Исихазм

Автор Тема: Денис Соколов, компилятор  (Прочитано 5985 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #1 : 22 Апрель 2013, 15:55:40 »
Действительно, компилятор. :-)
Неплохо, хотя ничего нового там не произнесено, всё это есть в Предании.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #2 : 22 Апрель 2013, 18:14:19 »
Действительно, компилятор. :-)
Неплохо, хотя ничего нового там не произнесено, всё это есть в Предании.
Да всё есть в Евангелии...только вот смысл приобретается совершенно новый...порой прямо противоположный тому которому учат в церкви...

Мне очень понравилось...в самую точку...и вполне можно использовать для каждодневного чтения Евангелия...вместо положенной главы...
вот текст со сравнительным анализом:
http://forum.zemius.ru/viewtopic.php?f=49&t=2388&p=11956#p11956
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #3 : 22 Апрель 2013, 19:22:54 »
Да всё есть в Евангелии...только вот смысл приобретается совершенно новый...порой прямо противоположный тому которому учат в церкви...
Здесь обнаружился смысл наших постоянных "боданий". :-)
Ведь церковь - понятие растяжимое. Церковь в лице прот. Чаплина, в лице Патриарха, в лице проф. Осипова или диак. Кураева, в лице нашего первого священника или мирянина, с которыми мы встретились сначала , в лице ещё каких-то людей, типа церковных бабулек и т. д., и т. п.. Т.е. это наш, полученный ранее багаж "знаний" , называемый одним словом - церковь, и она у каждого "своя". У одних она сложилась отрицательная, у других - положительная, в зависимости от людей, встретившихся на пути.

Противоположный смысл многому в церкви - да, но не увидел в ролике нового смысла, противоположного Святым Отцам. Кроме этого: "ИБО ЛЮБОВЬ И ЕСТЬ БОГ!"
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #4 : 22 Апрель 2013, 20:28:39 »
противоположного Святым Отцам. Кроме этого: "ИБО ЛЮБОВЬ И ЕСТЬ БОГ!"
Мог бы много чего привести...что противоречит тому чему учат...НО...не стану...
Новизна сего труда в том ...объединении в логическую цепочку...
И...ну совсем НЕтакой логике учат клирики...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #5 : 22 Апрель 2013, 20:44:46 »
Противоположный смысл многому в церкви - да, но не увидел в ролике нового смысла, противоположного Святым Отцам. Кроме этого: "ИБО ЛЮБОВЬ И ЕСТЬ БОГ!"
Да, тоже обратила на это внимание. Мне думается, это ошибочное утверждение, ибо из любви тоже можно сделать идола.
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #6 : 22 Апрель 2013, 22:44:03 »
Противоположный смысл многому в церкви - да, но не увидел в ролике нового смысла, противоположного Святым Отцам. Кроме этого: "ИБО ЛЮБОВЬ И ЕСТЬ БОГ!"
Да, тоже обратила на это внимание. Мне думается, это ошибочное утверждение, ибо из любви тоже можно сделать идола.

Ин.17
26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
1 Ин.4
7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

Чего-то я не допонял, где новый противоположный смысл да ошибка, и что тут идол ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #7 : 22 Апрель 2013, 23:16:20 »
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

Чего-то я не допонял, где новый противоположный смысл да ошибка, и что тут идол ?

Цитировать
"ИБО ЛЮБОВЬ И ЕСТЬ БОГ!"

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #8 : 22 Апрель 2013, 23:28:16 »
Краевед,  "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь" - точная и ясная фраза, которая означает, что не имеющий любви не может рассуждать о Боге, ибо не знает Его. Как можно рассуждать о халве, когда ее не пробывал? Никак. Имеется в виду, конечно, любовь духовная ...
Фраза же "ИБО ЛЮБОВЬ И ЕСТЬ БОГ!" - весьма коварна ... Нет в этой фразе твердой почвы ... :-(
Это формулировка узловой проблемы имяславия. Ведь ЛЮБОВЬ - это ИМЯ Бога, ИМЯ, выражающее Его суть. Суть сущности Бога Троицы и суть энергий Божия ... Так является ли ИМЯ  БОГА Самим Богом во всей полноте? В такой же полноте, которую имеет Отец Небесный, Сын - Слово, Дух Святый и энергиии Божия? Вопрос этот, насколько я понимаю,  не только не решен, не только не закрыт, но даже и не открыт толком ... :-(
Но все серьезные люди избегают обсуждать данный вопрос ...
Почему?
Не знаю ... Но и мне этот вопрос обсуждать не хочется ... Это интимный вопрос ... Это отношения человека и Бога ... Публичность тут явно не уместна ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #9 : 22 Апрель 2013, 23:33:21 »
Владимир Б., понятно, спасибо. Глючит меня сегодня... погода меняется, давление скачет, таблеток напился, башка чумная. Плохо соображаю.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #10 : 23 Апрель 2013, 00:06:48 »
Мне очень понравилось...в самую точку...и вполне можно использовать для каждодневного чтения Евангелия...вместо положенной главы...
вот текст со сравнительным анализом:
http://forum.zemius.ru/viewtopic.php?f=49&t=2388&p=11956#p11956

