Исихазм

Автор Тема: Продолжение рода  (Прочитано 48131 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #150 : 08 Сентябрь 2013, 17:08:15 »
И появляется возможность выбора. Первый выбор - обычный  - эгоистический, у него два варианта: отозвать свое эго из эго общественного и выйти из испорченного места - с обязательным осуждением этого места и его обитателей ради сохранения (псевдо)целостности своего эгоизма (символически выражается в том или ином "хлопке дверью") либо подчиниться общему укладу - окончательно влить личный эгоизм в групповой.

Второй выбор ведет к святости - стяжанию ее венца (или малюсенького венчика) - он редок, и у него тоже несколько вариантов исполнения. Он заключается в том, чтобы в данной конкретной ситуации подняться в искреннем устремлении над личным, родовым и корпоративным эгоизмом. В этом случае испорченное место и его представители не осуждаются, отклоняется и изгоняется сама испорченность, к месту (это может быть род или церковь) и людям, оставшимся в нем, хранится любовь - и изливается в преизбытке. Преизбыток любви рождается в сердце - и он верный признак того, что выбор поддержан свыше.

Вы здорово некоторые вещи подмечаете. Здесь описаны чувства, которые иногда испытываю по отношению к форуму. Время от времени (но не часто) подступает состояние первого  варианта (уйти, предварительно уведомив об этом).  Соблазна второго варианта (раствориться) пока не испытывала. В конце-концов выруливаю из этого. Точнее даже - выпрыгиваю. Бывает, что разговор так усугубляется, что вступают в силу внутренние негативные инерции. Выход всегда нахожу в обретении определенного личного отношения к вам и ко всем участникам форума.  Если б не боялась высокого слога, назвала бы это "любовью во Христе". Это всегда хорошо. И это сопровождается ощутимым приливом сил, радостью :-)

Нечто подобное (подобный негатив) испытывала и на форуме консенсуспатрум. Там очень жесткий админ. Сейчас там почти не бываю (форумская жизнь заглохла). Но хорошо, что удалось в итоге наладить нормальные отношения (вежливые, уважительные).

P.S. Единственная поправка - я не считаю форум испорченным. Считаю сложным местом.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2013, 17:31:36 от Elena »

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #151 : 08 Сентябрь 2013, 19:20:27 »
Цитировать
В чем сложность такого неэгоистического выбора. Во-первых, эгоизм человека (его эгоистическая капсула) на время теряет свою целостность, рвется, а поскольку нет ни осуждения, ни чувства превосходства, не может быстро восстановится, что чревато различными весьма неприятными вещами. 

А какими именно "неприятными вещами", можно уточнить?  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #152 : 08 Сентябрь 2013, 19:29:36 »
Куда человек не пойдет, везде себя найдет.

Елена, по моему мнению, Вам есть чему учиться на форуме, поэтому уход с него будет для Вас поражением.

У консенсуспатрума наряду с жестким контролем отсутствовала творческая сила: болтать нельзя и творить нельзя, можно только зады повторять - от такой скуки даже мухи в голове подохнут.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #153 : 08 Сентябрь 2013, 19:38:38 »
И тараканы.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #154 : 08 Сентябрь 2013, 19:40:33 »
А какими именно "неприятными вещами", можно уточнить?  :-)

Н И К И Т А, одну уже назвал: нападки со стороны бывших соучастников процесса, на которые нельзя отвечать в их же духе, иначе таким же козленочком станешь. Случаются депрессивные состояния. Могут проявиться и болячки. Но это не обязательно. И опять-таки из-за возможных атак из редутов старых друзей.  Скорее на время потеряется устойчивость, придут сомнения, с утратой иллюзий могут быть разрушены и старые идеалы, начнется пересмотр программы действий.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #155 : 08 Сентябрь 2013, 19:57:54 »
СпасиБо.  :-)
Все очень знакомо.  8-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #156 : 08 Сентябрь 2013, 19:59:27 »
Цитировать
В чем сложность такого неэгоистического выбора. Во-первых, эгоизм человека (его эгоистическая капсула) на время теряет свою целостность, рвется, а поскольку нет ни осуждения, ни чувства превосходства, не может быстро восстановится, что чревато различными весьма неприятными вещами.
А какими именно "неприятными вещами", можно уточнить?  :-)
Из моего опыта...

Попытки творить многочасовую Иисусову Молитву без уделения должного внимания предварительному очищению сердца приводили [несколько раз] к длительной дезинтеграции личности. Мне нужно было срочно закончить и сдать в издательство графическую работу, а лист бумаги перед моими глазами вибрировал и расплывался. Я никак не мог "опредметиться" во внешнем мире - была полнейшая неадекватность. Типичная картина прелести.
На фоне невозможности сделать работу вовремя возникал сильный невроз, который только усугублял ситуацию. Никакие попытки включить рациональное мышление не работали. Я уходил на много часов гулять в леса и поля, наблюдая резонность и логичность природы на фоне моего, в буквальном смысле, безумия. Это помогало, но оч. медленно.   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #157 : 08 Сентябрь 2013, 20:29:50 »
Когда-то я потешался над Карлосом Кастанедой в том месте его "опупеи", где дон Хуан рассказывает ему о "дырах" в энергетическом яйце человека, образующихся от чадородия [как у женщин, так и у мужчин], и не дающим возможности ни под каким видом преодолеть плотность сего мира. Смотря из сегодня - у меня больше нет подобного отношения.

