Исихазм

Автор Тема: Из интервью З.Миркиной  (Прочитано 56141 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #120 : 01 Февраль 2013, 23:38:02 »
Краевед, "Фоефилакт Болгарский" - у Вас опечатка.
Цитировать
Феофилакт Болгарский, Охридский (греч. Θεοφύλακτος¨Ηφαιστος, болг. Теофилакт Български) — архиепископ Охрида в византийской провинции Болгарии (ныне Республика Македония), крупный византийский писатель и богослов, толкователь Священного Писания. Жил во второй половине XI века — начале XII века.
Феофилакт частно называется «блаженным», однако он не входит в число святых Православной церкви. Однако греческие авторы и старопечатные славянские издания его толкований Священного Писания называют его святителем и приравнивают к Отцам Церкви.
Феофилакт Болгарский - уважаемый богослов, но он не канонизирован.
Мне больше ныне созвучны слова о Царствии МИ в 33 вопрос - ответе "Максим Исповедник, прп. "Вопросоответы к Фалассию"".
Он Святой и Исповедник веры, мученик, который был истязаем за веру и вере не изменил.
Цитату сами посмотрите, я ее много раз приводил. Больше не буду. В библиотеке форума есть.
Я на нее (эту цитату) случайно наткнулся по ссылке из ранних постов Евгения из Канады. Почему-то она мне запала в душу. Там так ясно, просто, легко и однозначно написано, что нет никаких сомнений в истинности слов Святого.
А слово сочетание "вкушение благ" (да еще "дается за жизнь по правде") у греческого богослова, простите, как говорили тут в теме точно Алексей и иные - это "от ума". Это верно, конечно, богослов мыслит правильно, но это лишь бледная частичка сути Царствия, а создается сразу искажение его восприятия - потому что "от ума". А у МИ нет деталей и нет "от ума", но сути Царствия гораздо больше. Нет никаких деталей Царствия у МИ, но оно зримо и явно. Понимаете? Царствие не описывается словами явно. Это невозможно. Можно лишь передать его от сердца к сердцу непосредственно. МИ это сумел сделать немного. Он великий Святой.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #121 : 01 Февраль 2013, 23:53:06 »
Да, Сергий.
Это удивительно. Вот слова МИ.

Цитировать
ОТВЕТ. Все эти вопросы вкратце были разрешены до этого. Ведь только познавшим, как должно верить, ведомо и то, что, как и о чем следует просить [в молитве]. Ибо не во всех знание и не во всех вера (2 Фее. 3:2). Кроме того, Господь, говоря: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его (Мф. 6:33), то есть [научая] о предшествующем всему познании истины (Евр. 10:26) и о подобающих способах подвижничества, ясно показал, что верующие должны искать только одно божественное ведение и украшающую это ведение делами добродетель. А поскольку на пути к ведению Бога и добродетели многое происходит с верующими и они встречаются с избавлением от страстей, стойким выдерживанием искушений, логосами добродетелей, способами [их] осуществлений, удалением от душевного предрасположения к плоти, отчуждением от связи чувства с чувственными [вещами], полным уходом ума от всего тварного - и просто [сказать]: бесчисленно всё то, что относится к воздержанию от зла и неведения и что относится к успешному завершению ведения и добродетели, - постольку Господь и сказал: И всё, чего не попросите с верою, получите (Мф. 21:22)1. Он говорит, что благочестивым вообще должно взыскивать и просить с верою и знанием только того, что имеет своей целью познание Бога и добродетель.

Ведь [только] это приносит пользу и [только] это дает Господь просящим. И кто посредством одной веры, то есть путем непосредственного соединения с Богом, взыскует всё, относящееся к [этому] соединению, тот непременно и получит. А кто без этого основания взыскует либо что из названного, либо что-нибудь иное, тот не получит. Ибо он не верует, но, как неверующий, [лишь] хлопочет [о стяжании] собственной славы посредством божественного.

МИ собственно и говорит, что: [Царствие и правда Его это] познание Бога и добродетель. Путём соединения с Богом. Непосредственного.

Я рад, что моё личное наблюдение в подстрочнике совпало с мнением такого святого. Верным зигзагом иду. (я и думал, что и царствие внутри нас, и правда - тоже)
Не менее я рад, что и вы с этим согласны.


