Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 76492 раз)

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

А тем кто молится Иисусовой молитвой рекомендуется в ночное время за пределами города побродить в ближайшем лесочке в одиночестве. В данном лесочке в вас постепенно начнет вползать страх, который парализует каждую клеточку вашего тела. Вы вцепитесь в слова молитвы мертвой хваткой, именно в эти минуты осознаете  что такое призывать Христа из сердца. Все нужно познавать опытно.

Совет конечно хороший но больше недели так не протянешь, начнёт от постоянного напряжения всё болеть и сильно, а вот как месяцами в лесочках бродить,
может кто знает?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Элементарно. ))) делай каждый день то что считаешь правильным, но боишся делать по ряду причин и отговорок. Такой лесочек будет - закачаетесь. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Элементарно. ))) делай каждый день то что считаешь правильным, но боишся делать по ряду причин и отговорок. Такой лесочек будет - закачаетесь. )))

Правильным я считаю лететь в космосе в вихре других звёзд, вокруг Бога,

а делать мне приходится то что заставляет тварный мир.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Элементарно. ))) делай каждый день то что считаешь правильным, но боишся делать по ряду причин и отговорок. Такой лесочек будет - закачаетесь. )))

Правильным я считаю лететь в космосе в вихре других звёзд, вокруг Бога,

а делать мне приходится то что заставляет тварный мир.
А зачем тебе тогда лесочек...лететь вокруг Бога можно и посреде мира...делая то что заставляет этот долбаный мир :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

А зачем тебе тогда лесочек...лететь вокруг Бога можно и посреде мира...делая то что заставляет этот долбаный мир :-)...

Исключительно с туристическими целями.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

 Доброе утро!)
 Очевидны "проблемы" ветхого завета нашему современному взгляду: непонятная (например нам, как наследникам языка поэтов Золотого века) лаконичность; утерянная при переводах поэзия (а она очень мощна, потеря невосполнимая никакими "переводами смыслов"); намеренное выставление на свет (на суд Божий) конфликтов/грехов/падшести (характерное для ветхого завета, его "преодоления"); "еврейский народный эпос" помимо тех строк, которые человек любого языка готов назвать богодухновенными (т.е. родовой человек так просто их не примет никогда и ни за что, скорее отвергнет вместе с ними остальное, что на практике часто наблюдается).

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

 Имя Божие вшито в имя Иисус - по сыновьему наследству; но даже и чисто "телесно", лингвистически. Имя Творца неба и земли, который назвался Моисею, и которого несовершенной человеческой речью примерно транслитерируем иногда. Даже обращаясь к ближнему человеку, не скажешь "эй ты, кто-то там"...можно, конечно, дать характеристику типа "высокий рыжеволосый молчел" в надежде на понимание, но только зная имя есть "полный доступ" к этому человеку, что он отреагирует. И молясь Иисусовой молитвой, прилично знать что "Господь есть спасение". Что имя Творца неба и земли, названное Моисею, вшито в каждодневное моление. Также и Евангелие Господа не является полностью трансцендентным учению древних ("вы слышали, что сказано древним...").
 Рекомендую лекцию о.Грилихеса http://www.youtube.com/watch?v=fw2ZhsNswRk (хотя бы 2ую половину послушать).
 От этих простых "наименовательных смыслов" не сбежать, как не сбежать от собственного имени. И тогда трудно называть Бога (из повествования Бытия) демиургом, будто не Бог сотворил этот мир; трудно придумывать Христу нового отца, будто не тот Отец Христа, чьё имя вшито в само имя Иисуса. "Трудно", не имея на самом деле глубинной подмены смыслов, затуманенного взгляда.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

