Исихазм

Автор Тема: О дидактических вставках в переводах Писания  (Прочитано 122542 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Елена, это наивный и ошибочный метод, лишь от большого искушения, кажущийся очень хитрым и мудрым.
 :-)
Древнееврейский вообще особая статья, там просто может быть на самом деле иное разбиение последовательности букв на слова и иная огласовка, не говоря уже про включение в текст или исключение из текста букв "матерей чтения".
Максимум, что полезно в статистике по номерам Стронга, это отследить редкое это слово или часто используемое, значение же слова, увы, переводчики выбирают иногда просто по простой причине, что иного значения слова они просто не знают ... Это основная причина совпадения значения слов при переводе.
 :-)

На мой взгляд, с некоторыми словами дело обстоит проще, чем вы предполагаете. В приведенном мной примере указанное слово "агапе" описывает чувство, которое испытывает молодой человек к особе женского пола (перед тем им изнасилованной). Предполагать тут  подоплеку "особого духовного содержания" нет оснований.
:-D
А если это просто ироническое употребление слова "агапе" при переводе?
Переводчики Септуагинты позволяли себе и не такие вольности ...
Неужто это совершенно исключено?
Люди всегда есть люди и ирония и тысячелетиями до нас людям вряд ли была чужда ...
 :-)
Или, вариант, переводчик Септуагинты просто не знал иного греческого слова для перевода слова "любить"? Просто был некомпетентным переводчиком с древнееврейского на древнегреческий?
Таких вариантов масса. Септуагинта тут совсем не показатель ...
« Последнее редактирование: 21 Июль 2017, 23:57:34 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Некоторые параллели в другой культуре
Е.Н.Шапинская. Эстетика красоты и любви в культуре Индии
Схема бинарная, но в своё время работу прочитал с большим удовольствием.
https://iphras.ru/page50837155.htm

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Вечер добрый
Подскажите значение термина "скранiáма" в Пс 131:4, не могу найти внятного описания((
"áще дáмъ сóнъ очи́ма мо­и́ма, и вѣ́ждома мо­и́ма дремáнiе, и покóй скранiáма мо­и́ма:"
"не дам сна очам моим и веждам моим – дремания,"
"εἰ δώσω ὕπνον τοῖς ὀφθαλμοῖς μου καὶ τοῖς βλεφάροις μου νυσταγμὸν καὶ ἀνάπαυσιν τοῖς κροτάφοις μου"


Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Вечер добрый
Подскажите значение термина "скранiáма" в Пс 131:4, не могу найти внятного описания((
"áще дáмъ сóнъ очи́ма мо­и́ма, и вѣ́ждома мо­и́ма дремáнiе, и покóй скранiáма мо­и́ма:"
"не дам сна очам моим и веждам моим – дремания,"
"εἰ δώσω ὕπνον τοῖς ὀφθαλμοῖς μου καὶ τοῖς βλεφάροις μου νυσταγμὸν καὶ ἀνάπαυσιν τοῖς κροτάφοις μου"

Нашел у Юнгерова такой перевод.

4. Не дамъ сна глазамъ моимъ и дреманія вѣкамъ моимъ и покоя вискамъ 3) моимъ,

И такое пояснение

3) Слав. скраніама (отъ гр. τὸ κράνιον—лобъ) соотв. κροτάφοις—вискамъ.

На древнееврейском добавки про виски нет, а в Септуагинте эта добавка есть.
Критических текстов ни на одном языке у меня нет, не знаю даже есть ли эти издания в сети и есть ли вообще древнееврейские критические издания, так что про точность и историчность этого стиха с добавкой и без добавки ничего сказать не могу.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Виски, щеки, скулы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Я тут уже поднимал вопрос о "Вере" и почему ей уделяется так много внимания, особенно в Евангелие от Иоанна.

Нашел интересное исследование на эту тему и хотел бы поделиться.
Вот эта статья: Владимир Лебедев, Концепция веры в Евангелии от Иоанна.

Интересно, что у меня были сходные предположения. Значит интуиция работает, а это приятно.  :-)
Только я понимал Веру более приземленно, в смысле "опоры на..." или даже "ставки на...".
Мне трудно это сформулировать.

Например, кто-то верит в силу денег, опирается в своей жизни на деньги, пытается увеличить их количество, потому что они "открывают все двери".
И в определенном смысле он бывает успешен, на практике удостоверяясь в правильности своей веры.
Кто-то верит в силу науки, человеческой изобретательности. Эта вера характерна для ученых / атеистов. И наука оправдывает их ожидания.
Кто-то верит "в человека" (делает ставку). Когда В.В.Путина спросили: "Верите ли Вы в Бога?"; Путин ответил: "Я верю в человека."
За собой замечал как я верю в силу страха. Например, если на кого-то "надавить" проблемами, трудностями (по сути страхом); то это, по моим человеческим меркам, поможет мне в решении житейской проблемы.

