Исихазм

Автор Тема: О творчестве Даниила Андреева  (Прочитано 2341 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

О творчестве Даниила Андреева
« : 05 Декабрь 2012, 02:30:15 »
Недавно перечитал часть "Розы Мира" и ознакомился с некоторыми материалами по творчеству Даниила Андреева. Возникает какое-то двойственное отношение к его опыту, точнее к его описанию. С одной стороны поднимается громадный объем вопросов, несомненной важности и глубины. С другой ставится под сомнение многое с чем привык жить. Например иное понимание догмата о Святой Троице - введение в него женского начала.  В общем-то ощущение большого объема и некоторой мутности. Вижу некоторые параллели с "Сильмариллионом" Толкиена, с творчеством Льюиса.   С точки зрения специальных практик Андреев применял именно православную молитвенную жизнь, как свидетельствует его жена.  Очень хотел бы услышать мнение братьев-форумчан о возможной пользе для духовной жизни творчества Андреева.  Нашел много интересного о Любви в "Розе Мира" и о ее подавлении в аскетической традиции, а также о Ветхозаветных представлениях о Боге, модулированных известными силами. 

В общем остается какое-то двойственное отношение. С одной стороны расширение рамок, а с другой ощущение какой-то как-бы мутности ...

Еще заинтересовал опыт контакта со стихиалями в "Розе Мира" и ощущение живой природы.  Отношение к апостолу Павлу близкое нашему дорогому Леониду. 

Есть очень своеобразные мысли о Христе, что он пришел низвести Любовь и этим спасти человечество, а не для Жертвы. и именно люди не дали Ему завершить Свою миссию  Хотя Жертва помогла сойти и начать осветление темных пространств. 

Как Вы думаете, можно ли "Розу Мира" понимать в свете нашей внутренней жизни, пути схождения и освящения своих внутренних пространств, как указание на наше сложное многослойное строение?

Надеюсь, что этой постановкой не засорю форум. Очень хочется соборно обсудить ряд моментов по творчеству Андреева и прояснить их для себя. У меня лично Андреев когда-то пробудил мистический интерес в детстве и был одной из вех в духовном поиске. Очень хотелось бы увидеть его творчество в свете молитвенной жизни и обсудить это видение.

Думаю некий Свет возможно отраженный там несомненно содержится. А вот полезна ли она реально для духовного восхождения? На форуме о о "Розе Мира" видел несколько описаний опыта, подобного Андрееву.  В общем надо обсудить. Самому как-то совсем непонятно

p.s. По ошибке поставил тему в Келейные беседы. Может быть ее лучше поместить в Диалог? если конечно Александр не сочтет ее совсем неуместной :)
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 02:49:33 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: О творчестве Даниила Андреева
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2012, 12:53:07 »
Вот что писал о. Александр Мень:
 — Ваше мнение о книге “Роза мира”? — Двойственное, потому что я глубоко верю в подлинность интуиции и мистического опыта Даниила Андреева, но я их отличаю от той литературной, поэтической формы, в которую они облачены” [1]. «Как Вы относитесь к «Розе мира»? — Вы знаете, поразительно просто, просто порази­тельно. Я помню, я ее читал лет 20 назад, а потом при одном случайном обыске я ее спрятал так, что не нашел до сих пор. Так вот, я думал, что никто этого не знает, ну, что там, какая-то «Роза мира», ну, интересная была книга, интересная. И вот сейчас, где бы я не встречался с людьми, все спрашивают про эту «Розу». Вот. Конечно, Даниил Андреев замечательный поэт, интересный писатель. Здесь сказано — или это новый апокалипсис, или научная фантастика. Я думаю, что это отражение некоего опыта духовного, но выраженного в художественно-фантастической форме. Там есть рациональное зерно, есть. И вот, скажем, мне лично это зерно видится как его чувство одухотворенности природы. Я сам это всегда очень остро переживаю. Если я берусь за ветку дерева с должным ощущением, я чувствую, что я берусь как будто за руку человека, за руку живого существа. Это действительно так. Мир — это сумма наших братьев и сестер. Надо только это понять. Все — и дерево — наш брат, и солнце — наш брат - все это — живое. И он это в своей причудливой фантастической форме выразил. Вот. Но не обя­зательно же эту форму канонизировать, поэт есть поэт» [2]

1. Прот. Александр Мень. Магия, оккультизм, христианство. Из книг, лекций и бесед. М., 1996, с. 166.