Наблюдая моих детей, их психические и физические проблемы, стоя сбоку от родового "процесса", виден весь его разворот в обе [от меня] стороны размером в 4 поколения, начиная с моих дедов и бабок, кончая детьми. И это воспринимается как нечто неизбывное и замыкающееся на мне только. Возникает понимание, что оба плеча этого коромысла, прошлые поколения и будущие, висят на мне, и моё личное освобождение будет содействовать и их освобождению в том числе.

Если и делать детей, то только после достижения Царства Божия. :-(   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #158 : 08 Сентябрь 2013, 20:30:45 »
Леонид, а как Вы потом из этого вышли?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #159 : 08 Сентябрь 2013, 20:38:06 »
Леонид, а как Вы потом из этого вышли?
Как это обозначил Админ, "эгоистическая капсула" постепенно востанавливается. В моём случае было довольно медленное восстановление, потому что я жил в полном одиночестве в Подмосковье в то время, по неделям не общаясь ни с кем. Сегодня я понимаю, что тогда мне надо было срочно войти в социум, в живое общение, не важно с кем - со случайным попутчиком в электричке по дороге в Москву.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #160 : 09 Сентябрь 2013, 00:13:03 »
Первый выбор - обычный  - эгоистический, у него два варианта: отозвать свое эго из эго общественного и выйти из испорченного места - с обязательным осуждением этого места и его обитателей ради сохранения (псевдо)целостности своего эгоизма (символически выражается в том или ином "хлопке дверью")
Второй выбор ведет к святости - стяжанию ее венца (или малюсенького венчика) - он редок, и у него тоже несколько вариантов исполнения. Он заключается в том, чтобы в данной конкретной ситуации подняться в искреннем устремлении над личным, родовым и корпоративным эгоизмом. В этом случае испорченное место и его представители не осуждаются, отклоняется и изгоняется сама испорченность, к месту (это может быть род или церковь) и людям, оставшимся в нем, хранится любовь - и изливается в преизбытке. Преизбыток любви рождается в сердце - и он верный признак того, что выбор поддержан свыше.
Александр, а третий вариант возможен?
Выйти без "хлопка", с любовью к оставшимся и молитвой за них, ради своей немощи.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #161 : 09 Сентябрь 2013, 01:11:43 »
Первый, выход. Второй, оставаться в любви и единении, своего рода мученичество... Думаю это наиболее адекватный путь.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #162 : 09 Сентябрь 2013, 06:36:42 »
Вы здорово некоторые вещи подмечаете. Здесь описаны чувства, которые иногда испытываю по отношению к форуму. Время от времени (но не часто) подступает состояние первого  варианта (уйти, предварительно уведомив об этом).  Соблазна второго варианта (раствориться) пока не испытывала. В конце-концов выруливаю из этого. Точнее даже - выпрыгиваю. Бывает, что разговор так усугубляется, что вступают в силу внутренние негативные инерции. Выход всегда нахожу в обретении определенного личного отношения к вам и ко всем участникам форума.  Если б не боялась высокого слога, назвала бы это "любовью во Христе". Это всегда хорошо. И это сопровождается ощутимым приливом сил, радостью :-)
За несколько лет наблюдения за общением на этом форуме мне бьёт в глаза Ваш, Elena, определённый поведенческий паттерн, применяемый Вами с завидным постоянством.
Вы выходите на форум с крепкой домашней "заготовкой", которую обкатали уже в своём уме в одиночестве и тишине, и тем самым обрушиваете на себя поток противоположных мнений, воспринимаемых Вами как атаку на Вас лично. В результате в Вас вступают в силу, как Вы их сами обозначили, "негативные инерции" [обратите внимание на собственную проговорку - инерции], после чего Вам приходится, вспомнив, что Вы - христианка, ломать эти инерции, применяя свою к нам любовь во Христе.

Я, лично, не постесняюсь здесь признаться, что Вы - моя дорогая сестра во Христе-Спасе, и Ваши редкие посты мне оч. драгоценны, даже если я не могу их поддержать.

Почему бы Вам не перевернуть процесс своего общения на форуме на 180 градусов и начинать с любви во Христе, а потом уж - всё остальное? Вы ведь не можете сомневаться, что Вас здесь любят, да??
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #163 : 09 Сентябрь 2013, 11:24:31 »
оставаться в любви и единении, своего рода мученичество... Думаю это наиболее адекватный путь.
Да, видимо это самое верное.
И ждать, когда Господь Сам управит до конца.
Спасибо!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #164 : 09 Сентябрь 2013, 12:04:38 »
И ждать, когда Господь Сам управит до конца.
Есть еще одно уточнение:
Источник зла в человеке сокрыт в свободном решении, но не в природе. Без нашего всецелого устремления свободного произволения никак.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь