Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 76341 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

  в тварном мире демиурга или Божественно-пронизанной тверди.
Нетварный Свет пронизывает...созданный сатаной тварный мир...как и тело...
Думаю, разница в кипении в масле или просто на сковородке навечно - такая награда, это просто издевательство.
Кипеть не будут никак только чистые сердцем :-)...
А остальным увы уготовано кипение...в той или иной форме...

Пол часа назад довелось встретиться на улице с иеговистами...мда :-)...они молчали...говорил Я :-)...что самое странное они внимательно слушали :-)...
Так вот...старший из них сказал что то типа-сатана сказал Богу что сделает из нас послушных роботов...я-он прав...мы не можем противостоять блуду например...он-я своей жизнью доказываю что можно сдерживаться...
Вот так вот...думает наверное что КИПЕТЬ не будет...наглейшим образом расчитывая на милосердие Бога(непонятно почему)...
Мне представляется всё просто...кто ЗДЕСЬ не сможет ПОТЕРПЕТЬ Бога...тот не вытерпит и на том свете...
И хотя ТАМ не будет тела...зато останется комплексс...матрица-разум-душа...зазубренный до уровня рефлексов...

Блаженны чистые сердцем...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Видение демонической природы мироустройства и его полнейшего отрицания могло бы стать той отправной точкой, с которой могла бы начаться столь необходимая нам умоперемена.
Лишь бы пришло сильное вдохновение – к освобождению.
Цитата: Краевед
Этот вопрос - Божий мир, не Божий, кем создан, как от него сбежать... это, на самом деле, второстепенно, и несколько неточно. Что значит - "сбежать" ? Гораздо важнее - определиться, кем хотим быть и кто мы сейчас.
Краевед, мы ведь и говорим о "внутреннем побеге", который иначе называется умоперемена и для меня является радикальным поворотом – к Богу. Есть те, кто по миру бегает, пытаясь сбежать "внешним" бегством, но речь сейчас не о них – это бессмысленная затея. Речь о том, чтобы "быть в мире, но не от мира". А это – переворот всей экзистенции человека. Не можем служить двум господам, Христу и мiру.  Потому важно успеть в этой жизни придти к тому, чтобы мiр со всей своей прелестью пришел и не нашел в человеке ничего своего.
Цитата: mirnestranik
Только вот РВАНУТЬ не получится...сдаётся мне...что метаморфоза сия совершается крайне медленно...рвануть...не тот термин...смочь понести...мне кажется более точно...
Умоперемена от себялюбия – к любви к Богу, это разворот на 180 градусов, выполняемый в условиях, когда инерция тьмы мощно тянет назад. Маленькими шажками при таком раскладе не повернешь, имо. Шаг вперед и две назад? :-D Да не успеть просто.
Громкие слова – побег, переворот. Это, чтобы от-вратиться от тьмы и дел ее. А делание может быть совсем негромким и неприметным. :-)
Человек молится "Боже, стань Ты центром моей жизни, а не я." И, трезвясь, человек ставит, все чаще и чаще – Бога в центр всех своих помышлений и дел, в центре живота своего, вместо себя. Ум свой вкладывает в Него. Стремиться быть все время в предстоянии пред Ним, и с Ним в Его любви. Процесс начинается и нарастает. Но чтобы появилась эта "отправная точка", от которой возможно твердо взяться за этот плуг и не озираться назад, тоже нужна отчаянная умоперемена.

