Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 80736 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Серафима, если бы твои познания были глубже, ИМХО, то ты бы знала, что идея, явленная Христом во плоти, имела уже глубокие отголоски, то есть рождалась, еще в даосизме. Но обрела четкие очертания только явно явившись. Явное рождение (вочеловечивание) одной из ипостасей, при полном единстве с Богом, дало христианство. И это не "беда Бога", а беда ограниченности людей, которую признать они НЕ ХОТЯТ! И имеют на это право. Если я чего то не хочу, то это мое дело. Это не повод к осуждению или оправданию, суд вообще не дело людей, что не отменяет личной ответственности за личный выбор. Свободный выбор. Но тут встает "ветхозаветный" вопрос борьбы с Богом, который многие списывают на диавола. А это был вопрос иного порядка. Аналог Креста.
А при чем тут глубина моих познаний и даосизм? Я вообще не интересовалась даосизмом, и не интересуюсь, а посему не имею никакого представления о том, что там когда зарождалось и какие имело отголоски. Мне достаточно христианства. Что вочеловечение Сына Божьего дало христианство, я не согласна. Христос родился в иудейской семье, и Сам был иудеем. И это вочеловечение было предсказано, насколько знаю, во многих религиях того времени, но все они говорили, что родится Царь иудейский. И мудрецы с Востока пришли поклониться Царю иудейскому. В остальном я с тобой согласна. Не поняла только, что ты имел в виду, когда говорил: "Но тут встает "ветхозаветный" вопрос борьбы с Богом, который многие списывают на диавола. А это был вопрос иного порядка. Аналог Креста." Почему этот вопрос ветхозаветный? Кто борется с Богом? И за что борется? И почему ты считаешь этот вопрос аналогом Креста?
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Да я тоже нифига не понял :-)...
Родя :-)...чёт ты стал писать непонятно...как то конспективно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

  доберусь до компа - напишу. Ежли лень не разобьет ))). А в вз по сути всего один случай борьбы с Богом. И его трактуют разно. Вне контекста свободной воли.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7647
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

"Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?"

Виноват. Ибо нет в человеке любви, а мир устроен так, что держится любовью человека к Богу, человеку и живому миру ...
Любовь уходит из мира все больше и больше ...
Все реже звучит и само слово любовь в устах человека, не говоря о явлении им любви как таковой в ее истинной сути ...

Само слово любовь изгоняется из лексикона человека, а там, где оно остается, там нагло и мерзко изменяется смысл этого великого слова ...

И вот уже назойливо вдалбливается в молодежь вместо слова "любовь", слово "отношения" ... :-(
И вот уже извращается слово любовь, путем назойливого его использования в отношении к мертвым вещам в рекламе, которая везде ... (" любимая обувь" ... и т.д. )  :-(

Разве в этом виноват кто-либо, кроме человека?

Это попытка оживить тему ...

И первый шаг в деле нелюбви сделала именно Ева, а затем Адам ...

ВИНОВНЫ !!!

Если бы эти двое любили Бога... и любили  истинно, разве бы они смогли огорчить любимого Бога неверием и непослушанием? Нет. Это было бы невозможно. Эти двое совершили прежде всего грех нелюбви, затем грех неверия, и лишь потом грех непослушания ...

Любовь дитя свободы, но и нелюбовь детя свободы ...
Грех нелюбви, введенный в мир Евой и Адамом, давлеет над миром ...

Жертва Христа открыла дорогу любви человекам, но лишь единицы идут этой дорогой не отклоняясь от цели ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

ВИНОВНЫ !!!

Цитировать
1. Иисус же пошел на гору Елеонскую.
2. А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их.
3. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
4. сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5. а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
6. Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8. И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
10. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11. Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
12. Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.

"Ибо нет в человеке любви, а мир устроен так, что держится любовью человека к Богу, человеку и живому миру ...
Любовь уходит из мира все больше и больше ...
Все реже звучит и само слово любовь в устах человека, не говоря о явлении им любви как таковой в ее истинной сути ..."

Кто же Вам сказал что мир держится любовью человека к Богу? Мир держится любовью Бога к человеку и Его милостью. Сергий, говорить о любви словами, в которых нет любви, само по себе грех. И такие слова сами себя осуждают. Осуждающий сам осужден. Сыны же свободны и на суд не приходят. Пусть пишу конспективно... Но честно говоря лень распространятся пространно в отношении очевидного и простого.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Жертва Христа открыла дорогу любви человекам, но лишь единицы идут этой дорогой не отклоняясь от цели ...

