Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 85117 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #450 : 17 Ноябрь 2012, 13:40:49 »
Но я призываю увидеть во всем этом не только греховность человеческой натуры, но и глубинное стремление человека к Богу, в какие бы внешне кощунственные и отвратительные формы оно ни выливалось
Господь предостерегал от осуждения, потому что осуждение бессмысленно, оно не указывает выход человеку, мечущемуся в поисках выхода, а лишь еще больше искажает его взгляд.
не переживаете нам знакомы Ваши чувствования... :-)

Но так ли плохи те кто есть вертухаи, охрана, начальник тюрьмы, конвоиры? не выполняют ли они указ СУДЬИ и законы справедливые, которые одни на всех: и на воле и в темнице?

и с Вами согласен тоже... :-) только с судьей не согласен...и виновностью... с юридической её постановкой....человек просто самоопределился и ушел под власть этих законов...законов животного мира...они не для человека были созданы...

возможно даже можно так выразить мысль что человек сам себя осудил, а стражей поставил охранять его от Бога...
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2012, 13:58:16 от Monte More »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #451 : 17 Ноябрь 2012, 14:34:31 »
Самое главное в конце, надо полагать.

И мантра про возможность постижения Бога в Духе тут не катит никак. Ибо даже в совершенстве обоженная тварь, тварью и останется, навсегда, и никогда не сможет постигнуть суть Бога.
Чувствую отчетливо, что большинство эту простую истину напрочь забыло.

Цитировать
    Душа, исполненная любви Божией, забывает и небо и землю; дух горит и невидимо видит Желанного, и множество сладких слез проливает душа и не может забыть Господа ни на одну секунду, ибо благодать Божия дает силы Любимого любить.
(Силуан Афонский)

Как видите, и упираться, чтобы это помнить, не нужно. При познании Бога таких вопросов нет.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #452 : 17 Ноябрь 2012, 15:18:58 »
да, в лабиринте своя логика - лабиринтная...  :evil: и войти в него соблазнительно легко, однако, трудно найти выход... 8-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #453 : 17 Ноябрь 2012, 15:23:45 »
да, в лабиринте своя логика - лабиринтная...  :evil: и войти в него соблазнительно легко, однако, трудно найти выход... 8-)
где вход там и выход :-D :wink:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #454 : 17 Ноябрь 2012, 15:59:46 »
Самое главное в конце, надо полагать.

И мантра про возможность постижения Бога в Духе тут не катит никак. Ибо даже в совершенстве обоженная тварь, тварью и останется, навсегда, и никогда не сможет постигнуть суть Бога.
Чувствую отчетливо, что большинство эту простую истину напрочь забыло.

Цитировать
    Душа, исполненная любви Божией, забывает и небо и землю; дух горит и невидимо видит Желанного, и множество сладких слез проливает душа и не может забыть Господа ни на одну секунду, ибо благодать Божия дает силы Любимого любить.
(Силуан Афонский)

Как видите, и упираться, чтобы это помнить, не нужно. При познании Бога таких вопросов нет.
Все это Вы о чем?
Я о другом писал. Моя мысль не дошла до Вас.
Я коряво пишу, видимо.

Да, я как всегда не ясно излагаю свои мысли.
Постижение Бога, конечно, возможно и это происходит в Духе и Любви, и зависит от синергии человека и Бога в любви.
Но всецелое, полное и окончательное постижение Всего Бога (то есть Сущности Его, что равно тому, что тварь станет по сущности равной Богу - то есть уже и есть таковая) совершенно невозможно.
Я об этом сказал. Но не точно выразился.
А раз Бог не познаваем, то и Его Любовь не познаваема, тем более если Бог=Любовь. И тогда формула Любовь=добро - плод падшего ума твари.

Кстати из выделенной аксиомы следует, что и одна тварь другую тварь познать всецело не сможет никогда. Ясно почему? Отсюда и неизбежное непонимание между людьми. А для преодаления этого существует любовь, которая идет поверх всяческого понимания и любит без всякого понимания, просто потому что любит.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #455 : 17 Ноябрь 2012, 18:12:43 »
И мантра про возможность постижения Бога в Духе тут не катит никак. Ибо даже в совершенстве обоженная тварь, тварью и останется, навсегда, и никогда не сможет постигнуть суть Бога.
Чувствую отчетливо, что большинство эту простую истину напрочь забыло.
...
Бог не познаваем

Сергий, Вы постоянно говорите, что Бога пытаются втиснуть в рамки "падшего ума". Но ведь вы, Сергий, сами делаете именно это. Вы предлагаете принять Бога таким, каким Его воспринимал падший ум ветхозаветных израильтян. То есть пытаетесь втиснуть Бога даже не в рамки своего ума, а в рамки чужого ума, не знавшего Благой вести.
И что предлагается делать с этим чужим восприятием? Оказывается, что в общем-то ничего, ибо "Бог не познаваем" (спасительный аргумент, которым можно оправдать, обосновать и опрвергнуть решительно все).
Требуется лишь не оспаривать видение Бога в Ветхом Завете. В крайнем случае "духовно" толковать. Разумеется, подверстывая под заранее известный результат. Вот и все.
Это не выход. Как верно заметила тут выше Gabriel, это лишь вход в лабиринт...


