Исихазм

Автор Тема: Чаплин и Толоконникова  (Прочитано 33565 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #105 : 25 Сентябрь 2013, 20:35:49 »
Или теперь мне защищать страну, что нужно наказывать именно так (соглашаясь с ранишним вашим мнением),
или противоречить, что не надо наказывать, значит - потворствовать, соглашаясь с вашим мнением о разложении и попрании святынь.

Фу-фу-фу....
Простите, но ваша страна Израиль... Со всеми вытекающими интересами...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #106 : 25 Сентябрь 2013, 20:36:39 »
Ага. А хотите лекарство от истления сердечного? Рецепт Сам Господь Иисус придумал.
Он и исцелит.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #107 : 25 Сентябрь 2013, 20:43:36 »
Вы... действительно не понимаете, или прикидываетесь ?

Дело не в стране, дело в нашем мышлении. Если мы готовы осуждать - нарушаем заповедь, и не видим этого. Если готовы всех пересажать, перерасстрелять и прочее - то уже не делаем доброе врагам нашим, не отдаём последнюю рубашку и прочее и так далее.
Я вам показываю, где проблема в вашем мышлении, когда вы видите проблему в выводах, сделанных на основе учения Иисуса. А вы ставите МЕНЯ в логический тупик. И на этом всё. Завтра повторится всё снова.

Точно также как с наказаниями Божественными. Никого не наказывает вообще, дела ему нет до наших проблем, в этом смысле - наказании. Дух ушёл Святой - вот и всё. Или вернулся, когда мы к нему вернулись. Всё. Совершенство в милости. А наказаниями другие занимаются... Но в человеческом сознании это всё же Бог, как и записывается. Так проще и удобнее....  Насадил господин виноградник.... Щас. Рабы набежали, копали, садили, поливали... Прораб сказал - вот это всё вырезать. Вырезали. Вырезаемому больно - Бог наказал, значит...  Так, да не так.


От, уже и на личности перешли от фактов - на страны и народы. Снова тупик.
Мерите по лицу - чьей оно национальности. Это лицемерием называется, от чего надо беречься.
Я с вами не ругаюсь, я вам рассказываю, чтобы вы сравнили, и задумались.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2013, 21:01:34 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #108 : 25 Сентябрь 2013, 20:47:56 »
Он и исцелит.

Звучит как "Бог подаст". Но ведь не подаст...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #109 : 25 Сентябрь 2013, 20:52:32 »
Если мы готовы осуждать - нарушаем заповедь, и не видим этого. Если готовы всех пересажать, перерасстрелять и прочее - то уже не делаем доброе врагам нашим, не отдаём последнюю рубашку и прочее и так далее.
Я вам показываю, где проблема в вашем мышлении, когда вы видите проблему в выводах, сделанных на основе учения Иисуса. А вы ставите МЕНЯ в логический тупик. И на этом всё. Завтра повториться всё снова.

Точно также как с наказаниями Божественными. Никого не наказывает вообще, дела ему нет до наших проблем, в этом смысле - наказании. Дух ушёл Святой - вот и всё. Или вернулся, когда мы к нему вернулись. Всё. Совершенство в милости. А наказаниями другие занимаются... Но в человеческом сознании это всё же Бог, как и записывается. Так проще и удобнее....
Да, пожалуй пора переходить к мышлению. Краевед, когда речь идёт о моей душе и моём лично оскорблении, поношении я должен прощать. Когда речь идёт о поношении, и оскорблении ближних, я должен молчать, может созерцать молитвенно?!... Моя совесть говорит, должен вмешаться... Сейчас речь идёт в масштабе страны, и молчаливую безучастность мы уже проходили...

Спасибо, что стали копаться и искать проблему в моём мышлении, это говорит о том, что ваши проблемы "уже решены", и пришло ваше время "ковыряться в ближнем"...

А наказаниями другие занимаются...
В России занимаются те, кому не безразлично... У вас видимо другие...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #110 : 25 Сентябрь 2013, 21:02:51 »
Вы ещё про лицемерие забыли. Уже дважды. Наверное, это я тоже выдумал, опытный такой... разобравшийся в себе. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #111 : 25 Сентябрь 2013, 21:08:53 »
Вы ещё про лицемерие забыли. Уже дважды. Наверное, это я тоже выдумал, опытный такой... разобравшийся в себе. :)
Простите, хотел пропустить, этот термин применен неуместно (не по назначению).
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #112 : 25 Сентябрь 2013, 21:15:07 »
Вы готовы указать на достойных правителей, кот. в мгновение исправят ситуацию и сделают госудрственную власть чистой??? простите, но этот пост ребенка, живущего в иллюзии. Не обижайтесь, говорю без подвоха.

