Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 85164 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #660 : 17 Декабрь 2012, 00:23:02 »
Разбойник в каждом из нас имеет право воскреснуть в Царствии Божием со Христом.
Мы должны отдавать себе отчёт в том, что разбойник не просто заступился за распятого Господа, но и был подвергнут точно такой же пыточной смерти, как и Христос. В этом месте рассуждений нет смысла увиливать, интерпретировать, уводить в сторону, а, особенно, упрощать проблему личной смертности, коренящуюся в сознании каждого из нас. Больше всего это касается тех, кто "доехал" до сути Благой Вести, наконец.
Страх личной смерти уничтожается только смертью во Христе, после которой и начинается Настоящая Жизнь в теле или вне него.

"Смертью смерть поправ". Он умер за нас не в протестанстском смысле "искупления" или замещения наших грехов, а в православном смысле примера, которому только и необходимо следовать.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #661 : 17 Декабрь 2012, 09:17:15 »
Цитировать
А совместимо пребывание в Теле Христовом с жизнью отшельника где-нибудь в лесу или пустыни?
Совместимо, если отшельник сей пребывает в Духе и со Христом на Кресте, а, соответственно, и в Теле Христовом...а телом можно и в лесу, и в пустыни, и в тюрьме, и в джунглях мегаполиса пребывать - без разницы...и обратно, даже если телом труждаешься или служишь с церкви, но духовно не в Духе и не со Христом, то на лицо лишь физическая совместимость с корпоративной матрицей, а духовной совместимости с Телом Христовым, увы, нет... :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #662 : 17 Декабрь 2012, 09:41:31 »
А я и церковь не бросаю, и друзей-баптистов, адвентистов, пятидесятников...  У  каждого общества есть свой собственный общий дух, который на меня никак не влияет...
...Мне этот общий дух форума не близок, многое я не приемлю, и не приму никогда. Но есть и общее: стремление к Богу, к молитве, к преображению своего сердца...

Это еще и проявление инстинктивного желания избавиться от подспудных сомнений, тихо подтачивающих то, во что изо всех сил пытаешься верить, ибо слишком много сил было вложено в свой выбор.
Потребность в постоянной проверке на прочность бастиона, возведенного с таким трудом.   
Отсюда и слова-заклинания "никак", "никогда" и тд.
Такой бастион бывает нужен и, возможно, без него не обойтись .
Но он не вечен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

...я анализирую по другому принципу...я иду не от себя...не делаю СЕБЯ точкой отсчёта...а смотрю наружу...и замечаю принципы размышлений людей...цели их размышлений...

Это как из другого мира смотришь...
И из мира лишённого воспоминаний и собственной личности...непривязанно к себе...я же писал...
Это немного необычный  взгляд. Почему вы думаете, что этот взгляд  – без искажений? Отцы учат смотреть на мир из глубины своей собственной истинной личности – тогда только можно увидеть полноту истины. Поясните, может я вас неверно поняла. Кто именно анализирует и для чего анализирует?

И еще. Вы говорили в этой же теме, что:
Пишу по тому что считаю что имею информацию...которая может кому то помочь...
Как вы думаете, эта мысль принадлежит матричному мышлению или нет?

прозелит

  • Сообщений: 6093
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #664 : 17 Декабрь 2012, 14:23:07 »
К админу. Нельзя ли отделить всю ветку про матрицу, что на последних страницах, от этой темы – в отдельную?
Чтобы в этой ветке про восприятие ВЗ еще поговорить...

прозелит

  • Сообщений: 6093
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #665 : 17 Декабрь 2012, 15:39:39 »
Цитировать
Страх личной смерти уничтожается только смертью во Христе.
Страх личной смерти уничтожается обретением "подлинного я"
и пребыванием фокусом внимания и воли – в нем. И подчинения из этого центра остальных составов.
Одно это лишает ум и всю душу такого страха – напрочь. Заметь, пока ни слова – о Боге.

Естественно, есть свой страх смерти у сознания тела. особенно – насильственной.
Но и тело –  очень по разному может быть "взнуздано" и приведено под контроль "подлинного я".
Где в этом делании – Христос? Оно существует и в тех аскетиках, где ни сном ни духом о Христе не ведали...
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2012, 15:53:53 от прозелит »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #666 : 17 Декабрь 2012, 16:10:57 »
К админу. Нельзя ли отделить всю ветку про матрицу, что на последних страницах, от этой темы – в отдельную?
Чтобы в этой ветке про восприятие ВЗ еще поговорить...

Прошу простить меня. Не могу вчитаться в эту тему, ее последние страницы - мой ум тонет в нагромождении и толчее. Быть может, ее лучше завершить? И начать новую тему, только не бегать по одному и тому же кругу...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Это немного необычный  взгляд. Почему вы думаете, что этот взгляд  – без искажений?
Я просто вижу разницу между прежним восприятием и теперяшним...и пока память о прежнем восприятии свежа...контраст видится разительно...
И...я не думаю что ЭТОТ мой новый взгляд БЕЗ искажений...точнее сказать он более прозрачный...и думаю что в дальнейшем будут сниматься и другие пелены, очки, мутные стёкла...
Отцы учат смотреть на мир из глубины своей собственной истинной личности – тогда только можно увидеть полноту истины. Поясните, может я вас неверно поняла. Кто именно анализирует и для чего анализирует?
Личность не размывается...НО...видоизменяется...преображается...
В приведённой моей цитате...несколько не точно я выразил...точнее было бы "личностных воспоминаний"...
И еще. Вы говорили в этой же теме, что:
Пишу по тому что считаю что имею информацию...которая может кому то помочь...
Как вы думаете, эта мысль принадлежит матричному мышлению или нет?
Отвечаю навскидку=ДА!...
И да...наверное по тому что сюда вкралось тщеславие и корпоративчик :-)...т.е. я пишу ДЛЯ вас...уже место для тщеславия...
Впрочем если отследить и не дать этим помыслам прижиться...то думаю что и НЕТ...если будет исходить чисто из Любви...
Т.е. по велению души а не ДЛЯ...

Грация :-)...а ты ставишь мне задачки...которые я наверное ещё не готов решать :-)...
У меня всё это в самом начале...на стадии разработки...ну и ес-но...пробная модель летает как топор :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #668 : 17 Декабрь 2012, 17:12:45 »
Цитировать
Страх личной смерти уничтожается только смертью во Христе.
Страх личной смерти уничтожается обретением "подлинного я"
и пребыванием фокусом внимания и воли – в нем. И подчинения из этого центра остальных составов.
Одно это лишает ум и всю душу такого страха – напрочь. Заметь, пока ни слова – о Боге.

Естественно, есть свой страх смерти у сознания тела. особенно – насильственной.
Но и тело –  очень по разному может быть "взнуздано" и приведено под контроль "подлинного я".
Где в этом делании – Христос? Оно существует и в тех аскетиках, где ни сном ни духом о Христе не ведали...
Думаю что страх смерти уходит после обретения информации=вЕдения о существовании принципиально иного мира...и догадках о возможности существования моей души в нём...
У меня этот процесс протекал через Бога...и я не знаю как это попасть в своё подлинное я...или не понимаю о чём ты...во всяком случае в отрыве от Бога сие возможно ли...

А кто сказал что иные конфессии не верят и не соединяются со Христом :-)...они Его просто называют иначе :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Я просто вижу разницу между прежним восприятием и теперяшним...и пока память о прежнем восприятии свежа...контраст видится разительно...
И...я не думаю что ЭТОТ мой новый взгляд БЕЗ искажений...точнее сказать он более прозрачный...и думаю что в дальнейшем будут сниматься и другие пелены, очки, мутные стёкла...

Тоже замечаю такую разницу в себе, но подобному анализу, который вы описываете, все же, не стала бы доверять. Освободившись от «личностных воспоминаний», мы все равно не свободны. Остаются воспоминания, приходящие извне. И если мы их принимаем, то и новый взгляд, как и старый, все равно, строится на принятых помыслах. А именно они дают искажение чистому видению. У меня, кажется, тоже дело на этом застопорилось. И хотя, отцы пишут, что «от новоначальных послушников Бог не ищет молитвы без парения», все же они советуют бороться с парением мыслей: «собирай ум к себе».

по велению души а не ДЛЯ...

Спасибо!)

прозелит

  • Сообщений: 6093
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #670 : 17 Декабрь 2012, 18:12:13 »
Прошу простить меня. Не могу вчитаться в эту тему, ее последние страницы - мой ум тонет в нагромождении и толчее. Быть может, ее лучше завершить? И начать новую тему, только не бегать по одному и тому же кругу...
вот и мой ум утоп. Вроде бы, мы внятно начали говорить о ВЗ, и нас с Леней за это послали в лодку :D
Но тут налетел вихрь помышлений и унес тему – вбок))
А не договорили...

прозелит

  • Сообщений: 6093
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #671 : 17 Декабрь 2012, 18:20:25 »
У меня этот процесс протекал через Бога...и я не знаю как это попасть в своё подлинное я...или не понимаю о чём ты...во всяком случае в отрыве от Бога сие возможно ли...
Сказал: "ни слова о Боге", потому что разные есть подходы. Но и нельзя сказать, что это происходит в отрыве от Бога, потому что речь всегда идет именно о возвращении, к тому чем мы были, но позабыли напрочь. К Образу Божьему, по христиански. В этом смысле – как бы ни возвращались, все равно приходят к Образу Его...
Цитировать
Думаю что страх смерти уходит после обретения информации=вЕдения о существовании принципиально иного мира...и догадках о возможности существования моей души в нём...
сегодня одни догадки, завтра другие. А вот когда ведаешь принципиального иного Себя и принципиально иной режим существования души – уже здесь и сейчас (пусть поначалу и "одним глазком"), это ведение неизменно и без подвоха)) 
Иной мир – это когда ты сам иной, прежде всего... "познай самого себя", как было начертано на входе храма Аполлона в Дельфах.   8-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Остаются воспоминания, приходящие извне.
Нет...нет помыслов...нет воспоминаний...никаких воспоминаний...нет даже ассоциаций...
Вижу человека...идентификация очень ограничена...человек...в крайнем случае мужчина или женщина...и всё...больше никаких помыслов...и ассоциаций привязанных к понятию человек или мужчина...по этому и писал-видя не вижу...
По тому что разум видит только когда анализирует...а когда простое помышление о вещи(пр.Марк)...т.е. названное пр.Марком-одномысленным...имеет ОДИН только помысел о вещи\объекте...

И видимо в такой тишине может проявляться анализ другого типа...когда мышление определяется НЕразумом...


"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #673 : 17 Декабрь 2012, 19:03:52 »
сегодня одни догадки, завтра другие. А вот когда ведаешь принципиального иного Себя и принципиально иной режим существования души – уже здесь и сейчас (пусть поначалу и "одним глазком"), это ведение неизменно и без подвоха)) 
Иной мир – это когда ты сам иной, прежде всего... "познай самого себя", как было начертано на входе храма Аполлона в Дельфах.   8-)
Да вЕдение о ином мире...ставит душу в положение знания о ином измерении...и ес-но меняет...и меняет самоанализ...

И ещё...при прикосновении души к Духу...обитающему в ином мире...создаётся пародоксальная ситуация...душа здесь и сейчас...в ЭТОМ мире...и в то же время...в ином мире...где НЕТ времени...и в ином пространстве :-)...пространстве "не от мира сего"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #674 : 17 Декабрь 2012, 19:49:32 »
Прошу простить меня. Не могу вчитаться в эту тему, ее последние страницы - мой ум тонет в нагромождении и толчее. Быть может, ее лучше завершить? И начать новую тему, только не бегать по одному и тому же кругу...
вот и мой ум утоп. Вроде бы, мы внятно начали говорить о ВЗ, и нас с Леней за это послали в лодку :D
Но тут налетел вихрь помышлений и унес тему – вбок))
А не договорили...
А что ещё можно обсуждать "о восприятии ВЗ"? Мнение разделились на диаметральные.
Есть категория людей, непререкаемо уверенных в Богодухновенности ВЗ, хотя до сих пор так и не стало понятно, как такая позиция помогает Умному Деланию.
Другая категория [вроде меня] принимает те тексты ВЗ, где пророчествуется Богоявление, за реально навеянные Святым Духом, хотя, по большому счёту, тоже не очень понятна связь между таким представлением и молитвой.

Может, имеет смысл после вопросов, заданных нам Сергием, поговорить о том, что нас конкретно подвигает на молитву - тексты ли НЗ или ВЗ, или чей-то вычитанный из книг, или ещё как-то усвоенный опыт?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.