Исихазм

Автор Тема: Марфа и Мария.  (Прочитано 15294 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #15 : 11 Апрель 2013, 19:19:13 »
Господь не осудил Марфу...не проклял как смоковницу...не назвал порождением ехидны...
Не осудил. Просто сказал: "а одно только нужно".
И этого достаточно, чтобы перестать сомневаться в Его словах.
 Нужно искать Бога, а не пытаться Ему угодить. Нужно слушать Его, ибо вера от слышания.
Нужна не жертва всесожжения, а милостыня.
И Царство Божие не вовне, а внутри нас, и там только его и искать надо.
Марфа это внешнее, Мария внутренний человек.
Тот, кто много лет мнит себя исихастом, должен это понимать.

Бог тебе в помощь Игорь
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #16 : 11 Апрель 2013, 19:37:59 »
Тот, кто много лет мнит себя исихастом, должен это понимать.
:-)...Понимать что...ТВОЮ мысль...
Да...я хорошо её понимаю...кто не идёт тем же путём которым иду Я=обречён...
Вернись мысленно к Иоанну Дамаскину...он НЕисихаст...и НЕМария...
И мне это не понятно...однако в этой теме предлагаю постараться понять...тот путь которым идём не мы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #17 : 11 Апрель 2013, 19:46:06 »
Понять можно всех. Принять нужно только Одного.
 "а одно только нужно".
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #18 : 12 Апрель 2013, 05:00:53 »
Вообщето часто люди у компьютора в городе не знают как жить в условия сельских без света,газа-магазинов да ещё и без дров-пустыня..
Я помню как индеец здесь пришел с работы усталый и начал руками ломать ветки,разчигать костёр -потом на костре готовить пищу, но рядом сидела жена американка белая -незная как это делать она ждала его с работы..Свет за долги отключили,газа не было и он управился через некоторое время..
Уже стемнело когда мы ели.
А ещё помню как в деревне утром по морозу рано шли мужики резать кабана-предварительно выпив по стакану водки..Как они его валили-как он кричал -не буду кошмары на ночь тут продолжать..
Потом с горячей водой с ножами и гарелками начали смалить кабана -потом разделка и побыстрому свежака нажарили на закуску а бабы продолжали разделывать-жир,мыть кишли управились к ночи-все усталые улеглись..
Возможно зарезали жирного барана-там шкуру ещё надо было сдирать-у нас баранов не было -но это не полуфабрикат из Сефвея -..Видимо надо было как Сионской горнице -поставить чашу с вином,хлеба да каких то овощей..
А дела были у апостолов серьёзные их хотели конкретно убить а они несмотря на это рассказывали что священики предали и надо делать срочно новую церковь и там жить вместе.
Кто был в опасности и знает что такое быть в гонениях тем не до шумных гуляний..Посмотрите на катакомбные церкви-и не катакомбные то увидите Марию в катакомбах а Марфу в не катакомбной где шум еда на первом месте,какие то торжества с микрофонами и видеокамерами..
Они жили по походному,скрытно и так их все равно переловили..
 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #19 : 12 Апрель 2013, 09:13:43 »
Есть две сестры, две части души - деятельная и созерцательная (связанная с молитвой, которая миро драгоценное). И есть у них брат, ум, который в том же селении. Можно ведь и так посмотреть на притчи. Афанасий, Вы предлагаете Марфу убить? А ведь Господь просто ей предложил чтобы и она послушала Его, пока Он в доме. Предложил оставить лишнее попечение. А не прекратить всю деятельность. Она ведь тоже нужна. Просто всему свое время. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #20 : 12 Апрель 2013, 09:32:05 »
Есть две сестры, две части души - деятельная и созерцательная (связанная с молитвой, которая миро драгоценное). И есть у них брат, ум, который в том же селении. Можно ведь и так посмотреть на притчи. Афанасий, Вы предлагаете Марфу убить? А ведь Господь просто ей предложил чтобы и она послушала Его, пока Он в доме. Предложил оставить лишнее попечение. А не прекратить всю деятельность. Она ведь тоже нужна. Просто всему свое время. ИМХО.
Вы правы. Внутри нас и Марфа и Мария. Христос же говорит нам:  "а одно только нужно". Вот ведь как оказывается.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #21 : 12 Апрель 2013, 09:52:33 »
Афанасий, Вы зациклились на фразе, и ушли от контекста. Христос не говорит что нужна только Мария или только Марфа. ИМХО он Говорит именно конкретно в конкретных обстоятельствах. Когда Он в доме. Тогда например нужно оставить слова молитвы и слушать состояние. Но когда Его нет в доме, деятельная молитва единственный способ ее сохранить. Я так понимаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #22 : 12 Апрель 2013, 10:47:43 »
Есть две сестры, две части души - деятельная и созерцательная (связанная с молитвой, которая миро драгоценное). И есть у них брат, ум, который в том же селении. Можно ведь и так посмотреть на притчи. Афанасий, Вы предлагаете Марфу убить? А ведь Господь просто ей предложил чтобы и она послушала Его, пока Он в доме. Предложил оставить лишнее попечение. А не прекратить всю деятельность. Она ведь тоже нужна. Просто всему свое время. ИМХО.
Вы правы. Внутри нас и Марфа и Мария. Христос же говорит нам:  "а одно только нужно". Вот ведь как оказывается.
Так ведь однО, а не однА...  :-) однО - это значит не зацикливаться на чем-то, а уметь вовремя переключаться... :-) вот ведь как оказывается... :wink:

