Исихазм

Автор Тема: Духовный блуд  (Прочитано 18303 раз)

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Духовный блуд
« : 15 Май 2013, 17:54:25 »
В понятие духовный блуд чаще всего вкладывают уклонение в оккультизм/ерись/другую религию.
Но я задался вопросом не гораздо ли шире это понятие?
Вот в книге Иова глава 31 сказано:
26 Смотря на солнце, как оно сияет, и на луну, как она величественно шествует,
27 прельстился ли я в тайне сердца моего, и целовали ли уста мои руку мою?
28 Это также было бы преступление, подлежащее суду, потому что я отрекся бы тогда от Бога Всевышнего.
С одной стороны это можно понять в контексте поклонения небесам и природе - язычество, но с другой не духовный ли блуд любоваться природой не держа во уме Бога, а наслаждаясь Его таврением?
Я последнее время чувствую какое-то опустошение если ем вкусную пищу и не славлю в уме Бога за едой, а придаюсь смакованию вкусом как бы забывая на время о Боге. Не есть ли и это духовный блуд? Блуд - это измена, не есть ли блуд каждое мгновение когда человек произвольно забывает Бога, например ложась на кровать и включая музыку с желанием релаксации и растворения в мелодии, или утопая в чувстве романтики, как в тонком духовном переживании, находясь в живописном месте и  акцентируя внимание на этом переживании?
Про любовь мужчины к женщине даже не говорю, т.к. Апостол Павел прямо сказал:
 "А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:
незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.
Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения. "
Сейчас конечно задел чувства людей любящих своих вторых половин, но это больной вопрос для многих я думаю, в том плане, что никто не захочет пустить в себя мысль, что утопание в романтике отношений мужчины и женщины есть забвение Бога. По этому давайте рассмотрим отрывок из послания Павла в контексте последней фразы "благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.", тем более, что куда лучше тяга полов для продолжение рода через романтику отношений, как душевного чувства, чем через плотское влечение.
И так:  "благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения." Выходит развлечение все что отвлекает от Бога, а таких вещей в миру огромное количество, скажем смотришь на витрину с одеждой даже не из желания купить вещь, а просто потешить глаза обилием красок уже забыл о Боге, выходит уже соблудил в сторону от Бога? Получается если честно посмотреть правде в глаза - почти  все мы блудники. Но  и духовного развития думаю не у всех хватит, чтобы черпать силы только в Боге молитвой и держанием Его имени в уме, чтобы не впасть в уныние взяв бремя неудобоносимое. Вот и задался вопросом как найти грань между оправданием и любовью к Богу всем сердцем по первой заповеди, без уклонения в наслаждение тварью?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #1 : 15 Май 2013, 18:17:39 »
 "Вот и задался вопросом как найти грань между оправданием и любовью к Богу всем сердцем по первой заповеди, без уклонения в наслаждение тварью?"
Думаю нам до конца жизни этой грани не увидеть.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #2 : 15 Май 2013, 18:57:39 »
"Вот и задался вопросом как найти грань между оправданием и любовью к Богу всем сердцем по первой заповеди, без уклонения в наслаждение тварью?"
Думаю нам до конца жизни этой грани не увидеть.

А мне нравится, как об этой грани вот здесь сказано:
С некоторой долей условности можно говорить о пути "до" (закона) и пути "после" (благодати).

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #3 : 15 Май 2013, 20:52:42 »
Грация! Не знаю что ответить.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #4 : 15 Май 2013, 21:38:13 »
Интересно услышать мнение тех кто испытал действенно благодать по Его милости, вменяет ли он себе то, о чем я говорил или вменяет и более того.. Возможно ли смотреть на тварь если "очи выну ко Господу", в самом вопросе вроде как ответ, но хотелось бы услышать как осуществляется на практике цитата Александра в этом контексте?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #5 : 15 Май 2013, 21:59:02 »
Даже наслаждаясь красивой одеждой в витрине, можно и нужно благодарить и славить Господа, что Он ТАК любит нас, что и в подобных мелочах заботится о наших нуждах, даруя кому то талант создавать и производить такую красивую одежду, а нам - возможность ее приобретать и носить самим, или радоваться за тех, кто ее носит... :-)
Если не видеть Бога в каждом человеке, тем более в своей половине, если не видеть Его во всем и во всех, это означает принимать за Бога не Истину, а некую свою идею-фантазию о Нем, не имеющюю ничего общего с  Реальностью... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #6 : 15 Май 2013, 22:12:20 »
Про любовь мужчины к женщине даже не говорю, т.к. Апостол Павел прямо сказал:
 "А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:
незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.
Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения. "
Сейчас конечно задел чувства людей любящих своих вторых половин, но это больной вопрос для многих я думаю, в том плане, что никто не захочет пустить в себя мысль, что утопание в романтике отношений мужчины и женщины есть забвение Бога.
Щас начнут прям ногами, но мне уже всё равно...

