Исихазм

Автор Тема: Марфа и Мария.  (Прочитано 15310 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #45 : 13 Апрель 2013, 19:38:14 »
Сергий, лучше, едва появится в человеке этот "зачаток", не ждать пока он угаснет, а идти и помогать.
"Зачаток" этот как уголек, его раздувать надо – ради  Бога. И далеко не у всякой созерцательной "марии" получается – раздуть его в огнь...
Короч, наша деятельная "марфа", подключайся   8-) :roll:
Эт точно. Эти Марии только под ногами путаются. :-P
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #46 : 13 Апрель 2013, 21:07:22 »
Вы живёте вертуально и за это получаете деньги не отходя от компьютора.Но в притче сказано Марфе а не професору Иосифу,что ей там созерцать что бы это могло быть.
Сказали принеси что то поесть Фастфуд  на скорую руку,ненадо устраивать тут свадьбу как в Кане ..Иисус Христос накормил 5000 людей дал им рыбу и хлеб-это всё меню..Где вы в ресторане такой выбор видели???
Он сделал как Марфа делала подал покушать людям..Может многие и подумали надо было мяса дать как при Моисее Бог завалил перепелками и люди обелись до смерти с мясом в зубах хоронили..
Да и многие здесь убедились при вареной перевареной жареной пище возникает еще множество болезней..Замечание можно делать и сегодня во время поста-возможно в то время был тоже какой то пост..
Самое интересное что помощь нищему это самое нужное дело на Земле по Заповедям Бога и по примеру Иисуса Христа -хотя нищий паралезованный человек после исцеления пошел всем сказал что его в субботу исцелил Иисус Христос и еще ударил Иисуса Христа при задержании,защищая первосвященика ..А прокаженные даже пошли без оглядки как будто это пустяки избавились от проказы..Так и я например смотрю где нищие и пробую как то оказать помощь,здесь выкидывают ежедневно на улицы тысячи людей,один пошел поглядеть своих детей его заметили и посадили на 5 дней в тюрму,суд решил к своим детям не подходить,после развода обычно кто то оказывается разорён полностью и некому не нужен..После тюрмы тем более,после войны люди пришли за год не могут собрать бумаги на пособие..По ТВ показали попали в руку. если бы это было во вторую мировую то это пустяки,но сегодня пуля дура-она из руки делает непонятно что,то уже не рука..
А Бог предсказал что нищие будут всегда-причины могут быть любые..Если посмотреть историю нашей Православной Церкви МП в СССР вы видели где нибудь в СССР хоть один приют для бездомных их не было..Была Зарубежная Церковь РОККА как тут её называют -единственный приют сделал Иоан Шанхайский и Сан Франциский и после его смерти закрыли теперь уже старые его жители отдали епископу не могут платить даже как приход не могут содержать этот дом..Все валится я работаю на огороде монах иногда кричит -я ему говорю ну ты же видиш что делается -идут в трапезную все но на огород никто не идёт работать,японцу монаху сделали операцию на сердце у тебя спина болит я тоже не железный-что кричиш..Другой монах взял на себя виноградник,виноделие,иконы делает,гробы,оливки давит масло делает и еще на клиросе что то там делает возгласы какие то..Как в фильме Федор -цементный завод Я,погрузка шебенки-Я -...
Но это всё равно не ценится-качество такое что его бы у нас при СССР посадили бы в тюрму-сказали бы зачем нанес урон колхозу..НАдо ведь всё это делать по другому-вючится на виноградаря ,потом на винодела,потом художественное училище закончить и ПТУ на плотника-общем без всякого опыта мы должны начинать хоть так как это делают протестанты-после пышной насыщенной литургии благодатью надо теперь с этой благодатью куда то идти..Вот понес домой и выгрузил...
Не смешите исихасм нам только снится..Поднимись до второго неба не надо до третьего и делай как апостол Павел -работал бесплатно в общине и к ним приходили иудеи хотели забашлять и за деньги их нанять, но они продолжали жить по Заповедям,помогая вдовам,нищим да и сами при этом были нищими..Вы хотите орлы взвится соколами,с чётками сами с собой славно поговорить и согласится с собой и жить в согласии с собой,разобраться с собой -такой балдёж я вам скажу на душе..
Но за окном глядя из МаКдональда сотни машин и все куда то торопятся..
Они делают деньги другие заняты такими делами как я -работаем с нищими,тоже дело и пусть тут кто рот откроет что это не нужно ему Бог покажет -выставит сразу на улицу..Многие пробовали посмеятся над нищим особенно наглядно рассказал Иисус Христос   
как Нищий Лазарь лежал и ему бросали обьедки вместе с собаками и как Лазарь оказался в Раю а тот пировавший сидел в Аду в ужасе просил воды,а Лазарь готов был ему помочь нищеу и в огне..А сегодня не видят такой ситуации многие и видимо Марфа прослушала эту притчу и стала готовить пир а нищие кругом сказали бы вот так ребята -вон церковь сидят в трапезной закрылись и пируют и притчи расказывают о том накорми нишего одень а они в созерцание уходят но в трапезной кушают и дома у них есть-всё им их Бог дал и они рады но видимо карма такая как говорят Йоги..Так и нутают нас с кем угодно ..Говорят ортодоксы-как на иудеев,мы ведь еще и христиане-между прочим подражатели Иисусу Христу-пьянки,гулянки это уже за пределами Марфы но потише с приготовлениями,,не разгуляй Рассея..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #47 : 14 Апрель 2013, 03:48:56 »
https://www.youtube.com/watch?v=GTgVra4wZjAУровень где мы сегодня со своими молитвами..Где наши дела сегодня -я ведь хотел увидеть искал,ездил и не один год ..И многие не могут понять в чём спасение-в чётках которые перебираем это делают мусульмане,будисты тантры..Вы видите у многих заклинило не могут сделать разделение от Христианства от Будизма даже у монахов это есть они ищут где и как эти молитвы похожи и цитируют их молитвы и трактаты здесь на форуме и это проходит..А сделать подобное как в США церковь прямо в тюрме чтобы снять моду на воров -их уже подняли до патриотов и героев страны-скоро прославлять будут..Надо им не перечить им а показать что чёрт их попутал...Это в любой стране беды с людьми здесь мужеложство -все смеются с этого -ну ходят люди со спущеными штанами и видна задница задница как у павиана  ..
Но здесь есть люди которые приучены оказывать помощь -и есть возможности-это списание налогов -.И не дают задавить эти организации уркам..
Вы видели сколько кулаков погибло -разорили их но не одного святого кулака нету..
Сколько выехало сюда обиженных буржуев -но не одного святого буржуя не прославили -и целые семьи князей тут по америке  живут -толку от них америке -где их дела..Монастырь берет стариков но пенсию забирает и она должна быть не ниже 1200 $ ..Сколько часов я потратил в монастырях на службе сделать один такой Русский корабль..Стою на службе а мыслями  на корабле с нищими которых я собрал в России чего только не придумывал-даже христианскую плавучую тюрму вывезти из этих не знаю как назвать русских гулагов где понятия такие что всех надо опускать к сатане путем мужеложства ,..Хотел увезти расскаяных грешников подальше в океан ..Вы же видите эфекты ваших молитв -страна катится с бугра хорошо..Столько лет я на чужбине и не как не могу забыть то что уже все выкинули и живут тут по другому..
Выше кулака хоть какой монах может поднялся но приезжают куркули пока..
Какие то спонсоры катают их и эфект зиро..Ельцын привез из США шприцы..
Вот турка покрестили срок пребывания в монастыре 3 дня надо его куда то благословлять-ни денег,ни семьи-развелся не родни-одни братья христиане..Куда податься он не знает..Плавный переход на старости лет в протестанские приюты ..Сейчас выселяют ветерана православия из дома по суду,куда он пойдёт-надо ему подойти к тем кто его выселяет за благословением в 85 лет..но эта страна около 50% сегодня обеспечивает фудстемпами население..это 200$ в месяц на человека -можно прожить и оплачивают жилище..Вы не путайте сытого с голодным -это ёги в индии созерцают и левитируют а рядом мрут нищие ..Рядом община православная будущего -когда их начнут за долги извлекать из домов -возможно соберутся до кучки,пока держатся каждый себе..Я нашел способ активнее действовать среди тех кто занимается оказанием помощи-полно вещей,питание,всё в избытке но осваиваю сыроединие и аскетизм чтобы не потерять форму нищего...Пиры опасная штука,любителя покушать -и хорошо пригрется в теплой квартире выгнать на улицу это к Марфе пришли бездомные с улицы вместе с Иисусом Христом и пир такой,..Видимо многим это не нравится -но нищие это на нашей совести христиан мы не помогли..Причем в православии ктото завел послушание как Папа Римский -самое главное послушание Папе Римскому без его послушание монах не монах без послушание все труды Заповеди Бога всё ничто..Все бегут и не получают просимого-Бог говорит -просите и дано вам будет,а там говорят идите с Богом ..А куда -да откуда пришел-но там штаф и тюрма так суд решил,к дому не подходить...Не знаю мне Бог дал всё с избытком и я ищу поделится со всеми кто в нужде..Звоню на украину-говорят секондхенд не надо у нас полно..в Россию там тоже -вот мексика рядом туда нада значит туда посылаем..https://www.youtube.com/watch?v=QddBq9GvK7Q&NR=1&feature=endscreen