Вопрос :Терпя потерпех Тя Господи...эт о чём пророк толкует? :-)...Присутствие Благодати Божией...Любви и Нетварного Света, нужно ТЕРПЕТЬ...
А разве это не о том, что, когда ради Бога стойко претерпеваешь приключившиеся с тобой беды, тем работаешь Ему? Это о добродетели терпения, не так ли.
Цитировать
Кто кроме меня воспринимает Энергию Божию как некий груз...как нечто непривычное и ТЕМ тяжёлое...
Леонид правильно сказал в свое время об индульгировании. Имо, наша неподготовленность к восприятию благодати может "аукнуться" как угодно. Сильнейшее опьянение, потеря контроля на рассудком и телом, и вообще – снос крыши и перезамыкание тонких энергий. Крик от невыносимости – "хватит, перестань, не вынесу" (и перестает). А может быть и тяжесть и груз, и попаление. Вариантов масса, причина одна – "твердая пища" не усваивается.
« Последнее редактирование: 12 Май 2013, 15:30:18 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Церковь хранит православное Предание. Но по поводу ВЗ, если он так близок, почему бы не прислушаться к иудейскому преданию, к т.н. мидрашим? Там много интересных хохм, которые редакторы-левиты не внесли в Тору...а жаль. Вот, например,  интересная книжка вышла в переводе, по устному преданию иудеев и иным альтернативным источникам:
Роберт Грейвс, Рафаэль Патай. Иудейские мифы: Книга Бытия
Цитировать
"Бог создал множество миров и уничтожил их, когда они перестали Ему нравиться. Все они были населены людьми, тысячу поколений которых Он истребил, не оставив даже памяти о них. 1
После этих первых попыток творения Бог остался один со Своим великим Именем и наконец-то понял, что никакой мир не придется Ему по вкусу, пока Он не даст человеку возможность покаяться. Поэтому, прежде чем приступить к новому творению, Он создал семь вещей: Справедливость, Преисподнюю, Райский Сад, Священный Престол, Небесный Шатер, Имя Мессии и Покаяние."
1). Неизвестно, поколебало ли уверенность раввинов обнаружение окаменел остей, насчитывающих намного более четырех тысяч лет после Адамовых времен. Если поколебало, то их версия пробных творений гораздо более приемлема, чем теория, поддерживаемая такими зоологами викторианской эпохи, как Филип Госс: Бог, говорил он, оставил нам окаменелости, чтобы испытать нас в христианской вере.
 8-) :cry:
He впадая в уныние из-за первой неудачи с подругой для Адама (первая была Лилит, удравшая от Адама, чтобы совокупляться с демонамикурсив мой), Бог сделал вторую попытку и позволил Адаму смотреть, как Он создает женщину из костей, сухожилий, мышц, крови и желез, а потом покрывает все это кожей и добавляет волосы, где требуется. Это зрелище пробудило в Адаме такое отвращение, что, когда Первая Ева встала перед ним во всей своей красе, он ощутил неодолимую брезгливость. Бог понял, что опять потерпел неудачу, и увел Первую Еву. Куда Он увел ее, никто в точности не знает.
Бог предпринял третью попытку, но на сей раз действовал более осторожно.
скачать здесь: http://bookos.org/book/336630/bbde24

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Но чтобы появилась эта "отправная точка", от которой возможно твердо взяться за этот плуг и не озираться назад, тоже нужна отчаянная умоперемена.
Ну это ты об обращении :-)...после Призыва...
А я о последующем перерождении...
Леонид правильно сказал в свое время об индульгировании. Имо, наша неподготовленность к восприятию благодати может "аукнуться" как угодно. Сильнейшее опьянение, потеря контроля на рассудком и телом, и вообще – снос крыши и перезамыкание тонких энергий. Крик от невыносимости – "хватит, перестань, не вынесу" (и перестает). А может быть и тяжесть и груз, и попаление. Вариантов масса, причина одна – "твердая пища" не усваивается.
Мда...понятно...жутковато :-)...однако...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Не знаю... Я не вижу демонической ПРИРОДЫ мироустройства. Скорее потому, что ее нет. Мироустройство никак не демонично, хотя эти силы действуют в мире. И ИМХО для умоперемены как раз важно обратное, а именно увидеть Божественное устроение мира во всех его проявлениях и удерживаться в этом видении. Видеть и промысел и попечение во всем. Говорить же о демоническом мироустройстве - все равно что признавать возможность даже существования двух творцов. Которые борются на равных. Что мне претит. Скорее мне понятна свободная воля каждого и при этом абсолютно свободная воля Творца, которая промыслительно и животворяще действует независимо от остального. У зла нет даже относительной возможности победить. Оно всегда ниже. И оно обособлено и часть, что само по себе онулирует что либо абсолютное. И как часть - оно искажение, а не природа. Зло этого мира - искаженная природа, а не природа по замыслу. Плоть враг не по природе, а по искажению природных свойств плоти. Приведи плоть в порядок, поставь ее на свое место - и она мгновенно станет благом. И обретет смысл и вечность....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

А на "смело ставить крест" - вы, Леонид, при всём моём уважении и любви к вам, снова впадаете в некий такой нездоровый скептицизм. Собственно, вы с него и не выпадали. Вспомните процент всхожести божественных зёрен - и тридцать, и шестьдесят ведь есть, кроме ста. А ещё есть обещание "воскресить в последний день".
Для меня гораздо важнее обещание Господа о том, кто если верит в Него, если и умрёт, то оживёт, да не в последний день, для Суда, а тотчас же.

