Исихазм

Автор Тема: Направленное очищение подсознательной сферы и образы покаяния  (Прочитано 23742 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Было подобное. Потом был период ярких и необычных снов,точнее осознания или просыпания себя во сне. Все ощущения, как на яву. Думаю,     вас тоже самое ждет. Энергия освободившаяся от накоплений памяти о прошлых событиях,дает возможность осознанию проявить себя более четко и  осознанно.
Храни вас Бог!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

и прорабатывать, то есть смотреть, где виновата, отследить чувства-эмоции. Пока прошла детство до 7 лет и школьные годы. Столько работы...
Раиса, интересно - увидели, осознали, отследили, а дальше?
Немного разделяю такие "находы": когда душа уже не сочувствует греховным образам прошлого, как бы "не бывшее с ней", то пропускаю мимо "ушей" такие вещи. Думаю, что Бог простил и очистил это. А вот если эти образы поднимают "волны" страстей .... Отсюда и вопрос выше.
 
Было примерно такое: с одной стороны, по Отцам, в каких-то периодах очищения, сатана вываливает (поднимает из памяти) всё что знает о вас кучей, для того, что бы ввергнуть в отчаяние.
Но с другой стороны, мы прекрасно знаем, что без Воли Божией он ничего не может сделать-показать. Следовательно, это делается для нашей пользы и в каком-то нашем состоянии (чаще всего нечувствие с гордыней). А какая польза от видения своих грехов?  :-)

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Про подсознание не  знаю  -тоже им не занимался :)

Но когда я  решился  первый раз причаститься , на меня тже  всё это "помойное ведро" вывалилось, да ещё и кто-то уговаривал не рассказывать, что в этом ведре окаазлось :)  Но думаю, такая ситуация  знакома всем, кто впервые приступает к причастию.

Бывает и так, что посреди дня  -ни с того, ни с сего  -вспыхивает в голове  некий образ, картинка, в котором я вижу недавнее (или давнее) соыбтие со  своим участием. Как правило, сразу приходит и понимание, что мне кто -то свыше показывает меня со стороны: "Мол, смотри, какой ты..." :)  Такие откровени яя стаарюсь запомнить и после исповедать покаазнный гркх.

Про сны не знаю... был период, когда мне почти полгода снились сны схожего содержания: меня раздирали на части пирнаьи, жрали собаки, раздирали  -вцепивщись во всё живое -кошки, и  даже всякие фантастические существа из ужастиков не преминули меня навестить  :) Потом уже прочитал, что это якобы "умирает человек ветхий", но... Насколько можно верить снам? :)  Бывают  у меня и сны (вот сегодня был как раз) похожие  на то, что Никодим описал: просыпаюсь посреди ночи  -во сне -и осознаю это... и далее по сюжету вдруг "открываю" для себя, что я виду... И ражостно так смотрю на ког-то из сна (на мать, к примеру)   -"заметит или нет?" Но обычно не замечают.и я пожхожу к  зеркалу, смотрю: и в самом дле, у меня глаза бесцветные, но... присмотревшиь... вижу, что тааам, где-то глубоко  -они живые, эти мои глаза :) А потом проснусь и долго не могу понять: почему  предо мною  всё то же, что и вчера (т.е., почему не вижу)?..

С ума вряд ли сойдём) Но пеерстройка \очищение, видимо, требуют жертв) А так не волнуйтесь, Раиса, я тоже порою чувствую себя безмозгылм или как-то так) :)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Было подобное. Потом был период ярких и необычных снов,точнее осознания или просыпания себя во сне. Все ощущения, как на яву. Думаю,     вас тоже самое ждет. Энергия освободившаяся от накоплений памяти о прошлых событиях,дает возможность осознанию проявить себя более четко и  осознанно.
Да-да, и сны стали как Вы описываете, значит, всё это взаимосвязано...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Раиса, интересно - увидели, осознали, отследили, а дальше?

Смотря какой "грех", где-то простить, где-то увидеть, зачем эта ситуация была нужна, освобождение страхов с помощью молитвы и перемены ума. Т.е. цель - очищение, освобождение. Дело в том, что оказывается, времени как бы и нет, цель жизнен. ситуаций переменить мышление, картину мира, научиться правильно относиться к людям, изменить гордыню, особенно если ситуации повторяются одни и те же, если этого не делать - каша мира сего нарастает как снежный ком, деградация. А работа с прошлым явно меняет настоящее.
Немного разделяю такие "находы": когда душа уже не сочувствует греховным образам прошлого, как бы "не бывшее с ней", то пропускаю мимо "ушей" такие вещи. Думаю, что Бог простил и очистил это.
Спасибо, тоже теперь так увидела, а Вы подтвердили.
Было примерно такое: с одной стороны, по Отцам, в каких-то периодах очищения, сатана вываливает (поднимает из памяти) всё что знает о вас кучей, для того, что бы ввергнуть в отчаяние.
Да нет, всё ровно почти, без отчаяний, просто нарисовался фронт работ.
А какая польза от видения своих грехов?  :-)
А какая польза установить диагноз? Это половина успеха в выздоровлении, когда точно знаешь, что именно болит.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Ещё не даёт покоя такой вот вопрос: человек пожинает плоды своих прошлых грехов или добродетельной жизни, а за что же тогда страдают невинные дети? Вот он родился, никому ничего плохого сделать не успел, а уже попадает в травмирующую среду, приносящую боль, взрослые заставляют его делать противное природе и т.д? Смысл, причина таких страданий?

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Раиса, почитайте, здесь есть тема для размышлений http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2082.0
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2014, 15:57:58 от Игорь Б. »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Да нет, всё ровно почти, без отчаяний, просто нарисовался фронт работ.
Так это же сатана так хочет :-), и слава Богу, что он такое даёт при определённых наших силах, покрывая Благодатью наши немощи.
Представляете, если бы такое произошло н-количество лет назад?

Вы знаете, у меня это:
Смотря какой "грех", где-то простить, где-то увидеть, зачем эта ситуация была нужна, освобождение страхов с помощью молитвы и перемены ума. Т.е. цель - очищение, освобождение. Дело в том, что оказывается, времени как бы и нет, цель жизнен. ситуаций переменить мышление, картину мира, научиться правильно относиться к людям, изменить гордыню, особенно если ситуации повторяются одни и те же, если этого не делать - каша мира сего нарастает как снежный ком, деградация. А работа с прошлым явно меняет настоящее..
и это:
А какая польза от видения своих грехов?  :-)
А какая польза установить диагноз? Это половина успеха в выздоровлении, когда точно знаешь, что именно болит.
имеет жёсткую связь. Т.е. очищение и освобождение даёт только Бог, а видение своих грехов даёт смирение, ради которого Бог даёт силы и Благодать для очищения этого. Точнее очищает Сам, только попроси (покаянная молитва). Все мои попытки как то рассматривать и исправлять прошлое загоняют его только на дальнюю полку подсознания. И позже всё равно всплывает. 
Часто было такое, что вижу в другом человеке грех-страсть, и понимаю, что от неё уже очищен. Прекратил так делать и внутренний человек уже противится этому греху. Хотя ни в обычном смысле слова не каялся (Исповедь), ни внутренне, и даже не было осознания этого греха.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2014, 16:33:10 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Бывает различно, по-разному происходит. Кому-то одно нужно, кому-то - другое.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Ещё не даёт покоя такой вот вопрос: человек пожинает плоды своих прошлых грехов или добродетельной жизни, а за что же тогда страдают невинные дети? Вот он родился, никому ничего плохого сделать не успел, а уже попадает в травмирующую среду, приносящую боль, взрослые заставляют его делать противное природе и т.д? Смысл, причина таких страданий?
Раиса, интересны вопросы от обратного: так ли невинны дети? Что наследует от родителей ребёнок? Свойства души, страсти, будут с ним, когда он уйдёт к Богу?
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2014, 21:33:49 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Про подсознание не  знаю  -тоже им не занимался :)

Но когда я  решился  первый раз причаститься , на меня тже  всё это "помойное ведро" вывалилось, да ещё и кто-то уговаривал не рассказывать, что в этом ведре окаазлось :)  Но думаю, такая ситуация  знакома всем, кто впервые приступает к причастию.