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #48 : 14 Апрель 2013, 06:45:25 »
Звоню на украину-говорят секондхенд не надо у нас полно..в Россию там тоже -вот мексика рядом туда нада значит туда посылаем..https://www.youtube.com/watch?v=QddBq9GvK7Q&NR=1&feature=endscreen
А у святого праведного Иоанна Кронштадтского бы свой личный пароход. Вот ведь не дотянул он до стандартов вашей святости Странник?
Любим мы судить по внешности. Лукавство это. Бог вам в помощь.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #49 : 14 Апрель 2013, 11:40:11 »
...и скажу более слава логосу Игоря ибо не от себя вкушает но духом питаем и разум являет жестоковыйным...))))
Пора начинать с него икону заказывать? :-)
вольному воля...))) эти слова были сказанны в контексте того что, понимать Марфу как суету, в нынешнее время это так банально, или даже я б сказал суетно, если не греховно(какой смысл тянуть древнии родовые смыслы)...в таком понимании нет участия никах личных умных усилий, а лишь барахтанье на поверхности мирских смыслов...и тут слова Игоря значительно выигрывают, хотя подлинное к ним отношение я написал обращаясь к Игорю выше...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #50 : 14 Апрель 2013, 11:48:49 »
... или даже я б сказал суетно, если не греховно(какой смысл тянуть древнии родовые смыслы)...
О как?
Типа Христа пора поправить как ибо устарели Его родовые смыслы? :|
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #51 : 14 Апрель 2013, 12:48:50 »
... или даже я б сказал суетно, если не греховно(какой смысл тянуть древнии родовые смыслы)...
О как?
Типа Христа пора поправить как ибо устарели Его родовые смыслы? :|

на счет Христа конечно очень смело сказано...  :-) а главное не внимательно прочитанно и понято...
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2013, 13:03:57 от Monte More »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #52 : 14 Апрель 2013, 13:15:52 »
на счет Христа конечно очень смело сказано...  :-) а главное не внимательно прочитанно и понято...
Уж как написано, так и прочитано. А как прочитано, так и отвечено. :-D
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #53 : 14 Апрель 2013, 13:38:13 »
на счет Христа конечно очень смело сказано...  :-) а главное не внимательно прочитанно и понято...
Уж как написано, так и прочитано. А как прочитано, так и отвечено. :-D
вот про то и говорю старая родовая басня...жена дала я ел... :-D и тянится, и тянится...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #54 : 14 Апрель 2013, 13:57:53 »
Сергий, лучше, едва появится в человеке этот "зачаток", не ждать пока он угаснет, а идти и помогать.
"Зачаток" этот как уголек, его раздувать надо – ради  Бога. И далеко не у всякой созерцательной "марии" получается – раздуть его в огнь...
Короч, наша деятельная "марфа", подключайся   8-) :roll:
Эт точно. Эти Марии только под ногами путаются. :-P
Зачем нам противопоставлять обе стороны одного и того же делания, не понимаю.
Ведь деятельное и созерцательное по необходимости чередуются. То Мария избирает благую участь (о чем говорит Иисус), то Марфа избирает благую участь, спеша навстречу Учителю, а потом извещает о приходе Господа свою сестру, которая окопалась в доме сердца :)

Так обе сестры по очереди действуют в нас, и действуют равночестно. Надо трезвенно их направлять, каждую на свое служение, на единую потребу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #55 : 14 Апрель 2013, 14:24:17 »
Зачем нам противопоставлять обе стороны одного и того же делания, не понимаю.
Ведь деятельное и созерцательное по необходимости чередуются. То Мария избирает благую участь (о чем говорит Иисус), то Марфа избирает благую участь, спеша навстречу Учителю, а потом извещает о приходе Господа свою сестру, которая окопалась в доме сердца :)

Так обе сестры по очереди действуют в нас, и действуют равночестно. Надо трезвенно их направлять, каждую на свое служение, на единую потребу.
Верно, конечно. Только противопоставлять не следует по иной причине ...
Мафа и Мария - это образ расщепленного падением грешного человеческого естества ... Стремящегося к спасению ...

