Исихазм

Автор Тема: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...  (Прочитано 8152 раз)

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Участник форума mirnestranik, указал мне в постинге:
Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  Ответ # 622

"Для того что бы Бог обожил нужен труд...хотя и специфический но ТРУД...а лучше сказать Крест...об этом исихастское учение...
Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом..."

Хотелось бы обсудить что это за труд, более конкретно, мне лично всегда казалось что для обожения требуется покаяние, не в смысле сходить на исповедь а вполне реальное, но является ли покаяние трудом?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #1 : 21 Май 2013, 19:53:28 »
Пользователю. До гробовой доски борьба со своим своеволием через исполнение заповедей Божиих. Постоянное покаяние есть непрестанная Иисусова молитва. 

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #2 : 21 Май 2013, 20:14:39 »
Пользователю. До гробовой доски борьба со своим своеволием через исполнение заповедей Божиих. Постоянное покаяние есть непрестанная Иисусова молитва. 
А у вас этот личный опыт есть?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #3 : 21 Май 2013, 20:26:05 »
Пользователю. До гробовой доски борьба со своим своеволием через исполнение заповедей Божиих. Постоянное покаяние есть непрестанная Иисусова молитва.

Вы конечно хорошо цитируете св. Игнатия Кавказского, но сам святитель обожения не достиг, а уж я если буду следовать его учению и подавно не достигну, простите.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #5 : 21 Май 2013, 20:38:36 »
Вы конечно хорошо цитируете св. Игнатия Кавказского, но сам святитель обожения не достиг, а уж я если буду следовать его учению и подавно не достигну, простите.
А как разграничить ступени\степени обожения?...это невозможно...можно говорить о бесстрастии...но и оно происходит ступенчато...и разграничить его проблематично...И...нужно ли...
Для себя вижу что главное устремление к Богу...
А вот как направлять этот вектор это уже техника...о технике молитвы сказано много...и она простая в начале...
На форуме есть тема
http://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=19.0
Рекомендую обязательно арх Антония...там и классификация и начало...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #6 : 21 Май 2013, 20:42:32 »
Разве это цитата?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #7 : 21 Май 2013, 20:43:41 »
А вот как направлять этот вектор это уже техника...
Ну да. Ещё можно барабаны крутить.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #8 : 21 Май 2013, 20:50:39 »
К тому не цитата, что слова "Постоянное покаяние есть непрестанная Иисусова молитва" в никакие святоотеческие ворота не влезают. Плохую риторическую фигуру еще могут состряпать. Как и слова о своеволии.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #9 : 21 Май 2013, 22:05:32 »

А как разграничить ступени\степени обожения?...это невозможно...можно говорить о бесстрастии...но и оно происходит ступенчато...и разграничить его проблематично...И...нужно ли...

Учение о ступенях обожения принадлежит Никифору Григоре, это учение опроверг св. Григорий Палама, поэтому можно быть или полностью безбожным или абсолютно обожённым, ступеней никаких нет.

Более того, сам св. Игнатий вполне определённо учил о недостижимости полного обожения в земной жизни, поэтому он этого обожения и не достиг.

За ссылку спасибо, почитаю.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #10 : 22 Май 2013, 01:59:06 »
"Для того что бы Бог обожил нужен труд...хотя и специфический но ТРУД...а лучше сказать Крест...об этом исихастское учение...
Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом..."