 "Виноват ли человек в грехопадении" - думаю это очевидно...ведь исправление начинается с признания ошибки. Грехопадение это праматерь любого сегодняшнего греха, т.е. кардинально сущностность греха та же что и в Эдем прокралась. А что, согрешая сегодня человек "виноват ли?" - если человек встал на духовный путь, то он видит, что его воля свободная, и в с.о. литературе даже описана "схема" подхода греха)), которая тоже видна. Человек виноват в грехопадении так же, как виноват в сегодняшнем грехе. А не был бы виноват в грехопадении, то сегодня бы не грешил. Или бы грешил, но помимо своей свободной воли, однако нет - он сам хозяин своей свободной воли, пока не отдаёт её во власть.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Виноват ли человек в грехопадении" - думаю это очевидно...ведь исправление начинается с признания ошибки. Грехопадение это праматерь любого сегодняшнего греха...
Раvel, скажите честно, Вы сами пережили это в себе, на чувственном уровне, или пользуетесь вычитанным из книг представлением?
Я имею ввиду, конечно, виновность человека в собственном грехопадении.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

 :-) Леонид, тема все таки тобой поднята об отпадении мира. Всего мира. Я вот читаю некоторые посты, и начинаю сомневаться в правильности своего понимания поставленного вопроса....
О каком отпадении мира идет речь? Это раз. Что именно имеется ввиду?
 Два - это виновность человека в собственном грехопадении. Возможно как вариант в многовариантном она и была предусмотрена. Но ответственность человек несет за себя лично и за свои действия лично. Виновность (что дело суда) и ответственность вещи не одинаковые. Согласен? Так мы говорим о виновен - не виновен, или все таки об ответственности и пожинании плодов своего легкомыслия и неведения?
 Три - (зависит от один  :-) ), а отпадал ли мир? Речь идет о "И Адáму речé: я́ко послýшалъ еси́ глáса жены́ тво­ея́ и я́лъ еси́ от­ дрéва, егóже заповѣ́дахъ тебѣ́ сегó еди́наго не я́сти, от­ негó я́лъ еси́: проклятá земля́ въ дѣ́лѣхъ тво­и́хъ, въ печáлехъ снѣ́си тýю вся́ дни́ животá тво­егó:", но при этом (ну так, в качестве одного из вариантов интерпритации) помимо замли (и воды) (или плоти), есть еще небо (воздух и огонь) (душа и дух), которые получается не прокляты в наших делах и не отпали. Так о каком всем мiре речь то. Или таки мы говорим о делах человеческих. Или как?

 8-) Баламучу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Элементарно. ))) делай каждый день то что считаешь правильным, но боишся делать по ряду причин и отговорок. Такой лесочек будет - закачаетесь. )))

Правильным я считаю лететь в космосе в вихре других звёзд, вокруг Бога,

а делать мне приходится то что заставляет тварный мир.

А кто запрещает? Летите. Там их много летает. Звезд то бишь. Что то навеяло - "что бы такого делать, чтоб ничего не делать" ))).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Какое-то время тому назад мною была открыта тема о "Колоссе космических измерений" [лень щас искать], который полностью блокирует всю планету от проникновения Божьей Благодати.
Представление о предумышленном, намеренном ввержении человека во Грех - из области теодицеи, в которой, понятно, сам Бог не нуждается. Тогда зачем она нам?
Когда тот, кто изгонял Перволюдей из резервации "Эдем" проклял землю, то он имел ввиду всю среду обитания, как мне видится.
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Среда обитания ничтожно мала. Вот говоришь блокирует. А способна бетонная стена задержать например поток нейтрино?

ЗЫ от теодицеи ИМХО ты уходишь не потому что она не нужна, а просто говоря что не Бог создал мир этот. Хотя говорить о создании зла как самостоятельной единицы творения вообще прикольно. Оно не существует без блага. В то время как благо вполне самостоятельно существует и без зла.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Среда обитания ничтожно мала. Вот говоришь блокирует. А способна бетонная стена задержать например поток нейтрино?
В каком-то смысле всё же блокирует. А иначе зачем было Всемогущему "десантировать" сюда Сына своего Единородного в скафандре человеческого тела?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

По естеству человечество уже благодаря этому десанту пренадлежит Богу, а вот ипостасно каждый человек, как лицо человечества - решает сам.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.