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #23 : 12 Апрель 2013, 10:57:31 »
Так ведь однО, а не однА...  :-) однО - это значит не зацикливаться на чем-то, а уметь вовремя переключаться... :-) вот ведь как оказывается... :wink:
Вольному воля. :lol:
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #24 : 12 Апрель 2013, 18:22:29 »
Можно конечно и далее по этому поводу размышлять. Только Христос однозначный дал ответ: "...а одно  только нужно".
Никаких иных вариантов.
"а одно  только нужно"...=едино же есть на потребу...
Звучит очень по разному...
Господь не осудил Марфу...не проклял как смоковницу...не назвал порождением ехидны...а только обозначил что есть то что необходимо...не сказав к стати что Марфа не получает этого...а сказал ЕДИНО...стало быть у Марфы было то что её отвлекает...от единого...не сказав что это отвлечение лишает её возможности получать единое на потребу...
"а одно только нужно" - это о любви, то есть об инобытии в противовес мирской суете ... Одно нужно - любить и внимать любимому Богу ...
Эпизод с проклятой смоковницей лучше походя не трогать ... Это страшное и чудесное место Евангелия ... О чем следует благоговейно молчать ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #25 : 13 Апрель 2013, 05:34:21 »
Возможно это относится всёже к быту нашему..Пища была до потопа фрукты с дерева как Бог сказал скатине трава человеку фрукты..После потопа мне японец монах сказал полетела ворона и нашла много пищи кругом были труппы и она абажралась ими и не вернулась в своё гнездо на Ковчеге..Полетел голубь и принес ветку с маслины-..Тут я уже размышлял сам маслин не было а то бы маслину голубь принес.Наступили времена такие что ел Ной уже виноград пропавший не свежий и явился в нетрезвом виде-рассмешил Хама сына своего,тот не покаялся и стал чёрным как ангелы были белыми и только их проклял Бог все стали черные ни одного проклятого нету белого беса или потомка Хама некоторые пробовали кожу менять ..
Потом с пищей пошли разные комбинации помидорами хотели короля Франции отравить..Индеец мне показал змею радант [гремучую] держит в руке и говорит хорошее мясо как у курицы но голову надо вот выкинуть там яд..Человек теперь ест всё-потому евреям были от Моисея даны Законы что можно кушать..Новые технологии еще когда я в науке трудился тогда уже наши биологи придумали что весь мир можно накормить плесенью из неё можно делать любые комбинации любые продукты..
Пост это физическое явление -питание тоже физическое явление эти два фактора нас держат в сложной ситуации и враги Иисуса Христа значит Бога все кто лишает пищи людей..Из этого следует указание Марфы -пожалуста не надо нам много мы с апостолами кушаем скромно,..Если матушка на приходе на кухне в трапезной люди думают как приготовлено,нам приходилось долго готовить уже литургия заканчивается на кухне еще всё кипит..То в монастыре матушка монахиня одна побыстрому сама всё приготовит скромно но это не везде так..Но это две матушки одна из них Марфа другая Мария но это сегодня а в прошлые века было не каждый день ели монахини и очень мало-..Подражали апостолам -вот и замечание Марфа получила мы живём там и всем такое пожелание,как можно скромнее кушайте..Мария была более внимательная и чувствительная.. Сегодня стратегически Россия потеряла все южные земли-остался блин плодородной земли вдоль границы..Были крупнешие на всю страну созданы колхозы к ним были вместе армия и флот..Я работал в пищевой промышленности -кормили страну и наука занималась бесконца программой накормить народ..Для сравнения с США могу сказать в пищевой промышленности работает кто попало..У нас председателя колхоза могли растрелять или посадить в тюрму..Я работал здесь тоже в пищевой промышленности кормили уже не страну а я так и не понял кому это надо -у меня были хорошие отношения с хозяйвами -пробовал с ними говорить о деле как я его видел как решать для страны такое дело как пища это ведь не футбол гонять по полю,или рожу делать ..