А про "смело ставить крест" - только что вернулся из поездки в Свято-Тихонову пустынь под Калугой, где была ежегодная митрополичья служба на том месте, где преподобный Тихон Калужский основал монастырскую обитель в XV веке. Насмотрелся... Все такие умильные, славные, хорошие, всех люблю без рабору, но кто чем занят... :-(  Я не про монахов, а про прихожан... Обрядоверие цветёт пышным цветом [пустоцветом] - думаете, Краевед, у этих "семян" большой % всхожести? Для них важнее, чем попасть под благословение владыки, не было ничего... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Не...Бог в этих притчах предстаёт в комичной роли директора макаронной фабрики...решившего сляпать спагетти :-)...глупый какой то бог...ну...чисто иудейский :-)...
Прикольно :-)...

Хм...а чё эт Адам отвращение испытал?...я как бывший студент медик этого не понимаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Хм...а чё эт Адам отвращение испытал?...я как бывший студент медик этого не понимаю :-)...
Не иначе, как "голубоват" был. :-) :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Но чтобы появилась эта "отправная точка", от которой возможно твердо взяться за этот плуг и не озираться назад, тоже нужна отчаянная умоперемена.
Ну это ты об обращении :-)...после Призыва...А я о последующем перерождении...
Нет, не об "обращении после призыва". Бывает, и ум с молитвой в сердце, и самодвижная бывает, а все одну песенку поет – чтобы все было по моему, а не по Твоему...дай мне это, дай мне то. Вместо "возьми" – "дай. Мне дай, что мне хочется((

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Разве мало любить Господа всем сердцем своим для "переворота". Разве мало что просим Духа вселиться, и Он вселяется, согласно просьбе, внимает. Разве мало, что сказал Христос, что всегда Он с нами и не покинет, расколов барьеры между нами и Отцом, снеся баррикады, дав нам возможность подчинять грех и смерть Своей Плотью и Кровью..
Что есть "яко на земли, так и на небеси"...одно отображается в другом. Соединение воль, как в воле Христа -воля Отца, так и в нас - усилиями и научением Духа - вливается наша странная воля - в волю Высшую.
ангельская теология, а не просто песня Благовеста "Слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение". и те же ангелы помогают нам изо дня в день.
Царство...вращается в сфере нашего пока еще земного сознания, интегрируется в него...
А неописуемо оно из-за того, что слова от ума и от воображения, а Царство - дом души, там иные смыслы, но важно понятие необходимости и непреложности Его.
"Рождением Христа Царство вступило в мир, смертью Христа - человечество вступило в Царство" (Матта аль-Мескин)

А на тему мгновенности....притча о человеке высокого рода направившемся в дальнюю страну, чтобы получить царство и возвратиться...
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Не знаю... Я не вижу демонической ПРИРОДЫ мироустройства. Скорее потому, что ее нет.
Ты её не видишь, не потому, что её вообще нет, а просто потому, что ты её не видишь. :-) Я, например, вижу её во всём [но ты-то при этом знаешь про меня, что я - сангвиник и оптимист]. :-)

