Исихазм

Автор Тема: Монастырь в миру.  (Прочитано 29254 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #90 : 05 Сентябрь 2013, 15:27:33 »
Никита, так и есть, я в начале пути! И не могу пока обойтись без высоких слов.) И буду вам благодарна за помощь на этом пути - о каких фильтрах вы ведете речь с Леонидом?

А по теме, о семье, как о пути к Богу хотела немного сказать...В семье даже при решении бытовых проблем важно соприкосновение душ, когда любое внутреннее чувство фальши не должно быть просто пропущено мимо. Если есть какое-то раздражение или неприятие, то нельзя откладывать порох в долгий ящик. Важно вглядеться в себя, искренне просить помощи Бога о видении очага проблемы. В семье на двоих – одно сердце. И если в сердце одного мир, то и в сердце другого поют ангелы. Если на душе война, то и твоя половина страдает…

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #91 : 05 Сентябрь 2013, 15:46:56 »
Речь, конечно, о духовных фильтрах. Название условное. У с.о. вряд ли найдете подобное. Мню, сие - атрибуты Таинства Христианской Жизни. О Таинстве словами говорить сложно - звучит слишком коряво и непонятно для тех, кто  пока далек от практического осознания смыслов.  :-)
Грация, Вы очень верно пишите об отношениях в своей семье, но семьи бывают разные. Род - тоже семья. Народ - тоже семья. Человечество -  тоже, своего рода, одна большая семья и проблемы в ней те же самые, о которых вы пишите. И  с кем именно из членов этой огромной семьи  тебя сегодня сведет Господь, чтобы ты попытался, выполнив свою функцию, извлечь нужный урок из этой встречи  - только Ему известно.  :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #92 : 05 Сентябрь 2013, 16:09:58 »
Никита! Если вы ощущаете, что  род, народ и все человечество – это ваша семья, то это говорит о вашем огромном сердце, вмещающем в себя сердце каждого члена семьи.  И в вашем огромном и любящем сердце есть духовный фильтр, о котором я ничего не найду у святых отцов.  О нем ничего не сказано ни в Библии, ни в Предании. Единственным обладателем этого знания являетесь вы,  которая близка к практическому осознанию смыслов. Но, тем не менее, отказывающаяся передать эти смыслы другим жаждущим по той причине, что они не поймут или же передача получится корявой. Вы намеренно не хотите, чтобы другим стала известна тайна сия? Или же вы пока не в полной мере обладаете смыслами того, о чем говорите? Откуда вы черпаете свои познания, которые не видите для себя возможным облечь в простое и доступное пониманию других слово?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #93 : 05 Сентябрь 2013, 22:33:23 »
о пропускании сквозь фильтр открытого сердца. 

Леонид! Пожалуйста, раскройте смысл этих слов как можно глубже,

Спасибо, Леонид, за искренний ответ в привате! Снимаю свой вопрос о фильтре к Никите, с пожеланием не давать советов в разделе форума Аскетическая практика, практический смысл которых невозможно раскрыть, опираясь ни на святоотеческий, ни на свой личный опыт.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #94 : 05 Сентябрь 2013, 23:01:37 »
Какие советы и кому? О чем речь?  :?
У Вас все в порядке, Грация? Вы как-то странно ведете себя в последнее время.  :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #95 : 05 Сентябрь 2013, 23:10:53 »
Какие советы и кому? О чем речь?  :?

Сами определитесь, кому вы рассказываете в разделе Аскетическая практика о том, что должен делать христианин:

Вряд ли проблема в родственниках, скорее в Вас. Внутренняя жизнь, молитва, наоборот, открывает краски внешнего мира, расставляет новые акценты в его понимании, дает силы и желание, если не разговаривать, то с пониманием выслушивать даже в 200 раз об одном и том же, если ближнему это приносит радость и облегчение.