Чтобы еще немного прояснить, хорошо идти от противного.
Все слышали народную поговорку: "На Бога надейся, а сам не плошай."
По сути, здесь скрыто неверие в Бога (Ему нет дела до наших проблем, все равно не дождешься, так что надейся / уповай на свои силы).
Или, как Dmitrii писал в цитатнике: "Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом". Т.е. Аль Капоне не верил в доброту (по сути в Бога), но верил в пистолет (устрашение).

Есть и положительные примеры.
Творческие люди могут верить в силу Красоты (ср. "Красота спасет мир").
Много разговоров (но мало дел) вокруг Любви. (ср. "Любовь сильнее смерти").

Еще один интересный момент.
Существует негласное правило, что для исполнения молитвы (чуда), нельзя сомневаться. (Иак. 1:6).
Но если подумать, это практически нереально. Это все равно что не думать о белой обезьяне.
Если же понимать Веру как предложено в статье (упование на...), то все становится более реалистичным и осмысленным, "да прославится Отец в Сыне." (Ин 14:13)
Ищу одного человека

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Я тут уже поднимал вопрос о "Вере" и почему ей уделяется так много внимания, особенно в Евангелие от Иоанна.
...

Тут как бы яснее :)
ИМХО конечно.

http://flight.mai.ru/exupery/wrk010005.htm
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Сергий, Радион - спасибо.

PS. Радион, если не сложно - укажите источник и-или логику декодирования.

С уважением

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Dmitrii, попробуйте просто прочесть Цитадель. Сначала. Не декодируя. :)
Просто дайте этому произведению вызвать в вас что нибудь. И посмотрите что будет вызываться.
А потом если будет желание сопоставьте со своими запросами разобраться в той или иной проблеме.
Как то так.
Вещь очень сильная по своему. И по своему (в сути) о тех же вещах. Это ловится.

Ну и как минимум расширяет кругозор. Беспроигрышный вариант. :)

А о переводе - не помню - просто была сноска в каком то издании. И тогда оно мне запомнилось. Скулы коррелировали со смыслом. Так и запомнилось.

ЗЫ - логика была из за сопоставления с напряжением скул (щеки виски :) ), при сжатых зубах играют желваки. Напряжение.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2017, 11:29:25 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Собственно интересует любая информация по данному вопросу.
Лучше отдельные монографии. Хорошо если это будут цитаты святых.
Можно отдельные статьи по этой теме. Можно учебники по истории церкви или вообще по истории.
Но лучше всего все же статистические исследования по изменению состава церкви, после того, как церковь была признана государственной в начала 4 века, составу национальному, сословному, имущественному, образовательному и прочему.

Просто, изучая отдельные аспекты и темы НЗ по древним греческим текстам со словарями, все более убеждаюсь, что в церкви произошли в 4 веке ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ изменения, и что, начиная с 4 века, церковь стала выражать, в том числе в интерпретации самого Писания, религиозные потребности современных ей "правильных пацанов", отбросив многое, и все переделав под "правильных пацанов".
Для понимания глубины этих революционных (контрреволюционных) изменений и нужна статистика.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Всё переделывать обычно не надо.
Немножко переделать - вот и готов идеологический базис.
Кое что отбросить. Что совсем уж против базиса.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Отче Сергий,
у вас в Израиле, в вашей церкви, служат литургию апостола Иакова (апостола от 70-ти, брата Христа по усыновлению Иосифом)?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

В моей - насколько я знаю, нет.

Впрочем, я могу послужить, если договорюсь. Предварительное разрешение было.

Тот чин, который сейчас есть на русском - в РПЦ, поздний и многократно изменённый.
Основная разница - нет преложения. И смысл её служить? Господь итак может не сделать ожидаемого нами преложения.... и выйдет по сути из литургии Златоуста - литургия Иакова.... (это я в богословском аспекте).

По трезвом размышлении, не увидел необходимости.  Поэтому махнул рукой.
Слишком много суеты (незнакомые песнопения - чин, два священника для причастия) ради очень малого, в моём понимании.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Смысл в том, в чем Вы не видите смысла.

Но это особый разговор.

Таинство Евхаристии значительно серьезней и страшней, чем принято считать в наше время.

А у Вас есть древний чин этой литургии?
На русском?
Да хоть на каком. Если знаете, где можно скачать древний чин этой литургии (текст и описание), - скиньте ссылку.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Древний...
Если он вообще существовал.
Или - если он всё ещё вообще существует на русском.

Я не видел.


Говорят,
"издание 1986 напечатанное в Греции Aristidis Panotis с любыми добавками, указанных в примечании, включая различие с текущим изданием Афин и филологическим текстом... "
И считается самым достоверным.
Греческий.
« Последнее редактирование: 03 Август 2017, 10:12:30 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́