Только тогда непонятно... почему вы так говорите. Что слова, заповеди Его, догматы (данные Отцами), и есть эта правда.
Это правда тогда, когда получена с основанием, подчёркнутым в цитате. А если просто прочитана и исповедуется - это нечто иное. А вообще - правда названа: добродетель.

И тогда слова Грации имеют смысл - "искать познание Бога, а догматы приложатся".
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2013, 00:24:33 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #122 : 02 Февраль 2013, 00:21:51 »
Большая часть мира верит в Бога вне православных догм, и что, Он никого из-за этого не приемлет?
Ответ прост. И он связан со словом "верит".
Но ответ, на самом деле, не ответ, а новые вопросы-ответы.  :-) И они таковы, что на них каждый отвечает сам. Никто не поможет и не подскажет. Это условия игры. И ответы должны быть не от ума.
1. Вера имеет "точный адресат", или можно верить "просто в Бога"? Для меня вера "просто в Бога" - это просто не вера, а иное. Но каждый сам себе командир. Для меня вера - только Христос. Так мне Он открыл. Как я пойму и приму иное? Ясно же, что никак не пойму и не приму. Это же  В Е Р А ... Она дается, а не изобретается  умом ...
Но главное в другом вопросе.
2. А есть ли вера во мне? Или во мне пока нечто иное?
Это основной вопрос. И тут догматами и "православностью" не отделаешься никак. Тут то и вся соль и окончательный ответ. Это основное правило игры и любви.

Но по сути темы это все не о том разговор.
Суть моих постов в теме проста. Никто из великих святых православных, если он сказал бы, то что сказали Миркина и Померанц на 40 минуте в сюжете ТВ, не избежал бы сурового суда Христа. В этом есть сомнения? А есть сомнения в вере в Бога святых провославных? Нет? Тогда о чем разговор?
Иначе получается вера в Христа, через неверие в Христа. Или вера в кого-то иного. Простите, мой ум клинит. Может на это и рассчет сатаны? Думаю, да - цель просто смутить верующих во Христа. И все.

Простите, что вмешался в вашу беседу.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2013, 00:43:22 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #123 : 02 Февраль 2013, 00:26:13 »
Цитировать
От Матфея
6:31   Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
6:32   потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
|| 6:33   Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
6:34   Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

Забота о телесном – это не только забота о пище и одежде. Телесное – это все то грубое и плотное, которое находится далеко от Царствия Небесного.  Чувства и  мысли человека могут быть также далеки от Света и Истины.  Потому что духовные потребности тоже могут быть удовлетворены искаженно.  Духовная гордость – одно из высоких искажений поиска правды Бога.

Христос же проводит дух человеческий выше всего телесного (включая чувства и мысли) к  чистому духовному, чтобы сделать всё  телесное чистым и преображенным.  Догматы можно выучить и знать на зубок. Но это не приближает человека к Царству.  И только живой внутренний поиск Бога  способен привести дух человека к Христу, чтобы Сын привел его к Отцу. И этот поиск может быть оформлен не в соответствии с догматами. Т.к. часто скрыт в глубине души человека. Важен поиск сердца. Часто именно этот невидимый поиск сердца ведет человека, как нам кажется, самостоятельным (не православным) путем. Но кто знает, насколько самостоятелен этот путь на самом деле.  Многие так начинают, с «самостоятельного» поиска Бога. И если нас Он привел к православию через заблуждения, ошибки и падения, то почему мы отказываем в этом другим людям? Да - ошибаются, да – искажают. Но – ищут и это главное!)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #124 : 02 Февраль 2013, 00:29:52 »
Колхозник, спасибо. Интересное видео.

Тогда сдвигаемся дальше. Раз Бог может всё, и нам нужно только понять - зачем Богу требуется изменение материи (по Миркиной).

Человек - это ведь и тело. Как причастие - во исцеление души и тела. Тело, способное ощущать, пропускать через себя силу Божию (как Иисус почувствовал при исцелении кровоточивой), достойно работать с этой энергией божественной.

Что проще - изменить одну клетку (или создать-изменить. Непорочное зачатие) и получить такое тело, или менять весь организм ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #125 : 02 Февраль 2013, 01:25:24 »
*по Миркиной*

((
А без Миркиной нельзя никак?..