..все что рассказывают христианину=царственному священнику, он должен пропускать через свое открытое сердце, как через фильтр. Если он не хочет этого делать, не открывает сердце и отгораживается барьером от сливаемого, то процедура слива будет повторяться многократно, пока христианин не усвоит этот урок и не реализует тот дар, который ему дал Господь.  :-)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #96 : 05 Сентябрь 2013, 23:44:07 »
Понятно.  :-)
Помнится, был еще один мой совет лично вам, Грация: проходить МИМО моих сообщений на форуме, не вчитываясь в них. Таки не хотите ли воспользоваться хотя бы им, если остальные вам не по силам?  :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #97 : 06 Сентябрь 2013, 00:22:50 »
Таки не хотите ли воспользоваться хотя бы им...?

Нет, не хочу!  Прошу простить меня за резкость! На самом деле давно хотела у вас попросить рецепт вкусных паровых котлеток, да все нерешалась.. Вот, если вы меня научите их готовить, то, возможно, мне некогда будет вчитываться в ваши сообщения! :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #98 : 06 Сентябрь 2013, 00:22:50 »
Всем спасибо!
и видно, что возникают проблемы более глубинные. Это начало сопротивления ветхого в окружающих его людях тем изменениям, которые происходят в нем и неизбежно затрагивают их.
Да, всё так. Но затрагивают не только их, но и в обратную меня. Пока какая-либо страсть сильна. Здесь всё таки склонен к отдалению от родных (внутреннему), и к возможному уединению до хоть какого-то исцеления.
Вряд ли проблема в родственниках, скорее в Вас. Внутренняя жизнь, молитва, наоборот, открывает краски внешнего мира, расставляет новые акценты в его понимании, дает силы и желание, если не разговаривать, то с пониманием выслушивать даже в 200 раз об одном и том же, если ближнему это приносит радость и облегчение.
Никита, уже не в первой теме полностью обвиняю себя, и в "родовой" теме почему и попросил перечитать сначала, так как там об этом шла речь. Да, я весь в страстях. И ещё очень сильных. Как только Божией милостью утихает какая-либо из страстей, тогда и люди (родственники) не "достают" её. Поэтому ищу более действенные способы исцеления.
Выслушивать можно проблемы, но когда это в 100 раз грубейшее осуждение и ругань ... Ассенизатора из меня не выходит, мне бы свои "отходы" переработать в "удобрение". 
Святость как бы ещё приобрести надо, на это необходимо время. 
В точку. И может затянуться на всю жизнь.
Лучше говорить не о бегстве, а об отстранении или выходе. И, конечно, начальным этап бегства/отстранения/выхода следует назвать условно. Он может быть весьма длительным, он не должен провозглашаться конечным.
Для меня однозначно. Постоянный опыт таков, что когда более близко приближаюсь к людям, тут же расслабляюсь и падаю непрерывно. Когда немного вдалеке - успеваю поймать большинство страстных находов.
Единение в Боге как высота и цель - полностью согласен. Это высшая цель каждого Христианина.
Вопрос: отняв уединение, получаем ли мы монастырь в миру?
Отняв уединение в монастырях, мы получили мир с его суетой и внешней жизнью...
И не сомневался, что Вы в том же "русле". :-)
А почему отнять уединение? Вечер, ночь, поездки на "рыбалку", в "командировку"... Мы с женой живём 19 лет, всё что можно было сказать - сказано, и теперь есть очень много "свободного" времени. :-) Хотя Вам всё равно лучше. :-)
Вполне возможно, что именно увиденные привязанности и множество связей - именно то что следует разорвать... И увиденное мною, именно то что и должен был увидеть, а теперь выбор, потерять все "ценное" и родное, комфорт и потерять себя, по сути это будет точкой не возврата... Вполне возможно что этого не достаёт, что это следующий шаг. Может потеряв всё - обретаешь в полной мере...?!
А вот это очень важно. Чем больше отрываешь от себя (жена, дети, родители, работа, машины и катера), тем больше приобретаешь. Слова Евангелия приобретают новые смыслы.
«Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;» Мф. 22:37-41 (подобная.... сотворим по Образу и подобию... т.е. как небо и земля разные)
«И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.» Мф. 19:29
«ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.» Мф. 12:50
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #99 : 06 Сентябрь 2013, 02:36:09 »
Вполне возможно, что именно увиденные привязанности и множество связей - именно то что следует разорвать... И увиденное мною, именно то что и должен был увидеть, а теперь выбор, потерять все "ценное" и родное, комфорт и потерять себя, по сути это будет точкой не возврата... Вполне возможно что этого не достаёт, что это следующий шаг. Может потеряв всё - обретаешь в полной мере...?!
Ну раз Господь показал и поставил уже перед выбором, тогда да, надо что-то решать. Возможно для начала - внутренняя решимость, попытка отстраниться, видимо не уходя, обеспечив себе нивидимую ничьему глазу какую-то аскезу. По св.опыту могу сказать, что меня, очень привязанную к дому и родным, вытолкнуло естественным путём, сама бы не решилась, наверное, никогда. Стало "перекрывать кислород" так, что дышать рядом было нисколько не возможно и вариантов не было больше никаких.
И действительно, отделившись, свободы в Духе стало куда больше, был даже своеобразный период реабилитации - внутри всё перестраивалось и заполнялось счастьем.
Месяц назад сломал пальцы на правой руке... Мир снова вернулся, суета отступила, рассеялась... Сломался мобильный, и снова, как будто разорвалась очередная невидимая связь, и стало немного свободнее...
Обычно внутренние "звоночки"-подсказки бывают ещё до таких зримых происшествий, но иногда или не слышишь, или не хватает в текущих обстояниях сил принять своевременно меры. И тогда да, такие своеобразные ЧП по спасению души.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #100 : 06 Сентябрь 2013, 06:43:12 »
И в вашем огромном и любящем сердце есть духовный фильтр, о котором я ничего не найду у святых отцов.  О нем ничего не сказано ни в Библии, ни в Предании.
Давайте заменим этот, не слишком удачный темин "духовный фильтр" на что-нибудь другое. "Духовный сифон", например. :-)
Сейчас попытаюсь объяснить, что [с моей т.з.] имееся ввиду.