Хотелось бы обсудить что это за труд, более конкретно, мне лично всегда казалось что для обожения требуется покаяние, не в смысле сходить на исповедь а вполне реальное, но является ли покаяние трудом?
Покаяние - перемена ума, длительностью в жизнь, хотя, возможно бывает по разному... Обожение, понимаю как освящение, очищение.
   Царствие Божие нудится - думаю труд состоит в постоянном трезвении и выборе свободного произволения. Итак каждый день, каждую секунду. И еще искренность перед самим собой и перед Богом - это крест, с которым жить до конца. Тут и начинается Царствие Духа.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #11 : 22 Май 2013, 06:49:35 »
Нудится -что чётки надо было перебирать сидя в позе определенной..Почему Иисус Христос не принял эту позу и не занялся с учениками этим важным деланием..
Где хоть один какой то близкий похожий пример ..
Нудится всё же по примеру Иисуса Христа -где у Него было такое дело нелегкое-
Кто то до Меня коснулся -апостолы говорят народу много вокруг нас..
Вот куда энергетика пошла от Бога на народ который теснил Его..
Моё личное расследование..Что за народ ??? кому плохо -тот и получал помощь..
Идем дальше-нашлись рыбаки и другие которые пошли на эти дела -понудили заставили себя..Другой сказал молитвы идут регулярно,в доме порядок со стариками хорошие отношения в доме всё есть-[во время акупации римлян -это было и во 2 мировой некоторые в акупации жили хорошо]кругом горе,кругом калеки,смерть,безнадёга..Ему то что мы купили у немцев карову,до немцев каровы не было дома..Это в монастыре человек собирал и рассылал Православную газету..
Мне это было слышать ужасно,а он спокойно так в беларусси где каждый 4 убит беларус..И уважение к нему в монастыре было большое а ко мне как ...и большинство оценивающих не мысли и действия людей а манеру поведения,общения-часто маньяков принимали за родного-один Пичужкин такой  маньяк из Бицевского парка он убил 61 человек убивал доверчивых людей..Я смотрю такие фильмы потому что вижу иногда со склоннастями людей к агрессии и видел одного который появился возле моностырского забора в полночь на машине и с двумя огнестрельными боевыми  стволами и боевым ножем из одного ствола он по рассказам выстрелил себе в голову -даже говорили очередь дал ..Я спокойно спал в это время и когда проснулся слушая такое как то даже не понял ..почему,как..
У маньяка был умение общатся с людьми,умел расслаблять людей,манерой поведения..Страшное дело ..А причём тут исихазм,покой если люди едут к монахам делателям именно этого исихазма с боевым оружием и стреляют..Исихазм покой -пример с Серафимом Саровским -пришли к нему тоже пацаны,нашли и его..Тяжело исправлять тех кого бес купил за что то,он им внушил что им лучше именно так как они живут..Надо себя исправлять и помочь таким же грешникам тоже исправить себя -сегодня видел как работали свидетели Егова и мы разобрали такой пример как прозорливость как это они видят-Как упали два небоскреба по словам старца это сбылось,как Харикен накрыл волной Новый Орлеан-и что они пишут в Своей Сторожевой башне гипотезы похожие на правду-подтасовки учёных..Накрыли то парад садомистов волны..Как Садом и Гомору-сера не упала мимо где то а на Садом и Гомору -снайперский удар в два города одновременно..
Мы должы как то увязывать события нашей жизни тоже и двигать нашу жизнь в одном направленни по Заповедям молитвой к Богу..

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #12 : 22 Май 2013, 13:34:10 »
Цитировать
Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...

На мой взгляд, это не о труде. Это о каком-то особом напряжении воли,  о желании. Труд - это то, что сопряжено с реализацией желания, но это уже следствие. Отправной точкой является желание. Я бы сказала, что есть такой труд - усилие желания.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #13 : 22 Май 2013, 18:31:53 »
Устремление.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #14 : 22 Май 2013, 19:42:56 »
Интересно, что у Кузнецовой знаменитая фраза, Мф. 11:12, о нуждении Царства звучит совершенно по-другому. "Говорю вам: не было никого во всем роде человеческом, кто был бы выше Иоанна. Но даже тот, кто всех меньше в Царстве Небес, больше, чем он. (12) Со дней Иоанна Крестителя и поныне против Царства Небес ведется борьба и его разоряют насильники. (13) Все пророки и Закон до Иоанна говорили о Царстве Небес. (14) Он, если знать хотите, и есть сам Илья, который должен вернуться. (15) У кого есть уши, пусть услышит!" (Мф. 11). Сама она так комментирует эти строки:
Цитировать
Один из самых трудных стихов в Евангелии, имеющий много толкований: если глагол "би`адзетай" стоит в пассивном залоге, он может означать, что "с Царством ведется ожесточенная борьба", так как против него выступают Сатана и бесы, или Ирод, или фарисеи и другие враги Иисуса. В данном контексте вероятнее всего, что речь идет о смерти Иоанна от рук Ирода. Если же понимать этот глагол как медиальный, то смысл будет следующим: "Царство стремительно прокладывает себе путь" или "Царства добиваются всеми силами". Насильники (греч. биаст`ай) — перевод этого слова зависит от того, как был понят глагол "биадзетай": а) Ирод и его приспешники; б) злые духи; в) фарисеи и другие враги Иисуса; г) или зелоты, желавшие силой установить Царство на земле; д) люди, устремляющиеся к Царству.

