Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 90810 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #570 : 14 Декабрь 2012, 10:43:51 »
Некоторые считают, что человек – это управляемый робот и у него не может быть злой воли. Прп. Никодим Святогорец описывает две воли в человеке:
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/duhovnaya_borba/nikodim_nevidimaya_bran_17-all.shtml
Прп. Никодим Святогорец. Невидимая брань. Глава 14. «Как быть, когда высшая разумная воля кажется совсем будто побеждаемою волей низшею и врагами»
По моему это не описание двух воль. Воля в человеке одна. Склоняется только в ту или иную сторону. Приражение-приняте сердцем-обдумывание или сосклонение воли и далее действие. Вот этот процесс и как бороться , коли сердце приняло что-то и обдумывает, и есть то, что описывается. Воля штука нерассудительная, куда её направишь там и проявит своё действие. Желание тоже штука нерассудительная и порой ум желанием поглащён , а надо бы наоборот, тогда и воля не испачкается в грязи. Если желание и волю в человеке чем-то(кроме самого человека) запрячь/обуздать/направить - то получится натуральный робот, лишённый свободы, действующий по некой программе. Например шахид с бомбой на поясе в московском метро.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #571 : 14 Декабрь 2012, 12:20:58 »
Какие "плевелы" могут быть в Слове Божием? Насколько знаю, Господь о других плевелах говорил, да и те призывал не отделять, ибо отделять плевелы от зерен - это дело Божие, а не человеческое. А отношение Христа к Писанию всем известно - Он его хорошо знал и цитировал. Ему это было надо, а нам, стало быть нет?

Писание - это не слово Божье само по себе. Это человеческое слово. Точнее очень много человеческих слов, которые человеческое сознание использует, чтобы донести до других Слово Божье. И вот в этих человеческих словах может быть очень много плевелов...
Да, если дергать эти плевелы, то можно выдергать и пшеницу. Но уверять себя что на поле сплошь пшеница тоже, наверное, неправильно...

прозелит

  • Сообщений: 6235
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #572 : 14 Декабрь 2012, 13:23:43 »
ИванычЪ, речь вовсе не шла об исламе, но только о его подходе.
Серафима,
Цитировать
Господь Иисус сказал: "Исследуйте Писания". Он имел в виду Новый Завет или Ветхий? Чему правильнее следовать - словам Христа или вашей логике?


Пример, приведенный Вами, Серафима, имеет смысл прямо противоположный. Потому что Вы оборвали Слово, не потрудившись дочитать.
Цитата: Ин.5:39-40
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свиде­тель­ствуют о Мне.
Но вы не хотите при­йти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
и еще сильнее звучит Слово на цся:
Цитировать
Испытáйте писáнiй, я́ко вы́ мнитé въ ни́хъ имѣ́ти живóтъ вѣ́чный: и тá сýть свидѣ́тел­ст­ву­ю­щая о мнѣ́.
И не хóщете прiити́ ко мнѣ́, да живóтъ и́мате.
А вот – в греческом подстрочнике
Цитировать
Изучаете Писания, потому что Вы полагаете в них жизнь вечную иметь.
Изучаете, в настоящем времени. Все изучаете. Мда. :|
Мните в ВЗ иметь живот вечный? А там вместо Самой Жизни – лишь свидетельство о Жизни. Не там ищете Жизнь. А вот к Самой Жизни не хотите прийти, говорит Господь – жестко, но истинно.
Цитата: Серафима
Какие "плевелы" могут быть в Слове Божием?
А вместе с тем,
Цитата: Мк.8:16-17
Он заповедал им, говоря: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой. И, рассуждая между собою, говорили: это значит, что хлебов нет у нас. Иисус, уразумев, говорит им: что рассуждаете о том, что нет у вас хлебов? Еще ли не понимаете и не разумеете? Еще ли окаменено у вас сердце? Имея очи, не видите? имея уши, не слышите? и не помните? 
Та же история повторяется, по кругу.  :|
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 13:45:57 от прозелит »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #573 : 14 Декабрь 2012, 13:38:37 »
Ведь Новый Завет – неисчерпаем, и притом подлинно новаторский. Чтобы его невмещаемое понемногу  вмещать, нужно оставить закон и пророки – для тех, кто очень хочет пребывать в состоянии "до Иоанна".

