Исихазм

Автор Тема: Состояние детской игры и молитвенная жизнь  (Прочитано 26608 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #60 : 28 Ноябрь 2012, 20:26:54 »
  Но тут есть другой нюанс. Одно дело - это отношение к себе, и совсем другое дело - к остальным.
  Обсуждали в теме о страдании... свои страдания всегда не так ужасны. Но вот страдания других. Может ли любовь их терпеть ? Есть ли в нас любовь, и какая она ? Готова ли она подсаживать на крест других людей, потому что это им надо ? Молчит ли она и позволяет ли это... А подсаживать на крест Иисуса тоже готова ? Табуреточку подставить... Ведь это так нужно для всеобщего спасения. Тоже, кстати, зачастую их точка зрения,  протестантов, баптистов... но и у наших хватает.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #61 : 28 Ноябрь 2012, 20:32:44 »
….так  Света будет очень сложно достигнуть сразу после смерти…и есть огромный шанс перерождения в нижних мирах.
Olga,
Вы можете с полной уверенностью [с позиции собственного опыта] подтвердить, что именно так осуществляется посмертие, как Вы тут описали? Бритва Оккама "учит" нас, что вера в перевоплощение в нижние миры, например, или куда-нибудь ещё - избыточная версия, не упрощающая, а усложняющая проблему.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #62 : 28 Ноябрь 2012, 20:38:55 »
Родион
Цитировать
Можно например в песочнице вместо грибка крест поставить.

Не пойдёт :x…дети-цветы жизни! должны быть защищены сверху! …так что…нам необходим  синтез гриба с крестом ....само сабою получается  гармоничный символ древнерусского шаманизма и христианства.
да! и медведя на гриб обязательно посадить… … взрослого, но маленьких размеров…пусть посидит!  и подумает! :x над своим поведением! :-)

Иерхон
Цитировать
Цитата: Леонид от 20 Ноябрь 2012, 21:39:35
Возвращение в яркость и непосредственность детского восприятия мiра - одно из характерных и, пожалуй, первейших свойств Царства Божия. Труднее с игрой, потому как даже сам Господь говорит не "станьте детьми", а "будьте как дети", т.е сознание остаётся взрослым и ответственным, оно лишь возвращает себе утраченные, под давлением общепринятого, свойства.
Да.
Радостность (может быть, может ни быть), яркость, обнаженная сердечная открытость и  непосредственность как в детстве (без оценок разума хорошо-плохо, я выше-я ниже) , но осознание остаётся взрослым …. …да…и ответственность взрослая.
если говорить о духовной зрелости, то взрослые масштабы «песочницы» вот такие..ихо.

Христианский стиль…



больше в стиле Дзогчен.



Алекс Грэй «космический Христос»
Очень прямо и наглядно показано расширение масштабов "песочницы" … это только очень маленькая фрагментарная часть…. ихо…но зато очень наглядно. :-)



так что сознание остаётся взрослым….у детей нет  взрослой…трезвости, покоя и глобальной масштабности осознавания в мудрости.


Gabriel
Цитировать
сомневаюсь, однако, возможна ли связь осознания распятости с состоянием детской игры...
думаю :roll:...в этой безграничной вселенной возможно всё, драгоценная сестра :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #63 : 28 Ноябрь 2012, 20:50:52 »
Цитировать
думаю ...в этой безграничной вселенной возможно всё, драгоценная сестра
да, наверное...  :-) и эта безграничная вселенная может вместиться в одного маленького и немощного человека... :roll:
подумалось о блаженных и юродивых: не в них ли наиболее ярко проявляется синтез осознания распятости с состоянием детской игры?  :roll:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #64 : 28 Ноябрь 2012, 21:03:32 »
думаю :roll:...в этой безграничной вселенной возможно всё, драгоценная сестра :-)
Как-то прочитал у архимандрита Тихона [Шевкунова] в его книге "Несвятые святые" про его покойного друга иеромонаха Рафаила, который был абсолютно уверен в том, что кроме как на Земле, никакой человекообразной жизни нет во всей Вселенной, а иначе бы Моисею было сообщено Творцом о множественности обитаемых миров, и что сама Вселенная с мирриадами галактик сотворена для восприятия населением нашей планеты только...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #65 : 28 Ноябрь 2012, 21:12:25 »
осознания распятости с состоянием детской игры?  :roll:
как мы решили про распятие я не разумею, но выскажусь о деткой игре...сегодня произошло со мной чудо я узнал как устроена крабовая палочка...это оказывается ленточка свернутая в трубочку...о как давно я не мог постичь этого и как желал, но не мог разгадать эту загадку...не мог направится себя к исследованию сего ибо страх сковывал мою душу, цепенело сердце мое и ум пребывал во тьме только при мысли разрушить её(палочки) целосность...да и как? с какой сторны к ней подойти?...но ныне ангелы спустились с небес и впустили свет в душу мою, приоткрыли очи мои...и смог я постичь в целом целое...ибо тепло отделило составы и смог я развернуть трубочку в ленточку...и о чудо и хвала небесам что имя сей, палочка :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #66 : 28 Ноябрь 2012, 21:24:20 »
Самое главное не сообщили ангелы нашему Monte More, что "крабoвая" палочка сделана из трески. Опять надули, паразиты. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #67 : 28 Ноябрь 2012, 21:40:48 »
 :-) могли бы и промолчать дать шанс другим... Вам это легко было разгадать...а еслиб мною в конце поставлена была именно крабовая палочка то вообще  было б не интересно...кстати не знал что из трески , знал только что из рыбы и как предпологал из каких нибудь отходов штанпуют...хорошо что просветили...буду теперь в разуме истины пребывать и не погрешать на человека...так все таки не надули, а по своему великому смирению дали человку научить человека...это еще интересней...воистину чудны дела Божии... :-)
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2012, 21:55:51 от Monte More »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #68 : 28 Ноябрь 2012, 22:58:14 »
Как-то прочитал у архимандрита Тихона [Шевкунова] в его книге "Несвятые святые" про его покойного друга иеромонаха Рафаила, который был абсолютно уверен в том, что кроме как на Земле, никакой человекообразной жизни нет во всей Вселенной, а иначе бы Моисею было сообщено Творцом о множественности обитаемых миров, и что сама Вселенная с мирриадами галактик сотворена для восприятия населением нашей планеты только...
"...и прочие жители вселенной не пали." (Ис.26:18)  Интересно, о ком это Исаия?..
Христос воскресе, радость моя!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #69 : 28 Ноябрь 2012, 23:39:16 »
Интересно, о ком это Исаия?..

Сложность перевода. Вселенная, о которой говорят здесь, это ойкумена - область мира освоенная человечеством. Именно об этом говорит Септуагинта. Исаия видит, как Господь умножит народ праведников - Экклесию, распространив славу о Себе во все пределы земли - по всей вселенной. Т.е. Бога будут почитать в духе и истине люди из всех народов. Последний стих скорее следует читать как: "и не появились на свет новые жители мира". То есть, евреи не исполнили задания, данного им Иеговой, и не распространили истиной религии по земле, закрывшись в своих родовых анклавах, погасили свечу своей веры, распяли ради своих иллюзий Бога Живого. Не доставили вселенной спасения. А вот обращённые язычники потрудились, как мы помним, на славу.

А Вы серьёзно думаете, что мудрый и красивый Бог мог создать такое безОбразие?:

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #70 : 29 Ноябрь 2012, 09:49:32 »
Вы присоединяетесь к тем, кому неохота взойти на крест Христов. Эта позиция понятна, но она - чисто протестантская, а не православная.

Мне сложно сказать к кому я присоединяюсь , а к кому нет , у меня немного другие критерии и оценки всего , что происходит.
Было время когда я с этим пытался разобратся ...пришёл к выводу , что в каждой из конфесий есть люди , которые находятся в Духе...и давно не делю на православных , католиков , протестантов(евангилисты , пятидесятники и т.д.)

Это - у протестантов Господь своим распятием уже искупил всех поверивших в Него, и ничего делать уже не надо. Ну, теперь можно заняться устроением своей жизни и комфорта, зарабатывать много денег и проч. - ведь "спасение" уже обеспечено... :|

Что мешает Вам сохранить свою позицию на которой твердо стоите  , это ведь ни каким образом не мешает лично вашему спасению ...о других ...думаю есть ненаше попечение....
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #71 : 29 Ноябрь 2012, 10:03:19 »

Иерхон
Цитировать
Цитата: Леонид от 20 Ноябрь 2012, 21:39:35
Возвращение в яркость и непосредственность детского восприятия мiра - одно из характерных и, пожалуй, первейших свойств Царства Божия. Труднее с игрой, потому как даже сам Господь говорит не "станьте детьми", а "будьте как дети", т.е сознание остаётся взрослым и ответственным, оно лишь возвращает себе утраченные, под давлением общепринятого, свойства.
Да.
Радостность (может быть, может ни быть), яркость, обнаженная сердечная открытость и  непосредственность как в детстве (без оценок разума хорошо-плохо, я выше-я ниже) , но осознание остаётся взрослым …. …да…и ответственность взрослая.
если говорить о духовной зрелости, то взрослые масштабы «песочницы» вот такие..ихо.

Радость...это слово ближе
Ответсвенность взрослая ...ближе к мирскому пониманию...хотя думаю отражает ангельский мир как любовное"служение" друг другу и Богу  , где всё взаимосвязано .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #72 : 29 Ноябрь 2012, 10:14:53 »


А Вы серьёзно думаете, что мудрый и красивый Бог мог создать такое безОбразие?:


Думаю есть то  , что загораживает многих от этого безОбразия .
И это есть не восприятие другого мира , если на него настроится , то можно увидеть не только мир бесов , но и подобные существа..
Что мешает настроится на эти миры ...думаю все догадываются -это та самая "защита" (Евангилие) , которая и дана для спасения ...что-бы не потерятся в бесконечных мирах астральных сфер  ...
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #73 : 29 Ноябрь 2012, 10:30:48 »
Сложность перевода. Вселенная, о которой говорят здесь, это ойкумена - область мира освоенная человечеством. Именно об этом говорит Септуагинта. Исаия видит, как Господь умножит народ праведников - Экклесию, распространив славу о Себе во все пределы земли - по всей вселенной. Т.е. Бога будут почитать в духе и истине люди из всех народов. Последний стих скорее следует читать как: "и не появились на свет новые жители мира". То есть, евреи не исполнили задания, данного им Иеговой, и не распространили истиной религии по земле, закрывшись в своих родовых анклавах, погасили свечу своей веры, распяли ради своих иллюзий Бога Живого. Не доставили вселенной спасения. А вот обращённые язычники потрудились, как мы помним, на славу.
Извините, Алексей, но как-то это все неубедительно, как бы притянуто. Это следует читать так, это иначе, здесь вообще не читать, а там рыбу заворачивали... Я что вижу, то и читаю, и пока объяснения этим словам не вижу. Но очень уж напрашивается мысль, что есть еще какие-то миры, а в них какие-то жители. Но в любом случае, спасибо за ответ и за мнение.

А Вы серьёзно думаете, что мудрый и красивый Бог мог создать такое безОбразие?:
Как я могу серьезно что-то думать по этому поводу, если мне ничего об этом не известно?
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #74 : 29 Ноябрь 2012, 10:46:20 »
Серафима, это правда, ойкумена (обитаемая часть мира людьми) и вселенная (населённая часть) - ранее были практически синонимами в языке. Была земля, на черепахе. Вокруг которой бегало солнце... Не было употребительным понятие бесконечности пространства, или что звёзды - это тоже солнца.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́