Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 80643 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #75 : 22 Апрель 2013, 15:28:10 »
если влюбленный не будет есть и спать, он долго не протянет, даже думая о Возлюбленном... :-(
надо и есть, и спать, и радоваться этому, и благодарить Возлюбленного, Который дает тебе возможность все это делать, как и возможность быть влюбленным в Него... :-)
Это - не просто стереотипная установка, но также и ложная. Страстно влюблённый в Господа может и не есть и не спать, а питаться бувально Св. Духом. Никто из нас такого не пробовал, а подвижники свидетельствуют.
почему же не пробовали?...пробовали...результат пока отрицательный... :-)
видимо, к тому, о чем свидетельствуют подвижники, они тоже пришли не сразу...  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #76 : 22 Апрель 2013, 15:53:26 »
почему же не пробовали?...пробовали...результат пока отрицательный... :-)
И при страстной ко Господу любви не получалось [без еды]? :wink:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #77 : 22 Апрель 2013, 16:07:53 »
Выражение моего мнения по данному вопросу может показаться искусительным, и уж точно не подобным общепринятому в монашеской практике. Поэтому отнеситесь к моему ответу взвешенно.
Я [лично] убеждён, что все идеи о самоусовершенствовании [типа очищение сердца и проч.] перед вхождением в практику Умного Делания придуманы демонами с целью не просто отвлечь нас от цели, но и превратить в подобие собаки, безконечно ловящей собстственный хвост. И это при том, что нам тут же сообщают, что человеку невозможно спастись собственными усилиями.
Так вот, я уверен, что сверхзадачей должно стать непрестанное стяжание Духа Свята прежде всего остального, который, вселившись, исправит, направит, излечит, просветит, укажет направление развития.
Да! Забыл самое главное: очистит сердце, чрево и прочие неадкватности Себе Самому!
Ещё раз спасибо!
Леонид, оказалось, что здесь Вы ничего нового не говорите, и абсолютно не противоречите Преданию, за чистоту которого здесь многие стоят "горой". Хотя частенько, пытаетесь противопоставить некоторые свои выводы, но только с искажениями Православной Веры.  Вы дошли до многого своим умом и опытом (вероятно), и это чудно и дивно. Но всё это, как и то, что вроде открылось по ссылке на Евангелие от Дионисия, всё это есть в настоящем Православии. Более чистое и простое.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #78 : 22 Апрель 2013, 16:37:59 »
почему же не пробовали?...пробовали...результат пока отрицательный... :-)
И при страстной ко Господу любви не получалось [без еды]? :wink:
Не в этом дело... :-) Дух Святый может подаваться и через еду, поэтому нет особой необходимости ею пренебрегать...еда - это  Божья любовь, превратившаяся в пищу...  :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #79 : 22 Апрель 2013, 16:49:28 »
Конечно, можно наплевать на них и ограничить свой ум исключительно молитвой, с надеждой на Духа Свята, который всё разрулит и расставит по местам при необратимом вселении в нас.

И Я по­шлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше. Лк.24:49

Это место Евангелия арх.Софроний (Сахаров) так объясняет: "И сказал им: ...так надлежало... проповедану быть во ИМЯ ЕГО покаянию и прощению грехов во всех народах... Вы же свидетели сему, и се Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же (пребывайте в молитве) пока не облечетесь силою Свыше" http://www.hesychasm.ru/library/sofroni/prayer.htm

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #80 : 22 Апрель 2013, 16:50:42 »
Не в этом дело... :-) Дух Святый может подаваться и через еду, поэтому нет особой необходимости ею пренебрегать...еда - это  Божья любовь, превратившаяся в пищу...  :-)
Здесь налицо "засада". Пища мира сего привязывает к нему, программирует нас собой. Такой - тонкий наркотик, не принимаемый нами за таковой. Взять к примеру обычную и повсеместную человеческую зависимость от углеводов. Жищники не едят плодов и кореньев, однако их организмы в состоянии вырабатывать глюкозы-фруктозы из животного белка.
Пост - это возмозжность если не обрести, то хотя бы попробовать свою независимость от пищевой наркотической зависимости.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #81 : 22 Апрель 2013, 17:10:04 »
Пища, от Бога не отделяет и выполняет лишь свою, Богом отведенную ей роль в жизнедеятельности органома, если, конечно, человек не придает ей преувеличенного значения...при необходимости Господь Сам регулирует нашу физиологию, и если сочтет нужным, Сам устанавливает для каждого время и рацион индивидуального поста...наши же посты ничего кроме гордыни и тщеславия не взращивают... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #82 : 22 Апрель 2013, 19:27:57 »
...наши же посты ничего кроме гордыни и тщеславия не взращивают... :-)
А чьи это "наши"? :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #83 : 23 Апрель 2013, 00:35:17 »
человеческие... 8-)

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #84 : 23 Апрель 2013, 09:22:32 »
Не в этом дело... :-) Дух Святый может подаваться и через еду, поэтому нет особой необходимости ею пренебрегать...еда - это  Божья любовь, превратившаяся в пищу...  :-)
Здесь налицо "засада". Пища мира сего привязывает к нему, программирует нас собой. Такой - тонкий наркотик, не принимаемый нами за таковой. Взять к примеру обычную и повсеместную человеческую зависимость от углеводов. Жищники не едят плодов и кореньев, однако их организмы в состоянии вырабатывать глюкозы-фруктозы из животного белка.
Пост - это возмозжность если не обрести, то хотя бы попробовать свою независимость от пищевой наркотической зависимости.