Есть несколько причин, на мой взгляд, по которым не следует увлекаться подобным чтением. Назову лишь две. Первая: в сравнительном анализе сначала идет текст автора, а затем уже (для сравнения) отрывки из Евангелия, которые названы просто и скромно "библейскими цитатами". Вторая: Мк.9:1. - с этого места начинается целая глава (да Какая!) Евангелия, а у автора - этими словами все и заканчивается. Явно видна подгонка под свои представления об учении. Вообще, мне кажется, что все подобные тексты делают упор лишь на учение (сродни учению восточных Учителей), а не на Самого Бога Слова, явившегося во плоти...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #11 : 23 Апрель 2013, 00:29:27 »
Цитировать
Философствующий ум, предоставленный самому себе, не может согласиться с евангельской проповедью: для него это безумие. Абсолют философов от своих творцов не получил разрешения истощать себя даже до рабьего зрака (ср.: Фил. 2, 7). Воображаемый ими Абсолют, по существу, есть небытие (в полном смысле этого слова). До пришествия Христа были умы, создававшие весьма увлекательные теории о таковом отвлеченном Абсолюте; и для нас не ново появление в наши дни тех же тенденций. К сожалению, многие становятся жертвой этой духовной аберрации. Великий Павел воспел в связи с этим гениальный гимн: "...написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну... ибо... благоугодно было Богу безумием проповеди спасти верующих. Ибо и иудеи требуют чудес, и еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для иудеев соблазн, а для еллинов безумие... Для самих же призванных... Христа, Божию силу и Божию Премудрость. Потому что безумное Божие мудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков" (1 Кор. 1: 19-25).

http://www.hesychasm.ru/library/sofroni/prayer.htm

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #12 : 23 Апрель 2013, 01:42:03 »
Фразы "Бог есть Любовь" и "Любовь и есть Бог" идентичны совершенно, тут даже нет никакого намёка на имяславие. Бог не отделен от Любви, Он пребывает в любой форме Любви, пусть не в полноте, если она не духовная, а простая человеческая. Даже в страстном соединении М и Ж присутствует Господь. Никто не может [не умеет] любить, если только Господь не коснулся сердца влюблённого.

Те, кто расчеляняют Любовь, не только не понимают Её источника, но не имеют ещё Бога в себе.

Количество людей когда-либо переживших просто короткую влюблённость, не говоря уж про длительное и глубокое чувство, свидетельствует о том, что Господь зовёт к Себе практически всех.   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #13 : 23 Апрель 2013, 02:57:46 »
Вообще, мне кажется, что все подобные тексты делают упор лишь на учение (сродни учению восточных Учителей), а не на Самого Бога Слова, явившегося во плоти...
Денис Соколов и, особенно, его видео, конечно, отдаёт протестантизмом, но, говоря об Учении - разве нам не нужно иметь простое и ясное изложение сути Христовой Благой Вести о стяжании Духа Свята прежде всего? Такое изложение никак не умаляет и тем более не заменяет Никео-Царьградский Символ веры, в котором мы исповедуем Господа Христом и Единородным Сыном Отца Небесного.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #14 : 23 Апрель 2013, 03:17:20 »
В тексте все просто и понятно о христианстве, кажется никаких противоречий с Евангелием или конкретно с Нагорной проповедью нет. Официальному православию или катoлицизму конечно не понравится.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #15 : 23 Апрель 2013, 11:29:18 »
Ин.17
26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
1 Ин.4
7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

Чего-то я не допонял, где новый противоположный смысл да ошибка, и что тут идол ?
Бог есть любовь. Но любовь не есть Бог. И она может стать идолом, если поклоняться ей как Богу.
Христос воскресе, радость моя!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #16 : 23 Апрель 2013, 11:39:53 »
...но, говоря об Учении - разве нам не нужно иметь простое и ясное изложение сути Христовой Благой Вести о стяжании Духа Свята прежде всего?

