Исихазм

Автор Тема: метаморфозы форума  (Прочитано 11777 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #45 : 22 Май 2013, 14:39:08 »
Я только хотела спросить, как вы думаете, нужен ли закрытый раздел для описания именно самой молитвы,  моменты физические, духовные, сложности, неожиданности
Мне  часто нужен совет, но то спрашивать неудобно, интимное дело очень, - молитва. То ответ приходит сам. наткнешься на чьи-то слова или текст в нужное время. И все же.
Через личку понятно кто-то с кем-то общается, но если бы доступ к теме был только  у старожилов и новичков, которые уже "встали на путь", то там некоторые моменты глубже можно проговорить, зная, что не нарвешься на "отчитку"
Speak to me a word that I may live

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #46 : 22 Май 2013, 16:11:48 »
Леонид, успокойтесь в отношении дискриминации - я всем вам, а в особенности Александру благодарен за этот форум. Здесь собрались единомышленники и все друг друга понимают. Поэтому мне лучше быть "огородным пугалом", чем умолчать ваши молитвенные отклонения. И Прозелит здесь прав во всем. Вы все вместе здесь стали как одна семья и в горе и в радости. А мы заходим иногда и видим то, что для вас стало как бы между прочим. Зачем же так реагировать? Если вы считаете, что я не прав, то покажите мне примером из св.отцов мое заблуждение.
А я покажу вам:

"Дар плача и слез есть один из величайших даров Божиих, Он – дар, существенно нужный нам для нашего спасения. Дары пророчества, прозорливства, чудотворения, суть признаки особенного благоугождения Богу и благоволения Божия, а дар умиления и слез есть признак принятого или принимаемого покаяния.

Причина слез – зрение и сознание своей греховности. Исходища водная изведосте очи мои, говорит святой пророк Давид, понеже не сохраних Закона Твоего (Пс. 118:136). Причина слез – нищета духа: будучи сама собою блаженство, она рождает другое блаженство – плач (МФ. 5:3, 4), питает, поддерживает, усиливает его. “Не плач происходит от слез, но слезы от плача, сказал преподобный Иоанн Пророк.

Святые Отцы совмещают все делания инока, всю жизнь его в плач. Что значит плач инока? Это – его молитва (Святой Исаак. Слово 21-е).

Покаяние, сокрушение духа, плач суть признаки, суть свидетельство правильности молитвенного подвига; отсутствие их – признак уклонения в ложное направление, признак самообольщения, прелести или бесплодия.

Кто соединяет с молитвою плач: тот подвизается по указанию Самого Бога, подвизается правильно, законно. В свое время он пожнет обильный плод: радость достоверного спасения. Кто устранил из молитвы плач: тот трудится в противность установлению Божию, тот не пожнет никаких плодов. Мало этого, пожнет терние самомнения, самообольщения, погибели.

Святые Отцы называют плач вождем в духовном подвиге. Он должен предводительствовать всеми нашими благочестивыми помышлениями, направлять их к истинной цели. Помышление, не проникнутое плачем и не руководимое им – помышление заблудшее (преподобный Симеон Новый Богослов. Слово 6).

Святые отцы повелевают пребывать в том делании, в котором приходят слезы: потому что слезы – плод, а цель монашеской жизни – достижение плода тем средством, которым благоугодно Богу доставить плод".

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #47 : 22 Май 2013, 16:17:02 »
Родион, я согласен с вами, что делитант. Поэтому давайте с вами обратимся к св.отцам:

"Плоды плотского разгорячения – самомнение, самонадеянность, высокоумие, превозношение, иначе гордость в различных видах ее, к которым удобно прививается прелесть. Плоды духовной теплоты – покаяние, смирение, плач, слезы".

" Тщетен труд, бесплоден он и вреден, когда мы ищем преждевременно раскрыть в себе высокие духовные дарования: их подает милосердый Бог в свое время, постоянным, терпеливым смиренным исполнителям евангельских заповедей. Аминь.

