Исихазм

Автор Тема: Конечная цель  (Прочитано 30909 раз)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #75 : 08 Август 2013, 12:17:20 »
Нас, с младых ногтей приучаемых к разного рода мудрованиям, более всего потрясает и удивляет АБСОЛЮТНАЯ ПРОСТОТА Бога и Его Царства.  Мы убиваем свою жизнь на достижение наших идеализаций, фантазий о Боге и Его Царстве, и проходим мимо  Абсолютной Реальности, мимо Самой Жизни и Их, так назывемой, "шаговой доступности". Царство Божиее - это чудо, а пока мы пытаемся контролировать Жизнь, чудо не возможно.  :-)

Цитировать
Пока ты пытаешься контролировать Жизнь, в ней чуда не будет. Просто не может быть. Чудо приходит только в тот миг, когда ты готов довериться Жизни. И приходит оно само, без уведомления, без предупреждения, без гарантий.

Анхель де Куатье.
Поединок со смертью
« Последнее редактирование: 08 Август 2013, 12:38:53 от Н И К И Т А »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #76 : 08 Август 2013, 22:59:40 »
По моему скромному мнению :-), Бог и Его Царство - не только "абсолютная" простота, но ещё и "совершенная" простота. А совершенное включает в себя и весь набор сложности, т.е. сложное так всё премудро структурировано, что выглядит простым.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #77 : 09 Август 2013, 08:09:55 »
Нас, с младых ногтей приучаемых к разного рода мудрованиям, более всего потрясает и удивляет АБСОЛЮТНАЯ ПРОСТОТА Бога и Его Царства.  Мы убиваем свою жизнь на достижение наших идеализаций, фантазий о Боге и Его Царстве, и проходим мимо  Абсолютной Реальности, мимо Самой Жизни и Их, так назывемой, "шаговой доступности". Царство Божиее - это чудо, а пока мы пытаемся контролировать Жизнь, чудо не возможно.  :-)
Вот показательно, кстати, как с малых ногтей ложь передавать научают. Это и во мне тоже есть. Сложность возникает при попытке осмыслить отождествление "нас" с собой и противоречием связанным с тем, что мня больше удивляет и потрясает недосказанность в Евангелии от Фомы, которая направляет вглубь , может для кого-то начало поиска, а не внешнее объяснение парадокса, которое бездеятельно , по сути, и кого-то "потрясает" и "удивляет" ещё. Если меня это не потрясает и не удивляет, стало быть я не "нас", не "мы", а я - это я и для меня есть своё потрясение и удивление. "Мы", "нас", это что-то к безликой толпе, массе, легиону 8-)
Кого-то потрясают вещи которые уже давно меня не потрясают и для них это полезно, я потрясаюсь вещам котырм кто-то когда-то тоже потрясался. Для "я" потрясения нельзя уложить в "мы" или "нас", у каждого они свои. И ещё для каждого время и случай. IMHO

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #78 : 09 Август 2013, 12:22:45 »
Если подобное отождествление Я с МЫ столь сильно цепляет, то похоже, Ваше время Иванычъ, все еще не настало. Не тужите: значит, все еще впереди!  :wink:

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #79 : 09 Август 2013, 12:40:44 »
Цепляет действительно сильно. По мне Слово не к "мы" обращено, а именно к "я". В жизни, подавляющее количество людей которые не способны отвечать за свои дела, поступки, реально оправдываются "всемогущим" "мы". С такой же вероятностью можно предположить, что МЫ для меня уже позади. :-D Я не знаю, может даже заблуждаюсь, но говорю так, как это понял, понимаю Я! Поэтому, кстати , и не тужу , тужу по другому :evil:
« Последнее редактирование: 09 Август 2013, 12:51:25 от ИванычЪ »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #80 : 09 Август 2013, 13:46:27 »
Может быть некоторые из здесь присутствующих знают как сильно и непреодолимо проявляется групповая энергия [толпа]. Личность человека практически мгновенно подменяется эгрегором толпы любой направленности. Демоны, видимо, из-за лёгкости осуществления, особенно любят одерживать участников толпы. Бей, круши, изгоняй, убивай безнаказанно... После рассеяния толпы личность остаётся с недоумением: а что это было со мной?

Без обретения Господа в личное "пользование" [т.е. истинного "я"], никто из нас не застрахован от внезапного попадания в самую середину толпы ["мы"] с непредсказуемыми последствиями...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #81 : 09 Август 2013, 14:33:43 »
Может быть некоторые из здесь присутствующих знают как сильно и непреодолимо проявляется групповая энергия [толпа]. Личность человека практически мгновенно подменяется эгрегором толпы любой направленности. Демоны, видимо, из-за лёгкости осуществления, особенно любят одерживать участников толпы. Бей, круши, изгоняй, убивай безнаказанно... После рассеяния толпы личность остаётся с недоумением: а что это было со мной?

Без обретения Господа в личное "пользование" [т.е. истинного "я"], никто из нас не застрахован от внезапного попадания в самую середину толпы ["мы"] с непредсказуемыми последствиями...
Всё так, Леонид. Кто в толпе не был, тому сложно понять её действие. Меня в 91-м на концерте в Тушино в толпе чуть не задавили насмерть - омоновец(сильный мужик однако) за шкирку вытащил, реально спас, я уже почти сознание потерял, круги перед глазами и онемение в теле. Как он заметил даже не знаю. Толпе до лампочки, все в экстазе.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #82 : 09 Август 2013, 17:40:48 »
... После рассеяния толпы личность остаётся с недоумением: а что это было со мной?

Стадный инстинкт. Показуха. Лицемерие.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #83 : 09 Август 2013, 18:27:49 »
Серафима! Мне очень нравится книга "Умное делание. О молитве Иисусовой". Поучения Архиепископа Антония (Михайловского). Я думаю, что вы ее уже читали и вам она так же понравилась. В этой книге живой опыт молитвенника.   