Можно излагать, конечно же,  свое личное понимание сути учения, но зачем это облекать в форму Евангельского повествования? Есть другие выразительные средства для этого. Автор, зная страсть многих к апокрифам, прибегнул к этому способу, желая передать свои личные представления. Но вы уверены Леонид, что изложенное таким странным способом  личное понимание сути учения яснее и проще, чем то   понимание, которое приходит к внимающему Слову Божию человеческому сердцу?!

Цитировать
Фразы "Бог есть Любовь" и "Любовь и есть Бог" идентичны совершенно...

Священное Писание раскрывает свойства Божии, поэтому и говорится «Бог есть любовь».  А выражения, подобные: «ибо любовь и есть Бог»  - умаляют и ограничивают Бога.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #17 : 23 Апрель 2013, 11:54:04 »
Можно излагать, конечно же,  свое личное понимание сути учения, но зачем это облекать в форму Евангельского повествования? Есть другие выразительные средства для этого. Автор, зная страсть многих к апокрифам, прибегнул к этому способу, желая передать свои личные представления. Но вы уверены Леонид, что изложенное таким странным способом  личное понимание сути учения яснее и проще, чем то   понимание, которое приходит к внимающему Слову Божию человеческому сердцу?!
Вот, как я понимаю, к Денису именно и пришло это понимание сердцем Благой Вести.
Цитировать
Фразы "Бог есть Любовь" и "Любовь и есть Бог" идентичны совершенно...

Священное Писание раскрывает свойства Божии, поэтому и говорится «Бог есть любовь».  А выражения, подобные: «ибо любовь и есть Бог»  - умаляют и ограничивают Бога.
Никакие высказывания и выражения не в состоянии умалить Бога, иначе Он - слишком мелок и не Всеобъемлющ.

Когда Вы, Грация, умрёте, то сразу убедитесь в том, что Любовь, которая объемлет Вас в тот миг и есть Бог, и больше ничего и нет вообще, кроме Неё.  Но, хорошо бы Вам удалось пережить такое ещё до развоплощения. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #18 : 23 Апрель 2013, 12:09:40 »
Вот, как я понимаю, к Денису именно и пришло это понимание сердцем Благой Вести.

Выбранная форма изложения этого понимания как нельзя лучше характеризует и самого автора книги и то, как к нему пришло это понимание.

Цитировать
Никакие высказывания и выражения не в состоянии умалить Бога, иначе Он - слишком мелок и не Всеобъемлющ.

 Леонид! Мы же говорим о нашем постижении Божьего Слова.)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #19 : 23 Апрель 2013, 12:25:47 »
Леонид! Мы же говорим о нашем постижении Божьего Слова.)
Да, но я-то воспринимаю Ваши слова буквально, а Вы пишете:
Цитировать
А выражения, подобные: «ибо любовь и есть Бог»  - умаляют и ограничивают Бога.
как будто чьё-либо мудрствование может и впрямь [неровён час] умалить, да ещё и ограничить Бога. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #20 : 23 Апрель 2013, 12:42:49 »
Все ограничения происходят лишь в нашем ветхом сознании.  Слово Божие постигается постепенно, расширяя, возвышая и углубляя сознание человека, обновляя его Своим нетварным Светом.

Когда-то Александр писал на форуме как постигается духовный смысл Писания. Думаю, не лишним будет, если я приведу эти слова:

«Чтение Евангелия глазами внешнего человека и внешние толкования "проскакивают" мимо самого главного. Евангелие переживается, и тогда время исчезает, языковые преграды рушатся, непонимание уходит - мы живет Божиим словом, и Слово входит в нас. Мы своей внутренней жизнью, посвященной  Богу, начинаем толковать Священное Писание! Мы своей внутренней жизнью начинаем постигать смысл Писания. Святые, войдя в Царство Божие, которое внутри, своей деятельной жизнью раскрывают смысл Писания."

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=11.msg685#msg685

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #21 : 23 Апрель 2013, 14:13:28 »
Цитировать
Когда Вы,..., умрёте, то сразу убедитесь в том, что Любовь, которая объемлет Вас в тот миг и есть Бог, и больше ничего и нет вообще, кроме Неё.  Но, хорошо бы Вам удалось пережить такое ещё до развоплощения.
О!  :roll: золотые слова... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #22 : 23 Апрель 2013, 18:25:07 »
Те, кто расчеляняют Любовь, не только не понимают Её источника, но не имеют ещё Бога в себе.