Для правильности молитвы надобно, чтоб она приносилась из сердца, наполненного нищеты духа; из сердца сокрушенного и смиренного. Все другие состояния сердца, до обновления его Духом Святым, признавай – каковы и точно они – несвойственными кающемуся грешнику, умоляющему Бога о прощении грехов своих и об освобождении – как из темницы и оков – из порабощения страстям.

Блаженна душа, которая молитвою непрестанно стучится в двери милосердия Божия, и жалобами на соперника своего (Лк. 18:3) – на насилующий ее грех – непрестанно утомляет Неутомимого (Лествица. Слово 7, гл. 11): она возрадуется в свое время о чистоте своей и о бесстрастии своем".

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #48 : 22 Май 2013, 16:26:50 »
Краевед. Если бы вы имели личный молитвенный опыт в несколько лет, то не привели бы пример из Симеона Нового Богослова "МЕТОД СВЯЩЕННОЙ МОЛИТВЫ И ВНИМАНИЯ". Вы сами этот метод пробовали? В нем есть ошибка.Пусть вам помогут форумчане указать вашу ошибку. А я вам приведу другой пример из св. отцов:
"Не ищи в молитве наслаждений: они отнюдь не свойственны грешнику. Желание грешника ощутить наслаждение есть уже самообольщение. Ищи, чтоб ожило твое мертвое, окаменевшее сердце, чтоб оно раскрылось для ощущения греховности своей, своего падения, своего ничтожества, чтоб оно увидело их, созналось в них с самоотвержением. Тогда явится в тебе истинный плод молитвы: истинное покаяние. Ты возстенаешь пред Богом, и будешь вопиять к Нему молитвою из бедственного состояния души, тебе внезапно открывшегося; будешь вопиять, как из темницы, как из гроба, как из ада".

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #49 : 22 Май 2013, 16:37:15 »
В последних трех сообщениях Виктора Шипилова и есть метаморфоза форума: не имея своего опыта -- сыпем и сыпем никчемными поучениями, указываем на ошибки других...
И важное сообщение от Rada заболтано.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #50 : 22 Май 2013, 16:39:21 »
Леонид, успокойтесь в отношении дискриминации
Дискредитацию нашего форума Вами имел я ввиду, не дискриминацию. Вы занимаетесь дискредитацией, хоть и навязываетесь в "друзья".
"Дар плача и слез есть один из величайших даров Божиих"...
Повторяю, Вы, Виктор Шипилов, не имеете представления о том, что имеется ввиду под слёзной молитвой, поэтому Вам лучше "пропустить ход" и не цитировать столь обильно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #51 : 22 Май 2013, 16:41:24 »
И важное сообщение от Rada заболтано.
Важное сообщение от Rada замечено и обдумывается. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #52 : 22 Май 2013, 16:41:37 »
Родион, я согласен с вами, что делитант. Поэтому давайте с вами обратимся к св.отцам:

"Плоды плотского разгорячения – самомнение, самонадеянность, высокоумие, превозношение, иначе гордость в различных видах ее, к которым удобно прививается прелесть. Плоды духовной теплоты – покаяние, смирение, плач, слезы".

" Тщетен труд, бесплоден он и вреден, когда мы ищем преждевременно раскрыть в себе высокие духовные дарования: их подает милосердый Бог в свое время, постоянным, терпеливым смиренным исполнителям евангельских заповедей. Аминь.

Для правильности молитвы надобно, чтоб она приносилась из сердца, наполненного нищеты духа; из сердца сокрушенного и смиренного. Все другие состояния сердца, до обновления его Духом Святым, признавай – каковы и точно они – несвойственными кающемуся грешнику, умоляющему Бога о прощении грехов своих и об освобождении – как из темницы и оков – из порабощения страстям.

Блаженна душа, которая молитвою непрестанно стучится в двери милосердия Божия, и жалобами на соперника своего (Лк. 18:3) – на насилующий ее грех – непрестанно утомляет Неутомимого (Лествица. Слово 7, гл. 11): она возрадуется в свое время о чистоте своей и о бесстрастии своем".

А теперь, коль уж не лень было столько нацитировать, можно Ваше личное понимание и рассуждение о процитированном? Когда мне нужно с.о. - я беру книгу и читаю. Но тут форум, где желательно понимание написанного. А его в Ваших постах просто нет. Простите, скажу возможно грубо, но они тупы. Если из них убрать то, что без авторства в кавычках, останется только страх и шоры. И вот обьясните мне, какой смысл их читать? Я прекрасно обхожусь без ретрансляторов. А Ваше понимание отсутствует. Вот ежли Вы его постараетесь раскрыть, говоря свое, а не чужое, - возможно будет интересно послушать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #53 : 22 Май 2013, 17:18:36 »
В последних трех сообщениях Виктора Шипилова и есть метаморфоза форума: не имея своего опыта -- сыпем и сыпем никчемными поучениями, указываем на ошибки других...
И важное сообщение от Rada заболтано.
Согласен...аж самого пр. Симеона умудрился пригвоздить к позорному столбу :
не привели бы пример из Симеона Нового Богослова "МЕТОД СВЯЩЕННОЙ МОЛИТВЫ И ВНИМАНИЯ". Вы сами этот метод пробовали? В нем есть ошибка
Виктор...на кучу ТВОИХ цитат...я могу привести кучу СВОИХ...прямо противоположного смысла...не удосужился видимо прочитать мои подборки из добротолюбия...о радости, о печали...ну вот когда прочтёшь...ты сам там найдёш те цитаты которые прямо противоположного смысла...
Рада...
Не вижу ни смысла ни оснований для создания закрытого раздела о молитве...пусть читают ищущие...я сам иногда читаю прошлые темы...и много чего полезного всплывает...
А самое интересное на форуме с моей точки зрения...это описание\обсуждение живого личного опыта...

На счёт молитва=интим...грешить на людях нам не стыдно ни хрена...а о Любви Божией говорить стыдно...бесовская всё ета :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #54 : 22 Май 2013, 17:25:33 »
Я только хотела спросить, как вы думаете, нужен ли закрытый раздел для описания именно самой молитвы,  моменты физические, духовные, сложности, неожиданности
Мне  часто нужен совет, но то спрашивать неудобно, интимное дело очень, - молитва. То ответ приходит сам. наткнешься на чьи-то слова или текст в нужное время. И все же.
Через личку понятно кто-то с кем-то общается, но если бы доступ к теме был только  у старожилов и новичков, которые уже "встали на путь", то там некоторые моменты глубже можно проговорить, зная, что не нарвешься на "отчитку"
Думаю, что не нужен закрытый раздел... :-)
Думаю, что нужно учиться преодолевать свой страх быть непонятым и "отчитанным" ...молитва - дело, более, общее/соборное, чем интимное... :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #55 : 22 Май 2013, 17:43:27 »

Думаю, что не нужен закрытый раздел... :-)
Думаю, что нужно учиться преодолевать свой страх быть непонятым и "отчитанным" ...молитва - дело, более, общее/соборное, чем интимное... :-)
В этом тоже есть правда. Страх надо побеждать. Но...Вот есть Аскетическая Практика. Назрел вопрос и описание. Но вместо ухода в глубину в темах  получается уход наружу. Подключаются страхи и тревоги других людей. В конце темы понятно, что тема вообще была не по названию, что в ней было запрятано от самого тс  - отличное от заявленной темы сомнение.
 И понятно, что сообща нужно искать решения. Но мне так подумалось, что если бы закрытый раздел был, то трижды думали все, кто там бы писал, спрашивал и советовал, и что возможно, нашлась бы и глубина. Отбрасывалось бы ненужное и все писали бы только опыт.  А страх потом бы и победился :-) :roll:
Но вам виднее.
Speak to me a word that I may live

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #56 : 22 Май 2013, 17:51:14 »
Святые Отцы совмещают все делания инока, всю жизнь его в плач. Что значит плач инока? Это – его молитва (Святой Исаак. Слово 21-е).


Цитировать
Слово 21[71]

О том, что случается в молитве с живущими в безмолвии

Кто <тот человек>, который знает эти усладительные коленопреклонения, когда при безмолвии языка сердце безмолвно произносит некое славословие, когда не утихают усладительные переживания[72], когда тело покоится на коленях и безмолвствует? Блажен, кто постоянно вкушает от этих <переживаний>. Но не происходят они по воле <человека> или когда их ищут. Это частичное наслаждение, которое дается тому, кто непорочно ходит перед Богом в образе жизни[73] безмолвия. Если же во всякой простоте движется он по нему и взыскует чистоты в служении своем, и если <ведет он> достойный образ жизни, то через некоторое время удостоится он также и тех <состояний>, о которых говорилось выше. А новоначальных в подвижничестве сем, но имеющих твердую цель благодать сначала через чтение приучает к этим и подобным <состояниям>, уводя помысел их от земных мыслей <и приводя> к себе. Трудятся они, бодрствуют, молятся — и не утомляются. Тем же, кто в какой-то степени уже обучен тайнам безмолвия, даруется <духовное> восприятие в молитве и службе.
(Исаак Сирин. Перевод Алфеева, публикуется на русском впервые).

Я не хочу сказать, что остальные вещи неправильны, но просто подумалось проверить это высказывание.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #57 : 22 Май 2013, 17:53:30 »

Думаю, что не нужен закрытый раздел... :-)
Думаю, что нужно учиться преодолевать свой страх быть непонятым и "отчитанным" ...молитва - дело, более, общее/соборное, чем интимное... :-)
В этом тоже есть правда. Страх надо побеждать. Но...Вот есть Аскетическая Практика. Назрел вопрос и описание. Но вместо ухода в глубину в темах  получается уход наружу. Подключаются страхи и тревоги других людей. В конце темы понятно, что тема вообще была не по названию, что в ней было запрятано от самого тс  - отличное от заявленной темы сомнение.
 И понятно, что сообща нужно искать решения. Но мне так подумалось, что если бы закрытый раздел был, то трижды думали все, кто там бы писал, спрашивал и советовал, и что возможно, нашлась бы и глубина. Отбрасывалось бы ненужное и все писали бы только опыт.  А страх потом бы и победился :-) :roll:
Но вам виднее.


Иногда даже элементарный "слив" своей проблемы на форуме и вроде бы  "пустое" ее последующее обсуждение забалтывание, по факту приносит немалую пользу, поскольку открывает  иной ракурс, иное вИдение и, одновременно, осознание беспочвенности возникших тревог и недоумений... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #58 : 22 Май 2013, 18:04:47 »
Помышление, не проникнутое плачем и не руководимое им – помышление заблудшее (преподобный Симеон Новый Богослов. Слово 6).

Слово 6 можно, например, скачать и прочитать здесь.

Очень занимательно для сравнения с трудами, мыслями и идеями Игнатия Брянчанинова. Вроде всё то же...


Кстати, Елена, вы когда-то спрашивали про несоответствия Игнатия Брянчанинова первоисточникам. Вот, можете сравнить переводы на русский, которые уже есть сегодня, с теми выводами, которые сделал св.Игнатий Брянчанинов. Это шестое слово показательно, но, думаю, множество других - подобны. Это, конечно, если нумерация совпадает.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #59 : 22 Май 2013, 18:05:07 »
Ага. Масса чего нового вскрывается, а старые проблемы, а точнее, вопросы  нарастают-сбиваются в пушистый комочек :-D
и потому все по кругу приходится прокручивать. Потому что тебя все равно обстоятельства вернут на то же самое непромоленное место.
Хотя я уже и сама вот..почти доказала, что не нужен закрытый раздел :-)что "само рассосется"
Игорь тоже прав, грешить не стыдно, а о любви стыдно. Есть такой "морок" - не хочется самое для тебя чистое чтоб кто-то мазанул не подумав. Морок и есть.
Speak to me a word that I may live