Исихазм

Автор Тема: Монастырь в миру.  (Прочитано 29239 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #150 : 09 Сентябрь 2013, 18:58:59 »
Плод [в виде митрополита Антония, со всеми его достоинствами] мы видим. Только не факт, что именно [неведомая нам] духовная любовь отца к сыну, которого он не пускал на порог, оказала влияние на жизнь и судьбу Митрополита Сурожского. Возможно, те отморозки, бившие его в кровь, отчего он искал смерти, способствовали значительно больше формированию уникальной личности, чем сентенция отца сыну о хранении чести. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #151 : 09 Сентябрь 2013, 19:04:52 »
Святого Духа это плод

А если внимательно читать воспоминания..то видим скорбь сердца....возможно что о слепоте отца. И немного привнесенной идеализации, надо что-то хорошее во всех видеть, особенно в тех, кто ранит нас сильнее всех.

и опять же - это в другую тему
Speak to me a word that I may live

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #152 : 09 Сентябрь 2013, 19:20:26 »
Можно, конечно, говорить о том, что он очень хорошо молился о своём сыне. Но так ли это, или не так - мы не знаем.

Но вот такое отношение к жизни
Цитировать
Мой отец жил в стороне от нас; он занял своеобразную позицию: когда мы оказались в эмиграции, он решил, что его сословие, его социальная группа несет тяжелую ответственность за всё, что случилось в России, и что он не имеет права пользоваться преимуществами, которые дало ему его воспитание, образование, его сословие. И поэтому он не стал искать никакой работы, где мог бы использовать знание восточных языков, свое университетское образование, западные языки, и стал чернорабочим. И в течение довольно короткого времени он подорвал свои силы, затем работал в конторе и умер пятидесяти трех лет (2 мая 1937 года)
является весьма несуразным. Собственно, калечение себя в аскетике вы сами считаете далеко не верхом совершенства.
Одним словом - гипертрофированная неизвестно куда честь.

Это раз.

А результат отношения к семье - это физически бросить её без помощи своей безвременной смертью. Вырасти детей - тогда и делай, что хочешь.
Это два.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #153 : 09 Сентябрь 2013, 19:20:49 »
Плод [в виде митрополита Антония, со всеми его достоинствами] мы видим. Только не факт, что именно [неведомая нам] духовная любовь отца к сыну, которого он не пускал на порог, оказала влияние на жизнь и судьбу Митрополита Сурожского. Возможно, те отморозки, бившие его в кровь, отчего он искал смерти, способствовали значительно больше формированию уникальной личности, чем сентенция отца сыну о хранении чести.

Пережитая жестокость – озлобляет человека, а пережитая любовь -  возвышает надо всеми испытаниями. Думаю, что не ненависть обидчиков, а пережитая любовь сделала Сурожского тем, кем он стал.  Мы идеализируем саму любовь, то, как она должна придти, с какими людьми должна приходить и т.д.  Действия Святого Духа видятся нам обезличенными. Но любовь узнается сердцем, часто вопреки тому, о чем могут говорить наши глаза и уши, обманутые внешним миром. Сурожский пишет о своей любви к отцу, о том, как она была им познана именно сердцем и этого достаточно, чтобы верить ему.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #154 : 09 Сентябрь 2013, 19:24:06 »
Леонид, так и не надо идеализировать ни отца, ни сложившуюся ситуацию, ни самого митр.Антония. Однако праведник в роду (да еще и иерарх) - случай не такую уж частый, и, полагаю, праведности больше способствовал путь отца-(полу)отшельника, чем отморозки. О чем хорошо говорит Грация.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #155 : 09 Сентябрь 2013, 19:28:07 »
Пережитая жестокость – озлобляет человека, а пережитая любовь -  возвышает надо всеми испытаниями.
Грация, берётесь доказать, что эта Ваша "максима" всегда работает только так, как Вы считаете? Не слишком ли ходульно рассуждаете?
Знаю ситуации, когда пережитая любовь ведёт не к возвышению, а к падению, и даже к смертоубийству.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #156 : 09 Сентябрь 2013, 19:41:55 »
Пережитая жестокость – озлобляет человека, а пережитая любовь -  возвышает надо всеми испытаниями.
Грация, берётесь доказать, что эта Ваша "максима" всегда работает только так, как Вы считаете?

Заметьте, что «максиму» из моих слов вы сами же и создали с помощью речевых оборотов: «всегда» и «только так». Причину этого я еще кое-как могу понять. Не понятно другое, зачем мне доказывать вами же и созданную «максиму»? Сами и доказывайте то, что создали!)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #157 : 09 Сентябрь 2013, 19:44:08 »
"...Зато есть куча отцов, которые надрываются ради того, чтобы дать детям достойную жизнь, только это от душевной любви."
Думаю, в данном случае такое противопоставление не уместно.