Говорю сегодня американцу молодому я в его штате работал крабов ловил рыбу и в туалет ходил за борт,а погода была не всегда штиль и для такого баркаса это шторм страшный ..Это что шутка везем рыбу которая по 2 метра,мы её втроем заваливаем на борт, режем там же ножами как пираты все в крови..Почему бы Марфам как то скромнее готовить-все в мусор валят,почему мы имеем на земле людей которым нечего поесть и еще нехватало бы что бы Иисуса Христа обвинили в пированиях..Второе Петр ударил отрубил ножём ухо Малха -там надо было всех резать подрят и опять как  бы мы увидели в этой свалке Иисуса Христа..
Потому первосвященики  не могли понять почему Он не сними они то могли Его использовать как они считали нужным и уже подловили есть компромат-Ходит с блудницами -одну из них они хотели убить,и с мытарями Матвей рядом всегда что еще и вор Иуда так что деватся некуда..Мы так живём по сей день..
Потому многие сравнивают с собой и не понимают хода мысли он против течения -как рыба салмон красная рыба которую я возил по заводам-всегда носом к течению даже мертвая наши подвиги рыбаков были смешные для всех и даже мне это казалось глупо по пол года в океане -тупая работа таскание  трала потом идти в рыбцех потрашить эти сто тон рыбы в сутки норма была надо как то найти и заморозить..Тема тут милосердие-подай голодному хоть чего то поесть-хоть рыбу..
Вот мне и прислал ответ один богатый человек,чего ты там сидиш в монастырях иди в  море и живи нормально...Я даже кликнул на работу сразу же берут..бегом ..на круги своя..Я достаточно не дисциплинирован был-не платили внаглую за тяжелый труд -пришли с войском полским -полячки плачут отдайте деньги-хозяин говорит нету-заскочил механик грек в офис и вылетел как в кавбойском фильме телохранител в гневе разбил ему бровь,разбил очки и выволок в коридор где я стоял в толпе сзади в очереди,тот сел на стул чуть не потерял сознание..Я говорю вы пойдёте следующие -все замялись ну тогда я без очереди..Телохранитель погарячился обычно от сильного удара в голову без перчатки кости не выдерживают и у него уже одна рука и не ударная а так -левой покаязал а правой дал но её нет..
она болеет..Подошел к тожествуещему хозяину положил ему на стол грецкий орех и так дал орех вдребезги а звук как взрыв,секретарша в ужасе -говорю мне пора -он всё понял расчитался и я пошел  нашел другого хозяина..Всякие были люди но мало как говорил Иисус Христос кто встречал с океана и вёл на обед..Говорили старпому чтобы на приход в порт был накрыт стол и водка всё бесплатно для чиновников а деньги должен своровать у моряков вернее наикономить за рейс..
Там было конкретно о нас сказано ..Скромнее Марфы-многие расточяют в доме -пропивают зарплату-жрать нечего они пиры делают..В индии 3 миллиона протитуток живут в нищите,под её рабочим местом краватью спят дети они камасутру изучают..В бывшем СССР увлеклись воровством развели мафию до 3 миллионов -эти силы нужны на полях-они ведь пьют жрут..