Лично я понимаю этот отрывок в русле исихастской традиции. Все силы души должны быть успокоены, структурированы, исправлены и устремлены к Богу. Тогда душа, а за ней и тело, трансконфигурируются и зажигаются Духом и входят в Царствие Небес.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #15 : 22 Май 2013, 22:09:02 »
Цитировать
Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...

На мой взгляд, это не о труде. Это о каком-то особом напряжении воли,  о желании. Труд - это то, что сопряжено с реализацией желания, но это уже следствие. Отправной точкой является желание. Я бы сказала, что есть такой труд - усилие желания.

Да, желание наверно самое главное для начала спасения,
важно только что бы оно не пропадало, а постоянно присутствовало,
в этом понуждении желания есть Труд.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #16 : 22 Май 2013, 22:45:42 »
Питирим

Свободный выбор, искренность перед самим собой и перед Богом,
мне кажется это свойство характера, есть люди независимые есть склонные к подчинению, спасатся могут и те и другие.

stranik

Помощь ближним это Труд, Понуждать себя помогать конечно надо.

Краевед

Устремление к Богу, как я понял?

Alexeiy

Исправление сил души, устремление к Богу, но как этого достичь, молитвой, свободным выбором, благими делами, всем вместе?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #17 : 22 Май 2013, 22:59:50 »
...мне кажется...
..но как этого достичь...?
Вижу блуждания ума, и бездействие. Попробуйте найти ответ внутри себя.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #18 : 22 Май 2013, 23:25:16 »
Вижу блуждания ума, и бездействие. Попробуйте найти ответ внутри себя.

Если бы я мог найти ответ внутри себя, не полез бы на этот форум, внутри меня только человек, а на вопрос как достичь Бога нужен ответ от Бога.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7516
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #19 : 22 Май 2013, 23:51:24 »
Вижу блуждания ума, и бездействие. Попробуйте найти ответ внутри себя.
Если бы я мог найти ответ внутри себя, не полез бы на этот форум, внутри меня только человек, а на вопрос как достичь Бога нужен ответ от Бога.
Внутри Вас дверь. Дверь в Царствие. Там встреча Вас и Бога. Тут, на форуме, Вам никто эту дверь не откроет. Тут лишь кое-что подскажут, как это сделать. Как надо "стучать" в эту дверь, которая внутри Вас. Но Вы правы. Эту дверь открываем не мы, а Бог. Наше дело стучать посильнее и молить, чтобы Он ее открыл для нас в нас.

" ... не бойся, только веруй".  Молись с верой надеждой, любовью и смирением и увидишь свои грехи и ужаснешься и возопишь и и придет очищение Духом, и придет покаяние - перемена ума, даруемая Богом, ...
Бога не надо стремиться достигнуть, надо жаждать обрести Его в себе, хотя это страшно, очень и очень страшно ...
Также страшно, как рождаться и умирать ... Но мы все рождаемся и все умрем, так что и этого бояться не стоит, ... хотя все равно страшно  ... Кто скажет, что не страшно, тот лжец ...

Все ИМХО.
Труд в этом деле может быть долгим и мучительным, а может быть резким рывком изо всех сил при минимальной подготовке ... Тут кому как на роду написано ... :-)
Это тоже ИМХО.
Но после рывка - опять и снова без конца труд, труд и труд ... И это не ИМХО  :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #20 : 23 Май 2013, 05:23:17 »
Если бы я мог найти ответ внутри себя, не полез бы на этот форум, внутри меня только человек, а на вопрос как достичь Бога нужен ответ от Бога.
Соблюдёте себя в чистоте хотя бы несколько недель, устремляя каждый день ум к Богу (когда душа захочет), вы приблизитесь к ответу.