Свойства Церкви Христовой [Единой, Святой, Соборной и Апостольской], как единого и небывалого ранее организма, единого живого существа, состоящего из отдельных "клеток" человеческих сознаний, объединяемых любовью ко Христу [как Сердцу этого существа] и к друг другу, описаны не слишком явно, и мы должны сами доходить до глубин понимания.

При общении членов Церкви друг с другом возникает особенное "поле тяготения", в котором в невидимом, но в достаточно ощутимом виде присутствует Сам Господь. Надо понимать, что уровни молитвенной практики и степени очистки сердца у всех разные, но при этом происходит  такое соединение душ [как сообщающиеся сосуды],при котором составляющие сознания перетекают из зоны высокого давления в зону низкого. Похоже, что именно так и работает эмпатия, но случается она не только между очевидными членами Церкви, но также и между потенциальными.

Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. [Гал.6:1,2], говорит апостол, и это есть прямое указание на эмпатию как способ общения членов Церкви между собой.
Это и есть "фильтр", фильтрующий боль и тяготы так наз. "другого",  или "сифон" для перекачки негатива в сознание того, кто сумеет своей молитвой растворить этот негатив.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #101 : 06 Сентябрь 2013, 10:13:57 »
Это и есть "фильтр", фильтрующий боль и тяготы так наз. "другого",  или "сифон" для перекачки негатива в сознание того, кто сумеет своей молитвой растворить этот негатив.