По себе знаю, что очень сложно отказаться от того, что было изучено ранее с большим вниманием и благоговением, на что были потрачены время и силы. Как отбросить весь этот багаж знаний, который был приобретен с таким трудом? Есть страх потерять себя при такой потере. Тогда нужно молиться, чтобы пришла сила, превосходящая этот страх. Страх потерять себя и свои знания. И довериться тому знанию, которое идет изнутри как свет Нового Завета.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #574 : 14 Декабрь 2012, 13:49:03 »
Пример, приведенный Вами, Серафима, имеет смысл прямо противоположный. Потому что Вы оборвали Слово, не потрудившись дочитать
Ну, почему же "не потрудившись"? Не просто дочитала, но и наизусть знаю. И прекрасно знаю смысл, и этот смысл не противоположный. Просто каждый видит то, что хочет видеть.

А вместе с тем Он "заповедал им, говоря: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой. И, рассуждая между собою, говорили: это значит, что хлебов нет у нас. Иисус, уразумев, говорит им: что рассуждаете о том, что нет у вас хлебов? Еще ли не понимаете и не разумеете? Еще ли окаменено у вас сердце? Имея очи, не видите? имея уши, не слышите? и не помните? 
Та же история повторяется, по кругу.  :|
[/quote] Если вы хотите, чтобы она повторялась, она и будет повторяться. А слова, приведенные вами о фарисеях - это совсем другая тема - о лицемерии и показухе.

Кстати, на мой вопрос вы не ответили.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #575 : 14 Декабрь 2012, 13:51:28 »
По себе знаю, что очень сложно отказаться от того, что было изучено ранее с большим вниманием и благоговением, на что были потрачены время и силы. Как отбросить весь этот багаж знаний, который был приобретен с таким трудом? Есть страх потерять себя при такой потере. Тогда нужно молиться, чтобы пришла сила, превосходящая этот страх. Страх потерять себя и свои знания. И довериться тому знанию, которое идет изнутри как свет Нового Завета.
А зачем отбрасывать и отказываться? Можно преобразить. Если это было Божьим тогда, оно не перестало быть Божьим сейчас, просто зазвучало по-новому, с другими оттенками и нюансами.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #576 : 14 Декабрь 2012, 13:54:43 »
Цитировать
очень сложно отказаться от того, что было изучено ранее с большим вниманием и благоговением, на что были потрачены время и силы. Как отбросить весь этот багаж знаний, который был приобретен с таким трудом?
ну да...  :roll: как пресловутый чемодан без ручки, который бросить вроде бы жалко, а нести  страшно неудобно... :wink:
а ведь от подобной жадности можно и надорваться, однако... :oops:
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 14:06:31 от Gabriel »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #577 : 14 Декабрь 2012, 13:56:14 »
Писание - это не слово Божье само по себе. Это человеческое слово. Точнее очень много человеческих слов, которые человеческое сознание использует, чтобы донести до других Слово Божье. И вот в этих человеческих словах может быть очень много плевелов...
Да, если дергать эти плевелы, то можно выдергать и пшеницу. Но уверять себя что на поле сплошь пшеница тоже, наверное, неправильно...
Для меня - Божье, переданное человеками на человеческом же уровне.
Христос воскресе, радость моя!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #578 : 14 Декабрь 2012, 14:10:57 »
А зачем отбрасывать и отказываться? Можно преобразить. Если это было Божьим тогда, оно не перестало быть Божьим сейчас, просто зазвучало по-новому, с другими оттенками и нюансами.

Да, Ветхий Завет  – это звук.  Звук  внутреннего зова, чаяния,  глубоко скрытый под слоями страха и трепета,  звук, который  передавали людям пророки в ожидании Слова Божьего.

Новый Завет  – это Слово. Когда слышишь  звук, то следуешь на зов Слова.  Но чем яснее начинаешь слышать Слово, тем слабее становятся  звуки.  Тут вы правы, отбрасывать самому ничего не надо). 

прозелит

  • Сообщений: 6235
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #579 : 14 Декабрь 2012, 14:42:04 »
Полагаю, что ответил на оба Ваших вопроса.

На первый Ваш вопрос:
>>Господь Иисус сказал: "Исследуйте Писания". Он имел в виду Новый Завет или Ветхий? Чему правильнее следовать - словам Христа или вашей логике?
 Вот и следуйте словам Христа: Когда Жизнь – прямо пред Вами. Не ищите Жизни там, где лишь след Ее, во свидетельство.
Или Вы хотите видеть :) в этих Его словах иное? Тогда что Вы видите? Расскажите.

Второй вопрос:
>>Какие "плевелы" могут быть в Слове Божием?
В НЗ неискушенный неочищенный ум в своих "исследованиях" найдет "плевелы фарисейства" и "плевелы иродовы". И заквасится ими, что и наблюдаем в наши дни.

Комментарий к Брюссельской Библии (как вариант толкования):
"Закваски фарисейской" - показного благочестия; "закваски Иродовой" - служения своим страстям.
Или, как вариант, иродова – значит, смычка с государством, с целью обрести от него мирские почести и должности.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #580 : 14 Декабрь 2012, 15:40:12 »
 :-)

Цитировать
Православие неложное есть истинное ведение видимых и невидимых вещей: видимых – чувственных, невидимых – мысленных, разумных, духовных, божественных.
Преподобный Григорий Синаит
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #581 : 14 Декабрь 2012, 16:07:59 »
  Ветхий Завет - это сборник книг, написанный разными авторами в разное время, включенный по каким-то еврейский соображениям в одну из трёх книг : Тора (пятикнижие), Пророки, Писания. Причём, Судьи, например - в пророках, тогда как Летописи - в писаниях. Это так у евреев, я ничего не выдумываю.
  Если канонические книги Нового Завета подобраны по тематике проповеди Благой Вести: что пришло (достигло) к нам (до нас) Царствие Божие, и жизни Иисуса, обращённое к самым разным "слоям населения" (ап. Павел, например, - со всеми несовершенствами - и по этой, думаю, причине), то книги Ветхого Завета подбирались совсем по другим темам. И писались они людьми, зачастую относительно далёкими от Царствия Божия.
  Поэтому вполне естественно, что в них намешано всё - от пророческих слов о милости и любви, закона, в том числе и для жестокосердных, до изумляющей нас жестокости и простых летописей.

  Слова святых "всё писание Богодухновенно и полезно" предназначены для слабых верой и питающихся молочным - творожком со сметанкой и сахарком. Поэтому немощным в вере и слабым на рассуждение нужно снисходительно относится к братии, которая предпочитает прожаренный бифштекс на ужин, понимая, что, по милости Божией когда нибудь/может быть и мы сможем вырасти Божиим благословением и действием в такую меру, чтобы мочь отличать чистое Божественное Слово от обычной мести еврейского народа антисемитам, доныне празднуемого как Пурим.
  Кушающим же бифштексы, думаю, не следует забывать про слова Иисуса: Эй, желающий вынуть сучок из глаза брата твоего....
 
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #582 : 14 Декабрь 2012, 16:38:35 »
По себе знаю, что очень сложно отказаться от того, что было изучено ранее с большим вниманием и благоговением, на что были потрачены время и силы. Как отбросить весь этот багаж знаний, который был приобретен с таким трудом? Есть страх потерять себя при такой потере. Тогда нужно молиться, чтобы пришла сила, превосходящая этот страх. Страх потерять себя и свои знания. И довериться тому знанию, которое идет изнутри как свет Нового Завета.
У меня сейчас как раз...маятник ломающий матричное мышление...в крайнем положении...сносит много чего...но зато видна ложь...лукавство...навязанные шаблоны...и пр. бессмыслица...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #583 : 14 Декабрь 2012, 17:04:01 »
Вот хочет найти в Ветхом Завете что-то не от Бога - и находит. Хочет найти в нем Божие - находит Божие.

...или то, что принимает за Божие.

В подтверждение слов Антиквара: 

Цитировать
Так вот, мы, христиане, могли бы чему-то научиться в отношении сомнения, обуревающего нас или встающего перед нами. Сомнение, вопрос появляется лишь тогда, когда нашему сознанию предстает новый факт; пока новых фактов нет или пока мы не обнаружили слабое место на своем пути, мы со всем согласны. Но когда мы обнаружили слабое место или новый факт — это означает, что у нас есть новые данные для построения, а не просто данные для разрушения. И это очень важно... Христианин не смеет посягнуть на свою модель, потому что боится, что его модель и есть Сам Бог, и что, ставя под сомнение модель, он посягает на Бога.

http://masarchive.org/Sites/texts/1970-00-00-1-R-F-T-EM02-026GodUnderQuestionMark.html - замечательная беседа Антония Сурожского, помогающая в поиске ответов на многие вопросы, поставленные на форуме в последнее время в разных темах!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #584 : 14 Декабрь 2012, 17:06:27 »
У меня сейчас как раз...маятник ломающий матричное мышление...в крайнем положении...сносит много чего...но зато видна ложь...лукавство...навязанные шаблоны...и пр. бессмыслица...

Следующим шагом для нас станет видение во лжи, лукавстве и навязанных шаблонах - смысла и проявления граней истины.)