Исихазм

Автор Тема: Состояние детской игры и молитвенная жизнь  (Прочитано 26149 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #135 : 30 Ноябрь 2012, 21:39:57 »
ИванычЪ, апостолы (и всё святые, Силуан, Антоний, Павел, Мария, Серафим, Сергий, Пахомий, Иеринарх) несли крест каждодневно. Павел писал, что каждый день умирает (1Кор. 15:31) и сораспинается Христу. Вспомним так же слёзы Петра. Ведь Леонид не о физической муке говорит (не только о ней), но и о распятии собственных и чужих грехов и отступлений.

Вот недавно братьев Гурия и Самона, и диакона Авива вспоминали. Найдите их житие, почитайте сколько их сатана предавал мукам из зависти, сколько в них было беспристрастности.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #136 : 30 Ноябрь 2012, 21:44:43 »
Да не себя я "тыкаю" Вам в "лицо", Monte More, а самого Христа. Это Его опыт - восхождения на Крест, будучи Единственным из всех людей без Греха, а мы, погрязшие в грехе, саможалении и разврате души, имеем наглость мечтать о "безболезннном" проникновении в Царство Божие.

Леонид! Спасибо вам огромное за статью о юродивых. http://pravaya.ru/look/22842?print=1

В ней интересный вывод озвучивается о том, по каким вехам или за какие "заслуги" человек получает пропуск в Царство Божие, когда святому Исаакию Печерскому "явился" Христос, похвалить его за подвиги: "тут мы должны еще раз вспомнить догматическую особенность православия: благодать приходит как тать в нощи, приходит не по заслугам".

Хочу продолжить вашу мысль, что мечтать не стоит как ни о безболезненном проникновении, так и ни о болезненном... И не ставить себе в заслугу ни тот, ни другой опыт - проходить дальше него... Так как это одного поля ягоды. Ягоды самого тонкого духовного греха.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #137 : 30 Ноябрь 2012, 21:54:03 »
...помню один свой день рождения, когда проснулся, солнце в глаза, белые простыни, подушка, одеяло и на одеяле лежит игрушечная машина, рядом стоят отец и мать радуясь какой-то неземной радостью... т.е. память той атмосферы. Иной раз думаю даже, что это не явь была , а сон. Вот пожалуй единственное воспоминание счастья, остальное несчастье только.

Читаю сейчас записи Терезы Малой. Начинаются они с воспоминаний счастливого детства: "Ах, как быстро пролетели эти залитые солнцем годы раннего детства, но как нежно запечатлелись они в моей душе!  ...Мне предстояло пройти через горнило испытаний и с раннего детства пережить страдания, чтобы обрести возможность так рано предать себя Господу. Словно весенние цветы, что пускают ростки под снегом и распускаются под первыми лучами солнца, этот цветок, чьи воспоминания я описываю, должен был пройти зиму испытаний..."

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #138 : 30 Ноябрь 2012, 21:57:42 »
Alexeiy, про всех святых не скажу, но вот Силуан Афонский если бы не вкусил благодати, после которой всё "серо" и "уныло", то не умирал бы каждый день. Это как раз и свидетельство, что Царствие Божее проникает, точнее человек в Него проникает раньше смерти (физической или какой другой). Смерть - это после. Не у всех правда.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #139 : 30 Ноябрь 2012, 22:04:06 »
ИванычЪ, а потом Небесный Папа берёт и опа забирает свою силу. Потому что Ему жалко? Нет!!! Добрая воля твоя заканчивается, а остаётся не помытая помойка. Ты сам должен пройти его путь! Глупо ждать безболезненного спасения. Великая работа - Теосис - просто так не даётся. Одновременно всё препоны, на дороге Бога в тебя, в тебе. Вот и думай.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #140 : 30 Ноябрь 2012, 22:09:04 »
Вот и думаю, в контесте темы, про тех кому той благодати вкусить либо не дали, либо вкусили но забыли. Думы про детей, ведь все ими когда-то были. А то получается непонимание. Т.е. разговор петуха с орлом. И как тому петуху передать словами человек может переживание, которое он либо забыл, либо не испытывал?
Ещё думаю с орлов больше спросится, как когда-то Господь спрашивал с книжников :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #141 : 30 Ноябрь 2012, 22:39:59 »
ладно по теме лучше попытаюсь сказать :-)

Не знаю кто и когда, связал слова Христа о детях с состоянием непосредственности, проведя между ними знак равенство...и не дав шанс эти слова приобрести жизнь и объем...
по мне эти слова эти можно выразить так...внешний человек сильный он взрослый, а внутренний слабый значит он ребенок...слова Господа
призывают жить по внутреннему человеку(уподобиться ребенку), но в тоже время если мы выбираем такое житье и тут уже внутренний следит за внешним а значит он взрослый, а внешний ребенок, внешнего человека и надо принять как есть и смотреть на него как есть...а не править его бездумно...так в некотором смысле обретается цельность человека...далее мы знаем что агнцем называется как молодой барашик так и козлик...так вот эту целостность можно назвать агнец-ребенком...а далее происходит естественный рост...и когда вырастают то одни овцы, а другие козлы...вот так и в человеке в этой целостности начинает происходить(по действиям Духа) расслоение на овцу и козла...как по мне мне Господь об этом говорит
и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.