Когда тело и ум в нечистоте, плоть ищет вещественных наслаждений, ум развлечений, и не слышит он больше Бога. И это свободный выбор нашего произволения...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #21 : 23 Май 2013, 22:53:22 »

Внутри Вас дверь. Дверь в Царствие. Там встреча Вас и Бога. Тут, на форуме, Вам никто эту дверь не откроет. Тут лишь кое-что подскажут, как это сделать. Как надо "стучать" в эту дверь, которая внутри Вас. Но Вы правы. Эту дверь открываем не мы, а Бог. Наше дело стучать посильнее и молить, чтобы Он ее открыл для нас в нас.


Насчёт двери я сомневаюсь, обычно говорят о пожигании благодатью греховности,
с последующим плачем, а дверь как то сомнительно что она есть.

Тоесть моё мнение что, труд это не то что бы войти в дверь, а молитвой вымолить благодать чтобы она попаляла греховность а потом слезами загасить огонь.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #22 : 23 Май 2013, 22:57:28 »
Соблюдёте себя в чистоте хотя бы несколько недель, устремляя каждый день ум к Богу (когда душа захочет), вы приблизитесь к ответу.

Когда тело и ум в нечистоте, плоть ищет вещественных наслаждений, ум развлечений, и не слышит он больше Бога. И это свободный выбор нашего произволения...

Согласен, труд должен состоять и в посте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #23 : 23 Май 2013, 23:14:45 »
Согласен, труд должен состоять и в посте.
Пост это лишь средство, и насиловать себя нет смысла. Придет время когда не сможете не поститься, просто не по себе, противоестественно будет.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7516
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #24 : 23 Май 2013, 23:20:43 »

Внутри Вас дверь. Дверь в Царствие. Там встреча Вас и Бога. Тут, на форуме, Вам никто эту дверь не откроет. Тут лишь кое-что подскажут, как это сделать. Как надо "стучать" в эту дверь, которая внутри Вас. Но Вы правы. Эту дверь открываем не мы, а Бог. Наше дело стучать посильнее и молить, чтобы Он ее открыл для нас в нас.
Насчёт двери я сомневаюсь, обычно говорят о пожигании благодатью греховности,
с последующим плачем, а дверь как то сомнительно что она есть.
Тоесть моё мнение что, труд это не то что бы войти в дверь, а молитвой вымолить благодать чтобы она попаляла греховность а потом слезами загасить огонь.
Дверь точно есть и она в Вас, в каждом из нас. За дверью Любовь. НАСТОЯЩАЯ. И эту дверь открывает Он, Христос, посылая Духа от Отца. Весь смысл именно в открытии этой двери. Именно через эту дверь изнутри (а не из вне) входит благодать - Любовь, и заполняет постепенно все естество, изменяя ипостась по образу Христа. Настоящая любовь и есть та сила, которая, возрастая, "пожигает греховность". Нет преславутой этапности. Этапность введена просто для удобства изъяснения. Все же в реале происходит одновременно. Изменение ипостаси есть не просто "пожигание греховности",  надо ведь освободившееся место и заполнить Кем-то, надо ведь как-то и жечь, и Кто-то это должен делать. Благодать, Дух, Любовь и проделывает это в нас по нашей искренной просьбе - молитве, и входит в нас Христос ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #25 : 24 Май 2013, 00:48:48 »
пользователь
Вы так хорошо начали, с кружения среди звезд вокруг Бога... А потом пришли к нудению и вопросам нерешительным. Если вы больше себя отождествляете с кружением все же, а не с нудением, то вам, может статься, как и мне, ближе окажется Максим Исповедник и Дионисий Ареопагит, их экстатический прорыв, основывается он..на Любви. И находится..в рамках собственной тайны. Наверное, если сможете ощутить и прочувствовать Троицу в каждой ветке и камне, в каждом человеке, то тайны заговорят о себе сами. Мини-"коаны" или как это в монастырях делают, краткие выписки из Евангелия, которые вам "кружат голову и радуют душу" делайте и размышляйте о них, проговаривая сердцем.  Что-то, на что откликается ваша личность.
"Бог соединяется лишь с богами", говорил, кажется, Симеон Богослов.
Speak to me a word that I may live

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #26 : 25 Май 2013, 22:52:54 »
Дверь точно есть и она в Вас, в каждом из нас. За дверью Любовь. НАСТОЯЩАЯ.
Бог вне времени, поэтому для нас живущих в изменении времён встреча с Богом это не вход в дверь, а бесконечно краткий миг, как удар молнии.
Цитировать
И эту дверь открывает Он, Христос, посылая Духа от Отца.
Дух Святой рождает Сына, а не обожает людей, обожение человеков даётся нетварными божественными энергиями.
Цитировать
Весь смысл именно в открытии этой двери. Именно через эту дверь изнутри (а не из вне) входит благодать - Любовь, и заполняет постепенно все естество, изменяя ипостась по образу Христа. Настоящая любовь и есть та сила, которая, возрастая, "пожигает греховность".
Пожигание греховности и стяжание нетварных энергий разные вещи, пожигание это просто правильная молитва которую следует дополнять постом и благими делами, это то что можно нудить, божественные энергии нудить не получится.
Цитировать
Нет преславутой этапности. Этапность введена просто для удобства изъяснения. Все же в реале происходит одновременно. Изменение ипостаси есть не просто "пожигание греховности",  надо ведь освободившееся место и заполнить Кем-то, надо ведь как-то и жечь, и Кто-то это должен делать. Благодать, Дух, Любовь и проделывает это в нас по нашей искренной просьбе - молитве, и входит в нас Христос ...

Всё таки не Христос входит в нас, а мы сами становимся богочеловеками.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #27 : 25 Май 2013, 23:02:10 »
пользователь
Вы так хорошо начали, с кружения среди звезд вокруг Бога... А потом пришли к нудению и вопросам нерешительным.
Кружить вокруг Бога это и есть нудение, весело это самому стать богом.
Цитировать
Если вы больше себя отождествляете с кружением все же, а не с нудением, то вам, может статься, как и мне, ближе окажется Максим Исповедник и Дионисий Ареопагит, их экстатический прорыв, основывается он..на Любви. И находится..в рамках собственной тайны. Наверное, если сможете ощутить и прочувствовать Троицу в каждой ветке и камне, в каждом человеке, то тайны заговорят о себе сами.
Троицы нет в мире, мир тварен а Бог нетварен.
Цитировать
Мини-"коаны" или как это в монастырях делают, краткие выписки из Евангелия, которые вам "кружат голову и радуют душу" делайте и размышляйте о них, проговаривая сердцем.  Что-то, на что откликается ваша личность.
Если Вас радуют мини коаны и выписки из Евангелия, примите мои соболезнования, вам наверно очень тяжело, серьёзно, надо Вам как то взбодрится,
мне конечно тоже не легко но мини коаны это вообще страшно.
Цитировать
"Бог соединяется лишь с богами", говорил, кажется, Симеон Богослов.

Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #28 : 25 Май 2013, 23:07:29 »
https://www.youtube.com/watch?v=yXzm5SksIwc&feature=endscreen
Видите иудеи и мусульмане нудятся в молитве...Находят место чтобы молится в любом месте по несколько раз на день..Похоже этот пример не очень наглядный ..но мы даже по внешнему виду отстаём в Нудится -не нудимся ни внешне ни внутренне..Какая то слабость ...