Апостол Павел нагнал в Новый Завет изрядно отсебятины талмудского толка [хотя самого Талмуда ещё не было составлено к тому времени, но Павел преуспел :evil:].
Любовь женщины и мужчины к друг другу - часть Божьей Любви, производная от Неё. У самого Господа нет ни слова о запрете плотской любви, но "Павлик" натолкал своего фарисейства в НЗ - теперь уже не вырубить топором... :| Типа: "жена да убоится мужа своего", а Христа всегда окружали выдающиеся женщины, и Он ни одной из них не "вкручивал" мозги наподобие жидовствующего Павла.

В истинном христианском браке как могут любящие друг друга супруги забыть Господа, если Он сам просит нас любить друг друга? Господь благословляет своим присутствием и чудом Брак в Кане Галилейской, Он там пляшет, веселится, пьёт вино и поёт вместе со всеми гостями.

Лицемеры! Гробы повапленные!

Брак - трижды свят, и он - жгучая тайна, неведомая унылым болванам от обрядоверия!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #7 : 15 Май 2013, 22:26:53 »
Gabriel, касательно людей - до любви ко всем через видение образа Божия в каждом еще дорасти нужно, когда даже головореза с наглой ухмылкой готов встретить словами "Радость моя, Христос Воскресе!". Это высота на, которую может возвести только Утешитель.

На счет природы - то там все тоже проще - можно видеть Его в ней, но есть риск тонкой мечтательности отводящей от него, т.н. романтизирование обстановки, как Вам кажется?
А вот скажем с музыкой - все не просто. До утверждения в вере был меломаном и сейчас вопрос начинает вставать острее по мере пути к Нему. В классике еще можно увидеть Бога, но вот в остальных жанрах, хотя может не хватает решимости признать, что и они отвечают Его Святой воле? Во всяком случае тяжелый рок сейчас не слушаю, т.к. в большинстве "богомерзко" а теперь начинаю и в прочем сомневаться..
С общением с людьми особенно на отвлеченные от Бога темы еще сложнее не впасть скажем  в тонкое человекоугодие, когда ловишь себя на мысли, что не ощущаешь невидимо Христа рядом, а сосредоточен на собеседнике. Недавно только начал от такого понимания осознавать почему Христос говорил "Горе вам смеющиеся ныне".

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #8 : 15 Май 2013, 22:27:10 »
...не духовный ли блуд любоваться природой не держа во уме Бога, а наслаждаясь Его творением?

Нет. Даже если  ум и  блуждает в поисках Бога, ищет Его везде, где только можно, то это еще не духовный блуд. Стремление к наслаждению тварным говорит о неутолимом желании ума познать Бога. Когда ум находит в сердце Бога, он перестает блуждать. И тогда даже во всем тварном он видит Божественное Присутствие.  Ну а если  теряет это Присутствие, то днем и ночью мысли о единстве не покидают его. И ничто иное уже не приносит прежнего наслаждения. Потому что смотреть на мир, не имея в себе любви Бога – это смотреть в осколки от разбитого зеркала, видя в них манящий, переливающийся, но искаженный до неузнаваемости  свет. А, не познав свет Божьей любви, как можно говорить об измене? Можно говорить лишь о поиске Любви… Измена, это когда предаешь Любовь сознательно, в сердце своем.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #9 : 15 Май 2013, 22:33:49 »
Леонид, ткните где сказано, что Христос поет на свадьбе (про то, что Он пел за всю благую весть было озвучено только однажды перед тем как Его схватили - после вкушения пасхи), а про то, что Он плясал - это скорее то во, что Вам хочется верить, и этого не запретишь. =) Про ваше отношение к браку и Павлу - учитывая Ваш пыл думаю все согласятся, что спорить бессмысленно - по тону видно, по этому ногами думаю вас ни к чему =) по этому и про ткнуть пальцем - забираю обратно свои слова, Ваша позиция понятна =)

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #10 : 15 Май 2013, 22:40:57 »
Цитировать
А, не познав свет Божьей любви, как можно говорить об измене? Можно говорить лишь о поиске Любви… Измена, это когда предаешь Любовь сознательно, в сердце своем.
Под познанием Любви вы имеете в виду полное познание Бога через Святой Дух, а не моменты благодати, которые слаще любой музыки? А возможно ли Его познать Духом если не стараться изо всех сил жить минутами от благодати к благодати не ища утешения между ними в земном?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #11 : 15 Май 2013, 22:46:59 »
Не ткну пальцем... Моё Евангелие живёт во мне даже помимо Евангелистов. Если угодно, я так вижу Господа: живым, ярким, донельзя свободным, полным чувства юмора, красивым, радостным, сильным, исполненным Духом Владычным. Словом, совершеннейшим из людей.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #12 : 15 Май 2013, 22:51:15 »
Леонид, ну если Ваши представления помогают Вам любить Бога и ближнего то слава Богу - я за Вас рад =) Тут и обсуждать нечего и почвы для спора нет =) Помоги Вам Господь!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #13 : 15 Май 2013, 23:00:13 »
В классике еще можно увидеть Бога, но вот в остальных жанрах, хотя может не хватает решимости признать, что и они отвечают Его Святой воле? Во всяком случае тяжелый рок сейчас не слушаю, т.к. в большинстве "богомерзко" а теперь начинаю и в прочем сомневаться..
Вот, к примеру, язык не повернётся назвать "богомерзкими" опусы группы "Boston". По-моему, абсолютно гениально:
http://www.youtube.com/watch?v=WGRrOEbY3pI
http://www.youtube.com/watch?v=nXuKD4NluKk
http://www.youtube.com/watch?v=7HuLpztWyFA
Я, слушая их, наполняюсь любовью. А что ещё нужно?

I looked out this morning and the sun was gone
Turned on some music to start my day
I lost myself in a familiar song
I closed my eyes and I slipped away

Its more than a feeling, when I hear that old song they used to play (more than a feeling)
I begin dreaming (more than a feeling)
till I see Marianne walk away
I see my Marianne waklin' away

So many people have come and gone
Their faces fade as the years go by
Yet I still recall as I wander on
As clear as the sun in the summer sky

Its more than a feeling, when I hear that old song they used to play (more than a feeling)
I begin dreaming (more than a feeling)
till I see Marianne walk away
I see my Marianne walkin' away

When Im tired and thinking cold
I hide in my music, forget the day
And dream of a girl I used to know
I closed my eyes and she slipped away
She slipped away, she slipped away.

Its more than a feeling, when I hear that old song they used to play (more than a feeling)
I begin dreaming (more than a feeling)
till I see Marianne walk away
I see my Marianne walkin' away
« Последнее редактирование: 15 Май 2013, 23:13:56 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #14 : 15 Май 2013, 23:07:04 »
Под познанием Любви вы имеете в виду полное познание Бога...

Нет, не это имела в виду… Говорю лишь о том, что даже легкое касание Любви сердца  способно «вскружить» голову не по-детски… Блуд, это когда, познав это Прикосновение, забыть о нем и не стремиться к нему всей душой, всем сердцем и всем умом, моля Бога о помиловании.

Цитировать
А возможно ли Его познать Духом если не стараться изо всех сил жить минутами от благодати к благодати не ища утешения между ними в земном?

Утешение в земном – не препятствие. Первая заповедь – возлюби Бога, вторая – возлюби ближнего. Сердце, открытое для Бога, открыто и для людей. Нет отдельной дверцы для Бога и другой  – для близких. Это одна дверь – дверь Любви. Если ее открывает Бог, то сердце вмещает весь мир. Человек, любящий близкого чистой неэгоистичной любовью, получил эту любовь в дар от Бога. И даже если он рассудком не верит в Бога – его сердце воспевает Творцу постоянную хвалу. Мне знакомы такие люди.