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #26 : 13 Апрель 2013, 11:13:35 »
вот ведь как оказывается... :wink:
скоро сказка делается, и не скоро дело сказывается...вот оно как огораживается... :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #27 : 13 Апрель 2013, 11:20:45 »
Эпизод с проклятой смоковницей лучше походя не трогать ... Это страшное и чудесное место Евангелия ... О чем следует благоговейно молчать ...
Все страхи от бесов :-)...
А молчать...я как тот попугай и здесь не буду :-)...
Привёл этот пример для того что бы показать что Господь...если бы посчитал нужным...то обличил бы...и обличил бы жёстко...
А коль скоро НЕ обличил...то и нам не нужно...
А если НЕ обличил...значит путь Марфы так же спасителен...хотя и менее эффективен...
И путь деятельный имеет право на существование...хотим мы этого или нет...

В мире католической церкви...и протестантской...есть такое делание...забота о ближнем...когда создают приюты для бездомных...когда трудятся бесплатно в больницах...ухаживают за больными спидом..."рискуя" заразиться...
Когда едут в Африку...и другие места...к чёрту на куличики...просто для того что бы ПОМОГАТЬ людям...
Тем самым внешне проявляя Любовь к ним...
И это ДЕЛАНИЕ...взятое отдельно от молитвы...может быть более спасительно...чем иллюзия исихазма...в которой Я пребываю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #28 : 13 Апрель 2013, 11:54:45 »
В мире католической церкви...и протестантской...есть такое делание...
а чтож среди мира православной церкви такого не наблюдается?
чем иллюзия исихазма...в которой Я пребываю...
или это опущено чтоб сохранить блаженную иллюзию...православную...

но чтоб не пребывать в иллюзии можно пойти в приход протестантский и послужить с ними...и тогда можно будет увидеть что сокрыто за этим деланием...и что это за среда...не умозрительно в себе её наблюдать,а ощутить на теле...тогда и выводы станут крепче и виденье яснее...
и более можно сказать,а разве в атеистические времена мы не наблюдали служения людям, самопожертвования итд... все это есть в людях, но есть в людях и выше этого и ценнее...и кто душу свою сохранит и не отдаст жертву этой жертве, то и увидит спасение пред всяким и для всякого...ну ж но ли тогда будет нестись на край света, чтоб обнять ближнего...разве внешне богатый и довольный жизнью не нуждается в прикосновении Царствия...или мы только протянутые руки нищеты можем принимать и видеть...

p.s. и на счет обличения...разве стоит его понимать как только, жесткое слово и взгляд, громогласно возвещающий и освещающий...разве поцелуй, или улыбка не могут выявить то что скрыто...разве Иуда не поцелуем указал на Христа...обличая, выявляя Его перед слепцами...громогласность нужна по нужде принимающего такое обличение, иных и простой безмолвный любящий взгляд обличает, окружая крепостью объятья...
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2013, 12:08:20 от Monte More »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #29 : 13 Апрель 2013, 12:13:17 »
А если НЕ обличил...значит путь Марфы так же спасителен...хотя и менее эффективен...
И путь деятельный имеет право на существование...хотим мы этого или нет...
Значит есть два пути? А Христос говорит: "Я есмь путь...". Или Он раздвоился?
Есть человек душевный и есть человек духовный. Сначала человек душевный, а потом духовный.
() 41   Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.
   42   Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
   43   сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
   44   сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
   45   Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
   46   Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

Что сие означает? Это означает, что Марфа это только этап в пути человека к Богу через Марию, но никак не самодостаточный путь. Но и Марией человеку сразу не стать. Вспомним: "Марфа, услышав, что идет Иисус, пошла навстречу Ему; Мария же сидела дома".
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно