Исихазм

Автор Тема: молитвенный дар по благодати  (Прочитано 15839 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #60 : 23 Январь 2013, 02:32:49 »
Спасибо, lily. Но в приведенных Вами словах "звезда" вовсе не указует вход вглубь сердца, здесь – об ином.
Цитировать
Насчет Богородицы просто перечитайте Акафист, если непонятно, то с переводом. Куда уж православнее...
Читаю часто богородичные каноны из Октоиха. Такого богословия – о том, что внутрь нас Слава Божия, Шехина – не встречал в явном виде.
Хотя оно оправдано и осмыслено, имо.

Не сочтите за вьедливость, просто Ваши слова заинтересовали – поначалу. :-)
А о чем же? О событии, которое случилось 2000 лет назад?

Если Христос рождается в глубине сердца (= утроба = пещера), то именно эта звезда будет указывать путь мудрецам.

Если в православии нет такого богословия, то втопку православие. Оно есть даже у евреев, и у католиков и у мусульман, разумеется не в явном виде. В явном виде его и быть не может, в креационистской религии это ересь.
Про "внутреннюю богообразную скинию" есть в каноне Андрея Критского.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #61 : 23 Январь 2013, 02:46:59 »
Полагаю, что "звезда" – это прежде всего, открывающееся Царствие Небесное. Царствие открывается как звезда, в чистом вИдении, о чем писали св.отцы. Царствие и есть Сам Господь. Но звезда не указывает путь вглубь сердца, ее явление – совершенно иной этап...
"Втопку", как Вы изволили выразиться, пойдет не Православие, а наши неочищенные страсти, основа существования гордецов. Этим страстям и гореть вечным огнем...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #62 : 23 Январь 2013, 02:55:20 »
Полагаю, что "звезда" – это прежде всего, открывающееся Царствие Небесное. Царствие открывается как звезда, в чистом вИдении, о чем писали св.отцы. Царствие и есть Сам Господь. Но звезда не указывает путь вглубь сердца, ее явление – совершенно иной этап...
"Втопку", как Вы изволили выразиться, пойдет не Православие, а наши неочищенные страсти гордецов. Им и гореть вечным огнем...
Если Вы так думаете, думайте... Насчет звезды - это большая и разработанная традиция, а не мои фантазии. В конце концов это согласно природе, та звезда, которая появляется перед рассветом, когда тьма сгущается перед тем, как ее прорежут первые лучи солнца. Это такие азы, что мне странно и грустно... Католики перед Рождеством эти звезды вешают над входом в храм. Короче, лучше мне просто замолчать за бесполезностью... Все сыпят цитатами из Отцов и не могут как дети посмотреть на ночное небо... лучше быть ребенком.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #63 : 23 Январь 2013, 11:32:53 »
Мы говорили про "вглубь сердца", не так ли. А не про "большую и разработанную традицию", которую "вешают над входом в храм".
К тому, вполне возможно, что в эту внешнюю "традицию звезды Рождества" влились дохристианские культы почитания планетных сил, утренней звезды и пр., контаминировав и без того потерянное понимание.
Очередной конфликт внешнего окостеневшего ритуала с попыткой внутреннего понимания. Ладно, не впервой.  :-)

Для меня очень важным является понимание того, что ни "Дух в виде голубине", ни "иде звезда", ни текущие "из чрева реки воды живой" – никакая не символика, напрочь. Это явные, безошибочные события внутренней жизни, ясно воспринимаемые (видимые) духом. Это – вехи. По ним можно ориентироваться делателю – "на каком свете находится"...

« Последнее редактирование: 23 Январь 2013, 11:59:58 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #64 : 23 Январь 2013, 12:17:59 »
Это такие азы, что мне странно и грустно... Католики перед Рождеством эти звезды вешают над входом в храм. Короче, лучше мне просто замолчать за бесполезностью... Все сыпят цитатами из Отцов и не могут как дети посмотреть на ночное небо... лучше быть ребенком.
Денница...утренняя звезда...символ обновления человека...его перерождения, рождения в Духе...святоотеческий...
Звёзды вообще очень широкий символ...многочего...Христос в Силах...чем не звезда :-)...
А что там у тебя про СТРАЖЕЙ?...кого охраняют и ОТ кого?...

Я стараюсь придерживаться святоотеческих наставлений...а иначе...так легко нафантазировать отсебятину...весьма далёкую от Бога...и католики известны своей лояльностью к фантазёрам...далеко отклоняющимся от Бога...
У православных гораздо строже...и это правильно...до определённого этапа...