Количество людей когда-либо переживших просто короткую влюблённость, не говоря уж про длительное и глубокое чувство, свидетельствует о том, что Господь зовёт к Себе практически всех.
Не согласен...
Есть эрос...иное-агапэ...иное-теос...
Ты говоришь о преображённом варианте всех трёх...
А я очень хорошо знаю НЕпреображённый эрос :-)...он никуда не ведёт кроме телесных энергий...и языческие оргии доказали это доподлинно...

Непонятки в Бог есть Люовь..или Любовь есть Бог...типичное порождение фарисейского мышления...забубенить себе штамп и проштамповывать всё вокруг...а чуть отличается=ересь...
Но...для мыслящих так есть один нюанс...который слегка оправдывает...
Это дурацкий вариант русского языка...любовь и всё...у греков точнее эрос агапэ теос...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #23 : 23 Апрель 2013, 18:32:49 »
По поводу любви...тьфу ты пёсс её дери :-)...АГАПЭ! :-)...
Цитировать
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_2396/
Стало быть получается что Бог есть агапэ :-)...но никак не любовь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #24 : 23 Апрель 2013, 18:51:53 »
А я очень хорошо знаю НЕпреображённый эрос :-)...он никуда не ведёт кроме телесных энергий...и языческие оргии доказали это доподлинно...
Игорь, а мне очень хорошо знаком рафинированный, преображённый [говоря твоими словами] до неведомой ранее высоты и свободы, эрос. И что мы будем с этим делать?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #25 : 23 Апрель 2013, 18:57:41 »
А я очень хорошо знаю НЕпреображённый эрос :-)...он никуда не ведёт кроме телесных энергий...и языческие оргии доказали это доподлинно...
Игорь, а мне очень хорошо знаком рафинированный, преображённый [говоря твоими словами] до неведомой ранее высоты и свободы, эрос. И что мы будем с этим делать?
Да ничего :-)...
Просто важно понять что есть две ступени...
И большинство находится на низшей...а для таковых попытки самостоятельно преобразить эрос губительны...т.е. если через непреображённый эрос искать Бога...
Для таковых Бог есть агапэ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #26 : 23 Апрель 2013, 19:10:01 »
...попытки самостоятельно преобразить эрос губительны...т.е. если через непреображённый эрос искать Бога...
Для таковых Бог есть агапэ...
В выражении "непреображённый эрос" содержится в качестве антитезы "преображённый эрос", да ведь?
И кто же его преображает? Разве не сам Господь? И за какие такие заслуги?

Или ты считаешь, что эрос не преображаем в принципе?

Повторяю своё частное мнение, что Любовь, как Суть Бога и будучи Богом сама, преображает всё на своём продвижении внутрь человека.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #27 : 23 Апрель 2013, 19:32:38 »
Повторяю своё частное мнение, что Любовь, как Суть Бога и будучи Богом сама, преображает всё на своём продвижении внутрь человека.
Да с этим я согласен...и с тем что Бог преображает всё в человеке...

Бог есть любовь...и любовь есть Бог...
Непонянтки в этом вопросе...думаю как рази уходят...в...непреображённый эрос НЕ есть Бог...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #28 : 23 Апрель 2013, 23:29:44 »
Ну вы даете!!!) к концу поста походу четвертую ипостась Бога нашли. :-o

Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Святой Дух и Бог-Любовь!

даже не знаю че и сказать…..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #29 : 23 Апрель 2013, 23:43:01 »
Ну вы даете!!!) к концу поста походу четвертую ипостась Бога нашли. :-o
Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Святой Дух и Бог-Любовь!
даже не знаю че и сказать…..
Володя, это Вам померещилось. У Вас - богато развитое воображение. :-)
Пресвятая Троица целиком и есть Любовь. Вся вместе и каждая из Ипостасей в отдельности. Мы же получаем Любовь через посредство Св. Духа, который веет, где хочет, исходя от Отца только.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #30 : 23 Апрель 2013, 23:52:12 »
Мне кажется уместным рассказать тут о моём "повороте" к Богу. Кажется был май, часов 5 вечера. Мы сидели с другом на скамейке возле кафедрального собора, мирно так просто сидели-молчали, каждый о своём, он бил комаров по своим штанам. И я, глядя на купольный крест, вдруг возьми да спроси: "А что такое Бог?" Он, нехотя: "Да чё, Бог, Бог - это Любовь".
"Как Любовь?" - пронеслось в голове... не может быть, неужели? Началось какое-то помутнение-озарение, завсплывали ассоциативные ряды почему-то про русские сказки с Иванами-Царевичами и Еленами Прекрасными, где в итоге всегда побеждают Любовь и Добро...
И в кульминации самого озарения, глобального, с позволения сказать, "офигения"  в качестве поттверждающего знака в небо почти рядом взлетел огромный красный то ли парашют, то ли параплан. При чём в этом месте такого больше не было - ни до, ни после, парапланы там никогда не летали.
Так что вот, всё началось с Бога-Любви...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #31 : 24 Апрель 2013, 01:28:51 »
Всё очень просто...почему Бог есть Любовь...а любовь не есть бог?...
А почему человеческое чувство это Бог?...
Почему человек это Бог?...
По тому же...что пр.Симеон говорит о соединении в Нетварном Свете с Богом СУЩНОСТНО...а св.Григорий уже НЕ сущностно а по благодати...
А это как это по благодати...благодать это ещё одна ипостась да?...или это передатчик Бога...