2. Прот. Александр Мень. Избранное // Символ. № 43. Сентябрь 2000 г. Париж, С. 142. >Следующий вопрос в той беседе показывает, что терпимость о. Александра имеет пределы: «Скажите, а книги Роуза? — У меня к этим книгам очень сдержанное отношение».

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О творчестве Даниила Андреева
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2012, 14:11:41 »
Даниил Андреев - медиум - оккультно и творчески одарённый человек. Он описывает миры включённые в неорганический кокон земли. Сверхчеловеческие и надприродные. И в них борьбу различных сил. Демиургических и демонических. Периодически обильно примешивая сюда свои политические, духовные, социальные и иные чаяния. Всё это выстроено в поэтическую форму. Нужно помнить, что ум обычного и даже одарённого человека, неспособен до конца объять и правильно интерпретировать подобные видения. Его терминология, как сейчас говорят, доставляет. :)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О творчестве Даниила Андреева
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2012, 14:18:56 »
Тут на форуме была ссылка про просветление 13-ти летнего мальчика и изложение им же его ощущений/переживаний. Несомненно у него переживание не выдуманное, а реальное, но строить на этом концепцию я бы не стал. Можете забить в гугл и послушать. "Роза мира" - это уже некое учение, и как у всякого учения у него есть свои последователи/адепты.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О творчестве Даниила Андреева
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2012, 14:21:23 »
Вот только практического применения оно к счастью не имеет. Автор не дал повода. :) Так, что адептам остаётся только ментальный онанизм.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О творчестве Даниила Андреева
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2012, 14:23:30 »
Вот только практического применения оно к счастью не имеет. Автор не дал повода. :) Так, что адептам остаётся только ментальный онанизм.
Но зато другие, те кто дают, без стеснения пользуются Андреевым. Встраивают его в свои концепции.... иногда практические. Глобы-сотоварищи те же.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О творчестве Даниила Андреева
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2012, 14:30:00 »
Глоба, Подводный и им подобные такие, мама дорогая, кретины. :) Особенно по сравнению со Святыми Отцами. Подобное притягивает подобное. :)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О творчестве Даниила Андреева
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2012, 14:37:25 »
Глоба, Подводный и им подобные такие, мама дорогая, кретины. :) Особенно по сравнению со Святыми Отцами. Подобное притягивает подобное. :)
Потом стоишь в церкви и видишь мужика здорового, под конец литургии, задравшего голову и руки вверх, закрывшего глаза, получающего энергию из космоса. И думаешь, откуда он взялся такой? Брат он мне или за чем-то другим пожаловал ? :)
.........
Заметил давно уже, в народе, в массе, есть внутреннее убеждение, что все религии, все философии в принципе одно и тоже или об одном и том же. Стремление к некоему объединению и объяснению всего есть, а не поиск того, что Христос заповедал. Вот это вот стремление "спасти мир" объясняя и вплетая всё в некую общую картину, или поиск таковой, которая тогда даст ключ к некоему шифру, коду(что будет завтра с нами) - жива и процветает.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 15:01:56 от ИванычЪ »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О творчестве Даниила Андреева
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2012, 16:47:44 »
"Розу мира" - написал человек с несомненным мистическим опытом. Ее можно сравнить с замкнутым водоемом, питаемым чистыми подземными ключами, но вода в этом пруду мутноватая и сам пруд - неглубок. Кое-где лилии, кое-где - осока.
Если бы эта книга была облечена в форму художественного произведения, это был бы великий роман, который, наверное, оказал бы колоссальное влияние на миллионы людей.
 А вот до книги-откровения "Роза мира" не дотягивает. В ней слишком много частного, сиюминутного, уже отжившего...
Был какой-то фантастический рассказ в советское время. Литературовед попадает в параллельный мир и видит: Пушкин погиб в 20 лет, а Лермонтов дожил до седин и написал кучу стихов, нам неведомых, но которыми в параллельном мире зачитываются. И вот возвращается этот литературовед в наш мир, рассказывает об этом, и ему говорят: "Ну вы эти неизвестные стихи Лермонтова оттуда принесли?" "Нет" "Как, почему???" "Да видите ли, я же пушкинист..." "Вы идиот!!"
То же и здесь.
   