Леонид! Спасибо за развернутое объяснение. Как поняла из него,  эмпатия – это способность  человеческой души чувствовать боль или радость другого на уровне чувств или иначе – на душевном уровне.

Эмпатия на духовном уровне носит название Любовь Божия.  И святые отцы достаточно много писали об этой Любви, которую они переживали лично. Стяжавший Любовь полностью осознает ее проявления в себе. Описания ее проявлений у святых звучат по-разному, но в основе своей они едины – Любовь Божия – это свет осознания, таинство соединения ума с сердцем.

Когда чувства  живут уже не сами по себе, а в согласии с мыслью и волей человека. Святые отцы учат нас хранить сердце, стоять на его страже умом. Не перекачке негатива они учат, а покаянию. Не растворению, а очищению. Молитва  не растворяет негативы. Молитва – путь соединения с Богом, путь осознанного очищения своего сосуда души, в котором происходит преображение и обожение. И только будучи обоженым,  человек, преображаясь сам, очищает и преображает  сознание других людей, очищает и преображает мир. 

Человеческие страсти и заблуждения несут в себе чистую основу. Свет осознания дает возможность увидеть эту основу, увидеть те причины, по которым произошло то или иное ее искажение в себе или в ближнем.  И любой «фильтр» или «сифон» в таком случае будет служить лишь препятствием для такого осознания. Обожение снимает все фильтры с сознания и расширяет его до пределов вселенной, вмещающей в себя все творение.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #102 : 06 Сентябрь 2013, 10:28:21 »
Дорогой Леонид! Дарованный вам дар остро чувствовать других людей - без сомнения от Бога. И всегда чувствуется в ваших словах на форуме сила пережитого лично вами. Пусть не всегда ваши слова традиционны в православном понимании, для меня поиск всегда дороже любых правильных слов. Но смысл делания не сводится лишь к такому дару. О чем мне и хотелось сказать Никите. Надеюсь, она поймет, что вообще, сводить смыслы к чему-то одному - неблагодарное занятие. У каждого человека своя мера несения Креста. И Слава Богу за это!

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #103 : 06 Сентябрь 2013, 11:20:29 »
Дорогой Леонид! Дарованный вам дар остро чувствовать других людей - без сомнения от Бога. И всегда чувствуется в ваших словах на форуме сила пережитого лично вами. Пусть не всегда ваши слова традиционны в православном понимании, для меня поиск всегда дороже любых правильных слов. Но смысл делания не сводится лишь к такому дару. О чем мне и хотелось сказать Никите. Надеюсь, она поймет, что вообще, сводить смыслы к чему-то одному - неблагодарное занятие. У каждого человека своя мера несения Креста. И Слава Богу за это!
Грация, то, что говорят Леонид и Никита о "фильтре-сифоне" - напротив очень традиционно и понятно. И это не дар, - это Крест. И следствие - обилия благодати.
А меры при этом у всех разные.
и простите меня что "указываю", но это именно вы свели все к одному смыслу и этот смысл "навесили" на Никиту :-)

http://www.youtube.com/watch?v=0JUq_CaRBkw

можете глянуть с 9.30мин.
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #104 : 06 Сентябрь 2013, 11:25:35 »
и простите меня что "указываю", но это именно вы свели все к одному смыслу и этот смысл "навесили" на Никиту :-)

Рада! Я благодарна вам за внимание ко мне и за то, что указываете (я не совершенна), но постарайтесь быть внимательной не только ко мне, но и к диалогу в целом:

ибо многим тутошним исихастам претит  мысль, что смысл их делания может сводится всего лишь к номинированию их на роль "ассенизатора" для очищения этого мира от "гнили".

За видео - спасибо, посмотрю!)

"ибо многим тутошним исихастам претит  мысль, что.." - вот, наглядный пример обобщающего искаженного взгляда нечистого ума. К чему в этой теме подобные обобщения? От страха? От любви? От неосознанности? Важно честно ответить себе на эти вопросы.