Леонид, не пища..через пищу привязывает, а не сама она.Но виноваты мы сами, это наши личные привязки к миру, которые могут выражаться через любую форму, они все рвутся в полноте Христа, по мере нашего в Него вхождения. Пост он помогает безусловно..но главное не ошибиться борясь с "наркотиками", а не с наркоманом. С вином например как, кто-то алкоголик, а кто-то может спокойно попить вина и только на пользу пойдет, но вино то одно и тоже. :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #85 : 23 Апрель 2013, 10:02:55 »
Конечно, пост помогает, как и любой "костыль"...  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #86 : 23 Апрель 2013, 10:33:28 »
Леонид, не пища..через пищу привязывает, а не сама она.Но виноваты мы сами, это наши личные привязки к миру, которые могут выражаться через любую форму, они все рвутся в полноте Христа, по мере нашего в Него вхождения. Пост он помогает безусловно..но главное не ошибиться борясь с "наркотиками", а не с наркоманом. С вином например как, кто-то алкоголик, а кто-то может спокойно попить вина и только на пользу пойдет, но вино то одно и тоже. :-)
Маша Иванова, "наркоман" - это я, Вы, все мы. С наркотиком борется [или не борется] сам наркоман, исполнившийся решимости начать другую жизнь.

Тело воскресшего Господа внешне и физиологически ничем не отличалось от тел его учеников, однако Он полностью владел энергиями в своём преображённом теле даже не на молекулярном, а на субатомном уровне. Он призывает нас к такому же Преображению, не меньше, ни больше.
В подлинном посте мы учимся не сражаться с голодом, а учимся управлять энергиями в теле, учимся усваивать энергию Жизни непосредственно от Духа Свята [автотрофность]. И именно этот подход должны мы применять к посту, вместо "тренировки" силы воли и связанной с этим возбухании своей гордыни.

Пища отгораживает нас от возможности ощутить свою независимость от продуктов мира сего. А ведь мы - оригинально Господние дети, упавшие в плотную материю, отождествившиеся с ней, как с единственной данностью.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #87 : 23 Апрель 2013, 10:45:29 »
А почему Вы решили что наше тело должно питаться Духом, им питается только наш дух...плоти нужна плотская пища - это нормально, Христос тоже ел и пил. Преображенным его тело стало только после распятия.

Неужели Вы считаете что еда это продукт мира сего, а не Господа, разве не Он Творец всего?

Про плотную материю. То есть по Вашему есть плотная материя, а есть то откуда упали? Есть ..но это только в сознании все. Мир он один и создан Творцом, никаких параллельных миров не существует вовсе. Если Вы считаете что то вокруг Вас мертвым (плотным) так это только по причине Вашей собственной смерти. Весь мир это и есть человек.
Вот и различие, если Вы едите мертвое, то лишь потому что сами мертвы (падением)...а как оживете во Христе, так и пища (не Дух там), а обыкновенные сыр, колбаса..мороженка..станут живыми, наполненными Богом и его энергиями. Как то так.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #88 : 23 Апрель 2013, 11:24:02 »
А почему Вы решили что наше тело должно питаться Духом, им питается только наш дух...плоти нужна плотская пища - это нормально, Христос тоже ел и пил. Преображенным его тело стало только после распятия.
Смотрите сами, Маша Иванова, как хитро [лукаво] заточены наши [и, в частности Ваш] умы. В низу своего поста Вы утверждаете, что нет параллельных миров, а здесь смело разделяете дух от плоти.
Неужели Вы считаете что еда это продукт мира сего, а не Господа, разве не Он Творец всего?
Неоднократно высказывал здесь своё видение и был за это бит. Проявленный мир, как мы его сегодня воспринимаем, появился [как нас учит внешняя церковь] в результате грехопадения Человека.
Эта ветка открыта мной из-за моего сомнения в нашей коллективной вине за содеянное вовсе не нами. Я открыто не уверен в том, что порядок вещей в этом мире, логические [к примеру] отношения хищника и его жертвы могли быть когда-либо созданы Благим Творцом [или необходимо будет признать, что "он" - жестокий отморозок].
Про плотную материю. То есть по Вашему есть плотная материя, а есть то откуда упали? Есть ..но это только в сознании все. Мир он один и создан Творцом, никаких параллельных миров не существует вовсе. Если Вы считаете что то вокруг Вас мертвым (плотным) так это только по причине Вашей собственной смерти. Весь мир это и есть человек.
Вот и различие, если Вы едите мертвое, то лишь потому что сами мертвы (падением)...а как оживете во Христе, так и пища (не Дух там), а обыкновенные сыр, колбаса..мороженка..станут живыми, наполненными Богом и его энергиями. Как то так.
Вы несомнено правы в том, что весь мир и есть человек, и мы призваны к неимоверной задачe Обожения не только самих себя, но и всей Твари.
К сожалению, будучи просто провозглашённой для нас, эта задача никак не решается предложенными нам средствами. Необходимо применить такое супер-радикальное изменение фокусной установки в сознании [метанойя], чтобы приобрести необходимые для Обожения инструменты [а тем временем мы любим "морожку" и не в чём себе не отказываем на уровне материальной физиологии].

Вы, конечно, слыхали выражения "Горний Иерусалим", "Мир Горний"? Там - наша Родина...
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2013, 11:36:58 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #89 : 23 Апрель 2013, 14:34:05 »
Супер-радикальное изменение фокусной установки в сознании [метанойя] осуществляется Господом, а не нами...единственное, чем мы можем Ему способствовать - это перестать противляться Его действию в нас, сбиваясь с настроек фокуса различными домыслами о том, как именно Он осуществляет это действие в нас и что нам можно делать, а что делать низззяяя...никаких наших знаний и фантазий "догнать" это все равно не хватит... :-)
Наша Родина - Горний Иерусалим - Он не там  :roll:, он ТУТ...  :-)