И еще вопрос - а почему Бог удалил людей из рая? Какая была тому причина? И что еще интересно - а почему Адам не вкусил от дерева жизни прежде чем от древа познания? Так было бы логичней. ))) Причем от него не заповедано не вкушать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7647
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Родион,  приведенная Вами цитата совсем об ином ...

Она о суде ...
О суде, который берутся по неразумию своему вершить фарисеи ...
О суде, который весь отдан Отцом Сыну, а не человекам ...
О суде, который и сыном отнесен к Его второму пришествию, и о покаянии, которым очевидно виновная по закону заслужила прощение у Сына ...
Взятая в прелюбодеянии имела шанс на покаяние, покаялась, и была прощена, тогда как многие фарисеии, о которых Сыну была ведама их невозможность покаяния, Им сразу же и окончательно и решительно осуждались вплоть до призывания крови праведников на них ...
Цитировать
от Луки
| 11:42   Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять.
|| 11:43   Горе вам, фарисеям, что любите председания в синагогах и приветствия в народных собраниях.
11:44   Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы – как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того.
11:45   На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь.
|| 11:46   Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них.
11:47   Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши:
11:48   сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы.
|| 11:49   Потому и премудрость Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят,
11:50   да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира,
|| 11:51   от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего.
|| 11:52   Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали.
11:53   Когда Он говорил им это, книжники и фарисеи начали сильно приступать к Нему, вынуждая у Него ответы на многое,
11:54   подыскиваясь под Него и стараясь уловить что-нибудь из уст Его, чтобы обвинить Его.

Жертва Христа открыла дорогу любви человекам, но лишь единицы идут этой дорогой не отклоняясь от цели ...
И еще вопрос - а почему Бог удалил людей из рая? Какая была тому причина? И что еще интересно - а почему Адам не вкусил от дерева жизни прежде чем от древа познания? Так было бы логичней. ))) Причем от него не заповедано не вкушать.
Был у Евы и Адама шанс ЛЮБИТЬ, но они его не использовали и сами лишили себя рая. Были в раю, да не в РАЮ  :-( ... Только гадить и могли там ... Разве им там место? Разве в РАЮ место нелюбви?

Только Христос - во всем человек, кроме греха смог нам явить любовь, родившись от Духа и Непорочной Девы ... Любовь пришла в мир и дала нам шанс тоже любить ... Любовь и только она дает бессмертие ...
Нелюбовь же и есть тление ...
« Последнее редактирование: 04 Май 2013, 12:18:53 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Тем не менее фарисеи, будучи осуждаемы совестью,  разошлись.... Вы же ставите большими красными буквами слово - ВИНОВЕН, и тут же говорите что это все не о том, а о суде. Но Вы сами сейчас что делаете, пытаясь решить виновен или не виновен человек? Кто Вам дал такое право? Кто вам дал право судить насильников и убийц? Плоть ваша Вам дала такое право - ибо что от праха вышло - то в прах и уйдет. Но плоть боится. Страх плоти диктует суд человеческий. Своей такой любимой плоти. Не дай Бог ей мучений. И тут же Вы лично пытаетесь говорить о любви, которая все терпит, все прощает, всему благотворит и всему верит. И мне интересно - откуда у Вас лично такое право судии? Для меня ответ очевиден. Для Вас - не знаю. Может я и ошибаюсь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Был у Евы и Адама шанс ЛЮБИТЬ, но они его не использовали и сами лишили себя рая. Были в раю, да не в РАЮ  :-( ... Только гадить и могли там ... Разве им там место? Разве в РАЮ место нелюбви?

Только Христос - во всем человек, кроме греха смог нам явить любовь, родившись от Духа и Непорочной Девы ... Любовь пришла в мир и дала нам шанс тоже любить ... Любовь и только она дает бессмертие ...
Нелюбовь же и есть тление ...