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #29 : 25 Май 2013, 23:17:44 »
Согласен, труд должен состоять и в посте.
Пост это лишь средство, и насиловать себя нет смысла. Придет время когда не сможете не поститься, просто не по себе, противоестественно будет.
Питирим, расскажите пожалуйста об этом по подробнее. Я никак не пойму, пришел этот момент у  меня или еще нет...Не хочу выходить из поста и физиологически пост стал мне ближе, так бы постоянно и постилась. Бывает как съем мяса-плохо, тахикардия давит и вообще плохо, на молоко, творог, яйца такого нет, на овощи тем более. Однако, в конце поста я настолько сильно болела ангиной  (сказался видимо и постовой иммунодефицит), что теперь и не знаю...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #30 : 26 Май 2013, 00:21:18 »
Троицы нет в мире, мир тварен а Бог нетварен.
Если Вас радуют мини коаны и выписки из Евангелия, примите мои соболезнования, вам наверно очень тяжело, серьёзно, надо Вам как то взбодрится,
мне конечно тоже не легко но мини коаны это вообще страшно
Аминь.
Во Вселенной все - пронизано Троицей и троично, и совершенно было бы неосуществимо и небытийно  вне:
 1-единства, 2-связи и 3-движения

Да, радуют меня "коаны". Нынче  радуюсь на такой:

Каждое в каждом

Можете не тратить сообщения и не отвечать мне :-)
Speak to me a word that I may live

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #31 : 26 Май 2013, 09:11:42 »
божественные энергии нудить не получится.
Получится...некто из святых писал...подвижник как бы НАСИЛЬНО вводит Благодать в сердце...это процесс синергии...устремление призывает Дух...
Мы тут говорили об этом...правда мало :-)...
Это очень тонкий процесс...и очевидно что неуёмным устремлением можно запросто Дух отогнать а не притянуть...
НО...нудить Дух всё таки возможно...и в этом процессе у каждого свои особенности...метод...приёмы...ато и нет никаких приёмов просто получается так...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #32 : 26 Май 2013, 09:17:19 »
Да, радуют меня "коаны". Нынче  радуюсь на такой:

Каждое в каждом
Святые писали о богомысли...св. Феофан советовал своей ученице...сутра встав мысленно прокрутить всё от сотворения мира до распятия... :-)...плохо себе представляю КАК ЭТО :-)...
Ну и катализаторы чувств тоже нужны..."для разогрева" молитвы...афониты об этом писали...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #33 : 26 Май 2013, 21:37:11 »
Получится...некто из святых писал...подвижник как бы НАСИЛЬНО вводит Благодать в сердце...
Здесь по моему мнению разночтение в терминах, благодать это нетварные энергии или нет? Часто их разделяют, благодать это благодать а Дух это Дух.
Цитировать
это процесс синергии...устремление призывает Дух...
Мы тут говорили об этом...правда мало :-)...
Это очень тонкий процесс...и очевидно что неуёмным устремлением можно запросто Дух отогнать а не притянуть...
НЕ могу представить как можно отогнать Дух, По моему это выше человеческих сил.
Цитировать
НО...нудить Дух всё таки возможно...и в этом процессе у каждого свои особенности...метод...приёмы...ато и нет никаких приёмов просто получается так...

Тварную благодать нудить можно, нетварные энергии нельзя.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #34 : 26 Май 2013, 21:45:58 »
https://www.youtube.com/watch?v=yXzm5SksIwc&feature=endscreen
Видите иудеи и мусульмане нудятся в молитве...Находят место чтобы молится в любом месте по несколько раз на день..Похоже этот пример не очень наглядный ..но мы даже по внешнему виду отстаём в Нудится -не нудимся ни внешне ни внутренне..Какая то слабость ...

Не надо обобщать, иудеи и мусульмане разные бывают, есть что молятся есть и не молятся, и христиане разные.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #35 : 27 Май 2013, 19:05:25 »
Тварную благодать нудить можно, нетварные энергии нельзя.
Дух=Бог=Свет=Нетварный Свет=Благодать=Энергии Божии...об этом у пр.Григория Палама в триадах подробно...
Никаких тварных благодатей нет...или они не имеют отношения к Богу...
Я понимаю что то что я говорю звучит непривычно...
Ну так займись образованием...прочти арх. Антония для начала...и параллельно осваивай и.м :-)...