Лиля...радость моя :-)...не с твоей НЕНАВИСТЬЮ...говорить о детском восприятии...приобрети сначала Любовь ко всем...тогда и поговорим о том...КАК ЭТО быть ребёнком...
Пока что ты злой ребёнок...и на небо смотришь...со злостью к православным :-)...не о ТАКОЙ детскости говорил Господь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #65 : 23 Январь 2013, 12:28:57 »
Написала текст и стерла... Пишешь тезис, получаешь осуждение, защищаешь тезис, получаешь про ненависть и несмиренность... и все по кругу. Вам просто нечего сказать положительного, а обсуждать мою персону, разумеется, прикольней. Вы даже не понимаете что такое символ, явно путая его с аллегорией.
Мне скучно от вашего осуждения. Думаю, на этот раз и правда умолкаю. Совершенно не вижу смысла ничего доказывать и тратить на это время и энергию.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #66 : 23 Январь 2013, 12:37:26 »
Написала текст и стерла... Пишешь тезис, получаешь осуждение, защищаешь тезис, получаешь про ненависть и несмиренность... и все по кругу. Вам просто нечего сказать положительного, а обсуждать мою персону, разумеется, прикольней.
Мне скучно от вашего осуждения. Думаю, на этот раз и правда умолкаю. Совершенно не вижу смысла ничего доказывать и тратить на это время и энергию.
Это твой пост характеризует ТВОЁ восприятие...а не хочешь что бы трогали тебя любимую...тогда и не пиши...
А пишешь...будь готова...не хочешь обсуждать...не отвечай...не реагируй...это форум...ты имеешь право проигнорить...
Я так много людей на этом форуме потерял как собеседников...именно из-за такого избирательного восприятия...
Ты опять зацепилась за любимую тобой тему--меня все вокруг обижают...
А могла бы просто ответить мне на вопрос о СТРАЖАХ...

Любой символ...отражает внутреннее человека...его личное понимание...по этому оторвать ЭТО понимание от самого человека...мне не представляется возможным...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #67 : 23 Январь 2013, 12:41:17 »
зачем? Чтобы вместо "спасибо" получить очередную порцию осуждения? А потом вновь про отсутствие смирения? Любая свободная мысль вызовет подобную реакцию, плавали - знаем.

Любой символ...отражает внутреннее человека...его личное понимание...по этому оторвать ЭТО понимание от самого человека...мне не представляется возможным...
Чушь. Все есть в гугле.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #68 : 23 Январь 2013, 12:42:45 »
Вы даже не понимаете что такое символ, явно путая его с аллегорией.
Ну так и поясни ЧТО я путаю...
Кстати...ты кому отвечаешь...мне или прозелиту...или всем сразу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #69 : 23 Январь 2013, 12:43:26 »
зачем?
А зачем ты на форуме?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #70 : 23 Январь 2013, 12:47:40 »
Любой символ...отражает внутреннее человека...его личное понимание...по этому оторвать ЭТО понимание от самого человека...мне не представляется возможным...
Чушь.
Протодиакон Андрей Кураев...на вопрос о пятиконечной звезде...ответил примерно--каждый человек вкладывает в символ СВОЁ понимание...например икона Фаворского преображения имеет в центре Христа и 5 лучей...к 3 апостолам...Моисею и Илие...чем не сатанистский символ...де ёще и перевёрнутый вверх ногами что усугубляет его сатанизм...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #71 : 23 Январь 2013, 12:49:45 »
Все есть в гугле.
А мне интересно ТВОЁ понимание...а не гугловское...мне интересна ТЫ...а не гугл :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #72 : 23 Январь 2013, 12:59:09 »
Насчет знаков и символов...
Я - профессионал (10 лет занимаюсь визуальной коммуникацией), эти вещи с разных углов нам читали в университете, а потом уже сама интуитивно и по книгам. Думаю, мне и нужно быть в профессиональной среде - и самой развиваться, и не выглядеть белой вороной. Поймите меня правильно. Ровно также, как я замолчала насчет икон... дисциплинируюсь.
А то от реакции "че самый умный штоли" уже тошнит.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #73 : 23 Январь 2013, 13:03:11 »
Если твоё понимание исходит из духовного центра...а я тебя в этом подозреваю :-)...то именно ОНО мне и интересно...
\\\Вход в это пространство охраняют стражи, путь указывает звезда, а само пространство - Богородица.\\\
Царствие Божие=Богородица...резануло мой ортодоксальный разум...однако...вместившая невместимого...и пространнее небес...успокоило неуёмный максимализм :-)...
А вот со СТРАЖАМИ я не понял...
Лия :-)...кончай играть в обиды...давай поговорим :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #74 : 23 Январь 2013, 13:04:47 »
Я - профессионал
А я ЭТО нюхом чую :-)...по этому и спрашиваю...
А за наезд прости...ну ты же меня знаешь...я не со зла...по глупости :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.