То есть часть форумчан "увидели" свет, а часть "тьму". Я давно это наблюдала, своего рода раскол, кто больше благодати "отхватил", у кого больше знаний, кто молится глубже, продвинутее, кто чище, кто непредвзятее, кто свободнее, кто вместительнее
ну и вот(
Speak to me a word that I may live

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #126 : 02 Февраль 2013, 19:07:22 »
Наверное, несколько лет назад я и сам охотно бы нес по кочкам Миркину и Померанца за то, что верят "не так" или не верят в чудеса, описанные в Евангелии. А сейчас их позиция не вызывает у меня ни ярости, ни осуждения.
Давайте вспомним апостола Фому. Он ведь в отличие от Миркиной, Померанца, да и всех нас был непосредственным свидетелем многих чудес, которые сотворил Господь. Но, несмотря на все чудеса, которые Фома видел своими глазами (а не просто читал о них как мы), в воскресение Христа он тем не менее не поверил. (И, кстати, не только Фома).
Но Господь не осудил за это ни Фому, ни других. Не воспринял это неверие как хулу. Не изгнал его из числа апостолов.
Очевидно, для Него в Фоме было нечто более важное, чем это неверие.
И думаю, что лучше учиться видеть это более важное в других людях, чем предаваться гневу и обличениям по поводу неверия.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2013, 19:23:04 от Антиквар »

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #127 : 02 Февраль 2013, 19:47:01 »
Если учится видеть более важное в людях, то отчего здесь Кураева не цитируют и видео с Гундяевым не постят.

Но вообще всем спасибо. Совет не осуждать, дабы не оказаться слепой я приняла с благодарностью. Да, ничего не вижу в Миркиной и Померанце. Чего нет в тысячах других людей.
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #128 : 02 Февраль 2013, 19:48:26 »
Если учится видеть более важное в людях, то отчего здесь Кураева не цитируют и видео с Гундяевым не постят.
Ещё не вечер. Дойдём и до них. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #129 : 02 Февраль 2013, 19:51:07 »
а кто мешает? постите, если считаете это важным...  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #130 : 02 Февраль 2013, 19:55:27 »
Monte More - Если бы вы своим же добрым советам следовали бы, то...все было бы "пучком" , не то что ростком, вашим языком выражаясь

это хорошо...хорошо что Вы меня поставили на место. действительно куда я лезу ..совсем забыл кто я есть... :lol:
http://www.zaycev.net/pages/18199/1819964.shtml?miniplayer=true

единственное почему тогда мой нюх Вас касается, и если я не следую советам от себя...то что тогда я в Вас вижу... :-) 

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #131 : 02 Февраль 2013, 19:55:52 »
Я все считаю важным. Возможно, прохожий, улыбнувшийся мне сидящей мрачно в машине, вызвав ответную улыбку и прилив благодарности за подаренный искренний свет,  мне важен не менее цитат из Максима Исповедника. Но я ж "края вижу" ) Все же это провокационность - нужны форуму темы такие?.. Я не знаю.

Monte - простите, я вашей логики не понимаю. Поэтому не стану отвечать
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #132 : 02 Февраль 2013, 19:57:40 »
Наверное, несколько лет назад я и сам охотно бы нес по кочкам Миркину и Померанца за то, что верят "не так" или не верят в чудеса, описанные в Евангелии. А сейчас их позиция не вызывает у меня ни ярости, ни осуждения.
аналогично... :-)
помню, как меня впечатлило  :-o первое просмотренное видео иг.Евмения о молитве Иисусовой...сейчас даже самой удивительно... :-D

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #133 : 02 Февраль 2013, 20:07:45 »
если тема ненужная или не вписывающаяся в профиль данного форума, то наш Админ это неприменно заметил бы, просто удалив ее...таких случаев бывало не мало... :-)
создание (путем отделения) данной темы было фактически инициировано Админом, хотя номинально в авторах стоит мое имя...если именно этот факт вызывает особое неприятие и раздражение, то нет проблем - можно лишить меня авторских прав... буду рада... :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #134 : 02 Февраль 2013, 20:11:56 »
Габриэль, вам самой не смешно, будто к вам личная  неприязнь у меня или кого-то еще?..
Наверное, такое смятение и возникло от того, что Админ ее одобрил. И это впервые, когда я с ним несогласна)
Через год и два и три - пересмотрю, если осилю, кхм...может озарит и меня Миркинский свет
Speak to me a word that I may live