Я тоже без подвоха скажу, у Вас сердце подтухло! Без обид. Я не питаю иллюзий на счёт патриархов и правителей, а достойных знаю, но им туда не пробраться.
Детство. Двойное и тройное детство. Боюсь у двух спорщиков сразу. В этом мире достойных правителей не только не бывает, но и быть не может. Это очевидно. И тот, кто хочет оставаться достойным, в правители НИКОГДА не пойдет. Можно лишь весьма условно и субъективно говорить о более менее приемлемой степени зла правителей, да и то часто зло и добро на деле кажущиеся и субъективные и их не определишь ...  Пустая тема ... Пустой разговор ни о чем ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #113 : 25 Сентябрь 2013, 21:16:53 »
Можно лишь весьма условно и субъективно говорить о более менее приемлемой степени зла правителей, да и то часто зло и добро на деле кажущиеся и субъективные и их не определишь ...  Пустая тема ... Пустой разговор ни о чем ... 
Вы верно уловили суть.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #114 : 25 Сентябрь 2013, 21:28:33 »
Все видят, как трудно? Пока один только Сергий откликнулся на мою просьбу о молитве.

Многие, в том числе и я, молятся вообщем за РПЦ МП, выделять конкретно Чаплина сложно.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #115 : 25 Сентябрь 2013, 21:32:36 »
Можно лишь весьма условно и субъективно говорить о более менее приемлемой степени зла правителей, да и то часто зло и добро на деле кажущиеся и субъективные и их не определишь ...  Пустая тема ... Пустой разговор ни о чем ... 
Вы верно уловили суть.

Отчего же? Тема эта весьма полезная. Она не про Чаплина и Толоконникову, она про нас с вами. Оказывается, можно считать себя молитвенниками и использовать УД для оправдания насилия и насильников. А, возможно, и более того - для осуществления насилия, прикрывая при этом свою ветхость "благими" целями защиты интересов мифических ближних.  8-)

Oxygen

  • Сообщений: 2060
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #116 : 25 Сентябрь 2013, 21:34:13 »
В том-то и фиг, чтобы за конкретного Чаплина молиться, а не оптовых чаплиных.

Сложно. А не успокоившись и не утишившись - невозможно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #117 : 25 Сентябрь 2013, 22:03:48 »
Женщины, если вообще их уместно так называть, встали и обгадили общепринятую символическую ценность

:) :) :) Питирим, вы сделали мне вечер этим перлом:)
Герои Зощенко и Чехова нервно курят в стороне.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #118 : 25 Сентябрь 2013, 22:17:58 »
"Политика - это государственная деятельность. Даже если пускаться в аналогию, весьма выразительным будет слово борьба, вторым на очереди будет власть, далее ресурс."
Борьба, власть и ресурс - это стратегическая игра. По сути, Питирим, вы, избегая слова "игра", описываете её же.

"Смысл таких игр заключается в управлении некоторым ресурсом, который необходимо преобразовать в преимущество(власть - Краевед) над противником при помощи оперативного плана (борьба с противником), разрабатываемого с учётом меняющейся обстановки." (Википедия, стратегическая игра)


Насчёт лицемерия. Конечно, это больше нацизм. И замена аргументации... наездом.

Вы, Питирим, тыкаете мне и другим в лицо то, что я израильтянин, по принадлежности к группе людей, а не судите по мне как по личности.
Судья, обвиняющий бедного как виновного, судит так же - по группе людей, не разбирая сути дела.

Тот же самый некрасивый метод. Название добавьте сами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #119 : 25 Сентябрь 2013, 22:19:03 »
В том-то и фиг, чтобы за конкретного Чаплина молиться, а не оптовых чаплиных.

Сложно. А не успокоившись и не утишившись - невозможно.

РПЦ МП состоит не только из Чаплиных, которые счастливы и всем довольны не нуждаясь в ничьих молитвах,
но и из людей нуждающихся и глубоко несчастных и даже потерявших Веру, вот о них надо молится,
проблема здесь в том что эти несчастные могут превратится в счастливых Чаплиных.
Более того не сами по себе счастье и благополучие плохи, любой даже самый плохой и безнравственный человек может быть счастлив, и нравственный и хороший может быть счастлив и даже должен быть счастлив.