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: О творчестве Даниила Андреева
« Ответ #9 : 08 Декабрь 2012, 00:10:10 »
Цитировать
Антиквар
Сообщений: 4283
 

Follow

Re: О творчестве Даниила Андреева
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2012, 16:47:44 »
Цитировать
"Розу мира" - написал человек с несомненным мистическим опытом. Ее можно сравнить с замкнутым водоемом, питаемым чистыми подземными ключами, но вода в этом пруду мутноватая и сам пруд - неглубок. Кое-где лилии, кое-где - осока.
Если бы эта книга была облечена в форму художественного произведения, это был бы великий роман, который, наверное, оказал бы колоссальное влияние на миллионы людей.
 

Да, большое спасибо. Именно ощущение какое-то двойственное. Вроде бы и свет просачивается и как-то мутно с другой стороны.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: О творчестве Даниила Андреева
« Ответ #10 : 08 Декабрь 2012, 11:37:26 »
Недавно перечитал часть "Розы Мира" и ознакомился с некоторыми материалами по творчеству Даниила Андреева. Возникает какое-то двойственное отношение к его опыту, точнее к его описанию. С одной стороны ...

Думаю некий Свет возможно отраженный там несомненно содержится. А вот полезна ли она реально для духовного восхождения?

.

Увидел вопрос про Даниила Андреева , достал с полки книгу "Роза и мира" и ещё раз освежил память о чём там написано.
Двойственности у меня не возникло , но ответить желание возникло :-)

Всё что описано в книге - это всё отражения астрального мира и "некий Свет" -это тоже свет астрального мира , который к духовному миру не имеет отношения , и который находится ближе всего к земле и её обитателям прелесть этого мира заключается в том . что он копирует наш земной мир и наоборот ..происходит постоянное взаимодействие между нашим миром и оным , вот оттуда и черпал своё творчество Андреев.
там показан как высший аспект этого астрального мира , так и низший , всё там есть и золотые купола и демонические существа низших миров .
мне порой кажется , что понятие эгрегоры пошло от Розы мира (хотя могу ошибатся)
И ещё все то что отражает мысль человека на этом плане , всё это имеет действительность в другом мире...насколько это притягательно -это уже решать каждому из нас самостоятельно .

Это видео хорошо отражает творчество Даниила Андреева (явно просматривается многообразие астрального мира) http://youtu.be/dOeoJ-ek4xc


« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2012, 11:56:46 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: О творчестве Даниила Андреева
« Ответ #11 : 08 Декабрь 2012, 14:14:28 »
Ох, даже не знаю как и разговор начать... Но попробую, что на ум прийдет...
"Роза Мира" вошла в мою жизнь очень давно. И при немножко таинственных обстоятельствах :)

 Если говорить о пользе для (не люблю этого патетичного выражения) духовной жизни...
На каком-то этапе, наверное, польза и значительная. Потом, возможно, приходит момент, когда "Розу Мира" нужно отложить, даже с усилиями оторвать и положить далеко... Чтобы, возможно, потом опять взять в руки. И так, быть может, должно повториться множество раз :) Не абсолютизировать "Розу", но принимать ее во внимание нужно.

