Исихазм

Автор Тема: Марфа и Мария.  (Прочитано 15281 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #60 : 14 Апрель 2013, 21:52:32 »
Господь печётся о всех своих Мариях и Марфах.
Аминь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #61 : 14 Апрель 2013, 22:04:57 »
Получил очередной "втык", :-) что Господь печётся о всех своих Мариях и Марфах.
Вот спасибо Владимир Б.  "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них."
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #62 : 15 Апрель 2013, 12:08:37 »
(18) Не думай, что ты по причине воздержания пасть не можешь; ибо некто, и ничего не вкушавший, был свержен с неба. (Иоанн Лествичник) http://russzastava.narod.ru/duma.html#d15
Мне кажется это тоже относится к теме Марфы и Марии. Почему? Очевидно потому, что именно Марфа "знает", что и как надо. И от этого даже и Христу пеняет.
Не так ли и мы все поначалу пытаемся критиковать некоторых святых и известных богословов?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #63 : 15 Апрель 2013, 21:50:40 »
и не только поначалу... :-)
и нет ничего криминального ни в этой критике, ни даже в пенянии... :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #64 : 15 Апрель 2013, 22:04:43 »
и нет ничего криминального ни в этой критике, ни даже в пенянии... :-)
Да. В тюрьму тебя за это точно не посадят. Вот только бы Духа Святого "пеняниями" не похулить . :-)
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #65 : 15 Апрель 2013, 22:44:02 »
и нет ничего криминального ни в этой критике, ни даже в пенянии... :-)
Да. В тюрьму тебя за это точно не посадят. Вот только бы Духа Святого "пеняниями" не похулить . :-)
ой, горе то, ой горе наше...да, как пошла она на гору, дивную, да как сыскала печальку сладкую...да как стенаниями своими, гласными удержала нимбы властные...богословы как пособралися, да и грамотой её оградили...и пошла она жена бедная, отслужив древним помыслам службочку...но а дух святой свои ножечки, не подал ей для любления, ибо дева она чистотная, и не будет грязнить себя светлостью...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #66 : 15 Апрель 2013, 22:52:00 »
ой, горе то, ой горе наше...да, как пошла она на гору, дивную, да как сыскала печальку сладкую...да как стенаниями своими, гласными удержала нимбы властные...богословы как пособралися, да и грамотой её оградили...и пошла она жена бедная, отслужив древним помыслам службочку...но а дух святой свои ножечки, не подал ей для любления, ибо дева она чистотная, и не будет грязнить себя светлостью...
Юродствуем? Ну-ну...
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #67 : 15 Апрель 2013, 23:11:00 »
Эта наша прискорбная привычка вся и всех делить означает ни что иное на практике как судить.
рождающиеся дитё если не отделится не разделится с матерью войдет ли в полноценную жизнь, обретет ли полноценную  жизнь и рост...стоит ли хулить и судить естество??...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #68 : 16 Апрель 2013, 01:08:08 »
Всё условно и лицимерие..Вот святой Иоан Кронштадский и его Дом трудолюбия с кораблём он наш и с нами так решил вдруг Афанасий...А чем обосновал и не понятно у святого был Личный корабль,я в это сомневаюсь..У таких людей нету ничего личного я не дотянул до кораблей личных но у христиан должно быть всё общее..
.Я уже устал от подтасовок -была охота на святых из за личных вещей потому у них их не было,это теперь убивают за деньги монахов -мне думается увязли мы в теме как поднятся -и пока не подымутся -не перейдут к помощи тем кто в нужде,никому нехотят помогать все уперлись вот был личный параход у святого Иоана Кронштадского -просто неверю этому-это оправдание тем кто ездят на дорогих автомобилях за счёт церковных народом собраных денег..Ну и кому отнести святого Иоана Кронштадского -если он с кораблями и тройками как вы тут его к Марфе или к Марии или к обоим сразу.. Нету лицимерия у тех кто оказывает реально помощь тем кому плохо..Антиквар -это лицимер-собирает какие то вещи для удовольствия-корабль видимо был не для потехи и Дом Трудолюбия был не кабак-полно православных в кабаках работают и содержат .видимо по незнанию пьянки устраивают на всю ночь -но это не Марфы это уже бесовщина..О Марфе такое грех сказать там была просто забота об угощении хорошем и не более..Всеже надо уже иногда спускаться на простую речь с иносказаний-уже ничего непонять всё в иносказаниях пошло..Люди мрут от голода -везут американцы -это лицимерие-ну вы привезите -будет не лицимерие.Ну сколько можно в России сотни национальностей многие крайне враждебны друг к другу как и здесь кто их знает кто там что при этом чувствует/..Мне один праграмист говорит смотрел бексайд -переговоры чеченцев с русскими -там Рабинович с Халамайзером сцепились -обратил внимание по ругани-так русские не ругаются искустно..Так и тут кто там знает кому пишу..Просто так думаю ..Война это лицимерие-но все в это дело вкладывают святость..Вместо того чтобы силы направить на добро они на убийства затратили..И церковь с Афанасием ни разу не сказала об этом-матрёшка в когтях ..или как это понимать..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #69 : 16 Апрель 2013, 10:08:22 »
и нет ничего криминального ни в этой критике, ни даже в пенянии... :-)
Да. В тюрьму тебя за это точно не посадят. Вот только бы Духа Святого "пеняниями" не похулить . :-)
а будешь страхам предаваться - Духа вовсе не стяжеваешь...  :-P :wink:

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #70 : 16 Апрель 2013, 11:41:54 »
а будешь страхам предаваться - Духа вовсе не стяжеваешь...  :-P :wink:
Ну, Мариночка, если бесстрашно на святых пенять - тоже не факт, что стяжеваешь. Да и страх страху рознь. Есть еще такое понятие, как страх Божий, который ни что иное, как начало Премудрости.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #71 : 16 Апрель 2013, 12:03:38 »
Иринушка, и как это ты  не притомилась еще банальностями пробавляться и народ ими подчевать...ведь оскомина уже давно...:-D

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #72 : 16 Апрель 2013, 13:08:15 »
Иринушка, и как это ты  не притомилась еще банальностями пробавляться и народ ими подчевать...ведь оскомина уже давно...:-D
Конечно, конечно - хулить святых гораздо оригинальнее. А страх Божий - это так банально. И Писание банально. Эх...
Кстати, я притомилась читать откровенную ересь. А у нас на форуме постоянно кто-нибудь ею потчует. Вот от нее оскомина уже точно - от всяких демиургов, прости Господи, и прочего бреда.

Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #73 : 16 Апрель 2013, 14:44:20 »
А зачем же тогда читать этот форум?  :roll:
В сети системников с преизбытком: там ересь "каленым железом" выжигают...   :-D

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #74 : 16 Апрель 2013, 16:02:40 »
А зачем же тогда читать этот форум?  :roll:
В сети системников с преизбытком: там ересь "каленым железом" выжигают...   :-D
Ты уже в третий раз задаешь мне этот вопрос. И я тебе на него отвечала. Один раз. Повторять не буду.

Не думаю, что наши препирательства кому-то интересны или полезны. Если захочешь меня уколоть или в очередной раз обвинить в том, что я никудышняя христианка - пиши в личку. Обличай прямо, если есть в чём. А то ты свои уколы и обвинения обычно пишешь, когда тебе нечего сказать по существу вопроса. 
Христос воскресе, радость моя!