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #84 : 09 Август 2013, 22:24:50 »
Цепляет действительно сильно. По мне Слово не к "мы" обращено, а именно к "я". В жизни, подавляющее количество людей которые не способны отвечать за свои дела, поступки, реально оправдываются "всемогущим" "мы". С такой же вероятностью можно предположить, что МЫ для меня уже позади. :-D Я не знаю, может даже заблуждаюсь, но говорю так, как это понял, понимаю Я! Поэтому, кстати , и не тужу , тужу по другому :evil:
Вы правы, признаю свою ошибку. Не только в жизни, но и в церкви встречаются люди, которые не способны отвечать за свои безнравственные, не согласующиеся не только с христианской, но и мирской моралью поступки, оправдывающие их "всемогущим" МЫ=ЦЕРКОВЬ.  :-(

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #85 : 09 Август 2013, 22:28:30 »
Может быть некоторые из здесь присутствующих знают как сильно и непреодолимо проявляется групповая энергия [толпа]. Личность человека практически мгновенно подменяется эгрегором толпы любой направленности. Демоны, видимо, из-за лёгкости осуществления, особенно любят одерживать участников толпы. Бей, круши, изгоняй, убивай безнаказанно... После рассеяния толпы личность остаётся с недоумением: а что это было со мной?

Без обретения Господа в личное "пользование" [т.е. истинного "я"], никто из нас не застрахован от внезапного попадания в самую середину толпы ["мы"] с непредсказуемыми последствиями...

Интересно, насколько все это можно отнести к поведенческим инстинктам людей, пребывающих в церкви?  :roll:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #86 : 09 Август 2013, 23:41:51 »
Может быть некоторые из здесь присутствующих знают как сильно и непреодолимо проявляется групповая энергия [толпа]. Личность человека практически мгновенно подменяется эгрегором толпы любой направленности. Демоны, видимо, из-за лёгкости осуществления, особенно любят одерживать участников толпы. Бей, круши, изгоняй, убивай безнаказанно... После рассеяния толпы личность остаётся с недоумением: а что это было со мной?

Без обретения Господа в личное "пользование" [т.е. истинного "я"], никто из нас не застрахован от внезапного попадания в самую середину толпы ["мы"] с непредсказуемыми последствиями...

Интересно, насколько все это можно отнести к поведенческим инстинктам людей, пребывающих в церкви?  :roll:
Ровно в той же мере, может быть, на более низкой шкале [чем, к примеру, похороны И.В. Сталина].

Но мы-то видели многотысячный, прекрасно организованный [с "казаками"] митинг у ХХС в "защиту" РПЦ МП от Pussy Riot.
Там тоже было "нагрето" изрядно. :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #87 : 10 Август 2013, 00:51:40 »
Вдогонку.....

Как мне видится - на самом деле, групповая энергия при объединении людей по интересам и предпочтениям - всегда одна и та же, но только знак её и уровень мощности бывает окрашен [промудулирован] самой объединяющей идеей.

Другими словами, Церковь Христова объединяет не толпу, конечно, а человеческие индивидуальности вокруг Господа Христа в невидимый новый организм, единый в своей любви ко Господу и к друг другу - это и есть идея [живое чувство] этой метафизической группы, объединяемой Св. Духом.

Физическая же группа строится по той же схеме вокруг националистической, футболо-фанатской, милитаристской идеи. Или вокруг идеи охранения "истинного православия" от либеральных нападок [исчезающие часы патриарха] врагов церкви.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #88 : 10 Август 2013, 01:50:06 »
Только вот, что такое любовь ко Господу и к друг другу, каждый может понимать и трактовать по-своему. И зачастую, под любовью друг к другу таится, в лучшем случае, лишь вооруженный нейтралитет.  8-)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #89 : 10 Август 2013, 06:04:30 »
Только вот, что такое любовь ко Господу и к друг другу, каждый может понимать и трактовать по-своему. И зачастую, под любовью друг к другу таится, в лучшем случае, лишь вооруженный нейтралитет.  8-)
Трактовать конечно могут по своему. Но так же со временем и менять свои взгляды или вовсе отказываться от них. Даже кто переживал не могут в букве передать, если начинают конкретизировать её, а если передают конкретику(в этой теме искомую автором)то те кто не пережил легко в мечтательство могут впасть, создать себе образ, монстра и следовать ему. Повторить хотел бы Померанца: всё что можно сказать, нужно говорить ясно! Если что-то нельзя сказать ясно - то это нужно пережить. Притчи в Писании - это выражение того, что нельзя сказать ясно, нельзя конкретизировать в букве, имхо.
В 25 лет я с Писанием практически не был знаком, но переживание тогдашнее по сей день для меня сокровище в котором нахожу ответы на некоторые всплывающие время от времени вопросы. И я в букве пытался конкретизировать, но ничего не вышло, вышла какая- то кастрация. Поиск не завершён и по приходу в церковь. Я когда-то был рад и думал вот он ответ, что со мной было таки, тут меня поняли и я увидел что я не одинок и не шизофреник, но потом этого стало недостаточно. Любви-то нет, которая реально была! :cry:
Цитировать
МЫ=ЦЕРКОВЬ.
Я+Я+.....Я+Я+Я+Я=Церковь! Церковь состоящая из множеств "я", а не одного множества  - "мы". Если можно так сказать. И каждое "я" в ней ценно! Думаю это можно сказать "ясно" :-D
"Церковь Христова объединяет не толпу, конечно, а человеческие индивидуальности вокруг Господа Христа"(с)Леонид
« Последнее редактирование: 10 Август 2013, 06:50:41 от ИванычЪ »