Еще, хотелось бы сказать, что "Роза Мира" становится интуитивно понятнее, если перечитать стихи, поэмы Даниила Андреева. Я бы даже сказал, несопоставимо понятнее...
 А еще лучше, заодно, перечитать черновики и письма. Воспоминания разных людей. Перечитать критиков и интерпретаторов. Присмотреться к течениям, которые его книги породили, к людям которые ею интересуются: от анархистов до тоталитаристов :)

Расcледовать, как именно воздействовали тексты и Андреева на форумчан даже этого форума. Ведь чувствуется, кое-что пришло и сюда.
Разыскать рассыпанные фрагменты идей из "Розы Мира" в глубинной и в попсовой жизни современных людей. Какие таяться в глубине, и какие искрятся на поверхности, являются оружием для форумных свар.

Еще хотел бы сказать две вещи.
В "Розе Мира" много пластов. Есть версия, что последние главы "Розы" и вступление к "Розе" появились чуть позже, чем остальное, и именно эти тексты некоторых людей отталкивают. Там слащавость присутствует, на мой взгляд, и там высокая концентрация прогнозов (несбывшихся, причем). Само название "Роза Мира" появилось не сразу. Первоначальное название "Метафилософия истории", и книга, по всей видимости, должна была быть суше, быть может не столько пророческой, сколько описательной и «погружательной». Не настолько программой к действию.

Я понимаю дело так, что "Роза Мира" это не глубинный "опыт", это части глубинного "опыта" соединенные с великим множеством "земных" представлений, которые автор, быть может, воспринимал как само собой разумеющиеся. Иначе просто невозможно ни для кого. И для апостолов в том числе и для Отцов Церкви эта закономерность действует! А как иначе? Для них даже социальное рабство было естественно.  Другое дело, что Даниил Андреев обладал несравненно большей широтой мировоззрения, чем предшественники. А значит даже "опыт" мог осмыслить иначе, шире, и кроме того, через мировоззрение идти к другому "опыту", неведомому в иные исторические эпохи.

"Терминология доставляет" - я бы так не сказал. "Не вливают вина молодого в мехи ветхие". Без введенной терминологии, написать "Розу Мира" было бы практически невозможно. Найдите в русском языке синоним слову "трансмиф", например. Язык тоже очень ясный.

"Роза Мира" может обогатить, а может стать "матрицей", в которой увязнешь, потеряешь какую-то внутреннюю свободу. Увязнуть легко, освободиться трудно, потому что мировоззрение "Розы" обладает практически универсальной полнотой, где все детали великолепно между собой согласованы, потому что автор текста кроме прочего, имел сильный ум и имел огромный поэтический талант.

В целом же, одна из самых значительных книг 20 века... Несомненная ее роль есть в сближении людей из "метафизического подполья": именно тут, похоже, рождается новое религиозное сознание, не как синтез, а как соцветие. Люди уже не зацикливаются на догматах, "традиционных ценностях", на "кощунницах" Рussy Riot. Суфисты, оккультисты, православные, буддисты начинают неторопливо между собой вести беседу на языке "практик". Начинают понимать друг друга. А споры об истинных «формах» для многих уже практически моветон.
Разумеется, это было бы неприятно для тех, кто служит лицом исторически сложившихся организации. Но они этого просто не замечают :0) Они сражаются с другими «формами».
И это же глубинное сближение, в какой-то мере, далеко от тех, для кого Даниил Андреев мистический Маркс, рычаг для переворота мира.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2012, 14:43:50 от Aleksei B. »

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: О творчестве Даниила Андреева
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2012, 15:21:48 »
Цитировать
Роза Мира" может обогатить, а может стать "матрицей", в которой увязнешь, потеряешь какую-то внутреннюю свободу.

Не увезайте Aleksei B. ...попробуйте шагнуть дальше .
ещё лучше всё время идти .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О творчестве Даниила Андреева
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2012, 15:36:59 »
Пост Aleksei B., пожалуй, самый взвешенный и продуманный. И не обязательно со всем в его сообщении соглашаться. Если бы и остальные участники так писали...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: О творчестве Даниила Андреева
« Ответ #14 : 14 Январь 2013, 17:12:15 »
Aleksei B, большое спасибо за большое дополнение к моим представлениям, а возможно и ответы на как-бы невысказанные вопросы здесь. Храни Вас Господь!!!.