Исихазм

Автор Тема: О Ветхом Завете замолвите слово  (Прочитано 47514 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #60 : 30 Май 2013, 03:05:44 »
Когда я молилась вчера в 23 часа, чувствовала,что молилюсь не одна, и далеко не вдвоем. Спасибо за совместную молитву, дорогие!                             
Христос воскресе, радость моя!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #61 : 30 Май 2013, 05:34:01 »
Серафима, я отвечу Вам «чохом».

Мне очень трудно наступить на горло моим собственным инсайтам. Было дано какое-то знание во время молитвы, и оно, если кратко, таково:

Господь был явлен в том народе [хоть и не имел к нему этнического отношения], в котором коренилась наивысшая угроза духовному развитию всего человечества. И хотя нам говорят о, якобы, превосходящем всё на свете в то время монотеизме иудеев, тем не менее, дух Сатаны, наживы, царства чистогана, безжалостного и жадного ростовщичества, приоритета материального потребления над духовным и, ещё – собственной исключительности, столь очевидны даже для средней руки духовного исследователя, что становится понятным, почему Господь своим Воплощением наносит удар всему этому.

Мы видим сегодня , причём, невооружённым взглядом, тотальное «прожидовливание» всего мира, как один из результатов нашего всеобщего предательства Христа.

Именно поэтому Он называет истинного «отца» иудеев, Он действительно не произносит слово «демиург», Он более крут, Он зовёт его «диавол».

А про «исследовать» Писание, так это Он о Себе. Т.к. о Нём, по счастью, есть свидетельства в ВЗ, и аз, многогрешный, не могу этого отрицать, но, повторяю – это как крупицы золота, рассеянные в «навозе» крови, блудодеяний, мерзости и, что более всего ненавистно мне – чудовищной еврейской пошлости, так обильно вываленной на страницы ВЗ.

Я исповедуюсь и причащаюсь. К моей тайной радости в Никео-Царьградском Символе Веры нет ни слова о необходимости  верить в Богодухновенность ВЗ. Там вообще нет ни слова о ВЗ.

Dixi

P.S. A про помолиться вместе – буду только рад. Координируйте. :-)
Пожалуйста, не читайте в этом посте желчь!..причину написания приведу в конце. В конце-концов это имхо, но честное.
Страсть антисемитизма мешает Вам в простоте принимать простые смыслы. Эта страсть во многом и порождает Ваши подмены (теории) - о демиурге ("племенной божок жидов" и их писаний...) - о "голубых глазах" Иисуса Христа (он истинный ариец,"не" Сын Давидов и "не" Отрасль "племени бедуинов") - о "жидовствующем талмудисте Павле" (и как будто не замечаете, что он выносил ЭТИ вопросы ребром для таких как Вы; что остальные апостолы попросту "тихо" жили "в талмуде" - обрезывались, соблюдали кашрут - как для Петра проблемой до поры до времени было сесть за стол с римлянами. Павел же острым ребром ставил эти вопросы для новых христиан, по закону свободы - поэтому Вы видите эти грани в его посланиях (и Вас это раздражает), а в посланиях остальных апостолов вы это попросту не видите, потому что они в принципе не обращались к (тогда) внешним.
 Вы не глупец: прекрасно знаете, что литургические тексты черпают из ветхозаветных стихов...Аллилуйа - это "хвала "яхвэ"" в дословной кальке. Это значит не думать головой -петь православные литургические тексты и одновременно считать Бога этих строк "демиургом". Маркион (антисемит, потому в нём всплывали те же вопросы) не был глупцом...и шизофреником тоже не был - потому начал просто постепенно отбрасывать неугодное. Как в том печальном "анекдоте" из предания, где подвижник отбрасывал одно за другим - писания, апостолов, и самого Христа (к сожалению, не помню по памяти, источника).
 Ладно:), Вы сами признались, что это Ваш духовный "инсайт", такие страсти лечатся рукой Божией. Даже люди действительно духовные, и опытные могут быть поражены ей. Тем более, говорит "прожиденный", ведь я тут не  скрывал и не стыдился своих еврейских корней (добрейшей души бабушки). По всем "индикаторам" я не еврей (начиная с веры, с "литража крови" и внешности, заканчивая футбольной командой, за которую болею), но для антисемита я всегда буду евреем - я сам внутри всегда приму еврейство в такой ситуации. Ко мне пришёл помысел, о том что еврею запрещено вступать в такой ситуации в диалог (с антисемитом, с богохульствующим), и ощущение, что смотрю на Вас усталыми глазами - увидел в нём гордыню. Поэтому ответил, хотя по-сути этого полно вокруг - поражённые страстью антисемитизма ищут причины распалить её, и находят: в родственных по духу брошюрках, хулящих иудейских фанатиках и т.п. - и не отвечать мудрее.  мир вам!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #62 : 30 Май 2013, 05:43:29 »
 Ещё по "ветхозаветному вопросу"...во многом повторю Серафиму, и будет рефрен уже сказанного в теме, но пост писал параллельно
Глупо ПРИНИМАТЬ практический "ветхозаветный" закон на свои плечи (в иудейском формате, созданный в еврейской среде для евреев). И глупо ОТВЕРГАТЬ ВЗ и его вероучительную часть, молитвенную, мессианскую, историческую (на которых во многом держится церковное Предание, его основы...). Святые православной (и древней) церкви примерно в этом русле и "не принимали и не отвергали" Завет. Согласен сегодняшний мир живёт по-ветхозаветному (...судебные законы, социальные устои), сегодня такие же можно составить летописи войн и жестокости, преступлений, и не слащавым слогом описыать - и это будет вызывать точно такое же неприятие. Даже сегодня много поводов для неприятия, а наш мир намного лучше древнего, ведь в нём уже действует тайна Спасения.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #63 : 30 Май 2013, 13:33:54 »
Ещё по "ветхозаветному вопросу"...
Глупо ПРИНИМАТЬ практический "ветхозаветный" закон на свои плечи (в иудейском формате, созданный в еврейской среде для евреев). И глупо ОТВЕРГАТЬ ВЗ и его вероучительную часть, молитвенную, мессианскую, историческую (на которых во многом держится церковное Предание, его основы...). Святые ... церкви примерно в этом русле и "не принимали и не отвергали" Завет.
Раvel, спасибо, за вашу мысль. Не смотрел в таком ключе, думаю ход вашей мысли верный.