На Всенощной мы поём: "Вся премудростию сотворил еси..." Значит ли это, что пожирание хищниками их жертв во всех царствах природы - свидетельство премудрости Божией?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Мироустройство никак не демонично, хотя эти силы действуют в мире.
Брось Родя :-)...а почемуж тогда удовлетворение потребностей этой самой плоти отдаляет от Бога...
И ИМХО для умоперемены как раз важно обратное, а именно увидеть Божественное устроение мира во всех его проявлениях и удерживаться в этом видении. Видеть и промысел и попечение во всем. Говорить же о демоническом мироустройстве - все равно что признавать возможность даже существования двух творцов. Которые борются на равных. Что мне претит.
Д все мы смотрим на мир через эти розовые очки :-)...мир прекрасен БОГОМ пребывающем в нём...а не его искажением...
И никто не говорит что на равных...
Скорее мне понятна свободная воля каждого и при этом абсолютно свободная воля Творца, которая промыслительно и животворяще действует независимо от остального.
Хотя тут встаёт вопрос ПРОМЫСЛА...и Его роли в этом мире...
У меня вообще чувство что Бог несёт меня на руках...
Но ведь это не отвергает возможность изначального создания мира демиургом...сатана создал...а ПОЛНУЮ власть над миром потерял...
Как пр.Исаак пишет
Цитировать
Ни один раб не может сделать вреда кому-либо из подобных ему рабов без дозволения о всех Промышляющего и всем Управляющего. И ты немедленно восстань и благодушествуй. Если и дана иным свобода, то не во всяком деле. Ибо ни демоны, ни губительные звери, ни порочные люди не могут исполнить воли своей на вред и пагубу, если не попустит сего изволение Правящего и не даст сему места в определенной мере. Он и свободе не попускает приводить все в действие. А если бы не было того, не осталась бы в живых никакая плоть
Значит всё таки сатана не хозяйничает здесь...находясь "на цепи у Бога"...
У зла нет даже относительной возможности победить. Оно всегда ниже. И оно обособлено и часть, что само по себе онулирует что либо абсолютное. И как часть - оно искажение, а не природа. Зло этого мира - искаженная природа, а не природа по замыслу. Плоть враг не по природе, а по искажению природных свойств плоти. Приведи плоть в порядок, поставь ее на свое место - и она мгновенно станет благом. И обретет смысл и вечность....
Угу...ну тада поди верни ей изначальное состояние...ну раз сам виноват...то сам и верни...
Не получается?...тогда значит не Я создавал отпадение этого тела...а сатана...которого я могу победить в теле ТОЛЬКО с помощью Божией...преобразить тело...
Мне кажется что в первом варианте содержится лазейка...типа тело Богом Созданное...ну...Святое...и маленькое искажение не так уж и вредно...да вообще вредно ли?...то что САМ БОГ создал...

Мысль тело-проклято...более жёсткая...и более отрезвляет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Хм...а чё эт Адам отвращение испытал?...я как бывший студент медик этого не понимаю :-)...
Не иначе, как "голубоват" был. :-) :-D
У американцев национальная болезнь--толерантность :-)...
Как у нас алкоголизм :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

дай мне это, дай мне то. Вместо "возьми" – "дай. Мне дай, что мне хочется((
А...ну да...просто у меня ТАКОГО рывка ещё не было...но...видимо собирается :-)...по этому я понял...мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Не знаю... Я не вижу демонической ПРИРОДЫ мироустройства. Скорее потому, что ее нет. Мироустройство никак не демонично, хотя эти силы действуют в мире.
Имо, есть демонический подмес, впрыснутая и слившаяся с мироустройством отрава. Поразительно, что сквозь этот яд все еще проступает Красота. Причем, не факт, что поражено мироустройство.  Поражено может быть наше коллективное, общечеловеческое восприятие. Причем, настолько поражено, что и по исходе души из тела этот морок все продолжается, какое-то время...
Разве мало любить Господа всем сердцем своим для "переворота". Разве мало что просим Духа вселиться, и Он вселяется, согласно просьбе, внимает.
Нет, не мало. Но это если истинно "всем сердцем", если не оставлена в сердце "заначка" мира сего, про запас. На практике так и бывает, Рада...не так ли.
Цитировать
"Рождением Христа Царство вступило в мир, смертью Христа - человечество вступило в Царство" (Матта аль-Мескин)
Чтобы понять, куда конкретно вступило человечество, в какое "царство" и какой "славы" жаждет, вполне достаточно самим посмотреть вокруг.
Цитировать
А на тему мгновенности....притча о человеке высокого рода направившемся в дальнюю страну, чтобы получить царство и возвратиться...
"Итак сказал: некоторый человек высокого рода отправлялся в
дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться". Речь в разговоре о "мгновенности" шла даже не о том, чтобы "получить себе царство". А о становлении "человеком высокого рода", пред Богом.