Бывает и так, что посреди дня  -ни с того, ни с сего  -вспыхивает в голове  некий образ, картинка, в котором я вижу недавнее (или давнее) соыбтие со  своим участием. Как правило, сразу приходит и понимание, что мне кто -то свыше показывает меня со стороны: "Мол, смотри, какой ты..." :)  Такие откровени яя стаарюсь запомнить и после исповедать покаазнный гркх.

Про сны не знаю... был период, когда мне почти полгода снились сны схожего содержания: меня раздирали на части пирнаьи, жрали собаки, раздирали  -вцепивщись во всё живое -кошки, и  даже всякие фантастические существа из ужастиков не преминули меня навестить  :) Потом уже прочитал, что это якобы "умирает человек ветхий", но... Насколько можно верить снам? :)  Бывают  у меня и сны (вот сегодня был как раз) похожие  на то, что Никодим описал: просыпаюсь посреди ночи  -во сне -и осознаю это... и далее по сюжету вдруг "открываю" для себя, что я виду... И ражостно так смотрю на ког-то из сна (на мать, к примеру)   -"заметит или нет?" Но обычно не замечают.и я пожхожу к  зеркалу, смотрю: и в самом дле, у меня глаза бесцветные, но... присмотревшиь... вижу, что тааам, где-то глубоко  -они живые, эти мои глаза :) А потом проснусь и долго не могу понять: почему  предо мною  всё то же, что и вчера (т.е., почему не вижу)?..

С ума вряд ли сойдём) Но пеерстройка \очищение, видимо, требуют жертв) А так не волнуйтесь, Раиса, я тоже порою чувствую себя безмозгылм или как-то так) :)

Зря Вы считаете что не сойдёте с ума, то что описываете это никакое не умирание ветхого, прёт обычная шиза спровоцированная сильным переживанием, причастием, воцерковлением,

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Вы добрый дядя, Андрей :) Но на всё воля  Божия, а не ваша :)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Вы добрый дядя, Андрей :) Но на всё воля  Божия, а не ваша :)

Простите меня.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Так это же сатана так хочет
Простите, не совсем уловила: что именно с. хочет?
Т.е. очищение и освобождение даёт только Бог, а видение своих грехов даёт смирение, ради которого Бог даёт силы и Благодать для очищения этого. Точнее очищает Сам, только попроси (покаянная молитва). Все мои попытки как то рассматривать и исправлять прошлое загоняют его только на дальнюю полку подсознания.
Хотите от гордости предостеречь, понятно. Конечно только благодать всё там переплавляет, растворяет и преображает. Но долгое время было невидение, что там именно. А тут обнаружился целый склад и уверена, что ещё бОльшую часть не вижу. Мне кажется, когда человек тоже видит, что там происходит, помогает не только "смириться", но и принять участие в синергии. Оба усилия важны: врача и пациента.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Раиса, интересны вопросы от обратного: так ли невинны дети? Что наследует от родителей ребёнок? Свойства души, страсти, будут с ним, когда он уйдёт к Богу?
Т.е. ребёнок внутренне заражён дурными свойствами, и если его не ставить в жёсткие условия, вероятнее всего они начнут развиваться? Прививка от разложения...
Получается, ребёнок страдает всё же не за себя самого, а за предшественников - искупление, возмездие, жертвоприношение (око за око :lol:) Есть связь, пусть в мизерном масштабе, с всечеловеческой жертвой Христа?
Просматривая дошкольный период, вспомнилось забавное наблюдение: уже в детском саду, когда воспитатель объявлял: "А теперь время играть" самые наглые со всех ног мчались и забирали лучшие игрушки. Дети разные, конечно.