Исихазм

Автор Тема: О дидактических вставках в переводах Писания  (Прочитано 122224 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Там никакой религиозно-научно-мировоззренческой проблемы не было с Д. Бруно.
Впаяли ему чистую уголовку. За его фантазмные идеи его никто не судил.
Судили за колдовство. Это было очень серьезное преступление. Расследовали, доказали колдовство, осудили к ВМН. Тогда с этим было очень строго. Всякие его "мировоззренческие" идеи тоже были в деле, но осудили не за них. Потом кто-то раздул дело и нашел часть следственного дела (не основную по колдовству, а по всякой побочке) и раздул из банального колдуна жертву науки и свободной мысли.
Обычное дело пиара всяких мерзавцев в корыстных целях.
Да. Судило государство по государственным законам.
Церковники были в процесс расследования типа экспертов и защитников.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ну, чоткие специалисты по инквизиции...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

не имея опыта общения с энергией Смерти во внутреннем мире

Я исхожу из постулата, что в самой смерти энергии нет. Она не от Бога (Который есть источник всего), она не сотворенная вещь. Это дело разрушения. Другое дело, что смерть включена в более широкого порядка процесс, и именно встроенностью в превышающий себя самое контекст может служить делу обновления.

"Энергия смерти" - это неправильная, на мой взгляд, формулировка. На уровне образа это может, наверно, использоваться, но для меня такое вИдение нежелательно, может исказить общую картину.

В мистическом плане умираю до сих пор, переодически. На место отжившего старого, приходит новое. Обновляются мехи, и вливается молодое вино.

Да, это как свидетельство о зерне, которое если не погибнет, не даст всходов. Но даже в этом образе смерть как таковая не превозносится, не выставляется "автором" обновления, это оценивается как неизбежное страдание, сопровождающее рождение нового.

Это все равно что, говоря о родах, превозносить мучения и считать их источником новой жизни. Мучения - побочный эффект (необязательный, привнесенный падением), сутью процесса они не являются.
« Последнее редактирование: 11 Август 2017, 16:37:18 от Elena »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Смерть стоит того, чтобы жить,
Любовь стоит того, чтобы ждать.


(Виктор Цой)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Теплохладные святые - не святые.
Значит тихо говорили и плохо писали, раз цензура так легко смогла все подчистить.
Вон, Джордано Бруно хоть и был чудаком, но за свои убеждения стоял твердо, что же здесь цензура оказалась бессильна?
Если бы это было важно и Дух Святой обличал (в них) неправедное понимание Таинства Причастия, то не смогли бы молчать даже при жесткой (жестокой) цензуре.

Как раз то цензура, атеистическая, и подвергла правке всю историю с Джордано Бруно, да так, что именно такой тип людей как он начинают возводить во святые.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Сомнительно. Теплохладные святые - не святые.
Значит тихо говорили и плохо писали, раз цензура так легко смогла все подчистить.
Вон, Джордано Бруно хоть и был чудаком, но за свои убеждения стоял твердо, что же здесь цензура оказалась бессильна?
Если бы это было важно и Дух Святой обличал (в них) неправедное понимание Таинства Причастия, то не смогли бы молчать даже при жесткой (жестокой) цензуре.

Когда человек желает сказать, что Церковь гнобила прогрессивные научные идеи и даже приговаривала за научные идеи к смертной казни, первое имя которое ставят в пример: Джордано Бруно. Однако общепринятые факты, почему был казнен Джордано, являются не чем иным как штампом, которому мы доверяем, как самому собой разумеющемся. И так:

Назовите хоть одну научную теорию или идею, которую Джордано обогатил науку? Их нет.

Его идея гелиоцентризма основывалась не на астрономических исследованиях, а на уверенности, что солнце является мировой душой, ее светило это неугасимый глаз божества. Идея более окультная, чем научная или даже религиозная.

