Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 84097 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #810 : 08 Январь 2013, 23:00:19 »
и мы сражаемся не только со своей Первородной Греховностью [которую мы не можем отрицать], а также и с наведённой на нас чрезмерной виной за неё и виной за искажение всей природы, в котором виноват Демиург, а мы - жертвы, а не только преступники. Как-то так.
Да...и ЭТО меняет принципиальный подход к покаянию...и образ покаяния типа--я чмо я чмо я чмо...я САМ во всём виноват...не лезет в ЭТО понимание...и не парализует волю безысходностью и не вселяет неверие в свои силы( с Помощью Божией)...
Ведь Бог вЕдает о ТАКОМ положении вещей...и ЖДЁТ...покаяния...а не тупого самоуничижения...
Ну может я и НЕ к месту притянул :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #811 : 08 Январь 2013, 23:01:29 »
Re: Соблазны философского «творчества» в богословии // прот.Михаил Помазанский

Есть современные "богословы", которые обслуживают жрецов и их корпоративный интерес – перекрыть вход в Царство,
самим и другим, подлогом и страхованием, не мытьем так катаньем.
А есть современные "богословы", которые обслуживают тех, кто дерзает через обожение стать воистину царственным священством, богами по благодати, и Сынами Божиими. И услышать из уст Господних – Правду: "Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего".
Будем различать ))
« Последнее редактирование: 08 Январь 2013, 23:12:20 от прозелит »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #812 : 08 Январь 2013, 23:07:58 »
...и образ покаяния типа--я чмо я чмо я чмо...я САМ во всём виноват...не лезет в ЭТО понимание...и не парализует волю безысходностью и не вселяет неверие в свои силы( с Помощью Божией)...
Ведь Бог вЕдает о ТАКОМ положении вещей...и ЖДЁТ...покаяния...а не тупого самоуничижения...
Ну может я и НЕ к месту притянул :-)...
К месту, к месту. :-) А иначе - как у Сергия: ты - тварь, подлая тварь, и не рыпайся!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #813 : 09 Январь 2013, 00:03:32 »
мы - дети Отца, и мы сражаемся не только со своей Первородной Греховностью [которую мы не можем отрицать], а также и с наведённой на нас чрезмерной виной за неё и виной за искажение всей природы, в котором виноват Демиург, а мы - жертвы, а не только преступники. Как-то так.

Это верно! Сатан первый согрешил, Баал-зибул, великий хозяин тварного мира первый отпал от Света Адоная прельстившись совершенством своего ума. На нём должна быть и вина. Но он пытается разделить с творением свой грех, и скинуть на нас свою вину. Но мы дети Нового Договора с Богом, и нам власть Сатаны не интересна, так что не нужно поддаваться ветхим страстям страха и вины, а идти к Богу во внутреннем хвалении и жертве сердечных уст, в уповании и надежде.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #814 : 09 Январь 2013, 17:21:39 »
Ну, если действительно с любым, то я, конечно, согласен с такой трактовкой, данной Отцами.
Только вот сами Отцы часто делали исключение из этого правила.
Да и большинство форумчан поступает также со своими откровениями.
Так Вы это только мне советуете делать (по неопытности моей) или всем (и себе тоже)?
Уточните плиз.
Или к опытным у Вас уже другой подход в вопросе откровений?
действительно было б интересно услышать как оно там...а то начинает создаваться впечатление что человек использует эти слова как некое заклинание, или как магическую приправу которую он кидает в умный бульон, но пар рассеятся пузыри утихнут, а что в итоге?..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #815 : 09 Январь 2013, 20:28:12 »
Ну, если действительно с любым, то я, конечно, согласен с такой трактовкой, данной Отцами.
Только вот сами Отцы часто делали исключение из этого правила.
Да и большинство форумчан поступает также со своими откровениями.
Так Вы это только мне советуете делать (по неопытности моей) или всем (и себе тоже)?
Уточните плиз.
Или к опытным у Вас уже другой подход в вопросе откровений?
действительно было б интересно услышать как оно там...а то начинает создаваться впечатление что человек использует эти слова как некое заклинание, или как магическую приправу которую он кидает в умный бульон, но пар рассеятся пузыри утихнут, а что в итоге?..
Вот Вы, Monte More, для начала и расспросите Сергия о посетившем его откровении.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #816 : 09 Январь 2013, 21:01:38 »
вот Вы для начала, отвалите со своими указаниями...и навязыванием своих интересов...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #817 : 09 Январь 2013, 21:28:11 »
Ну, если действительно с любым, то я, конечно, согласен с такой трактовкой, данной Отцами.
Только вот сами Отцы часто делали исключение из этого правила.
Да и большинство форумчан поступает также со своими откровениями.
Так Вы это только мне советуете делать (по неопытности моей) или всем (и себе тоже)?
Уточните плиз.
Или к опытным у Вас уже другой подход в вопросе откровений? :-)
действительно было б интересно услышать как оно там...а то начинает создаваться впечатление что человек использует эти слова как некое заклинание, или как магическую приправу которую он кидает в умный бульон, но пар рассеятся пузыри утихнут, а что в итоге?..
впечатления могут оказаться обманчивыми, а процесс их неконтролируемого создания умом, может закочиться для него помрачением.... :-(
а если по существу, то в вопросе откровений подход для всех един.... :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #818 : 10 Январь 2013, 02:13:23 »
впечатления могут оказаться обманчивыми, а процесс их неконтролируемого создания умом, может закочиться для него помрачением.... :-(
Справедливо. И не только для Монте, но и для его оппонентов.

а если по существу, то в вопросе откровений подход для всех един.... :-)
Глубокомысленно. Но непонятно. Чей подход? К кому подход? И с чего ты взяла, что он един? Даже если един, в чем конкретно это единство заключается? Сделай милость, растолкуй.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #819 : 10 Январь 2013, 11:55:42 »
а если по существу, то в вопросе откровений подход для всех един.... :-)
Глубокомысленно. Но непонятно. Чей подход? К кому подход? И с чего ты взяла, что он един? Даже если един, в чем конкретно это единство заключается? Сделай милость, растолкуй.
Серафима, непонятно потому, что мой ответ был адресован не тебе, а конкретным вопрошавшим Сергию и Монти на их личный вопрос ко мне...дальнейшее общение на данную тему считаю продолжением офтопа...если интересно, можно повторить вопросы мне в личку... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #820 : 10 Январь 2013, 17:33:00 »
впечатления могут оказаться обманчивыми, а процесс их неконтролируемого создания умом, может закочиться для него помрачением.... :-(
а если по существу, то в вопросе откровений подход для всех един.... :-)
Вы безусловно правы..касаясь впечатлений... Вы да ответили на вопрос Сергия...но прошли мимо моего, выхватив из него лишь одно слово...уточню тогда вопрос...он касался практического применения той фразы, или того аскетичного приема котороый Вы так часто рекламируете и советуете применять...вот я как потребитель и спрашиваю, как пользоваться? Как магическим заклинанием, произнес(не обязательно устами и словестно)  его и все ум стал так работать(не отвергать, не принемать) ...это вот хотя б образ действия этой фразы динамичный...но часто можно наблюдать, что эту фразу под статичные действия подводят...вот например в соседненй ветки Игорь...много, много отрицая вдруг закончил свои слова этой  фразой...он и выразил это, "сложить на полочку"...вот так и часто и бывает...тут  и возникает вопрос что суть этой фразы складировать полки? зачем она нужна для умного делания?...это формула живая(не отвергать, не принемать) или просто механизм для перенаправления инфы на полки души... ум ведь и без неё полок может нагородить...Вы лично Габриэль как работаете это фразой?

p.s.  Игорь много извиняюсь что имел наглость взять ваши слова для примера...надеюсь на понимание...)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #821 : 10 Январь 2013, 17:33:28 »
Серафима, непонятно потому, что мой ответ был адресован не тебе, а конкретным вопрошавшим Сергию и Монти на их личный вопрос ко мне...дальнейшее общение на данную тему считаю продолжением офтопа...если интересно, можно повторить вопросы мне в личку... :-)
Не понятно по другим причинам. Ну, да ладно. Прости, что вмешалась в ваш разговор. Виновата.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #822 : 10 Январь 2013, 17:53:50 »
Да, Монсеньер, можно и так выразиться - «сложить на полочку» до поры до времени...типа вещдока, который, возможно, будет востребован...но не факт...а выкидывать пока рано, вдруг да и пригодится... :-)
вообще, смысл этого выражения - в спокойном и благожелательном восприятии чего бы то ни было... :-)
извиняюсь за оффтоп... :oops:

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #823 : 10 Январь 2013, 18:22:17 »
     

 "За две тысячи лет, а может, и больше, до pождения Хpиста был человек, котоpый бился над пpоблемой Бога. Звали человека Иов; у него было сыновнее сеpдце, он не мог удовольствоваться благочестивыми увещаниями своих дpузей, считавших, что "Бог всегда пpав" и, следовательно, невозможно обвинять Его. Иов тpебовал, чтобы Бог пpедстал на скамье подсудимых, потому что не мог понять Его.
    Иов чувствовал, что это неpазpешимое напpяжение между Богом, Каким Он виделся ему в пеpеживаемой им тpагедии, и Богом, Какой Он есть в pеальности, не могло быть pазpешено пpосто идеологической диалектикой, pечами его дpузей, котоpые объясняли ему, почему пpав Бог. Когда дpузья говоpили ему: Ты, видно, согpешил! – он спpаведливо отвечал: Нет, я не гpешил – не в том смысле, как мы говоpим, будто никогда не делали зла, а: я никогда не отлучился от Бога, я никогда не отвеpг Бога, я никогда не восстал пpотив Бога – почему Он ополчился на меня?.. Он не мог пpинять и того, как выступали за Бога его дpузья, будто всемогущий Бог впpаве поступать по Своему пpоизволу. Нет, такого Бога он не мог пpинять, потому что такого Бога нельзя уважать, Ему нельзя поклоняться с благоговением, Ему нельзя служить любящим сеpдцем.
Спустя несколько столетий пpоизошло то, чего он ожидал, о чем мечтал помимо всякой надежды: Сын Божий стал Сыном Человеческим...


  Мы – это Тело, либо мы изменники. Иного выбоpа нет.Наше пpизвание – стать пpичастниками Божественной пpиpоды, – (это слова апостола Петpа из его послания), стать не пpосто вообще детьми Божиими, но, по слову святого Иpинея Лионского, в Единоpодном Сыне, в Котоpом мы, действием Духа Святого, едины, стать единоpодным сыном Божиим.У нас нет выбоpа; либо мы пpинимаем свое хpистианское пpизвание, либо мы должны его отвеpгнуться. В таком случае, набеpитесь мужества – набеpемся мужества! – ставить Бога под вопpос и понять, где Его место и что Он такое. И будем готовы, что Бог может поставить нас под вопpос, и пpизнаем собственную тpусость, свое пpедательство, свое отсутствие. И изнутpи этой ситуации, где Бог окажется опpавданным в наших глазах, а мы окажемся осужденными, мы найдем, в акте покаяния, путь к соединению с Ним, и тогда сможем вознести свой голос, воздеть pуки, устремиться душой к Богу в заступническом действии по обpазу Хpиста, а не в порыве, котоpый будто стремится пpотивостать “неспpаведливости” Божией – что мы так часто пытаемся сделать."
                                                                                                              Митр. Антоний Сурожский
 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #824 : 11 Январь 2013, 14:30:14 »
Да, Монсеньер, можно и так выразиться - «сложить на полочку» до поры до времени...типа вещдока, который, возможно, будет востребован...но не факт...а выкидывать пока рано, вдруг да и пригодится... :-)
вообще, смысл этого выражения - в спокойном и благожелательном восприятии чего бы то ни было... :-)
извиняюсь за оффтоп... :oops:

если б Вам баронесса пришло откровение от начальника что Вам пол зарплаты срезали...думаю акутальность полочки улетучилась бы, а вот конечно когда уходя с работы некая бумажка закотилась под стол, вполне можно оставться в спокойном и благожелательном духе и оставить её лежать на время...

тоже приношу извенения за оффтоп...)