Только ж надо учесть, что в любой "зоне" люди не просто так оказываются. Они виновны. И как бы зеки не ненавидели начальника тюрьмы, он все равно блюдет закон и не выпускает преступников не отбывших свой срок, по указанию С ВЫШЕ...
Если зеки беспредеьничают - их наказывают. Если зеки роют подкоп(вавилонскую башню) их рассаживают по разным камерам. Если зеки устраивают бунты и с оружием в руках идут на вертухаев - их уничтожают (потопом).

Выход в отказе от тюремного мышления и от восприятия Бога как тюрещика.
А это, кстати, совсем не просто.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #456 : 17 Ноябрь 2012, 19:36:10 »
Леонид, а допускаете ли Вы у себя "неадекватную реакциию ума и тела на значительное изменение уровня входящих энергий" в связи с объявлением Моисея антихристом?
И где же Вы, ИванычЪ, нашли у меня "объявление Моисея антихристом"? Пока что вижу Вашу, не слишком адекватную, реакцию на мои посты. :-)
И ещё вопрос, вопрос веры. Как мне уверовать в ваше толкование, что оно истинно, в Духе, без допущений "может" определённых выше(что Вы настырно читаете Четвероевангелие охотно верю)?
А зачем Вам уверовать в мои умо- и сердце-заключения? Найдите свои собственные. Я вовсе не учитель "истинной мудрости". Можете запросто наподдать мне, а если хотите поговорить, то приводите серьёзные аргументы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #457 : 17 Ноябрь 2012, 19:41:26 »
И где же Вы, ИванычЪ, нашли у меня "объявление Моисея антихристом"? Пока что вижу Вашу, не слишком адекватную, реакцию на мои посты. :-)
Да. Реакция моя в чём-то может и неадекватная. Согласен. Может это от того, что до меня доходит туго или доносят так :)
А чего Вы хотите? Бесы кругом(с)бородатый анекдот
Расшифруйте пожалуйста:
Цитировать
Святые несомнено были, и в Библии масса тому свидетельств. Определить легче простого. Иногда речь идёт однозначно о Христе [20-й Псалом, например] или Исайя, а иногда о Машиахе, освободителе еврейского народа, антихристе, то бишь.
На иврите не читаю, для меня Мошиах == Моисей. Глянул в гугл, это не так. Можете считать это неадекватной реакцией конечно :) Простите.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #458 : 17 Ноябрь 2012, 20:10:11 »
Вот такие вопросы.
Если Бог не Творец мира, или Творец отошедший "на минуточку" от Своего творения, и сознательно (все же Он Всеведущь или нет?) отдавший  Свое творение в руки сатаны (или демиурга), то зачем Он это сделал? Что Он не знал, что будет творить с миром сатана? Или Он не всеведующий Бог, раз Он не знал? А может быть Он тогда и еще чего-то не знает? А если Он знал, то зачем допускал? Разве не ясно, что все равно вся ответственность только на Нем - высшем Истинном Боге? Или Он не Творец мира? Тогда демиург творец мира и отец тварей-человеков? А Бог любви - мимо проходил и пожалел чужих тварей и влез в чужие семейные дела? Кто же тогда Истинный Бог по отношению к демиургу? Истинный Бог по отношению к демиургу Бог или нет? Бог любви - творец демиурга или нет? И нафига Он такого демиурга сотворил? Не знал, что получится в итоге? Или Истинный Бог  и демиург - братья и Боги одного ранга?
И, главное, чего демиург (сатана) то суетится? Нафига ему каинитов было топить, если он злобный и вместе со  своими присными - бесами от страстей питается? Они, что на "диету" решили сесть? И зачем демиург сам провоцировал в людях развитие настоящей любви, если он не Бог любви? И таких вопросов море. При любых раскладах, кроме того, что всегда Бог Един и Единственный.

Поток вопросов останавливаю. Немного ИМХО-мыслей.
Вобщем, получается такой венигрет чисто языческий, что мама не горюй.