Далее. Джордано отрицал Бога, как Троицу. Не верил в непорочное зачатие, считая Христа философом и магом, который был не распят на кресте, а повешен. Моисей, по мнению Джордано не получал 10 заповедей от Бога, а сочинил их сам. Все евреи были потомками Адама и Евы, а другие люди произошли от другой пары. Стоит ли продолжать?
 

Нет, не стоит. Этого достаточно чтобы сжечь на костре.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Ну, чоткие специалисты по инквизиции...
Насколько понимаю палачей в инквизиции не было. Только инструкции и рекомендации. Экспертиза фактов.
Все остальное делала всегда государственная машина или самосуд, что, конечно, не поощрялось, но учитывалось.
Колдунов народ РЕЗКО не любил и всегда жаждал их крови. И государство и церковь следовали воле народа, и при этом часто в этом вопросе проявляли гуманность. Если они бы во всем шли на поводу у народа, то костров и прочего было бы в разы больше.
Злоупотребления, конечно, были. А как же без них? Но надо четко смотреть на реалии старины. Времена были жестокие и суровые ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Elena, по православным понятиям, Смерть посылается человеку Богом. Христианин должен радоваться приходу смерти, так как настал час встречи с Господом. Если бы Смерть не являлась энергией, то не смогла бы осуществить отделения души от тела.

Цитировать
Монах Митрофан:

«Смерть приходит к человеку тогда, когда он достиг предела жизни, какой предопределен ему праведным судом Божьим для совершения дела, ему предназначенного; предел в котором предусмотрено все, что полезно человеку; следовательно, смерть полезна человеку.

Пока человек на земле, смущения и искушения не оставляют его до самой смерти. Одна только смерть освобождает человека от искушений.

Следовательно, смерть полагает для истинных христиан конец скорбям, а потому встречать ее надо с радостью и смирением, как уже попранную крестными муками нашего Избавителя и Ходатая, Господа Иисуса Христа, который сделал смерть для христиан успением, временным покойным сном. Смерть изменилась в преставление, т.е. в перемещение с одного места на другое, из мира видимого в состояние мира невидимого, загробного, духовного, и для христиан несравненно и невыразимо лучшего. А потому Златоустый в восторге и восклицал, видя в смерти начало блаженства: «Где твое смерти жало?»

Смерть всех и каждого из верующих заключается в смерти Господа Иисуса, даровавшего нам Своим воскресением жизнь блаженную, вечную. «Я есть воскрешение и жизнь», — учит Богочеловек, — и мы веруем, что в Нем умершие — живы, если только были не сорной травой, а членами Церкви Христовой.

Смерть, рассматриваемая сама в себе, представляет действие Божественного гнева, растворенного правосудием и любовью. А потому смерть рассматриваемая в отношении праведников, представляется знамением Божественной любви, по которой души их отходят от земной, печальной жизни, полной зла, в царство любви, жизни, света и блаженства, куда так часто возносился их дух.

Смерть для них, по слову Божьему, «красна», как достижение желаемого отрешения от земного, временного, суетного, как возможность быть вечно с Христом. «Имею желание разрешиться и быть с Христом» (1 Флп. 1, 23), а именно — быть там, где определено Творцом по самому назначению человека.

Рассматриваемая же в отношении грешников смерть «люта», как действие Божественного гнева, растворенного правосудием. Это вечный разрыв с тем, что было так дорого на земле и чего уже за гробом нет».
(Монах Митрофан. Загробная жизнь).

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Насколько понимаю палачей в инквизиции не было. Только инструкции и рекомендации. Экспертиза фактов.
Все остальное делала всегда государственная машина или самосуд, что, конечно, не поощрялось, но учитывалось.
Колдунов народ РЕЗКО не любил и всегда жаждал их крови. И государство и церковь следовали воле народа, и при этом часто в этом вопросе проявляли гуманность. Если они бы во всем шли на поводу у народа, то костров и прочего было бы в разы больше.
Злоупотребления, конечно, были. А как же без них? Но надо четко смотреть на реалии старины. Времена были жестокие и суровые ...

Да они вообще молодцы были. :)
Времена и сейчас не легкие. Так что готовимся.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Хм, Сергий, аргументы ниже плинтуса. Ага, "палачей не было, только рекомендации и инструкции" -  ну понятно, нанимали местных а сами непричём, "церковники были в процессе расследования типа экспертов и защитников" - дык понятно, защищали и как успешно! Бруно осудили именно как еретика, колдуном не был. Трактаты по магии это типа тогдашнего понимания природы, а не деревенское колдовство. Понятно, в советское время это был антиклерикальный таран, но исторические факты не искажались. Меня поразило его идея бесконечности Вселенной и множества миров. То, как он это выразил. Он обладал космическим сознанием и не побоялся до конца отстаивать своё видение мира.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА ДЖОРДАНО БРУНО
О ТОМ, ЧТО БРАТ ДЖОРДАНО БРУНО ДУМАЛ О СВЯТОЙ КАТОЛИЧЕСКОЙ ВЕРЕ, ОСУЖДАЛ ЕЕ И ЕЕ СЛУЖИТЕЛЕЙ
 http://www.krotov.info/acts/16/3/bruno_1.htm

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Наша итальянская профессорша историк утверждает, что Бруно сам добился костра, чтобы обессмертить свои идеи. Ему предлагали иное решение примерно как Галилею, но он не согласился. Именно религиозных идей, вроде у него даже был свой кружок типа ордена. Дело вообще не в науке. Его издают толстыми томами, но не читала.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Джордано отрицал Бога, как Троицу. Не верил в непорочное зачатие, считая Христа философом и магом, который был не распят на кресте, а повешен. Моисей, по мнению Джордано не получал 10 заповедей от Бога, а сочинил их сам. Все евреи были потомками Адама и Евы, а другие люди произошли от другой пары. Стоит ли продолжать?
 

Нет, не стоит. Этого достаточно чтобы сжечь на костре.

Жечь на костре никого не надо. Вот Элм попытался поджечь кого то на форуме (а кстати именно Дементия  :-) ), и в итоге инквизитором оказывается все же админ, а не Элм.

И это норма, если мы говорим не о личном диалоге Ивана с Александром, а о действии админа по отношению к Элму.

Я лишь хотел сказать следующие. Дементий в своем посте (я два раза его перепостил в своих постах) ни много ни мало заявляет, что такие святые, как Джордано Бруно... и далее идут расхожие штампы, что значит быть святым по Джордано Бруно. Это о чем говорит, только лишь об осознании Дементием, что такое святость на его уровне духовного развития.

Соответственно я привел пример религиозных воззрений Джордано Бруно, за которые он и был осужден. И при этом я не встаю на сторону осуждающих, я не государство и не институт Церкви. Если бы я был президентом, кто нибудь был вправе поставить мне в личную вину, что я не отменяю смертную казнь?

Но и восхищаться фигурой Джордано Бруно у меня нет желание. Если бы мне предложили остаться с сочинениями Максима Исповедника,  Исаака Сирина и взамен всю что ни есть научную литературу веков прошлых и нынешних, я бы выбрал первое.

 
« Последнее редактирование: 11 Август 2017, 19:10:00 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

... Если бы я был президентом, кто нибудь был вправе поставить мне в личную вину, что я не отменяю смертную казнь?
...

Зависит конечно от предвыборных деклараций, но
а кто у Вас (или у нас) это право отнял?  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Если бы мне предложили остаться с сочинениями Максима Исповедника,  Исаака Сирина и взамен всю что ни есть научную литературу веков прошлых и нынешних, я бы выбрал первое.

Звучит патриотично, но не более. Не разумное решение абсолютно. Это один из негативных аспектов даже легкого фанатизма, или его пережитков. Первое реально "наработать" самому в какой то форме, имея устремление. Второе самому наработать не реально, а оно есть благо, подаренное человечеству. Я бы сохранил его. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.