Исихазм

Автор Тема: Слог Иисусовой молитвы  (Прочитано 13920 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #45 : 30 Май 2013, 19:20:25 »
Конечно не первый раз. И значит не в последний раз.
На иное и не надейтесь. На глупость не перестану молчать.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #46 : 30 Май 2013, 19:28:17 »
На глупость не перестану молчать.
Аргументируйте, пожалуйста. Пока видно только ваше хамство.

"Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать" (1 Кор. 8:1-2)
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 19:56:09 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #47 : 30 Май 2013, 19:54:12 »
На мой взгляд короткая, Афоновская я сказал бы, лучше ложится на сердце и дыхание.
Думаю самодвижный вариант слово  - удар сердца. :)

Тогда возможно по Страннику 6000 молитв в день.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #48 : 30 Май 2013, 20:43:51 »
Исаак Сирин чтение Библии признавал за молитву.

Я нашла о чтении Писания у Исаака Сирина. В частности, это беседа 30 из труда «О божественных тайнах и о духовной жизни». Называется она «О славных и избранных (различимых) путях к Богу в безмолвии". Перечитайте ее: http://krotov.info/history/07/sirin_al/sir_ind.html  В ней немного о другом, не о признании чтения Библии за молитву. А о том, что есть высшая цель, к которой ведут различные виды деятельности (молитва, псалмопение, чтение Писания):

Цитировать
И не всякий путь благоуспешен для всякого человека, но каждому человеку по мере внутреннего возрастания его в подвижничестве совесть показывает <путь> - без наставления со стороны кого-либо другого, <но> по благодати, которая пробуждает в нем свидетельство изнутри;

…И таким образом всякий человек соответственно мере своей избирает труд свой, при помощи которого <приближается> он <к> благоприятному собеседованию <с Богом> и изумлению Богом.»

Возможно, что Питирим как раз и нашел эту свою меру  и писал о ней. Но в теме, если вы помните,  он поставил свой вопрос  иначе: «Но начальным вопреки учению достигших высоты отцов - дают именно полный вариант молитвы. Не задумываются? наверное просто не знают...»

Думаю, что слова "вопреки учению достигших высоты отцов" было бы также неплохо бы подтвердить Питириму соответствующими цитатами отцов. Так ли это, на самом деле?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #49 : 31 Май 2013, 00:02:08 »
Думаю, что слова "вопреки учению достигших высоты отцов" было бы также неплохо бы подтвердить Питириму соответствующими цитатами отцов. Так ли это, на самом деле?
Не буду копать источник, найдёте сами (если интересно)... Древние отцы говорят о удобности краткой молитвы, и что с неё следует начинать и ею укрепляться. Но в монастырях и требниках монашеских - видел своими глазами и слыхал своими ушами, говорится о полной молитве для новоначальных. Относительно этого хотел выразить сожаление.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #50 : 31 Май 2013, 05:04:27 »
Куда ещё короче Иисусовой молитвы? И не надо никого ни в чем обвинять если есть собственные проблемы.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #51 : 31 Май 2013, 06:38:40 »
Не буду копать источник, найдёте сами (если интересно)... Древние отцы говорят о удобности краткой молитвы, и что с неё следует начинать и ею укрепляться. Но в монастырях и требниках монашеских - видел своими глазами и слыхал своими ушами, говорится о полной молитве для новоначальных. Относительно этого хотел выразить сожаление.

 О полной молитве для новоначальных упоминает архимандрит Софроний (Сахаров)
"О молитве" (часть 2. О молитве Иисусовой)
http://azbyka.ru/otechnik/?Sofronij_Saharov/o-molitve=2
"Полная формула молитвы: ГОСПОДИ ИИСУСЕ ХРИСТЕ, СЫНЕ БОЖИЙ, ПОМИЛУЙ МЯ ГРЕШНОГО. Начинающему предлагается именно эта формула. В первой части молитвы мы исповедуем Христа-Бога, воплотившегося нашего ради спасения. Во второй – раскаяние признаем наше падение, нашу греховность и искупление. Соединение догматического исповедания с покаянием делает молитву более полною в ее положительном содержании. "
Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #52 : 31 Май 2013, 07:50:19 »
Христос Воскресе!

Не буду копать источник, найдёте сами (если интересно)... Древние отцы говорят о удобности краткой молитвы, и что с неё следует начинать и ею укрепляться. Но в монастырях и требниках монашеских - видел своими глазами и слыхал своими ушами, говорится о полной молитве для новоначальных. Относительно этого хотел выразить сожаление.

Может быть:

Удобное соответствует нашему состоянию.

Должное требует труда в движении к Богу.

***

В таком понимании второе полезней, но человек не всегда имеет силы молиться наилучшим образом.

Молитвенники молятся той молитвой, которая возможна в данных конкретных обстоятельствах, стремясь к лучшему.
« Последнее редактирование: 31 Май 2013, 08:33:13 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.
Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #53 : 31 Май 2013, 08:43:25 »
Преподобный Серафим Саровский благословлял молиться:

до обеда: Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя, грешного,

после обеда: Господи Иисусе Христе Сыне Божий, Богородицей помилуй мя, грешного.

***

Почему Богородицу следует (полезно) упоминать в умном поучении? 


Богу нашему слава. Аминь.
Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #54 : 31 Май 2013, 08:52:22 »
Апостол Павел говорил о пяти словах, которых он хочет глаголать умом. Я их понимаю так:

Господи / Иисусе / Христе / Сыне Божий / помилуй мя.

Объясняю такое разбиение тем, что молитва становится согласованной с Умом Христовым (Божественной Славой).
Богу нашему слава. Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #55 : 31 Май 2013, 11:07:16 »
Та одежда и обувь удобна, которая не стесняет движений. Если где то жмет, то пробуйте заменить, никто не запрещает. Мы же не всегда следуем веяниям моды, скорее следуем своему внутреннему чувству. Так и слова молитвы. Мы можем выбирать те слова, которые нам ближе, ближе нашему сердцу.
Меня немного смущало то, что классический вариант и по сих пор проповедуется всюду, без пояснений.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3266.msg145727#new

Там есть. По фактам, приведенным Уэром , можно сделать выводы, что в виде "кратких" молитв использовались и Трисвятое и 50й псалом и мытаря и т.п. Пояснения в общем то есть. Даже по "классике" "допустимо" и ГП и без слова "грешнаго" и не мя а нас. Вариантов много. Суть одна. Так что смущение тут больше как от лукавого. :-) Можно пропустить мимо ушей. ИМХО.
« Последнее редактирование: 31 Май 2013, 11:19:04 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #56 : 31 Май 2013, 11:12:31 »
Молитву краткую каждый пусть сам избирает. Вот только на опыт не таких как он пусть не клевещет никто.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #57 : 31 Май 2013, 11:15:33 »
Конечно не первый раз. И значит не в последний раз.
На иное и не надейтесь. На глупость не перестану молчать.

В лоне христианства были такие - Христа ради юродивые. Они говорили в глаза не взирая на лица и в Духе. Таково было их служение Христу Богу и помощь миру. К сожалению это во многом пропало, зато в лоне РПЦ появляется (появилось) новое, современное течение "Христа ради пасть порву, моргалы выколю". Вот над этим действительно стоит призадуматься, Афанасий. Простите. Думаю, Вам было бы полезно. ИМХО. За одно узнаете каким духом водитесь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #58 : 31 Май 2013, 11:19:01 »
Вот над этим действительно стоит призадуматься, Афанасий. Простите. Думаю, Вам было бы полезно. ИМХО.
Конечно, конечно. На этом сайте вполне достойно хамить в сторону РПЦ.
Уж извините, но я не в этой стае.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #59 : 31 Май 2013, 11:21:48 »
Вот над этим действительно стоит призадуматься, Афанасий. Простите. Думаю, Вам было бы полезно. ИМХО.
Конечно, конечно. На этом сайте вполне достойно хамить в сторону РПЦ.
Уж извините, но я не в этой стае.

 :-) Пока что хамство позволяете себе Вы, причем считаете это нормальным. Не задумываясь. А зря.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.