Это не ответ на вопрос. Я спросил - почему? И хотелось бы Ваше мнение услышать. ИМХО. Бог, который есть преблагой, сотворил благо. Но этого блага наши ортодоксы в упор не хотят видеть. Не заточена виделка на то.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7647
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Тем не менее фарисеи, будучи осуждаемы совестью,  разошлись.... Вы же ставите большими красными буквами слово - ВИНОВЕН, и тут же говорите что это все не о том, а о суде. Но Вы сами сейчас что делаете, пытаясь решить виновен или не виновен человек? Кто Вам дал такое право? Кто вам дал право судить насильников и убийц? Плоть ваша Вам дала такое право - ибо что от праха вышло - то в прах и уйдет. Но плоть боится. Страх плоти диктует суд человеческий. Своей такой любимой плоти. Не дай Бог ей мучений. И тут же Вы лично пытаетесь говорить о любви, которая все терпит, все прощает, всему благотворит и всему верит. И мне интересно - откуда у Вас лично такое право судии? Для меня ответ очевиден. Для Вас - не знаю. Может я и ошибаюсь.
Да, я высказываю суждения, а не прячу голову в песок ... Имею на это мужество и дерзновение ...
Но я, разумеется, не осуждаю, ибо я ничтожество и осуждать не смею, так как судит, только Сын на СУДЕ, и Его суд праведен, так как Он зрит сердца и ведает и покаяние, и тайные страсти ... А кто я? Никто. Прах и тлен. Но дерзновение мне дано, и его Он не отнимет от меня, и не осудит меня, если я сужу (а не осуждаю) ЛЮБОВЬЮ, а не падшим умом и страстями ... У нас у всех падший ум, но любовь превыше и падшего ума!
Я люблю Христа, но я люблю и Адама и Еву, я не осуждаю их, а оплакиваю их и надеюсь на милось Божию к ним ...
Ушел от компа на пару часов. Ответов пока не будет. Да и сам разговор не о чем ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Млях мух!!!! А кому не оставлено покаяние????
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Вы не осуждаете --- ОК. Тогда что я читаю? Сергий, фильтруйте общецерковное от личного. Вы осуждаете, и даже очень лихо, с дерзновением и смелостью. Что собственно то и не нужно. Вы бы с таким дерзновением и смелостью о своих бы личных грехах попеклись бы для начала.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Можно подумать, почитав «откровения» Сергия, что весь мир, включая доисторических звероящеров и их присных, только и держался как на любви человека к Богу и к ящерам самим, и всё начало разваливаться, стоило только человеку перестать любить Бога. :-)

В те времена не любовь руководила миром, а Его Величество Инстинкт и Её Величество Борьба Видов. Человеческая любовь в том виде, как мы её сегодня понимаем, к Богу ли, к друг другу ли, отрешённая от родовых корней, начала оформляться в эпоху Реннесанса и Трубадуров только, т.е. она всё ещё лишь формируется, постепенно освобождаясь от оков домостроя, от рамок репрессивных законодательств. Любовь никогда не была основанием мира сего, и неизвестно, придёт ли она когда-нибудь к руководству им.

Любовь к Богу также выходит на новый этап - отношения с Богом, по счастью, десакрализуются всё больше и больше. Религиозный мистицизм теряет свой ореол «избранности» и становится обыденным явлением. Конечно, полным ходом идёт и расслоение, и сотни тысяч с упоением валятся в обрядоверие, но с потерей внешней церковью монополии на «интерфейс» с Господом, прямые отношения с Ним в Любви и Свободе всё больше проникают в души людей.
Церковь Христова прирастает с каждым днём вопреки и на зло апостасийному миру.

Вполне возможно, что мы призваны к тому, чтобы учиться Любви в этом скорбном месте для того, чтобы жить в полноте Её в Веке Будущем, но не исправлять мир, вина и ответственнность за злодеяния которого навешаны на нас как невыносимое и приросшее ярмо.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3099
  • Владимир
    • Просмотр профиля

В те времена не любовь руководила миром, а Его Величество Инстинкт и Её Величество Борьба Видов.

Мне думается, что в те времена, как собственно и сейчас, миром руководит творческий замысел Бога, создавший одно из многих Его обителей. Я специально не говорю, что землей руководил и руководит закон. Слово закон имо появился позднее, когда пал сатана, когда появилось в творении первое искажение. И даже в отношении этого акта Христос говорит:, "не устоял в истине", а не нарушил закон?

Если борьба видов и инстинкт, замысел Бога, по отношению к земле, то кто мы что бы этот замысел извращать? Он кажется жестоким? Можно пойти и создать с помощью фантазии свой мир, где все так как нам хочется, вернее нашему разуму. Но если судить по например фильмам в стиле фэтези и фантастики люди кроме мордобоя, кровопролития, страстей, противостояний и прочего, ничего путнего создать не могут.

Кому кроме людей с их разумом на земле (как творении Господа) нужен закон?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Сегодня на литургии почему-то вспомнился разговор с Леонидом о сотворении человека дьяволом. И вдруг подумалось: если он создавал нас по своему образу и подобию, то я, получается, ношу в себе образ и подобие дьявола?! А Христос облекался в плоть, созданную дьяволом? Что-то мне все больше и больше не нравится эта версия...
Христос воскресе, радость моя!