Бог как и Его энергии Личность...а значит Его нудить можно...или просить...или привлекать...эт уж как хочешь назови :-)...главное что есть МОЁ устремление...и движение Бога мне на встречу...в ответ на МОЁ устремление...синергия...соработничество...
Хотя и можно сказать что сие соработничество "как бы насильно" вводит Благодать внутрь сердца человека...
Бог НЕ палач-инквизитор зорко следящий за нарушениями законов...Он Всеблагий...т.е.Благ во всех отношениях...и Его можно просить, нудить, понуждать...ну...как бы понуждать...когда я без конца повторяю--Мам дай конфетку, дай конфетку...я понуждаю мать...хотя она и занята...но даст...видя что я не отстану...а Бог милосерднее даёт гораздо раньше...и не считает что я своим постоянным повторением прошения надоедаю Ему...даже наоборот...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #36 : 28 Май 2013, 23:35:49 »
Дух=Бог=Свет=Нетварный Свет=Благодать=Энергии Божии...об этом у пр.Григория Палама в триадах подробно...
Он никогда такого не писал, в Триадах Бог абсолютно непостижим для человеческого ума, но вот Божественные Энергии постижимы и в этом их отличие от Бога, что конечно тоже непостижимо.
Цитировать
Никаких тварных благодатей нет...или они не имеют отношения к Богу...
Я понимаю что то что я говорю звучит непривычно...
Ну так займись образованием...прочти арх. Антония для начала...и параллельно осваивай и.м :-)...
Благодать подаваемая в таинствах, тварна или нетварна?
Цитировать
Бог как и Его энергии Личность...а значит Его нудить можно...или просить...или привлекать...эт уж как хочешь назови :-)...главное что есть МОЁ устремление...и движение Бога мне на встречу...в ответ на МОЁ устремление...синергия...соработничество...
Хотя и можно сказать что сие соработничество "как бы насильно" вводит Благодать внутрь сердца человека...
Бог НЕ палач-инквизитор зорко следящий за нарушениями законов...Он Всеблагий...т.е.Благ во всех отношениях...и Его можно просить, нудить, понуждать...ну...как бы понуждать...когда я без конца повторяю--Мам дай конфетку, дай конфетку...я понуждаю мать...хотя она и занята...но даст...видя что я не отстану...а Бог милосерднее даёт гораздо раньше...и не считает что я своим постоянным повторением прошения надоедаю Ему...даже наоборот...

Чтобы в молитве нудить Бога надо хотеть Бога, а это не всегда так.
Как Вы определяете что в молитве хотите именно Бога?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #37 : 29 Май 2013, 00:14:56 »
ой, как интересно... :-) а кого/чего же еще можно хотеть в молитве, если не Бога... :?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #38 : 29 Май 2013, 00:25:07 »
ой, как интересно... :-) а кого/чего же еще можно хотеть в молитве, если не Бога... :?
Миллионы христиан по всему свету нудят Господа о своих бедах, проблемах, желаниях, избавлениях от болезней и скорбей [достатке]. Им не нужен Бог как таковой, нужно, чтоб помог сиюминутно. Вынь, да положь...:|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #39 : 29 Май 2013, 00:36:30 »
так ведь не желая и не имея Самого Бога, как можно расчитывать получить что-либо без Него, помимо Него...абсурд... :?
Бог - это ж наше ВСЕ!!!  :-D

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #40 : 29 Май 2013, 08:27:56 »
"В пятницу вечером я в Б-цах с офицерами пил. Там ведь у нас три приятеля, vous comprenez? Об атеизме говорили и уж разумеется, Бога раскассировали. Рады, визжат. Кстати, Шатов уверяет, что если в России бунт начинать, то чтобы непременно начать с атеизма. Может, и правда. Один седой бурбон капитан сидел, сидел, все молчал, ни слова не говорил, вдруг становится среди комнаты и, знаете, громко так, как бы сам с собой: "Если Бога нет, то какой же я после того капитан?" Взял фуражку, развел руки, и вышел"
(Достоевский, "Бесы")

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #41 : 29 Май 2013, 17:08:01 »
Дух=Бог=Свет=Нетварный Свет=Благодать=Энергии Божии...об этом у пр.Григория Палама в триадах подробно...
Он никогда такого не писал, в Триадах Бог абсолютно непостижим для человеческого ума, но вот Божественные Энергии постижимы и в этом их отличие от Бога, что конечно тоже непостижимо.
Постижим...НО...лишь отчасти...когда душа соединяется с Богом...происходит некоторое постижение\познание Бога...так ведь?...
Нетварный Свет и есть САМ БОГ...это у Палама есть...
Никаких тварных благодатей нет...или они не имеют отношения к Богу...
Я понимаю что то что я говорю звучит непривычно...
Ну так займись образованием...прочти арх. Антония для начала...и параллельно осваивай и.м :-)...
Благодать подаваемая в таинствах, тварна или нетварна?
Благодать Господа нашего Иисуса Христа тварна или не тварна...чё спрашиваешь то :-)...нетварна как Сам Бог...
Чтобы в молитве нудить Бога надо хотеть Бога, а это не всегда так.
Д ну брось :-)...когда душа чувствует Бога...это мир радость любовь...как же можно ЭТОГО не хотеть...
А ну да...не хочу когда отвлекаюсь...ну так ведь это по тому что привык грешить...или по недосмотру... :-)
Как Вы определяете что в молитве хотите именно Бога?
Иногда никак...просто душа удерживает внимание в том или Том к чему привыкла...а иногда Дух чувствуется так сильно...что сомнений нет что Иисус есть Христос...и НИКАК ИНАЧЕ...иными словами появляется уверенность в вере в Бога...и эта уверенность ЛИЧНАЯ...
Это МЕНЯ Господь несёт на руках и сдувает при этом пылинки с моих глаз...это МНЕ создаются все условия для моего продвижения к Нему...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #42 : 29 Май 2013, 17:16:58 »
так ведь не желая и не имея Самого Бога, как можно расчитывать получить что-либо без Него, помимо Него...абсурд... :?
Бог - это ж наше ВСЕ!!!  :-D
Недавно пришла в голову мысль...по моему во время молитвы...--когда нибудь будешь людей исцелять-...
Пришла и забыл...а сейчас всплыла...
И точит...сверлит...хочет казаться благочестивой...эмпатия говорит...
Врёт сволочь...нюхом чую врёт...и нюхом чую что сволочь...

Мда...нюхом чую что Бог :-)...а не какаянить там дешёвая китайская имитация :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #43 : 29 Май 2013, 17:40:45 »
эмпатия - хоть и дар, но вовсе не подарок в традиционном понимании этого слова...эмпатия, мню, за счет умаления себя происходит, в том числе и на физическом плане...это - тяжко и больно... :-)
а Бог может действовать через что угодно, даже через дешевую китайскую имитацию...  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #44 : 29 Май 2013, 17:49:47 »
а Бог может действовать через что угодно, даже через дешевую китайскую имитацию...  :-)
Я не умалаю Промысел...просто вижу направление ветра этого помысла...и этот ветер в гордости...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #45 : 29 Май 2013, 21:23:30 »
Я думаю что спасение состоит из Причастия Покаяния и Добра.
Причастие корень, Покаяние ствол и ветки, Добро листья и плоды.
За Любое добро человек получает малое зло, это и есть крест.

А за любое зло человек получает малое добро и потому его легко делать. :)
Наверное.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #46 : 29 Май 2013, 21:33:50 »
ой, как интересно... :-) а кого/чего же еще можно хотеть в молитве, если не Бога... :?

Вы Святая, Вам не понять.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #47 : 29 Май 2013, 21:51:01 »
Я не умалаю Промысел...просто вижу направление ветра этого помысла...и этот ветер в гордости...

Да, наверно гордости можно искать вместо Бога.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #48 : 29 Май 2013, 22:06:40 »
ой, как интересно... :-) а кого/чего же еще можно хотеть в молитве, если не Бога... :?

Вы Святая, Вам не понять.

да бросьте: все мы через это проходим и все в начале так думаем.... :-)