Меня тоже порой сносит в антисемитизм, но не при слове еврей... А когда слышу лукавые рассуждение (даже от попов евреев) о своей Богоизбранности по национальному признаку, и как весь мир изначально им должен... Так же о святости Талмуда и т.д.
С другой стороны вызывают уважение люди (говорю о евреях) достигшие высот и в духовном плане и в науке, и даже сегодня они есть...

Очевидна работа яростного начала души - неразборчивость, распущенность и частичное невежество... Т.е. по сути просыпается обычная порочная страсть - когда засыпает ум с его рассудительностью.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #64 : 30 Май 2013, 17:04:57 »

Павел...антисимитизм...во всяком случае в том варианте в котором я его имел счастье наблюдать...втом числе и на этом форуме...это изрыгание фекальных масс на самих иудеев...смотрится крайне неприятно...лично меня бесит...
По тому что все люди братья...абсолютно все...

Леонид же говорит о ВЗ...при чём здесь евреи...при чём здесь антисимитизм...ну да отец их дьявол...тех которые жили во времена Христа...и чё...у меня такие рядом живут русские :-)...придурки :-)...от которых я натерпелся...а они от меня :-)...чё мне теперь нельзя сказать что ВЗ полнейшая лажа за исключением небольшой части...что бы не попасть в тобой заботливо обустроенное прокрустово ложе антисимитизма...

Не...ты неверно понял Леонида...
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 17:30:31 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #65 : 30 Май 2013, 17:08:53 »
Меня тоже порой сносит в антисемитизм...
Меня не сносит в антисемитизм, но безполезно доказывать.
Древняя Церковь неспроста запрещала общение с иудеями даже под страхом анафемы, и этот момент не выкинуть из истории.
Когда кто-либо [как я, например] говорит об  опасности подмены Христианства скрытым Иудаизмом, то мгновенно навешивается ярлык "антисемит", а если просто констатируешь факт о полностью "прожидовленном" мире [как будто это есть страшный от кого-либо секрет :-o], то ярлык густеет, и уже не просто "антисемит", а "зоологический антисемит". 8-)

Как только шельмование состоялось - рот заткнут, а Талмуд в отношениях между людьми торжествует даже среди тех, кто себя евреем не числит. :cry:
Ничего сказать нельзя - неполиткорректно. :x
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #66 : 30 Май 2013, 17:20:52 »
Меня не сносит в антисемитизм, но безполезно доказывать.

Мне элементарно нравится Ветхий  Завет. Когда читаю - сердце откликается так же, как на Евангелие.
Интересно, почему такая разница в восприятии...





Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #67 : 30 Май 2013, 17:23:30 »
Мне элементарно нравится Ветхий  Завет. Когда читаю - сердце откликается так же, как на Евангелие.
Интересно, почему такая разница в восприятии...
И у меня с точностью наоборот, не хватает сил и желания на ВЗ. Так вот бывает. Хотя псалтырь воспринимается особо.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #68 : 30 Май 2013, 17:29:32 »
Мне элементарно нравится Ветхий  Завет.
А меня такие "перлы" типа книги "Есфирь" просто убивают. Когда последний раз читал, было ощущение отравления ядом всего организма. Долго не мог отплеваться. Больше не притронусь! :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #69 : 30 Май 2013, 17:41:44 »
Вопрос был по поводу внутренней причины такого разного восприятия.

Если удастся удержать обсуждение под таким наклоном, то разговор может быть полезным, он будет в русле основной темы.

Не хотелось бы опять идти по кругу прежних ветхозаветных прений (для этого есть другие места на форуме).

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #70 : 30 Май 2013, 17:53:32 »
Вопрос был по поводу внутренней причины такого разного восприятия.
Затрудняюсь чем либо объяснить такую разницу в восприятии. Разве только что тем, что в Вас уже основательно проник яд Иудаизма [вместе с проповедью богодухновенности ВЗ], и поэтому Вам по сердцу вся эта "священная история" не просто чуждого Христу народа, а активно ненавидящего Его, причём прямо сейчас, сегодня, while we speak.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #71 : 30 Май 2013, 18:25:47 »

Павел...антисимитизм...во всяком случае в том варианте в котором я его имел счастье наблюдать...втом числе и на этом форуме...это изрыгание фекальных масс на самих иудеев...смотрится крайне неприятно...лично меня бесит...
По тому что все люди братья...абсолютно все...

Леонид же говорит о ВЗ...при чём здесь евреи...при чём здесь антисимитизм...ну да отец их дьявол...тех которые жили во времена Христа...и чё...у меня такие рядом живут русские :-)...придурки :-)...от которых я натерпелся...а они от меня :-)...чё мне теперь нельзя сказать что ВЗ полнейшая лажа за исключением небольшой части...что бы не попасть в тобой заботливо обустроенное прокрустово ложе антисимитизма...
  Вы можете сказать...но для Вас это не душевная драма, эти слова не продиктованы страстью.
 Леонида на самом деле всегда интересно слушать - хоть многое никогда не приму - зато он всегда искреннен, честен сам с собою (даже когда что-то хулит или кому-то хамит). Думаю, во многом за это Леонида любят тут, я тоже. 
Не...ты неверно понял Леонида...
Как минимум не был легкомысленен и невнимателен. Сказал то, что для меня на виду: вот даже в этой теме - для Леонида Сергий он тут стал "повстанцем" (инсургентом от талмудистов) - это помысел "оттуда". С Сергием и многие другие форумчане не соглашались, но без "параноидальных" помыслов. Так же и в обсуждении ветхого завета (и многих других вероучительных вопросов) - многие тут "не лестно" говорят о ВЗ и т.п., но теории Леонида во многом привязаны и строятся от этой страсти. Я знаю, что многого не вижу в собеседниках - человек безграничный океан; знаю, что сам страстен; но и знаю что тоже честен в сказанном.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #72 : 30 Май 2013, 18:34:18 »
Вопрос был по поводу внутренней причины такого разного восприятия.
Затрудняюсь чем либо объяснить такую разницу в восприятии. Разве только что тем, что в Вас уже основательно проник яд Иудаизма [вместе с проповедью богодухновенности ВЗ], и поэтому Вам по сердцу вся эта "священная история" не просто чуждого Христу народа, а активно ненавидящего Его, причём прямо сейчас, сегодня, while we speak.

Характерно, что в поисках причины вы углубились в чужое внутреннее, а не в свое.  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #73 : 30 Май 2013, 18:38:51 »
чё мне теперь нельзя сказать что ВЗ полнейшая лажа за исключением небольшой части...что бы не попасть в тобой заботливо обустроенное прокрустово ложе антисимитизма...

Это высказывание (что ВЗ полнейшая лажа за исключением небольшой части) - оно отражает вашу точку зрения на ВЗ? Или вы просто как абстрактный пример его привели?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #74 : 30 Май 2013, 18:41:15 »
Вопрос был по поводу внутренней причины такого разного восприятия.
Затрудняюсь чем либо объяснить такую разницу в восприятии. Разве только что тем, что в Вас уже основательно проник яд Иудаизма [вместе с проповедью богодухновенности ВЗ], и поэтому Вам по сердцу вся эта "священная история" не просто чуждого Христу народа, а активно ненавидящего Его, причём прямо сейчас, сегодня, while we speak.

Характерно, что в поисках причины вы углубились в чужое внутреннее, а не в свое.  :-)
Разве в моём о Вас предположении не содержится описания "моего внутреннего"? :-) Я зрю завуалированный яд, и не притрагиваюсь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.