца к нам, Его попущение в наших желаниях, хоть порой эти желания Его Самого отрицают.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 22:39:21 от ИванычЪ »