Как раз сей муж надорвался таки вовсе не стремясь к заботе о семье. И зарабатывал весьма и весьма худо и бедно.
Так что сын даже с мамой и переночевать не мог в одной квартире. Обманывали владельца или кого-там, чтобы сыну проникнуть в гостиницу на ночь в выходной день....

Говорить о хоть какой нибудь худо-бедной жизни не приходится. Сплошной ужас во всём.

Душевная любовь - душевной любовью, но милость вместо жертвы ещё никто не отменял.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #158 : 09 Сентябрь 2013, 19:58:46 »
"...Мужество...физическую выдержку. Что это такое? Отец, например, считал позором, если ты возьмешь горячую кастрюлю и ее выпустишь из рук — взял, держи, а если обожжешь пальцы, потом посмотрим."

Эдакий мазохизм, переходящий в садизм, под соусом мужества. Не знаю, я не психолог и не психиатр, точнее определения не подберу.

Если кастрюля горячая, следует взять в руки полотенце, что-ли...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #159 : 09 Сентябрь 2013, 20:09:39 »
Краевед! Ну как вы читате?)) "Если ты возьмешь горячую кастрюлю в руки..." Ну какой тут садизм?! Если отроку 12 лет хватило ума взять горячую кастрюлю без полотенца в руки (заметьте, что никто ему не приказывал ее брать без полотенца), то пусть уж мужество развивает - пригодится в жизни!)) Не девчонка! Мне, например, часто не хватает ни ума, ни мужества, как схватила, так и бросила...))

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #160 : 09 Сентябрь 2013, 20:13:50 »
Сурожский пишет о своей любви к отцу, о том, как она была им познана именно сердцем и этого достаточно, чтобы верить ему.

Сурожский не пишет о любви к отцу. Это если честно. Он просто описывает отца.
Я тоже могу описать своего отца примерно также, даже не будучи священником высокого ранга и высокоморальным человеком. Ситуация очень похожая. Моя сестра с ним 20 лет не общается, я - да. Мне так проще, чем носить в сердце злобу и копить ее. Жаль его. Писала бы биографию, обязательно сказала бы "он никогда никого не осуждал". точка :-)

Любовь сердцем Антония Сурожского была познана благодаря маме и бабушке , но и этого было мало (исходя из предательства отца, причем мальчики часто переживают более за мам, чем за себя). И не было тогда, при примере отца -веры. Скорее отторжение. Просто не говорит об этом митрополит. Зато говорит как решил умереть, и как Бог открыл ему себя.

Странно читать это выспренное "любил отца- плод отца" и так далее.

Тема о том, что миряне(семейные) ответственны за семью. Вроде ясно.

Но как-то интересно перешли на "плоды" нелюбви придав им совершенную форму.
Speak to me a word that I may live

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #161 : 09 Сентябрь 2013, 20:18:12 »
Грация.
"Отец, например, считал позором, если ты возьмешь горячую кастрюлю..." - типичное манипулирование-воспитание. Назовите как хотите. Никто не заставлял, но если не сделаешь - будешь опозорен в глазах отца. Вот и выбирай.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #162 : 09 Сентябрь 2013, 20:23:40 »
Поразмышляв на досуге, думаю, что случай с отцом Антония не просто особый и потому не должный к подражанию, но к тому ж и крайне несовершенный сам по себе.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #163 : 09 Сентябрь 2013, 20:26:54 »
Он просто описывает отца.

"Описывать отца" можно с любовью, а можно - без любви. О том, что есть отторжение отца, а испытываемая скорбь сердца свидетельствует о слепоте отца - это ваши личные измышления. Вы не можете поверить в то, как можно простить родного человека и любить его безусловно, не смотря на все испытанные лишения и тяготы детства? Вы и Краевед правда не видите эту любовь сына к отцу и поэтому ищете доказательства непрощения, выискивая жизненные ошибки отца как проявление его нелюбви  к сыну и семье. Но от ошибок никто не застрахован. Не о них речь...

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #164 : 09 Сентябрь 2013, 20:32:29 »
"Описывать отца" можно с любовью, а можно - без любви. О том, что есть отторжение отца, а испытываемая скорбь сердца свидетельствует о слепоте отца - это ваши личные измышления. Вы не можете поверить в то, как можно простить родного человека и любить его безусловно, не смотря на все испытанные лишения и тяготы детства? Ведь вы, действительно не видите эту любовь сына к отцу и поэтому ищете доказательства его непрощения.

Серьезно?..Я верю во многое, Грация. И уж тем более в то, что митрополит Антоний простил отца и полюбил той, прощеной любовью. Которая все покрывает.
Вы подменили смысл. Изначально. Когда свели все к плоду.
Speak to me a word that I may live