Всё очень просто...и св. Григорий и пр Симеон едины в одном...соединение Бога с человеком...в Нетварном свете...происходит "неизвестно как"...обожение...соединение с Богом...когда Нетварный Свет соединяется с душой...когда Любовь изменяет, преображает всего внутреннего человека...
Всё это происходит НЕИЗВЕСТНО КАК...т.е. таинственно...
Однако бурлящий фарисейством человеческий разум...всегда пытается выразить невыразимое...категориями мира сего...от этого и попытки св.Григория...хоть как то успокоить народ...по  тому и написал-по благодати...породив больше вопросов...чем ответов :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #32 : 24 Апрель 2013, 01:43:08 »
Отдельное спасибо колхознику за 4-ю ипостась :-)...
Мда...богословие наука точная...НО...бессмысленная :-)...
ХА! :-)...четвёртая ипостась :-)...никогда об этом не задумывался...

Братия и сестры...просто живите в Боге :-)...
Храни вас Ангелы :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #33 : 24 Апрель 2013, 08:47:05 »
Всё очень просто...и св. Григорий и пр Симеон едины в одном...соединение Бога с человеком...в Нетварном свете...происходит "неизвестно как"...обожение...соединение с Богом...когда Нетварный Свет соединяется с душой...когда Любовь изменяет, преображает всего внутреннего человека...
Всё это происходит НЕИЗВЕСТНО КАК...т.е. таинственно...
Нынче же можно сию тайну приоткрыть.
Вся так наз. плотная "материя" есть ни что иное, как сочетание нескольких видов энергетических взаимодействий: электромагнитное поле, а также сильное и слабое взаимодействия внутри атомного ядра + "отношения" между наночастицами - кварками и проч.
Сами "кирпичики" материи и их отношения есть энергия в чистом виде и ничем более не являются.
Поскольку в Православии декларируется, что Господь есть Господин сил [т.е. энергий], то именно "сращение" Господа с обычным человеческим организмом в состоянии проникнуть в тело Светом Христова Ума не только на клеточном уровне, но и на более глубоком, и изменять его в соответствии с изначальным проектом Создателя - по образу и подобию.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #34 : 24 Апрель 2013, 17:04:04 »
«Единственную заповедь даю – Любовь»  и  «Любовь есть Бог» - это не Евангельское учение. 

Мы и есть частички нетленной любви Божией. В нас есть искра Божия, Свет Божий – Любовь. Эта заповедь – Любовь была дана Богом с момента сотворения Им человека – по образу и подобию Его. Заповедь Христа – о направленности Любви к Богу и к ближнему. От отпадения к единению.

Бог творит человека по Своему образу и подобию, ибо Бог есть Любовь.

В своем отпадении от Бога человек интеллектуально «творит»  Бога по своему образу и подобию и говорит в итоге, что "любовь есть Бог". И что «единственная заповедь – любовь».  Все в этом мире (и плохое и хорошее) случается по любви.  Грех  -  тоже по любви, но по неверной ее направленности (непопадание в цель).

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #35 : 25 Апрель 2013, 01:21:52 »
Володя, это Вам померещилось. У Вас - богато развитое воображение. :-)
Пресвятая Троица целиком и есть Любовь. Вся вместе и каждая из Ипостасей в отдельности. Мы же получаем Любовь через посредство Св. Духа, который веет, где хочет, исходя от Отца только.

)) да ужж…с этим воображением у меня давняя ..."дружба" Лёня...так что даже и забываю об этом... спс что напомнил)