Исихазм

Автор Тема: Монастырь в миру.  (Прочитано 29235 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #120 : 07 Сентябрь 2013, 13:12:06 »
Хороший необременительный достаток, думаю, создаёт довольно прочную связь ума с этим достатком... Его ведь необходимо, беречь,ведь слопать его могут, умело распоряжаться ... Тут нужно осмысленно подходить дабы ничего не забыть важного ))) Ну а остаток сил можно и на спасение посвятить, чтение, молитву...
Здесь у меня немного другой опыт, скорее всего только лично-семейный. Как раз недостаток создаёт такую прочную связь ума с нужностью заработать. Постоянные мысли о том, что требуется оплата за дом, школы, еду, инсулин и полоски для крови, одежду и т.д., сильнейшим образом увлекают ум туда. И когда это всё более-менее обеспеченно (лёгкими заработками), то наоборот, остаётся излишки сил на дело спасения.
Если бы жил один - полностью с Вами согласился бы, так как мне одному нужен мизер, а 9\10 затрат для семьи.
И он наверняка знает о 1. бесстрастии; 2. беспопечительстве; 3. хранение совести; но дотянуться, увы...
Ну почему? Хранение совести в трёх своих вещах можно "спокойно" приобрести. Беспопечительство труднее, но всё таки. Бесстрастие - конечно да, это задача почти не выполнимая в миру.  Но ведь и надежда (с опытом) есть, что «человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу.» Марк. 10:27  :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #121 : 07 Сентябрь 2013, 22:46:33 »
Здесь у меня немного другой опыт, скорее всего только лично-семейный. Как раз недостаток создаёт такую прочную связь ума с нужностью заработать.
Я именно об этом. Недостаток мешает, достаток расслабляет. Достатку сложно собраться с силами, много забот... И только короткие командировки, позволяют быть наедине с собой...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #122 : 07 Сентябрь 2013, 22:49:14 »
Т.е. ангелам? :-)
Страждущим наверное.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #123 : 08 Сентябрь 2013, 16:09:27 »
Наверное тем кому очень очень нужно, прям больше чем воздух.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #124 : 08 Сентябрь 2013, 16:35:45 »
Проблема основная не в достатке или недостатке, а в отношении человека, умении его удовлетворяться тем, что есть - просто не замечать проблемы как недостатка (более частая проблема), так и достатка (за этой проблемой стоит тот же недостаток - только уже времени, сил и т.п., которых не хватает, чтобы все потребить). 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #125 : 08 Сентябрь 2013, 18:25:40 »
Та соседка-евангелистка рассказывала, что в их общине пожилая парочка слова: не заботьтесь для души вашей,что вам есть и что пить... взгляните на птиц небесных: они не сеют ни жнут ни собирают в житницы... Посмотрите на полевые лилии... восприняла буквально.
Они прекратили чем-либо заниматься, огород их зарос, их видели в нём сидящими на скамье, предавшихся созерцанию. Поучались в молитве и Слове Божием. Потом их, кажется, община стала вразумлять...

svod

  • Сообщений: 3880
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #126 : 09 Сентябрь 2013, 00:25:44 »
Если памятовать о том, что: «В поте лица твоего будешь есть хлеб» (Быт, 3-19). Да и еще с мольбой: "Хлеб наш насущный дай нам днесь...", то получишь искомое. Но пот лица, должен быть, как пот лица Его во время Гефсиманской молитвы:  "Как капли крови, падающие на землю..." (Лк.22.44), тогда и Хлеб подастся Небесный.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #127 : 09 Сентябрь 2013, 00:43:44 »
Если говорить серьёзно о монастыре в миру, а не колебать своим выдыханием воздух, то надо иметь пред собой задачи монашеской жизни, как, например, их формулирует афонский старец Иосиф Исихаст:
Цель монашества - Святость… Не считай себя человеком, если не стяжал Благодати, без Благодати напрасно мы, люди, родились в мир...

Разве не должно быть абсолютно всё поставлено на кон ради достижения такой цели? А разве мы можем? Будучи как Гулливер повязаны по рукам и ногам толпой лиллипутов...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #128 : 09 Сентябрь 2013, 01:01:12 »
Цель монашества - Святость… Не считай себя человеком, если не стяжал Благодати, без Благодати напрасно мы, люди, родились в мир...

Разве не должно быть абсолютно всё поставлено на кон ради достижения такой цели? А разве мы можем? Будучи как Гулливер повязаны по рукам и ногам толпой лиллипутов...
Аналогичные мысли. Христос об этом прямо  говорит.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #129 : 09 Сентябрь 2013, 01:06:28 »
Цель монашества - Святость… Не считай себя человеком, если не стяжал Благодати, без Благодати напрасно мы, люди, родились в мир...

Разве не должно быть абсолютно всё поставлено на кон ради достижения такой цели? А разве мы можем? Будучи как Гулливер повязаны по рукам и ногам толпой лиллипутов...
Аналогичные мысли. Христос об этом прямо  говорит.
Ну да. Я всё время вспоминаю того мужика из Господней притчи, который продал всё, чтобы только выкупить то поле, где огромная жемчужина закопана была.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

svod

  • Сообщений: 3880
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #130 : 09 Сентябрь 2013, 01:28:21 »
Если говорить серьёзно о монастыре в миру...
Может быть все же стоит говорить о спасении в миру, через стяжание благодати (то есть через движение к святости), а монастырь в миру - идеал формы этого спасения, но не само спасение.
А разве мы можем? Будучи как Гулливер повязаны по рукам и ногам толпой лиллипутов...
Когда Гуливера колбасит, лилипутов плющит. :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #131 : 09 Сентябрь 2013, 11:39:23 »
Мне тоже кажется, что разные меры возможности стяжания (монах-мирянин) - не повод думать, что нам вообще ничего не доступно для спасения.
Мирские житейские привязки - мелочь, по сравнению с привязками душевными и духовными. А их "отвязывать" и "продавать" можно в любом положении. Так кажется.
Решение "монастыря в миру" может позволить, немного подкормив тщеславие, намного глубже уйти в себя и оторваться от всего внешнего.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

svod

  • Сообщений: 3880
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #132 : 09 Сентябрь 2013, 13:11:04 »
Монашество основывается на 3-х обетах: нестяжание, целомудрие, послушание. О каком монастыре в миру может говорить семейный человек, когда в подавляющем большинстве случаев практически ни один из этих обетов не выполним.
Разве что - послушание жене или мужу  :-)
Или же к монашеству в миру эти обеты не относятся? Тогда это не монашество, а некий другой путь спасения (по определению). Вообще есть ли четкие критерии, что собой представляет монастырь в миру?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #133 : 09 Сентябрь 2013, 13:15:37 »
Монашество основывается на 3-х обетах: нестяжание, целомудрие, послушание. О каком монастыре в миру может говорить семейный человек, когда в подавляющем большинстве случаев практически ни один из этих обетов не выполним.
Мы говорим, прежде всего, об анахоретах в миру, но не о полной семье.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #134 : 09 Сентябрь 2013, 13:33:21 »
Svod, работа по изведению шаблонов из сонного ума - вещь трудная и долгая. Монашество основывается на 3-х обетах точно так же, как и земля стоит на 3-х китах - пока мы это принимаем. Познайте суть монашества, тогда поймете, на чем оно основывается. А для начала почитайте внимательно эту тему.

Леонид, мы говорим об анахоретстве в миру, но и про полную семью не забываем. Я не случайно приводил пример Святого Семейства и напоминал, что жену Иосифа величают Игуменьей Афона. Как и говорил, что этот пример так ломает мозговой шаблон, что просто игнорируется.