Да, Сергий: получается языческий винегрет - вопросов, эти вопросы задаются исходя из языческого мировосприятия. Кстати, деланного. Такого же деланного как неизменная отсылка: "Бог - выше человеческого понимания".
Нужно выйти из деланности, и этот выход не нужно путать с призывом принять точку зрения - мою или Леонида, или еще чью-то..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #459 : 17 Ноябрь 2012, 20:22:24 »
Если Бог не Творец мира, или Творец отошедший "на минуточку" от Своего творения, и сознательно (все же Он Всеведущь или нет?) отдавший  Свое творение в руки сатаны (или демиурга), то зачем Он это сделал? Что Он не знал, что будет творить с миром сатана? Или Он не всеведующий Бог, раз Он не знал? А может быть Он тогда и еще чего-то не знает? А если Он знал, то зачем допускал? Разве не ясно, что все равно вся ответственность только на Нем - высшем Истинном Боге? Или Он не Творец мира? Тогда демиург творец мира и отец тварей-человеков? А Бог любви - мимо проходил и пожалел чужих тварей и влез в чужие семейные дела? Кто же тогда Истинный Бог по отношению к демиургу? Истинный Бог по отношению к демиургу Бог или нет? Бог любви - творец демиурга или нет? И нафига Он такого демиурга сотворил? Не знал, что получится в итоге? Или Истинный Бог  и демиург - братья и Боги одного ранга?
И, главное, чего демиург (сатана) то суетится? Нафига ему каинитов было топить, если он злобный и вместе со  своими присными - бесами от страстей питается? Они, что на "диету" решили сесть? И зачем демиург сам провоцировал в людях развитие настоящей любви, если он не Бог любви? И таких вопросов море. При любых раскладах, кроме того, что всегда Бог Един и Единственный.
Ответы на этот поток вопросов легко находятся в отстаиваемом Вами, Сергий, как истина в последней инстанции, Писании. Ответственность не на Боге, а на Человеке, отпавшем от Него. Человек получает "кожаные одежды", т.е. материальное тело. Планета попадает во власть Демиурга в результате Грехопадения. Мы не понимаем, зачем Демиургу было топить каинитов - возможно, они не удовлетворяли его своей слишком уж лезущей в глаза ещё сохранившейся близостью к Создателю [хотя спекулировать безсмысленно]. Также невместима и не оправдываема ситуация, в которой Бог Любви их топит. Тупик?

Демиург не мог провоцировать в людях развитие настоящей любви. Он - ненависть к людям и зависть к Создателю, который и ведёт борьбу за души людей даже самым экстраординарным способом - воплощая своего Единородного Сына.
Любовь Бога превыше добра в его человеческом понимании. В этом суть Бога и суть Его Любви.
Любовь Бога - несомнено превыше добра и зла в человеческом понимании. Она объемлет и соединяет добро и зло, переплавляя их в одно - то что я [для себя] называю Божьим Благом. Она - напрягаема до невыносимой боли в Боге в связи с вечной гибелью каждого чувствующего существа. Человек же сам, в каждом единичном воплощении, выбирает Смерть вместо Вечной Жизни.

В человеческом мистическом переживании Любви Бога - нет ни добра, ни зла. Любовь заполняет всё пространство внутри молитвенника и вовне, и ничего нет вообще, кроме Неё, а молитвенник - лишь Её песчинка, атом, протон, кварк...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #460 : 17 Ноябрь 2012, 20:48:39 »
да, в лабиринте своя логика - лабиринтная...  :evil: и войти в него соблазнительно легко, однако, трудно найти выход... 8-)
где вход там и выход :-D :wink:
не факт...  8-)

ЗЫ лана... :-D подсказка из зала: переход на другой уровень... восприятия...  :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #461 : 17 Ноябрь 2012, 20:51:30 »
да, в лабиринте своя логика - лабиринтная...  :evil: и войти в него соблазнительно легко, однако, трудно найти выход... 8-)
где вход там и выход :-D :wink:
не факт...  8-)
Выхода нет. Есть ТОЛЬКО вход.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #462 : 17 Ноябрь 2012, 20:59:26 »
да, в лабиринте своя логика - лабиринтная...  :evil: и войти в него соблазнительно легко, однако, трудно найти выход... 8-)
где вход там и выход :-D :wink:
не факт...  8-)

ЗЫ лана... :-D подсказка из зала: переход на другой уровень... восприятия...  :wink:
лана соглашусь :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #463 : 17 Ноябрь 2012, 21:02:31 »
Цитировать
Выхода нет. Есть ТОЛЬКО вход.
тогда это тупик, а не лабиринт...  :lol:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #464 : 17 Ноябрь 2012, 21:13:49 »
Цитировать
Выхода нет. Есть ТОЛЬКО вход.
тогда это тупик, а не лабиринт...  :lol:
Там - разворачивание пространства инвариантов, в котором, как не фиг делать, легко затеряться с концами. :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.