Исихазм

Автор Тема: Жажда Бога.  (Прочитано 4202 раз)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Жажда Бога.
« : 03 Январь 2013, 14:53:28 »
Как думаете, как соотносятся наши мирские желания и жажда Бога?..или это никак не соотносится?
Давно хотела создать подобную тему… и вот…она сама, чудесным образом,  проявилась  в теме о насилии. :-)
Цитировать
Raisa
Цитировать
Цитата: Леонид от Сегодня в 01:15:20
Желание [иметь в себе] Бога - такое же желание, как иметь вожделенную женщину. И оно успешно препятствует обладанию [Богом], потому что только при отсутствии любого желания, да ещё и непритворно, Бог может согласиться обладать нами, а не vice versa.
Вот это что-то новое... А как же самая 1 заповедь? Вы считаете, что бывает и любовь и похоть к Богу? Получается, святые были неправы, когда писали о жажде Бога?

что такое желание?
что такое жажда Бога?
чем они отличаются? или это одно и то же?
кто как думает и чувствует это :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Жажда Бога.
« Ответ #1 : 03 Январь 2013, 15:55:18 »
Я всех порядком поддастану Яковом Беме, просто, скажем, от его дверей у меня больше ключей, потому мне он понятнее


42. Если же человек томится желанием, то как ему не стать чреватым в
       его томлении? Если же он чреват, то может также и родить. Но так как
       ему не сияет наружный свет, то он не знает сына своего, которого
       родил; когда же свет взойдет в Последний день, то он увидит его.

       43. Вот я открою тебе тайну: настало уже время жениху узнать свою
       невесту; угадай же, друг, где лежит
       венец?

Как женщине мне понятнее рассказать это как то, что Бог непрерывно рождается. В Мире, в сердце, в средоточии нас самих. И эта "жажда" - есть как родовые муки.
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Жажда Бога.
« Ответ #2 : 03 Январь 2013, 17:23:32 »
что такое желание?
что такое жажда Бога?
чем они отличаются? или это одно и то же?

Желание земного – это неутоленная, а потому искаженная жажда души Бога.  Отправившись на поиски Небесного Жениха,  Невеста-Душа увлекается миром и тем, что предлагает ей мир, отдавая и себя и свое желание миру, забывая о Женихе. И поэтому она постоянно испытывает жажду, утоляя ее в земном колодце:

«Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.» Ин. 4

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жажда Бога.
« Ответ #3 : 03 Январь 2013, 19:59:04 »
Мы по обычной дурости людской переносим наши вполне ещё животные страсти на чувства к Богу. Бог, при встрече с Ним, так преображает природу человеку, что наших куцых мозгов не хватает это ни осознать, ни даже предвидеть. Мы ищем, в общем случае, то, о чём не имеем ни малейшего представления.
И даже те, кто познакомился с Призывающей Благодатью, продолжают дооо-оолго блуждать в сумеречном лабиринте стереотипов своего обычного ума. :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Жажда Бога.
« Ответ #4 : 03 Январь 2013, 20:33:02 »
жажда=рачение=эрос
Человек жаждет напиться Бога, и одновременно он попален эросом (иначе сказать – божественным рачением);
Это и ненасытная жажда и неугасающее пламя – сразу.

Что еще найдем в Предании про это рачение? Оно "пригвождает", его молоко "питает", и оно же "воскрыляет", как сказано в канонах:
"Рачением Божественным пригвожден"
"млеком божественнаго рачения питающи"
"божественным рачением воскриляющимся"

Остальное можно прочесть в лирике суфиев...



Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жажда Бога.
« Ответ #5 : 03 Январь 2013, 20:38:07 »
В соседней ветке Грация писала: "можно так желать Бога, что при этом не оставлять для Него в своем сердце ни капельки места, потому что в нем все будет заполнено только лишь своим, не преображенным Любовью, желанием Бога". Леонид, так?
То есть речь о том, чтобы не только в общении с Ним "говорить", но и "слушать"?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жажда Бога.
« Ответ #6 : 03 Январь 2013, 20:52:20 »
жажда=рачение=эрос
Человек жаждет напиться Бога, и одновременно он попален эросом (иначе сказать – божественным рачением);
Это и ненасытная жажда и неугасающее пламя – сразу.

...................................................... Оно "пригвождает", его молоко "питает", и оно же "воскрыляет",
Дерзновение...НО...всё же это дерзновение может находить ЕЩЁ выход...
Когда как бы горишь духом...чувствую что при разговоре с людьми на них изливается кипучая энергия которая у меня внутри...и...надо бы поосторожней :-)...

Было пару раз всего...очень интересно конечно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жажда Бога.
« Ответ #7 : 03 Январь 2013, 21:11:18 »
Когда как бы горишь духом...чувствую что при разговоре с людьми на них изливается кипучая энергия которая у меня внутри...и...надо бы поосторожней :-)...
И самое интересное, что когда ты воистину пуст, то эта "кипучая энергия" изливается и на тебя тоже. Ты как бы сам слушаешь, что проговаривается твоим горлом и ртом. Сообщение идёт и для тебя тоже. :-)
« Последнее редактирование: 03 Январь 2013, 21:47:19 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Жажда Бога.
« Ответ #8 : 03 Январь 2013, 21:24:23 »
И самое интересное, что когда ты воистину пуст, то эта "кипучая энергия" изивается и на тебя тоже. Ты как бы сам слушаешь, что проговаривается твоим горлом и ртом. Сообщение идёт и для тебя тоже. :-)

А что это вы описываете, Леонид?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жажда Бога.
« Ответ #9 : 03 Январь 2013, 21:36:31 »
Это я для Игоря написал. Он поймёт.

Она бесплотна. Я ей плоть мою,
Как дар, в её владенье отдаю.

Она — в сей плоти поселённый дух.
Мы суть одно, сращённое из двух.

И как больной, что духом одержим,
Не сам владеет существом своим, ―

Так мой язык вещает, как во сне,
Слова, принадлежащие не мне.

[Омар ибн аль-Фарид, "Большая Таыйя"]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Жажда Бога.
« Ответ #10 : 03 Январь 2013, 21:41:28 »
Это я для Игоря написал. Он поймёт.

Простите! Не хотела мешать вашей личной переписке. Просто очень похоже на описание сеанса медиума.)) Я вас обожаю!) Вы столько радости доставляете своей поэтичностью!))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жажда Бога.
« Ответ #11 : 03 Январь 2013, 21:51:45 »
И самое интересное, что когда ты воистину пуст, то эта "кипучая энергия" изивается и на тебя тоже. Ты как бы сам слушаешь, что проговаривается твоим горлом и ртом. Сообщение идёт и для тебя тоже. :-)
Я как то не задумывался над ЭТИМ моментом...
Хотя сейчас если вспомню...то вроде что то есть...
Но пока всё только на стадии разработки :-)...пока меня это только пугает необычностью :-)...пугает в хорошем смысле этого слова :-)...

\\\И как больной, что духом одержим,
Не сам владеет существом своим, ―\\\
Странное ощущение возникает отдалённости телесного...т.е. они рядом...и помыслы и движения души...НО...как за стеной?...нет...на расстоянии?...нет...не пойму короче...слабее...и уже в который раз приходит на ум--стены Иерусалимския--...
И...хочется что бы ТЕЛО стало послушно...эх...вот бы :-)...мечта идиота :-)...

И ещё...накипело :-)...
Часто думаю...если ум в сердце...а тада какого хрена он не хозяйничает...не приказывает как Царь...как писали святые...какого чёрта приходится прикладывать усилия по удержанию его ТАМ...да ещё и не нравится это...непривычно...всё так и тянет...ну хоть чёнить плохого...кино посмотреть...или даже поработать физически :-)...

И ещё...когда дух как бы загорается...работоспособность удваивается...а чё...тело то не чувствуется :-)...
Натурально допинг :-)...мечта спортсменов...судьями не палится :-)...

ЗЫ: я в отпуске :-)...а значит причащаюсь пока каждый день :-)...мило дело...каждодневный Дар...и стимул к деланию...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Жажда Бога.
« Ответ #12 : 03 Январь 2013, 23:00:30 »
Когда как бы горишь духом...чувствую что при разговоре с людьми на них изливается кипучая энергия которая у меня внутри...и...надо бы поосторожней :-)...
И самое интересное, что когда ты воистину пуст, то эта "кипучая энергия" изливается и на тебя тоже. Ты как бы сам слушаешь, что проговаривается твоим горлом и ртом. Сообщение идёт и для тебя тоже. :-)

  Очень частый опыт...
Проповеди не готовлю - только евангелие читаю, и жду когда созреет, а после нередко удивляюсь - ведь не я это говорил...
      Но, тревога такова - источник иссякнет потому, что сам не утоляю жажду( теплохладен).

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жажда Бога.
« Ответ #13 : 03 Январь 2013, 23:28:52 »
mirnestranik, помнишь, ты говорил раньше о проблемах, возникших при частом причащении.
Вспомнились мне 10 прокаженных, из которых один вернулся. Есть такие молитвы, после причастия....
Благодарность... Не забудь, это половина дела.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жажда Бога.
« Ответ #14 : 04 Январь 2013, 00:00:21 »
  Очень частый опыт...
Проповеди не готовлю - только евангелие читаю, и жду когда созреет, а после нередко удивляюсь - ведь не я это говорил...
      Но, тревога такова - источник иссякнет потому, что сам не утоляю жажду( теплохладен).
Ну так, отче Андрее, это и есть истинная проповедь [не составленная заранее]!
Нам только необходимо помнить, что такое отрешение от проговариваемых слов есть лишь временное состояние, пока наше тело [сквозь которое и проходит само Благовествование] не будет приспособлено к "нуждам" Св. Духа полностью и безповоротно, когда установится неслиянно-нераздельное единство: "И духом владычным утверди мя..."

Тревога же может быть погашена здравым смыслом: Господь не сдаёт своих, предузнанных. А то, что Благодать приступает и отступает, так тут, по меньшей мере, 50% нашей лености, сна, равнодушия вовлечено.
А Источник - неиссякаем!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.