Противопостовлять же - значит закреплять расщепленность ... А это не гууд ... :-(
Ум Христов, воцарившись в человеке, должен создать единую Марфу-Марию, где Марфа созерцает, как Мария, а Мария органично творит дела любви, как Марфа, ... И все это, не рассуждая, а естественно, и по уму Христову ... :-)

 Марфа и Мария это не два пути, а единый путь, точнее путь к восстановлению целостности естества человека ...
"Одно только надо" - это о необходимости воцарения единства духа в человеке ...
Тогда созерцание будет деятельное, а деятельность подкреплять и усиливать созерцание ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #56 : 14 Апрель 2013, 14:51:10 »
Человек всегда делит. Делит одно на два. Два в геометрической прогрессии еще на два. В результате - введено ограничение - на ноль делить нельзя. Это правило говорит о целостности неделимого. И о том, что общий подход должен быть не дискретен, а перманентен. И Марфа и Мария и Лазарь имеют ценность только при рассмотрении целого, а не частей. А рассмотрение частей имеет смысл только для прояснения тонкостей без отрыва от сущности. Или проявлений их в рамках времени. Фраза  "Одно только надо" - и есть аналог - на ноль делить нельзя. И тогда ИМХО все укладывается в нормальное русло.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #57 : 14 Апрель 2013, 15:13:31 »
Марфа и Мария это не два пути, а единый путь, точнее путь к восстановлению целостности естества человека ...
"Одно только надо" - это о необходимости воцарения единства духа в человеке ...
Тогда созерцание будет деятельное, а деятельность подкреплять и усиливать созерцание ...
Присоединяюсь. Да мне кажется и прозелит о том же говорит.
Вряд ли нам удастся разделить Марфу и Марию.  Если конечно прислушаемся ко Христу и не застрянем только на стадии Марфы.
Если такое случается, то человек невольно становится книжником и фарисеем. Всё знает, всех учит, опираясь более на опыт своих мирских успехов. Как успешно познавал науки мирские, так примеряется к науке духовной.
А на самом деле вера она ведь от слышания. А слышать Слово Божие ещё надо научиться, "не так, как мир дает".
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #58 : 14 Апрель 2013, 15:33:32 »
Человек всегда делит. Делит одно на два. Два в геометрической прогрессии еще на два. В результате - введено ограничение - на ноль делить нельзя. Это правило говорит о целостности неделимого. И о том, что общий подход должен быть не дискретен, а перманентен. И Марфа и Мария и Лазарь имеют ценность только при рассмотрении целого, а не частей. А рассмотрение частей имеет смысл только для прояснения тонкостей без отрыва от сущности. Или проявлений их в рамках времени. Фраза  "Одно только надо" - и есть аналог - на ноль делить нельзя. И тогда ИМХО все укладывается в нормальное русло.
Очень верно подмечено. Эта наша прискорбная привычка вся и всех делить означает ни что иное на практике как судить.
Как часто мы вместо рассуждения о предмете дискуссии сползаем к рассуждениям о свойствах оппонентов. И тем иногда закрываем себе путь к Истине.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #59 : 14 Апрель 2013, 20:27:31 »
Про Марф...
Приехал в Дагомыс, в командировку. В субботу в Храме, после службы, две бабулечки попросили довести их до дома. У одной совсем плохо с ногами. Скажу заранее, обычный тип церковных бабушек, которых уже "обсасывали" на форумах. Одна у свечек стоит, другая сидит с ящиком для пожертвований. Довёз первую, потом вторая попросила заехать ещё в магазин, купить цветы в Храм, потом домой. Внутри, в последнее время, есть неприятие к речам бабулек, когда они начинают касаться вопросов веры, что немного "отдаёт" и на общее отношение к ним. По дороге они говорили между собой, что завтра некому их отвезти, старосты не было, но вроде, без намёка в мою сторону. Просто сожаление.
Довёз и вторую, подарила бумажку с "Живый в помощи..." :-), с рассказом, что кто-то прошёл всю войну с таким, довёл до дома и уехал.
Уже в первые метры начала мучать совесть, причём очень сильно. Доехал до дома, решил завтра заехать за ней. Утром, раньше чем хотел встать, разбудил звонок - мешает машина. Умылся, собрался, вроде рановато, но опять подсказала совесть, что надо ехать. На первом светофоре случайно вижу - первая бабулечка, подобрал, поехали за второй, как раз выходила из дома с сумкой, цветами в Храм, еле передвигается, собиралась ловить машину. Доехали до Храма. Вторая ехала и тихо плакала о промысле Божием.
Вот так интересно получилось. Получил очередной "втык", :-) что Господь печётся о всех своих Мариях и Марфах.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."