Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 86420 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6126
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #45 : 10 Ноябрь 2012, 14:53:35 »
Есть кое-что интересное в этой статье, по поводу отображения в ВЗ культа Йахве. Сет-Тифон? Кронос-Сатурн? Ваал угаритов или вавилонян?
Имя им – легион: мирской божок - "громовержец", обитающий на вершинах местных гор, ничем по сути не отличный от других ваалов вроде Бэла или греческого Зевса. Хтонического происхождения, вероятнее всего. Главное, имо, не это. А то, что интересы локального, племенного ваала блюла одна жреческая "группировка", а непостижимому Богу Моисееву и Авраамову поклонялись другие. На народ же израилев влияли обе "группировки", с переменным успехом...
 
Разделить в ВЗ тексты, относящиеся к Богу и к ваалу, трудно, если возможно, их неоднократно редактировали жрецы, прилепив своего паразитирующего божка к Богу, "спрятав" его. Но надо учитывать и понимать, о каком именно Боге Отце говорил Иисус – о Боге сынов света, сынов божиих. И о каких детях дьявола говорил Он. От Христа фарисеям некуда было спрятаться. Неудивительно, что эти жрецы ваала ярились, и имели только одно желание – убить Того, кто вскрыл их тьму. Дети тьмы не выносят обличающего света Духа, и ответ Правде у них их один – уничтожить, чтобы не слышать.

Все это особенно актуально, поскольку Йахве и его жрецы давно уже проникли в Церковь, лукаво пользуясь для этого ВЗ, подрывая и искажая евангельскую весть. Дело антихриста творится не в будущем, пути в Церкви ему тропили прежде и тропят сейчас.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7531
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #46 : 10 Ноябрь 2012, 15:15:03 »
прозелит,  оставлю Ваш пост без комментариев (почти).
По сути, этот пост ничего не меняет. Ведь Бог Один и Един, а все "божки" - суть сатана и его бесы. Соответственно этому и влияние этих "божков" и их адептов на людей негуманнистической эпохи (начиная с Адама и Евы). А единственный способ научения людей Истине в связи с этими обстоятельствами, имеющийся у Истинного Бога в негуманистическую эпоху, я описал. И это не фантазии адептов "божков" как Вы намекаете, а реальность действий Истинного Бога, ибо сатана и его бесы вместе с их адептами не в силах творить, то что описано в Писании (например, Потоп).
А со всеми остальными Вашими мыслями трудно не согласиться.
Например, стремление очернить Истинного Бога, подчеркивая Его кровожадность - это вполне в духе сатаны (и это продолжается и в настоящее время, и даже здесь и сейчас тоже... :-( ). Но факты наличия очистительного гнева Божия (вплоть до смерти сынов сатаны - неспасаемых уже человеков), как проявления Его любви к человекам, это никак не отменяет.


P.S.
Правильный путь познания Бога через тексты для гуманистического сознания таков:
Предание (св. отеческие тексты) -> молитва -> НЗ -> ВЗ.
Любой иной подход (последовательность шагов) для гуманистического сознания неизбежно порождает "кашу в голове". :-)
Конечно, это ИМХО. :-D
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2012, 15:39:53 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #47 : 10 Ноябрь 2012, 16:11:03 »
Сергий, позволю себе показать вам один момент, связанный с вашей фразой "Ведь Бог Один и Един, а все "божки" - суть сатана и его бесы." и выводами.

Приведу часть своего рассуждения немного по другому вопросу:
[ И опять же, когда Он приводит Своего Первенца Сына в мир, Он говорит: "Пусть Ему поклонятся все ангелы Божьи!" ] - говорит Павел, выдирая с псалма и прилепляя это к Иисусу почему-то:
Начинается псалом: "Бог (самый высший) - царь, ...." Нет никакого вхождения в мир. Выдумано.
"Да постыдятся все служащие истуканам, хвалящиеся идолами. Поклонитесь пред Ним, все боги (по переводу 70-ти: все Ангелы Его)." (Пс 96:7)
И ниже этого стиха тоже про людей продолжение, про Сион.
Как называл богами людей, слышащих слово Божие. Судя по всему, это частенько использовалось древними евреями.
Но возможно, тут и ангелы (остальные Боги) имеются ввиду, потому что призыв идёт поклонятся Ему ( где имя замещается опосредованным обращением), т.е. именно самому высокому Богу.

  Теперь смотрите. Бесы - богоборцы, призывать их поклоняться Богу, называя их ангелами Божиими - бессмыслица.
  Если есть ангелы, преданные Единому Богу, и бесы - к чему призыв ангелам поклонятся Богу - они итак поклоняются и служат Ему. Т.е., неуместность. Да и не человеку командовать и призывать к чему-то ангелов Божиих.
  Если же отставить в сторону перевод 70 и взять это место, как "Поклонитесь пред Ним, все боги", где имеются ввиду не бесы, и не ангелы Божии... а ещё кто-то (но не люди, там именно слово "боги"), тогда смыслы псалма красиво срастаются, но мир перестаёт быть строго черно-белым.
  Мы сами, наши души - место войны, между Богом и злом. Почему мы думаем, что весь остальной мир (невидимый) обязательно черно-белый ? Без оттенков ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #48 : 10 Ноябрь 2012, 16:32:15 »
Сергий, единственный способ научения людей Истине в связи с этими обстоятельствами, имеющийся у Истинного Бога в негуманистическую эпоху, Вы описали, сказав, что Он должен быть злым, ревнивым и мстительным. Соответственно, так сказать, нравам. Т.е. должен предстать перед людьми в образе страшного демона. Вот Ваша логика.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7531
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #49 : 10 Ноябрь 2012, 16:39:50 »
Краевед,  я не склонен уже в том состоянии, в которое перешел, умствовать без крайней нужды. Мне многое стало ясно в вопросе умствования человеков. Объяснять это знание (и даже просто его обозначать и озвучивать) совершенно не имеет смысла (ну, лишь в самых общих чертах). Если это не собственное понимание человека, оно ему безполезно, и даже может повредить. Теперь отчетливо вижу в текстах, где святые отцы не договаривают многое. Знают, но не договаривают (я не знаю, что конкретно они не договаривают - мне не всегда это дано, но четко вижу, что они знают, но сдерживаются от рассказа).
Умствовать без нужды опасно.
Пора переходить к созерцанию и инсайтам, а руссуждения лучше сдерживать.
Поверьте, это добрый совет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7531
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #50 : 10 Ноябрь 2012, 16:49:33 »
Сергий, единственный способ научения людей Истине в связи с этими обстоятельствами, имеющийся у Истинного Бога в негуманистическую эпоху, Вы описали, сказав, что Он должен быть злым, ревнивым и мстительным. Соответственно, так сказать, нравам. Т.е. должен предстать перед людьми в образе страшного демона. Вот Ваша логика.
Бог - Любовь. Всегда был, есть, и будет. ОН Свет и в нем Нет тьмы. То что Он в глазах многих людей нашего времени зол - тля. И для Бога и для меня.
Можно подумать, что Ему было не ведомо, что так и будет.
Моя логика - тля, и Ваша логика - тоже тля.
Имеет смысл лишь логика Бога.
 Она Вам точно известна?
Или по Вашему мнению у Бога плохая PR  служба?
А может она Ему нафиг не нужна?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #51 : 10 Ноябрь 2012, 16:51:55 »
Цитировать
Пора переходить к созерцанию и инсайтам, а руссуждения лучше сдерживать.

изворотливый ум соорудил себе очередную комфортную матрицу и просит  не отрывать его от приятных созерцаний её...всякими неприятными разсуждениями...  :wink:

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #52 : 10 Ноябрь 2012, 17:02:11 »
P.S.
Правильный путь познания Бога через тексты для гуманистического сознания таков:
Предание (св. отеческие тексты) -> молитва -> НЗ -> ВЗ.
Любой иной подход (последовательность шагов) для гуманистического сознания неизбежно порождает "кашу в голове". :-)
Конечно, это ИМХО. :-D
Сергий, тут даже дело не в пути познания....
Человеческое "я" плотское, сопротивляется.

Ему не хочется идти на крест, умереть, признав себя (заслуженно) мертвым по Закону - ВЗ.
Признать что Бог  в ВЗ справедлив и каждый по Правде, по Закону заслужил смерть. Что Бог - Монарх Всемогущий и никто с Ним не воюет и не бунтует, кроме самого человека, сопротивляющегося данности.

И эти буквы Закона, оттого так ненавистны многим, что они смертоносны, они УБИВАЮТ душу согрешающую, но нет праведного ни одного, и плоть противится Духу(Закона).

Оттого придумали себе двух богов-идолов, по своему измышлению. Придумали войну между ними. Злой бог и бог - добряк ("няшка") типа враждуют и никто никак не победит, потому люди "помогают " доброму богу, побить злого бога - сатана.

Но эти все инсуниации за пределами Писания: это лишь внутренний мир тех людей, кто так думает. Это проекция себя любимых.

Надо всего лишь распять плоть, которая это все придумывает. Павл пишит:
когда пришла заповедь, то грех ожил, 10 а я умер;

 Гал.2:19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,


Илишь тогда случится:
и уже не я живу, но живет во мне Христос.

 Кол.3:1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;


Без креста не будет и Новой Жизни - Воскресения и никакое умное делание не поможет...
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7531
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #53 : 10 Ноябрь 2012, 17:09:48 »
Цитировать
Пора переходить к созерцанию и инсайтам, а руссуждения лучше сдерживать.

изворотливый ум соорудил себе очередную комфортную матрицу и просит  не отрывать его от приятных созерцаний её...всякими неприятными разсуждениями...  :wink:
Да, именно так и есть.
Но только в положительном смысле.


Интересно, а Вы всерьез думаете, что всегда и во всем нужно сомневаться?
Ну, например, сомневаться в том, что есть Бог?
Или сомневаться, что Бог есть Свет и нет в Нем тьмы?
Или сомневаться, что Бог Всемогущь и Всеведущь?
И т.д.

Интересно посмотреть список несомненных истин для наших форумчан ... :-)

Да, и самое главное, Gabriel, неужели Вы всерьез думаете, что находитесь в ином положении, а не в том же, что описали применительно ко мне? :-D
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2012, 17:57:23 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4545
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #54 : 10 Ноябрь 2012, 18:06:46 »
 :-) конечно надо сомневаться ...тем более что Бог ЕСТЬ...совневаться в любой идеи...даже что ты ЕСТЬ :-D исповедание веры Благого Бога, не одно и тоже что быть прилепленным у идеи благого Бога...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7531
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #55 : 10 Ноябрь 2012, 18:13:01 »
sewenstar,  я с Вами полностью согласен.
Добавлю лишь, что все, что Вы описали имеет смысл только при подвержденнии в личном Богообщении. Бог и человек - Один на один.
Поэтому то любые внешние оценки действий Бога  (без такого доподлинного подтверждения) по сути есть тля. Пустое умствование (это я и о себе). А суть внутреннего Богообщения Один на один, вербально сложно передать. Только отдельным святым отцам это удалось немного. СпасиБо им и низкий поклон им за открытие нам сокровенных смыслов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #56 : 10 Ноябрь 2012, 18:13:50 »
  Сергий, я показывал вам, как возникает несомненная вера. Которая из поколения в поколение переходит от отцов к отцам.
  Взят текст (еврейский), переведён в других смыслах. Уже даже из-за этого возникают споры. Одни доказывают, что это плохой Бог. Другие - что это описывается один благой Бог, а другого нету. Но в оригинальном тексте - совсем другое. Я говорю о том, что мы не имеем возможности читать смыслы оригинала, даже простейшие. По той простой причине, что иврита не знаем, а переводы корявые.
  Посему эта возникшая на зыбком основании незнания вера является зачастую нашим убеждением, в данном случае - вашим. Что в ВЗ описывается один Бог, а остальные - бесы. Ну и как следствие - подгонка всего ВЗ под этот взгляд и веру.
  Трудно сознанию висеть над пропастью неопределённости. Оно так этого избегает. Даже при наличии НЗ.

Поэтому ваш совет
"Умствовать без нужды опасно.
Пора переходить к созерцанию и инсайтам, а руссуждения лучше сдерживать."
вполне подходит к вашему взгляду о ВЗ. Не бойтесь повиснуть в воздухе, у вас есть Господь Иисус.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7531
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #57 : 10 Ноябрь 2012, 18:15:45 »
:-) конечно надо сомневаться ...тем более что Бог ЕСТЬ...совневаться в любой идеи...даже что ты ЕСТЬ :-D
Я так и делаю каждое утро и именнно в таком порядке (Бог есть? Есть! Я есть? Есть! Все Ок! Система к работе готова!).
Проверю эти две вещи, ну, а далее уже начинаю день. :-D
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7531
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #58 : 10 Ноябрь 2012, 18:18:49 »
Краевед, ответ Вам на Ваш пост № 56 в  моем посте №55.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #59 : 10 Ноябрь 2012, 18:28:27 »
   Ну я рад за вас, а то некоторые доходят до такого безобразия в результате, как, например, лишение ангелов свободной воли - вроде как служебные полудеревянные чурки... вместо ангелов.
   Про сонм отпавших ангелов и их начальника прочно забывается при этом - как это они исхитрились возгордиться без свободной ихней воле при Благом Боге - совершенно уму непостижимо.
  Доходят до подобных взглядов, причём ещё их и утверждают и доказывают как-то...
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2012, 18:39:02 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́