а далее Павел говорит
ибо невозможно, чтобы кровь...козлов уничтожала грехи
и далее
и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
вот и  мною и идет попытка сказать, что если мы пытаемся втюхать Господу свою гнилую, смарадную кровь то нет нам в этом пользы...
ибо
Свидетельствую бо им, яко ревность Божию имут, но не по разуму.
Не разумеюще бо Божия правды и свою правду ищуще поставити, правде Божией не повинушася:
кончина бо закона Христос, в правду всякому верующему.

вот и те кто утверждает мемы, греши  и кайся, мы самые грешные, кровопролитие, утверждают закон...и его пытаются втюхать за животворное...

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #142 : 30 Ноябрь 2012, 22:50:10 »
Monte More, а там козлы тоже вроде разные были, одного закалывали, как и овечек для всесожжения, а другого отпускали(предварительно возложив на его голову грехи) в пустыню с нарочным человеком....

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #143 : 30 Ноябрь 2012, 22:56:48 »
даже если так, это козел не давал жизнь вечную... :-)
Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
нет никакой славы человеку в этом козле...

Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.

не в козла веруя,а в Сына...

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #144 : 30 Ноябрь 2012, 23:07:24 »
Я задумался над словами :
Цитировать
а далее Павел говорит
ибо невозможно, чтобы кровь...козлов уничтожала грехи
Не силён в обрядах даденых еврееям Моисеем. Но по моим наболюдениям козёл отпущения жив и по ныне. Теже коммунисты например(довольно таки яркий пример). Некоторым верующим в Сына без козла никак :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #145 : 01 Декабрь 2012, 00:29:06 »
Monte More, не учи отца детей растить! Ну серьёзно...
переосмыслил слова, понял к ним надо отнестись серьезно...посему прошу прощения Алексей за то что смутил тебя своим поведением, и так же извиняюсь перед всеми кто сочуствует Алексею в этом...и прошу указать мне если я дейсвительно состоявляю помеху Леониду отцоствовать, то во век изменя не выйдет слово к нему...ибо мне нет нужды смущать  и переть со своими амбициями на людей...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #146 : 01 Декабрь 2012, 12:25:05 »

Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.


не в козла веруя,а в Сына...

Не это главное в цитате. Козел тут не при чем. :-)
Вот это важно - "Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь". Стоит ли путать существительное с прилагательным? Не имеющий Сына в себе по барабану во что верит. Коть в чупакабру.

"Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе." Когда жизнь своя являет силу Христа, в тебе живущего, нетварную силу нетварных энергий, тогда ты являешся в славе Его. Если нет этой слы в тебе, веруй во что хочешь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #147 : 01 Декабрь 2012, 13:49:58 »
Цитировать
переосмыслил слова, понял к ним надо отнестись серьезно...
похоже на игру, но по-взрослому... :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #148 : 01 Декабрь 2012, 21:27:25 »
переосмыслил слова, понял к ним надо отнестись серьезно...посему прошу прощения Алексей за то что смутил тебя своим поведением, и так же извиняюсь перед всеми кто сочуствует Алексею в этом...и прошу указать мне если я дейсвительно состоявляю помеху Леониду отцоствовать, то во век изменя не выйдет слово к нему...ибо мне нет нужды смущать  и переть со своими амбициями на людей...
Monte More, У меня к Вам нет никаких претензий. Я Вас в наглую "использую" как повод для донесения моих чувств до других, тех, кто в состоянии постигать. Я не "работаю" здесь учителем [не приведи Господь], просто меня нечто распирает, что Вас, к примеру, не трогает совсем. Ну и пусть так. Так что Вы продолжайте "резонировать" в прежнем режиме. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #149 : 01 Декабрь 2012, 22:13:08 »
Эта иллюзия распространяется до предела мира образов. И только сверхобразное восприятие-восхождение выводит за границы игры (и разделения на "настоящую" жизнь и игру). И сколько же еще этапов впереди...

Думаю что дети очень раннего возраста, способны к сверхобразному восприятию. Дух еще свободен и не так сильно привязан к силам души (энергиям), еще кукловод не запутал ум в сеть покрывающую мир, но всеянный вирус быстро дает свои плоды и "преображает" взгляд первозданного Адама. Уже с 3-4 лет, а то и ранее, болезнь начинает прогрессировать семимильными шагами, потом остаются крохи и те быстро вытесняются искаженной картинкой. Когда дети впервые начинают играть, они активно выводят себя из сверхобразного мировосприятия имхо. По сути, период свободы ничтожно мал, а рабство неизбежно.

С некоторых пор мне очень хочется понять как на духовном уровне (логосном) запустился процесс падения первого человека.  И это невольно меня отправляет к беседе Евы с древним демиургом (пишу так специально) ее взгляд в том числе и на древо познания добра и зла ведь был сверхобразным, но что же произошло с ней во время диалога? в чем изменилась ее сущность? Почему к виденью сущности Логоса древа прилепилось "вожделение"? Что заставило изменить картину ее мировосприятия?